Реферат: Превращение Германии из экономически отсталой в конкурентоспособную страну

<h6/>

Раздел:история

Формат:Microsoft World

Автор:Лабутина Екатерина, klabutina@mail.ru

Использование:Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н Ы Й  У Н И В Е Р С И Т Е Т

ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ

ПЕРМСКИЙ ФИЛИАЛ

Пермь2005

Оценке5.

Созданиекапиталистической машинной индустрии вГерма­нии произошло лишь во второй половине XIX в. Основнаяпри­чина значительного отставания Германии заключалась в более длительном, чемв других странах Западной Европы, господ­стве феодализма и отсутствии единогогосударства. Лишь в 1815г. по решению Венского конгресса был подписан акт осоздании Германского союза, объединившего 34 монархии и 4 вольных города.Однако экономическое наследие эпохи политической раздробленности продолжалосказываться во всем. По-прежнему отсутствовали денежная система, система мер ивесов. Таможенные заставы внутри странысущественно тормозили возможности экономических, торговых и транспортных связей.Почти повсеместно, кроме левобережных районов Рейна, со­хранилась давноизжившая себя цеховая система. Цеховые привилегии и права были отмененыпромысловым закономтолько в  1869 г. Немецкие ремесленные товары невыдерживали конкуренции с мануфактурными, а тем более фабричными изделиямиболее развитых стран. Зародившаяся в конце XVIII в.немецкая мануфактура была еще слишком слаба. К тому же немецкие купцы, мастераи другие зажиточные горожане пока еще не располагали достаточными средствамидля организации крупного мануфактурного производства.

Германия,не имевшая мощных удобных портов, фактически была изолирована от морских торговых путей.Находясь в цент­реЕвропы, она в первой половине XIX в., как аграрная страна, фактически играла роль крупного придатка промышленных ка­питалистических странАнглии, Голландии и даже Франции. Являясь в то время страной азиатскоготипа, где земля была природной машиной, Германия экспортировала в западные страны сельскохозяйственное сырье и лес иимпортировала дешевые иностранные промышленныетовары.

Переход  от   феодального   к буржуазному   общественному строю в Германии проходилзначительно медленнее, чем в Англии  и  Франции. Государственные реформы не ликвидировали ни фео­дальную монархию, низемлевладение феодального дворянства, которое лишь несколько поделилосьсвоей властью с немецкой буржуазией.

Нелучше было положение и в сельском хозяйстве, где было занято более 70%населения страны. Здесь господствовали пе­режитки феодальных отношений —крупная земельная собст­венность помещиков (юнкеров), крепостные повинности ипр. Довольно слабой была производственная база. Ликвидация крепостническихотношений происходила при отсутствии единого аграрного законодательства иносила довольно затяжной характер. Врезультате земля феодалов осталась в основном за ними, исчезла толькокрестьянская зависимость. Особенно ярко это прояви­лось в Пруссии, где к концу60-х гг. 71% всех хозяйств владели 9% всей обрабатываемой площади, а 29% имели91% площади. Прусский путь оказался самым невыгодным для крестьянства, нопозволил юнкерам и аграрным предпринимателям органи­зовать крупноесельскохозяйственное производство, одно из самых интенсивных в Европе. Вместотрехполья с принудительным се­вооборотом были введены травосеяние и плодопеременнаясис­тема, при которой паровой клин сократился наполовину. Агро­химия поставиланемецкое земледелие на научную основу, вве­дя применение искусственныхудобрений(недра Германии бога­ты калийными солями, а немецкая железнаяруда — фосфором). Последовало весьма широкое применение культиваторов,молотилок, паровых плугов и других механизмов отечествен­ного производства.Так, агрохимия и машины замениликрепос­тных крестьян. Германиявышла на первое место в мире по сбо­ру картофеля и сахарной свеклы и развитиюпищевых промыш­ленных производств — сахара, крахмала и спирта. Продукцияпищевой промышленности составляла важнейшую часть герман­ского экспорта.

Однако, казалось бы,решив многие проблемы, связанные с экономической отсталостью страны, Германияне сумела вернуть себе былого могущества в морской торговле, т.к., на мойвзгляд, экономически развитая страна должна активно участвовать в мировойторговле. По-прежнему Германия осталась в изоляции от мировых торговых путей.

Произошедшая в 1848г. буржуазная революция в Германии способствовала созданию условий длякапиталистического развития, проведения промышленного переворота,политического объединения страны. Сохранив свойэкономический потенциал, юнкерство сохранило свои господствующие позиции вполитической системе германской монархии. Немецкий капитализм поэтому носилоткрыто милитаристский, явно агрессивный характер. Этот факт очередной раздоказывает, что, даже став капиталистической страной, Германия сохранилаазиатские черты ведения хозяйства.

Важнуюроль в экономическом продвижении страны сыгра­ли поэтапные попытки смягчить, азатем и ликвидировать сна­чала экономическую, а позже и политическуюразобщенность Германии. Зарождающаяся крупная промышленность страны нуждалась впротекционизме и таможенной защите.

Ещё до революции, в1818 г. таможенный закон уничтожил на территории Пруссии таможенные заставы,сбор внутренних пошлин и акцизов. Устанавливались единообразные тарифына непрусские товары.  В 1833 г.  был создан Таможенный союз, объединившийоколо 20 северогерманских государств и полу­чивший право самостоятельнозаключать торговые договоры с европейскими странами. Он стал важным  шагом напути к экономическому и политическому объединению, способствовал расширению иуглублению внутреннего рынка для крупной промышленности, поощрялжелезнодорожное строительство.

Все больше и большеобострялась потребность в экономиче­ском росте, возможном лишь в условияхпромышленного переворота. С одной стороны,благотворно сказалось на развитии промышленности богатство Пруссии углем ирудой, однако, с другой стороны, население Пруссии и других германскихгосударств было исключительно бедным и малограмотным. Германия столкнулись с необхо­димостью больших капиталовложенийдля организации производства. Успешная инду­стриализация была возможна лишь приус­ловии, что государство:

— обеспечивало защитные тарифы;

— поощряло увеличениебанками инвестиций;

— санкционировалокартельные соглашения;

— стимулировало экспорт;

— использовало собственные финансовыересурсы, под­писываясь на акции предприятий;

— выступало в качестве заказчика продукциитяжелой индустрии;

— освободило крепостных крестьян;

— осуществило широкую программу народногообразо­вания.

      Выполнивпрактически все эти условия, в Германии с середины XIX столетия началсябольшой промышленный подъем, и к моменту объединения немецких земель в империюв 1871 году промышленная отсталость была ликвидирована во многом за счет, хотяи запоздалого по сравнению с другими экономически развитыми странами,промышленного переворота. Задачейпромышленного переворота в XIX в. был поиск наиболее дешевых методов работы,дававших возможность перейти к массовому производству.

Началопромышленного переворотав германских землях прихо­дится насередину 30-х годов XIX в. Механизация производства и строительство фабрик в30—40-е годы получили наибольшее рас­пространение в производствехлопчатобумажных тканей.Круп­нейшим центром фабричнойхлопчатобумажной промышленности стала Саксония. В этот же период применениемашин началось в шелковой, шерстяной, льноткацкой промышленности.

Строительствожелезных дорог вызвало ускоренное развитие горного дела, металлургии имашиностроения. Больших успехов достигла химическая промышленность, чему внемалой степени способствовали важные технические изобретения.

Однакофеодальные пережитки в 30—40-е годы не позволили достичь высокого уровняпромышленного развития. Объемы про­изводства важнейших товаров были ниже, чем вАнглии и Фран­ции. Немецкие изделия испытывали сильнейшую конкуренцию состороны английских даже на внутреннем рынке. В этих условиях промышленныйпереворот мог проходить только за счет особенно интенсивной эксплуатациирабочих. Низкая заработная плата и невиданная продолжительность рабочего дняявились в Германии важнейшими источниками накопления капитала.

         Послереволюции 1848 г. промышленный переворот стал про­исходить быстрыми темпами.Вся Германия, за исключением юн­керского северо-востока, была охваченаэкономическим подъе­мом. В 50—60-х годах он характеризовался весьма внушительны­миколичественными и качественными сдвигами в отраслевой структуре экономике,прежде всего в тяжелой промышленности. Промышленное производство отличалось более высокими тем­пами роста, чем в Англии иФранции. За 50-е годы XIX в. объем промышленного производства удвоился, а за 60-е годывозрос еще в полтора раза.

      Одной изособенностей этого периода индустриализации яв­лялось рождение новых отраслейпромышленности.Широкое раз­витие получила химическаяпромышленность.Открытие анилино­вых красителей (1856) легло воснову производства не только кра­сок, но и фармацевтической продукции,взрывчатых веществ, ка­учука. Наращивали мощности фабрики по производству калий­ныхи фосфорных удобрений. Химическая промышленность заня­ла третье место средиотраслей германской промышленности, а по удельному весу в мировом производстве— второе место после США.

     Этотпериод промышленного переворота отличался также тем, что германская индустриямеханизировалась на основе развития отечественного машиностроения. В Германиивозникли крупней­шие по тому времени машиностроительные заводы. Например, в1866 г. локомобильная фабрика Борзига насчитывала 1600 рабочих. Аналогичныепредприятия сооружались в Хемнице, Касселе и других городах.

На базеизобретения (1867 г.) знаменитым Э. Сименсом генератора для выработкиэлектрического тока делала первые шаги электро­техническая промышленность.

Такимобразом, структура отраслей тяжелой промышленности Германии в этот период былагораздо шире, чем в Англии и Фран­ции. Новые предприятия в тяжелойпромышленности представля­ли собой настоящие индустриальные гиганты, оснащенныесамым передовым оборудованием, работавшие на основе новейших тех­нологий.

Огромноезначение для ускоренного развития тяжелой промыш­ленности имела милитаризацияПруссии, стремившейся объеди­нить Германию силой, а такжеподготовка к войне с Францией. В этот период начал формироватьсявоенно-промышленный комп­лекс, центр которого составилиартиллерийские заводы Крупна (первый был создан в 1811 г.), машиностроительныепредприятия Борзига, сталелитейные заводы братьев Маннесман, Стиннеса. В целомвесь комплекс отраслей тяжелой промышленности был тесно связан с военнымпроизводством, а следовательно, с госу­дарственными заказами и государственнойподдержкой в различ­ной форме.

         Успехииндустриализации страны существенно отразились на развитии торговли. Внутристраны увеличился товарооборот. За 50-60-гг. грузоперевозки по стране выросли с190 до 4045 млн.-км. Объем денежного обращения увеличился более чем в 27 раз. Расширилась торговля на крупнейших ярмар­ках, особенноЛейпцигской. Создавались крупные универсальные магазины. Товарные биржиоформляли значительные оптовые сделки.

Не отставала и внешняя торговля. Лишь за 50-е гг.вывоз немецких товаров утроился, а импорт увеличился в два раза. Былодостигнуто положительное сальдо торгового баланса. Общий объем внешней торговлиза 50— 60-е гг. утроился.

Со второйполовины XIX в. все более в германском экспор­те увеличилась доляпромышленной продукции. На междуна­родные рынки вышли немецкие машины,металлоизделия, хлопчатобумажные и шерстяные ткани, кожевенные изделия, уголь,сахар и др. Предметами ввоза стали в основном продукты сельского хозяйства исырье (пшеница, ячмень, хлопок, шерсть, сырые кожи, железная и медная руды ипр.).

Попыткаперейти к фритредерству оказалась неудачной и недолговечной, хотя и обеспечилана некоторое время герман­скому юнкерству возможность экспортировать в Англиюбес­пошлинно свою сельскохозяйственную продукцию. Пока еще Германия не сумелаоградить себя от английской конкуренции. Завершение индустриализации страны,связанное с переходом от вывоза сельскохозяйственной продукции к ее ввозу, а вим­порте промышленной продукции к ее экспорту, требовало по­литики жесткогопротекционизма.

Втораяполовина XIX в. характеризовалась невиданным грюндерством(учреждением акционерных компаний). Если за 1800—1870 гг. было учреждено около500 акционерных обществ, то только в 70-е гг. — 968 с капиталом около 3 млрд.марок. Получил развитие капиталистический кредит. Сложилась сеть эмиссионныхбанков. Ведущие позиции занял Прусский банк. Акционерные коммерческие банки,особенно Немецкий банк в Берлине, Дрезднерский банк и другие стали сре­доточиеммобилизации национальных капиталов.

     Такимобразом, к концу XIX в. Германия превратилась не только в одну из самыхмощных индустриальных держав мира, но и вышла на первое место в Европе по сборунекоторых сельскохозяйственных культур. Что же касается политической власти в стране,то господствующие позиции юнкерства не только не были экономически подорваны,но напротив – даже укрепились.


Списоклитературы

 

1.        Березин И. Краткая историяэкономического развития. М. РДЛ. 1998.

2.        Лойберг М.Я. Историяэкономики: Учебное пособие. М.,: ИНФРА-М, 1998.

3.        История мировой экономики, М.ЮНИТИ, 2001.

4.        Кузнецова О.Д. Историяэкономики, М.,: ИНФРА-М, 2000.



еще рефераты
Еще работы по истории