Реферат: Петр III

У царицы Елизаветы Петровны не было детей. Она решила передать трон своему племяннику, который жил в Германии. Отец этого мальчика был немец, а мать — русская (дочь Петра I – Анна Петровна). Это будущий император Петр III. «Проклятая страна» – так отзывался Петр III о России до воцарения. Он исповедовал лютеранскую веру. Ему было 2 месяца когда умерла мать; в 11 лет он лишился отца. Он готовился занять шведский престол. На 15-м году жизни он становится наследником русского престола. Елизавета подобрала ему невесту немку Софью Августу Фредерику. Ее отец был прусским генералом, выходцем из мелких немецких князей. В феврале 1744 г. она прибыла ко двору Елизаветы, а в июне приняла православие. На другой день она была обручена с великим князем Петром Федоровичем (Петром III). После этого она получила титул великой княгини и новое имя — Екатерина Алексеевна. Было ей 16 лет. Через год состоялась свадьба. В 1754 г. Екатерина родила сына Павла. Елизавета подарила Екатерине 100 тыс. рублей за рождение наследника.

Жизнь молодых супругов явно не сложилась. Каждый из них искал счастья за пределами семьи. Петр Федорович увлекся Елизаветой Воронцовой. До воцарения Екатерина получала 30 тыс. рублей на личные расходы. Этого ей не хватало, и она входила в долги. В конце 1761 г. скончалась Елизавета Петровна. Петр Федорович был провозглашен императором. Петр III вызвал из Германии принца Георга и принца Петра Августа, и произвел их в фельдмаршалы. Из ссылки вернули Миниха и Бирона. Император учредил при себе Совет – совещательный орган. Петр III издал указ о веротерпимости или равенстве всех вероисповеданий. Был обнародован манифест о вольности дворянской. Манифест 1736 г. обязывал дворян служить в продолжении 25 лет. Теперь дворяне совсем освобождались от обязательной военной или гражданской службы. Им разрешалось свободно выезжать за границу. Была ликвидирована Тайная канцелярия. Со времен Бирона в народе жила худая слава об этом учреждении. Дела этой канцелярии были переданы в Сенат. Петр III издал указ о секуляризации монастырских и церковных имений. Дело об этих землях было начато еще Елизаветой. Отнимая часть земель у церкви, светская власть усиливала свои позиции. Большинство указов молодого императора готовил сенатор Дмитрий Волков.

Эти серьезные указы не укрепили положение Петра III. Новый император быстро обнаружил свои нерусские симпатии, стал переделывать русские войска на прусский лад. Он называл гвардейцев янычарами, томил их учениями по немецкому образцу. Император смеялся над всем русским и даже над православной обрядностью. Петр III приказал священникам сбрить бороды и носить такое платье, какое носят иностранные пасторы. Внешняя политика Петра III не нравилась русским людям. Как только ПетрIII вступил на престол, война с Пруссией была прекращена. Войска получили приказ сдать свои магазины пруссакам и оставаться в Померании для помощи своим недавним врагам. Петр отказался от всех завоеваний в Пруссии и вступил с Фридрихом в тесный союз.

Гвардия — основная политическая сила Петербурга ненавидела императора. Зрел заговор. В нем активно участвовали братья Орловы, из которых особенно выделялись двое, Григорий и Алексей: силачи, рослые и красивые, ветреные и отчаянно-смелые, мастера устраивать по петербургским окраинам попойки и кулачные бои насмерть, они были известны во всех полках как идолы тогдашней гвардейской молодежи. Старший из них Григорий, артиллерийский офицер, был любовником Екатерины. Летом 1762 г. Петр III вел себя так, что все ожидали падения Екатерины и заточения ее в монастырь. Император увлекся Елизаветой Воронцовой. 12 июня 1762 г. Петр III с Воронцовой отправился в Ораниенбаум. Екатерина удалилась в Петергоф — там были ее постоянные летние апартаменты. 29 июня в Петергофе должен был праздноваться день именин Петра. Тем временем в гвардии зрел заговор. 27 июня был арестован один из заговорщиков капитан Пасек. На следущий день рано утром Алексей Орлов отвез Екатерину в казармы Измайловского гвардейского полка. Священник привел всех к присяге новой императрице. Затем Екатерина проследовала в Семеновский полк. В сопровождении двух полков Екатерина прибыла в Казанский собор. Здесь ее провозгласили императрицей, а Павла наследником. Далее огромное шествие двинулось к Зимнему дворцу. Подошли солдаты Преображенского полка и другие войска. Под крики «ура» Екатерину внесли во дворец и усадили на трон.

Вечером Екатерина двинула войска на Петергоф. Петр III отплыл в Кронштадт, намереваясь укрыться в крепости. Однако гарнизон крепости уже присягнул Екатерине. Петр III вернулся в Орнаниебаум и подписал отречение от трона. Когда настал час переворота, Екатерина действовала смело и решительно. Новой императрице с готовностью присягнули не только полки гвардии, но и Сенат и Синод. Петр III, напротив, растерялся и не знал, что ему делать. Фридрих II сказал о Петре III: « Он позволил свергнуть себя с престола как ребенок, которого посылают спать». Елизавета царствовала 20 лет, а Петр III всего 6 месяцев. Он даже не успел короноваться.

Через неделю после переворота Алексей Орлов задушил бывшего императора. Екатерина спешила оклеветать своего бывшего мужа. Якобы у него от страха три дня был понос, якобы он чрезмерно напился, якобы он хотел видеть только любовницу, собаку и негра. Непосредственной причиной смерти назывался приступ геморроя вместе с приливами крови к мозгу. Эту же лживую версию императрица повторила в своих мемуарах. Там она подробно вспоминала как в первую брачную ночь Петр III якобы уклонился от исполнения своих супружеских обязанностей и т.п. К сожалению, эта версия некритически воспринята многими авторами учебников по истории России. В. Ключевский писал о Петре III: «Случайный гость русского престола мелькнул падучей звездой на русском политическом небосклоне, оставив всех в недоумении, зачем он на нем появился». Николай Карамзин пишет о «жалких пороках несчастного Петра III», Василий Ключевский пришел к выводу, что «наследник престола – самое неприятное, что оставила после себя императрица Елизавета». «Слабый физически и нравственно», – говорит о Петре III Павел Милюков.

еще рефераты
Еще работы по истории