Реферат: Обычаи и традиции казахского народа

/>/>/>  
Тема: Традициии обычаи казахского народа  Подготовил: ученик8 «г» класса                      Светличный Александр  Проверила:  />  

Традиции и обычаисуществуют у  народов всего мира. В них отразились уклад  жизни народа, егопривычки, национальные особенности.

 Традиции – это исторически сложившихся устойчивые и наиболее обобщённые нормы и принципы общественныхотношений людей, передаваемые из поколения в поколение и охраняемые силойобщественного мнения.

Традиции также древни, как само человечество.Они носят исторический характер, ибо возникли и формировались в процессетрудовой и общественной деятельности людей, складываясь не по желанию отдельныхлиц и групп, а имели под собой объективную основу. Традиции возникали какзакономерное явление общественного развития и играли огромную роль ворганизации усилий рода и племени в борьбе с силами природы, в формированиилучших черт человеческой личности. Нарушение традиций в древние временасчиталось недопустимым, и каралось неминуемым наказанием.

Обычаи -  это также  общепринятые историческисложившиеся в процессе эволюции правила и нормы, регулирующие поведение людей вопределенной области общественной жизни. Одной из замечательных традицийпрошлого  которая дошла до наших дней является гостеприимство, котороеотносится к общечеловеческим нормам и является положительной чертойцивилизованного общества. Так, к приходу гостей готовят национальное блюдо избарана – бесбармак, его голова должна смотреть на достопочтенного гостя.    

В большинстве стран в том числе и Казахстанеобычаем является уважение к старшим. Это добра традиция народа передаётся  сдругими прекрасными привычками и качествами народов. Так по этому обычаю  детейс ранних  приучают быть приветливыми, сдержанными и добропорядочными вотношении со старшими, а также грубо сними говорить, прислушиваясь при этом ких мудрым советам.

Не покинула казахстанскую землю и такие древниемусульманские традиции как Ораза и Айт которые действуют  в определенное времягода  обязательны соблюдению верующим мусульманам. Ораза – при наступленииэтого праздника в мечете дают листок с датой, оповещающей с какое по какоечисло нужно держать пост, в течении которого запрещается употребление алкоголя,игра в азартные игры, чрезмерное питание. Пока держишь пост кушаешь либо раноутром, либо поздно вечером. Айт – при его наступлении обязательно надо зватьгостей и готовить праздничное блюдо – щельпек – тонкие лепешки.

Тусау кесу – традиция по которой старейшинанедавнородившимуся ребенку завязывает ноги веревкой и водит вокруг собравшихсягостей. Через некоторое время ребенок сам становится на ноги и делает первыешаги. Всё действо сопровождается празднованием.

И наконец Наурыз – Новый год. Который означаетнаступления кочевья и перехода аула на новое более плодородное место, где ониживут до наступления следующего года. Как и у других народов это деньисполнения желаний и по традиции юрта должна быть убрана и накрыт большой столсо всевозможными блюдами.

Таким образом, казахский народ соблюдая обычаидревних и по сей день может с гордостью сказать что чтит и уважает своихпредков не забывая то через что прошёл их народ.

   

                 

еще рефераты
Еще работы по истории