Реферат: НИКОЛАЙ II

После смерти Александра II престол перешел к его сыну Александру III, при котором Россия ни с кем не воевала. Благодаря этому, страна спокойно развивалась и крепла. Когда умер Александр III, императором стал его сын Николай II. Он хотел продолжать миролюбивую политику своего отца, но в 1904 году японцы без объявления войны напали на русских. Военные действия были неудачными для России. В 1905 году началась революция, но она вскоре была подавлена, т.к. войска остались верными царю. Николай II утвердил закон о Государственной Думе (парламенте), были разрешены разные политические партии, проведена крестьянская реформа, по которой крестьяне получали больше земли. Россия вывозила за границу зерно и другие товары. К сожалению, этот расцвет был остановлен, когда в 1914 году разразилась Первая мировая война. В феврале 1917 года произошла революция, но на этот раз армия не поддержала царя, и он вынужден был отречься от престола. 7 ноября 1917 года власть захватили большевики-коммунисты («Октябрьский переворот», потому что 7 ноября — это 25 октября по старому стилю, которым тогда пользовались в России). Император Николай II и вся его семья были зверски убиты большевиками (17 июля 1918 года). Православные русские люди почитают царя-мученика и его семью вместе с другими новомучениками российскими, т.е. убитыми и замученными после революции. В 2000 году царь Николай II и его семья были причислены Русской Православной Церковью к Лику Святых.

Юный друг!

Ты познакомился с некоторыми страницами нашей истории. Она не оканчивается на последнем царе. В братоубийственной Гражданской войне «белые», отстаивавшие «единую и неделимую, Великую Россию», потерпели поражение. Выиграли «красные», и на много лет в России (СССР) установилась безбожная власть большевиков. Притеснения и неволя, расказачивание и раскулачивание, победа над фашизмом и первый полет в космос — было все, разобраться в этом непросто. Мы будем говорить обо всем этом позже, во II и I разрядах. Многое же поймешь сам, когда вырастешь.

ГИМН

Отмечая торжественные моменты, мы поем гимн «Коль славен», написанный поэтом Херасковым во времена императрицы Екатерины II и переложенный на музыку композитором Бортнянским. Научись петь первый куплет гимна:

Коль славен наш Господь в Сионе, Не может изъяснить язык. Велик Он в небесах на троне, В былинках на земли велик. Везде, Господь, везде Ты славен, В нощи, во дни сияньем равен!

ФЛАГ

Ты носишь на левом погоне бело-сине-красную ленточку. Это цвета российского флага. Наш бело-сине-красный флаг учрежден Петром Великим. Цвета его имеют следующее символическое значение: БЕЛЫЙ — чистота, благородство; СИНИЙ — вера, тяготение к возвышенному; КРАСНЫЙ — кровь, пролитая за Родину, и сила.

На военных кораблях Российского флота иной флаг — Андреевский. Он белый с косым (по диагонали) Андреевским голубым крестом и тоже учрежден Петром Великим.

Наш национальный флаг — символ свободной России. Относись к нему поэтому с большим уважением.

еще рефераты
Еще работы по истории