Реферат: Православие в исторической судьбе России

 

на тему:

 

«Православие в исторической судьбе России»

 

работа ученика 10 «А» класса

 

Комарова Дмитрия.


Мыживем в двадцать первом веке. В стране, которая имеет большие традиции ивеликую историю. Официальной религией нашей Родины является христианство, аточнее его разновидность – православие. С 998 года, когда произошло введениехристианства на Руси, религия играет значительную роль в жизни нашегогосударства. Так какова же роль православия в исторической судьбе России?

Ссамого начала, когда православие и молодое русское государство стали идти ногав ногу, уже тогда роль первого была огромна. Ведь объединить разрозненные, доболи не похожие друг на друга и проживающие в разных уголках страны народы иплемена, было делом далеко не простым. Каждое племя имело свои законы, культуруи богов. И конечно многие не хотели принимать новую религию. И все же, последолгих уговоров, неоспоримых доводов и небольших столкновений у людей,проживавших на территории Руси, появилось то связующие звено, котороеобъединяло всех от мала до велика. Этим звеном и было православие. Так жеповодом к принятию одной из трех мировых религий послужило и то, что поле этогонас признали как отдельное суверенное государство. Значительную роль в жизнистраны православие сыграло во время монголо-татарского нашествия. Всемизвестный факт, что преподобный Сергий Радонежский благословил князя ДмитрияДонского перед Куликовской битвой, а монахи Троице-Сергиевой Лавры участвовалив том же сражении. Если рассматривать недалекое прошлое, а именно серединудвадцатого века, то во время Великой Отечественной Войны Русская ПравославнаяЦерковь принимала активное участие в обороне нашей Родины. И это далеко неполный список примеров, в которых наша религия играла большую роль.

Взаключении я хочу сказать, что не будь православия, наша страна не была бы такойвеликой, какой ее сделали наши предки, которые свои действия регулировали всвязи с канонами христианства. Из всего этого следует вывод, что православие иРоссия являются одним целым, их судьбы не разделимы, и если бы не былоправославия, то и не было бы современной России.          

 

еще рефераты
Еще работы по истории