Реферат: НЭП

Здороваяправительственная политика и первые симптомы её эрозии.

     Пути развития нэпа и сам нэпкак политико-экономическое явление уже несколько десятилетий  находились в полезрения многих отечественных и зарубежных историков. Этому явлению просвещали своитруды такие люди как Ю. Ларин, С.Г. Струмилин и др.

Руководителипроведения нэпа без оговорок стояли за неё, считая, что сельское хозяйствоимеет первенствующее значение для всей экономики страны, что нужно повыситьжизненный уровень не только рабочих, но и крестьян. Необходимо развиватьиндустрию, однако, не высокими темпами, а посильными для населения.

Этахарактеристика в основном отражала сущность первоначального этапа благотворноговоздействия нэпа на положение в сельском хозяйстве, в последствии повлекшего засобою позитивные сдвиги и в других областях экономики. Новая экономическаяполитика проводилась постепенно и поэтапно, и замена развёрстки продналогомстала только первым звеном будущего нэпа, все остальные постепенно вытекаютодно из другого.

Нэппо своему экономическому содержанию выявился как система серьёзных реформ поотношению к предшествующей политике “военного коммунизма”. Тогдашнее ленинскоеруководство понимало что выживание режима и его стабильность невозможно безреформы экономической жизни страны, и, что одними политическими мероприятиямистрану из кризиса не вывести. Именно эта реформа повлекла за собой процессысамоорганизации новой социальности и политики. Итак, механизм нэпа был запущен.

Начало нэпа в сельском хозяйстве.

ДекретыВЦИК о замене продразвёрстки продналогом и о размере продналога на 1921-1922гг. в сумме не более 240 млн. пудов зерновых вместо 423 млн., предназначенных ксбору на основе продразвёрстки, действительно были приняты уже в двадцатыхчислах марта  1921г., сразу же после окончания Х съезда РКП(б). Но ни резолюциясъезда “О замене развёрстки натуральным налогом”, ни указанные декреты ещё несодержали основательной и даже приблизительной разработки сельскохозяйственнойполитики. Всё ещё была актуальна идея продуктообмена, которая вскорепровалилась и уступила место обычной торговле. Сущность и результат реформ вэкономической области сводились в 1921-1924 гг. к следующему. В сельскомхозяйстве введение продуктообмена и восстановление торговли поначалу весьма эффективнои положительно сказались на состоянии этой отрасли экономики. С осени 1921сделки обычной купли-продажи, вместо затеянного “продуктообмена”,распространились по всей стране. В 1923 все виды натурального налогообложения вдеревне были заменены единым сельскохозяйственным налогом в денежной форме,что, разумеется, было выгодно крестьянину, т.к. позволяло по собственномуусмотрению маневрировать севооборотом и определять направление развития своегохозяйства с точки зрения выращивания тех или иных культур, разведения скота,производства кустарных изделий и.т.п.

Врезультате поначалу довольно быстро росло благосостояние крестьян.Восстанавливались размеры посевных площадей, деревня и страна довольно быстроначали оправляться от голода 1921-1922 гг., несколько повысился уровеньпроизводства земледелия, увеличился приток сельского хозяйства в города. Хотяземля оставалась национализированной, партийно-государственное руководствогарантировало в определённой мере права крестьянина на владение землёй; c некоторыми ограничениями,но санкционировалось также использование аренды дополнительной земли иприменение наёмного труда. Таким образом крестьяне становились неотъемлемойчастью экономики страны. Троцкий тогда говорил:

“Сельскохозяйственная область имеетпервостепенное значение для подъёма страны”. Деятельность государства, в этойситуации, должна носить вспомогательный, субсидирующий характер.

Нэпсодействовал возобновлению и некоторому развитию сельского хозяйства, и впервую очередь хлебного экспорта, который начал восстанавливаться последесятилетнего застоя  осенью 1922г. Но в последствии экспорт зерновыхразвивался по кривой, неустойчивой линии, пока из-за нескольких неурожайныхгодов не сошёл на нет.

Вцелом можно сказать что этап “здоровой правительственной политики” в областисельского хозяйства принёс ощутимые положительные результаты в развитииземледелия, народного хозяйства в целом и улучшение жизни в городе и деревне.Крестьянская реформа дала толчок реформам в области промышленности, торговли,финансового хозяйства.

Первые шаги нэпа в государственной промышленности.

Впромышленности реформа поначалу проявлялась в ликвидации жёстких отраслевыхобразований административного характера – главков и центров, свойственных дляпериода “военного коммунизма”, в демилитаризации предприятий, в постепенномпереходе от натуральной к денежной форме оплаты труда. Нэп способствует преждевсего быстрому возрождению и развитию лёгкой промышленности, ближе стоящей ксельскохозяйственному сырью и интересам массового потребителя, прежде всегокрестьян. Затем условия рынка вынудили перевести промышленные предприятия нахозрасчёт и осуществить так называемую трестификацию, когда основной единицейпромышленности становятся крупные объединения в рамках одной отрасли – тресты,а так же отдельные гигантсике фабрики и заводы, а так же отдельные гигантскиефабрики и заводы, которые начали осуществлять свою производственнуюдеятельность на основе хозрасчёта.

Нэпв области промышленности мыслилось развивать в двух основных направлениях.Во-первых сохранить мощный государственный фактор, изменив методы его работы наоснове использования элементов капиталистической организации труда. Во-вторых,допустить в умеренных приделах частный капитал к работе в промышленности иторговле: арендагоспредприятий частником, иностранные концессии, создание смешанных обществ сучастием иностранного капитала в области производства и в ещё большей степениторгового оборота.

Какуже было отмечено, нэп нэп предусматривает допущение государством госкапитализма (госкапитализм на практике: аренда концессии,смешаные общества), элементы которого развивались в виде частного торговогокапитала и торговых предприятий различного характера.

Появлениерынка потребовало допущения частного капитала и в сферу торговли. Но по мереразвития реформ становилось ясно, что частный капитал не может получить полноеразвитие, так  как оппозиция видела в этом угрозу социализму. Итак, с 1925началось упорное вытеснение частной торговли из хозяйственной жизни страны.

Нэп и обострение противоречий в большевистском руководстве.

Впериод нэпа, такого резкого реформаторского движения, во многом неожиданного сточки зрения перемены политических и тактических установок для новой партийнойи государственной власти, требовалось единство и сплоченность её руководящихверхов. Между тем изменения в экономике захватили почти все звенья народногохозяйства: земледелие,промышленность, торговлю. Допущение многоукладности и определение места каждогоиз этих укладов в социально-экономическом развитии страны проходило вобстановке острой борьбы за власть между несколькими партийными группировками.В борьбе партийно-государственных лидеров имело место сведение личных счетов,тактическое маневрирование с целью создания главенствующих групп, которые якобыбыли ”истиннымивыразителями ленинского наследия” и могли наиболее точно отражать мнение широкихпартийных масс.

Вконце концов борьба за власть завершилась победой сталинской группировки.Именно сталинская авторитарная команда, в борьбе с правой оппозицией, добившисьеё полного поражения к 1928/29, овладела всеми высотамипартийно-государственного руководства и вела откровенно антинэповскую линию.

Нэп: политика и экономика.

     В этой частирассматриваются основные политические процессы, которые имели несомненноевлияние на реформы нэпа и в большинстве своём тормозили их развитие сохраняяпервоначально задуманный вид. Автор  высказывает точку зрения, что именнополитический режим явился тем тормозом развития нэпа, который в конечном итогепривёл к его общему кризису, с имеющейся альтернативой: или демократизироватьполитический строй и дать определённые гарантии развития народного хозяйстваучитывая возможности, которые предоставляла рыночная экономика, или же оставитьего в первозданной коммунистческой и военно-коммунистической чистоте, заранееобрекая экономику на вспомогательную роль, большей частью непродуманную ислужащую только утопической идее полной социализации хозяйственных процессов.Автор выделяет различные декреты появившиеся в годы нэпа. Появились законы пообличению свобод и прав граждан, создавались кодексы, в том числе гражданский,уголовный, трудовой, расширились избирательные права, допускалась хотя быотчасти свобода печати (появились частные издания), непартийные журналы.Проводились судебные реформы, формировалась прокуратура и адвокатура.Конституция 1924 наделила Верховный суд правом конституционного надзора.

     Однако, авторотмечает, что большинство положений, содержащихся в документах, отражали всётот же классовый и партийный принцип и ровным счётом ничего не меняли вполитическом положении основных классов и слоёв населения России, не говоря ужео тех, кто принадлежал к разряду “носителей нэпа”. Таков был, например, УК РСФСР,введённый 1 июня 1922 г.

     Итак,отказ партийно-государственной власти от какого-либо самого минимальногожелания пойти на политические уступки общественности и ограничение нэпа лишьвынужденным экономическим компромиссом, постепенно ухудшая социальный климатобщества и государства,  неуклонно вёл к кризису и саму новую экономическуюполитику.

Судьбы нэпа после “уходаВ.И. Ленина.

    Автор сообщает, чтоболезнь и смерть Ленина поставили “контрольный” вопрос о судьбе нэпа.Сразу же после ухода Ленина обострилась внутренняя борьба в партии относительнонового понимания нэпа. Ключевая фигура вождя за пять лет его правленияпотерпела весьма серьёзные изменения. Сравнивание новую экономическую политикуво время правления Ленина и после, можно сделать выводы что в период правленияЛенина было сделано много преобразований. Но с его смертью обострились вселичные напряженные отношения внутри партийно-государственной верхушки, ипоявились явные притязания на власть некоторых бюрократов из верхнего слоя ЦКВКП(б). Свои антинэповские точки зрения высказывали такие люди как Ларин,Раковский, Лядов и др. В работе “О задачах партии” /декабрь 1923 г./ нэп ставитсяСталиным на одну доску с войной, ибо он способствовал допущению капитализма,возрождению буржуазии, именно после нэпа партия должна удвоить бдительность,затруднить путь в партию  непролетаркским элементам, сузить демократию, ввестиограничительные меры.

Условный нэп” или ”рыночныйсоциализм”?

     Была ли реальнаявозможность существования особой разновидности “рыночного социализма” вгоды новой экономической политики?

     Ознакомление систорией советского нэпа, выявление действительного положения всоциально-экономической сфере каждого из элементов новой экономическойполитики. Мощный государственный сектор с его тяжёлой промышленностью,нацоинализированной землёй и транспортом, слабая частная аренднаяпромышленность и другие неразвитые элементы капитализма – концессии, смешанныеобщества огромное мелкокрестьянское и мелкотоварное хозяйство, не дают никакойвозможности даже сопоставить нэп, быстрее или медленнее, но делавшего шаги кполной социализации, с тем, что можно было бы назвать “рыночным социализмом”, который, внынешних условиях был обречён с самого начала и не имел никакого будущего, хотяи имел первоночально какие-то зыбкие позиции. Его полное поражение произошлоуже в 1924-1926 гг., когда нэп был ещё даже не полноправным, а так называемым“условным нэпом”, не имевшим патенциала для перевода по крайне мере городскойэкономики на социалистические начала.

     На XIII съезде РКП(б) прозвучалтермин, предложенный Ю. Лариным – “условный нэп”. В это понятиевкладывалось следующее: по возможности усилить меры ограничения и вытеснения техфакторов новой экономической политики, которые были введены как элементыкапиталистической системы, госкапитализма для временного использования их винтересах подъёма народного хозяйства и которые, как планировалось,впоследствии должны были уступить место всеобщей социализации экономики.

Свёртываение нэпа в промышленности и торговле.

Конец госкапитализма.

     В.И. Шишкин в этой частивысказывыет своё мнение на причину свёртывания нэпа. Большевистское руководствов это время даже и не ставило сколько-нибудь серьёзной задачи развитияэкономики на базе производственного добровольного кооперирования деревни, чтобысделать его опорой промышленного развития страны. Государственнаяпромышленность, действовавшая на основе нэпа, не была способна ритмично и безпротиворечий с крестьянским хозяйством сделать серьёзный шаг на путииндустриализации и в свою очередь стать базой для крупного коллективногосовременного сектора советской деревни.

     Следует отметить чтоуже в середине действия нэпа был взят старт

постепенного движения еслине к принципам “военного коммунизма”, то к некоему подобиюкомандно-административной системы, при которой все основные элементы введённогов 1922 г. госкапитализма во многом утрачивали свою роль и своё значение.

     Нэп был назван“политикой отступления”.Отступление от “военного коммунизма”, фактически незавершённой политики. Весьсвод реформ новой экономической политики не был продуман до конца, и медленно,но верно шёл к тенденции “военного коммунизма” и был обречён.

еще рефераты
Еще работы по истории