Реферат: Отчёт о посещении Государственного Исторического Музея

/>

Историческиймузей. Здание построено в 1875-81 гг.  в псевдорусском стиле (архитектор В. О.Шервуд и инженер А. А. Семенов).

Историческиймузей в Москве, центральный государственный музей. Основан в 1872 г., открыт в1883 г. Крупнейшее хранилище памятников отечественной истории и культуры.Филиалы: научно-архитектурные и художественные музеи «Новодевичий монастырь»,«Покровский собор», «Церковь Троицы в Никитниках», «Палаты 16-17 вв. вЗарядье», «Крутицкое подворье», Музей декабристов. Стены Историче­ского музеявыложены из красного обожжён­ного кирпича, как и стены Кремля.  На том месте,где выстроен Исторический музей, прежде находи­лось здание, где располагался впервые годы по­сле его основания Московский университет.  Исторический музейхранит более че­тырёх миллионов экспонатов.

Последнеедесятилетие двадцатого века во многом восстановило древний облик Краснойплощади.  Вновь заблистал золотой купол и зазвучали колокола церкви Казанскойбожьей матери – напоминание о конце Смутного времени в Российском государстве иутверждении  династии Романовых. Парадным входом на площадь, как и прежде,стали Воскресенские ворота с глубоко почитаемой всеми москвичами Иверскойчасовней. На четырёх угловых башнях затейливого здания исторического музеявновь по-хозяйски расположились двуглавые орлы, подчёркивая державную державнуюзначимость главной площади Москвы.

Появлениесамого здания Исторического музея в сердце столицы было продуманным ирассчитанным шагом городских властей. Именно Московская Городская Дума отдаласвой собственный участок — несомненно, лучший в городе – под возведение музея,призванного раскрыть и возвеличить тысячелетнюю историю государстваРоссийского. Решение о создании Российского исторического музея принялимператор Александр ІІ в 1872 г. На объявленном вслед за этим конкурсе проектовпобеду одержали архитектор В.О.Шервуд и инженер А.А.Семанов. В августе 1875 г.состоялась торжественная закладка фундамента здания, а в1883 первые одиннадцатьзалов приняли посетителей. Открытие приурочили к коронации Александра ІІІ, имякоторого музей носил до 1917 г.

МосковскаяГородская Дума передала музею Голицынскую и Чертковскую библиотеки, содержащиемножество уникальных рукописей. Крупные пожертвования поступали от знатныхрусских семейств – Голицыных, Бобринских, Кропоткиных, Оболенских, Масальских,Щербатовых, Уваровых. Особо почитали музей меценаты из купеческих фамилий –Бахрушины, Бурылины, Грачевы, Постниковы, Сапожниковы. Свыше 300 тысячпредметов – произведения иконописи, лицевое шитье, древние манускрипты, русскаяживопись 18-19 вв. – вклад Щукина.

УказомПрезидента РФ Исторический музей внесён в список особо ценных объектовкультуры, его собрание является федеральной собственностью и не подлежитотчуждению.

ПосещениеИсторического музея оставило у меня неизгладимое ощущение. От обилия залов иэкспонатов захватывало дух. Воздух  был пропитан духом истории. Передо мнойвставали образы древнего человека и вымерших животных.

Удивляютпервобытные орудия труда и оружие сделанные из камня. Переходя в другой залзамечаешь смену каменных орудий на железные. И убеждаешься, что развитиечеловечества не стояло на месте.

Поражаетсвоей массивностью мраморный саркофаг, который был найден в Краснодарском крае.

Ядолго рассматривал очень древний чёлн третьего тысячелетия до н.э. Он былизготовлен из цельного куска дерева (дуба) 5 тысяч лет назад. Его длинасоставляет 7,5 метров. Найден чёлн в пойменных отложениях реки Дон у села Щучье(Воронежская область).

Интереснаистория появления в музее кресла-трона с вензелем Александра І. В ходеОктябрьской революции он был утерян и найден случайно в антикварном магазинеуже в середине 20 века. Трон был приобретён усилиями сотрудников Историческогомузея. Изготовлен он из дерева, обит бархатом и частично покрыт позолотой. Такблагодаря случайности мы имеем возможность рассматривать трон на которомвосседал один из русских царей.

Любопытнапосмертная маска Петра І, изготовленная по оригиналу Б.Растрелли (Петербург1910 г.). Это дар Кексгольмского гренадёрского полка другому гренадёрскомуполку в память равночтимого «отца предков». Я долго рассматривал сделанную вточности до мельчайших деталей модель 66/> пушечноголинейного корабля военно-морского флота России второй половины 18 века.

Конечнорассказать про все экспонаты Исторического музея невозможно, но мне хотелось быостановиться ещё на нескольких.

/>Портрет стольника Г.П.Годунова. Холст, масло, Неизвестный русскийхудожник.

Стольник,дворцовый (придворный) чин-должность в Русском государстве 13-17 вв.Первоначально прислуживал князьям (царям) во время торжественных трапез,сопровождал их в поездках. Позднее стольники назначались на воеводские,посольские, приказные и др. должности.

/>Герб С.С.Уварова. Бумага, краска, золото, 1850г. Получен музеемиз  коллекции П.И.Щукина в 1910-1912гг.

УваровСергей Семенович (1786-1855), граф (1846), российский государственный деятель,почетный член (1811) и президент (1818-55) Петербургской АН. В 1833-49 министрнародного просвещения. Автор формулы «православие, самодержавие, народность».Инициатор принятия «Университетского устава 1835».

/>


Государственныепечати 1856-1881гг. (большая, средняя и малая). Служили для скрепленияважнейших государственных документов в эпоху правления императора АлександраІІ. Изготовлены из свинца, вес большой печати 15 кг.

/> ХудожникФоллевенс старший, 1700г. Холст, масло.

МатвеевАртамон Сергеевич (1625-82), боярин, приближенный царя Алексея Михайловича.Участник Переяславской Рады(1654 г.). Участник подавления Московского восстания1662.  С 1671 руководитель русской дипломатии. С 1676 в опале. Возвращен вМоскву в 1682, убит стрельцами.

 

           

/>Шляпа гренадера. Кожа, медь, перо. Получена от ВоенногоИсторического Музея, 1930г.

Гренадеры(франц. grenadiers, от grenade — граната), вид пехоты в европейских армиях в17-20 вв.; первоначально гранатометчики, с кон. 18 в. отборные пехотные части исоединения. В России — с кон. 17 в. Были также конные гренадеры.

                                                     

 

/>Неизвестныйхудожник, Россия 1690-е годы. Масло, холст.

БояринЛ.К.Нарышкин (1664-1705гг.). Брат царицы Натальи Кирилловны Нарышкиной, занималодно из первых мест в управлении государством. В 1690-1702 гг. возглавлялПосольский приказ.

Нарышкины дворянский род в России 16 — начало 20 вв. Возвысились в связи со вторымбраком царя Алексея Михайловича на Наталье Кирилловне Нарышкиной.

                                                                                                

/>


Звездаи лента Святого Георгия 1-ой степени, принадлежали А.В.Сурову.Ткань, кожа,серебряное шитьё(нить), серебро.

Георгия Орден(Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия),высший российский военный орден, по статуту присуждавшийся за особые заслуги наполе боя. 

Орденомнаграждались только офицеры, но чин и знатность происхождения здесь не имелизначения. Образцом для статута послужил Военный орден императрицыМарии-Терезии.

ОрденСвятого Георгия был торжественно утвержден Екатериной II 26 ноября 1769, причемимператрица возложила на себя знаки ордена I степени. Орден получил имя святогопокровителя Москвы, который, согласно его древнему житию был храбрым воином.

КрестI степени был носился на георгиевской ленте через плечо, а орденская звезда вэтом случае должна была носиться на груди.

Завсе время существования ордена полными кавалерами всех четырех его степенейстали: М. И. Кутузов, М. Б. Барклай-де-Толли, И. Ф. Паскевич, И. И.Дибич-Забалканский. А. В. Суворов вопреки строгим правилам получил в 1771 сразуIII степень, а в дальнейшем — II и I степени.

В2000 году орден восстановлен как высшая военная награда России с сохранениемвнешнего вида наград.

/>


Венгеркалетняя Александра ІІ. 1874 г. Сукно, серебряная нить, металл.

Венгерка,короткая куртка из сукна с нашитыми на груди поперечными шнурами по образцуформы венгерских гусар. Венгерка была излюбленной одеждой деревенских помещиковв России в 1-й пол. 19 в., даже тех, кто не имел отношения к военной службе.

/>


Ковш(медведица).Серебро.

Ковш,деревянный или металлический сосуд для питья и разлива браги, кваса и др. Сдревности распространен на Руси. Имеет форму ладьи с одной высоко приподнятойручкой.

/>Портретцаря Алексея Михайловича. Холст, масло, анонимный художник(1660-1669). Картинаполучена из Третьяковской галереи в 1924 г.

АлексейМихайлович (1629-76), русский царь с 1645. Сын царя Михаила Федоровича. Вправление Алексея Михайловича усилилась центральная власть и оформилоськрепостное право (Соборное уложение 1649); воссоединена с Русским государствомУкраина (1654), возвращены Смоленск, Северская земля и др.; подавлены восстанияв Москве, Новгороде, Пскове (1648, 1650, 1662) и Крестьянская война 1670-71;произошел раскол русской церкви.

Подводяитог, следует сказать, что посещениеГосударственногоИсторического музея произвело на меня незабываемое впечатление. Как же все-такихорошо, что в Москве есть такое место, где разом можно оказаться в несколькихэпохах нынешнего и предыдущих тысячелетий, посмотреть и окунуться глубоко вбогатейшую историю нашей Родины. Хочется, чтобы таких мест, как Историческиймузей, было больше.

/>



                                                    

еще рефераты
Еще работы по истории