Реферат: Немного из истории Екатеринбурга

Сначала  XIX века Екатеринбург стал городом золота и драгоценных камней,золотоносной Меккой, новым Эльдорадо, столицей края, где золото лежит подногами, а самоцветы «плывут гуще моря и длиной в локоть». В 1802 году А. С.Ярцов, один из специалистов горнозаводского дела на Урале, управляющий всемирудниками  и заводами, утверждал, что в районе Екатеринбурга золото можновстретить повсюду.

      В 1824 году в «Екатеринбургской золотой долине», как ее назвал А.С.Ярцев, открыто 85 месторождений драгоценного металла, находившихся в веденииказны. Кроме того, известны еще 23 места, отнесенные к числу «приисков, вкоторых богатство по краткости времени еще не определено». Наиболее богатыбыли месторождения в верхнем течении Исети, в черте города. С 1844 года вЕкатеринбургском округе ежегодно действовали золотоискательские партии,руководимые знатоками горного дела. В рапортах отмечалась как успешная работадействующих приисков, так и открытие новых месторождений.

      По свидетельству  флигель-адъютанта С. А. Юркевича, сопровождавшего в 1837году наследника престола Александра, это был «поистине золотой край России»:«На расстоянии 200 верст, мы, так сказать, все ехали по золотым россыпям, пообе стороны дороги беспрерывно видим золотоносные пески, самая дорога –золото».

      В 1831 году Яков Коковкин открыл знаменитую изумрудную жилу на речке Токовой,где незадолго до этого Максим Кожевников в корнях упавшего дерева отыскалпервые зеленые кристаллы. Изумрудные уральские копи оказались невероятнобогатыми: Петергофская гранильная фабрика только за десять первых летсуществования копей огранила уральских изумрудов на 5 тысяч каратов. А к 1862году (за 30 лет работы) на копях добыли 2227 килограммов изумрудов.Екатеринбургская фабрика только в 1835 году отправила в Кабинет ЕгоИмператорского Величества  550 изумрудов и 1120 искр.

      С открытием на Урале, кроме золотых и изумрудных жил, месторождений сапфиров,аквамаринов, алмазов и других драгоценных, полудрагоценных и поделочных камнейв Екатеринбурге возник один из мировых центров художественной обработкицветного камня.

      Из созданной В.Н. Татищевым в 1726 году гранильной мастерской прижелезоделательном заводе выросла Императорская  Екатеринбургскаягранильная фабрика. Она прославилась разнообразием изделий — от драгоценныхукрашений до мелкой пластики: мундштуков, рукояток ножей, кортиков, табакерок,накладок на конскую сбрую и т.д. Местным мастерам-камнерезам было знакомонесколько десятков приемов технологической обработки камня. Появился даже свойособенный способ, так называемая «екатеринбургская грань».

      Работы уральских художников по камню прославились во всем мире. Например, коткрытию Всемирной выставки в Париже в 1900 году они сделали карту Франции. Обозревательвыставки пишет об этом следующее: «В одном из зданий на площади Инвалидовогромная толпа всегда стоит перед картою Франции, исполненною в Екатеринбургеиз уральских драгоценных каменьев. Карта вделана в раму из серой яшмы и имеетвид квадрата в 1 1/2 аршина ширины и длины (примерно 97 см. ). ОкружающееФранцию море представлено пластинками светло-серого мрамора, а отдельныедепартаменты — яшмами разного цвета. На карте обозначено 105 городов Франции.Париж обозначен большим рубином, Гавр — изумрудом, Руан — сапфиром, Лилль — фенакитом… Прочие города означены аметистами, турмалинами и горным хрусталем.Названия городов начертаны золотом, реки обозначены вкрапленными в яшмуплатиновыми жилками».

      А до этого, в 1873 году на Венской всемирной выставке, весь мир любовалсяудивительной красоты золотым самородком (весом в 624 грамма) в видевеерообразно сросшихся пластинок необычного ажурного рисунка. И этот самородок,демонстрировавшийся в Русском отделе выставки, был еще не самым крупным.Встречались на Урале самородки весом от 328 до 1574 граммов.

      Таков он, этот удивительный край несметных богатств, возможно, так еще до концаи не раскрывший все свои кладовые.

еще рефераты
Еще работы по истории