Реферат: Мариупольский могильник

/>          Нынешний житель Мариуполя не представляетсебе   жизнъ  города без труб,  взявших  его в кольцо. А если бы досужийпрохожий спросил: «что было на месте, скажем, «Азовстали»?»- не каждыйгорожанин ответил бы на этот вопрос. В первой половине 19 столетия эти землипринадлежали  помещику Косоротову и весь полуостров называли Косоротовкой, апозднее здесь были поселки Бузиновка и Остров в устье Кальмиуса, над моремстояла Довгождановка, а над речкой – Успеновка. Но необычная картина открыласьстроителям «Азовстали» в 1930 году. Уже снят чернозем на глубину до полуметрапод первую домну. И вдруг под лопатами землекопов на фоне желтой глины сталопроявляться  красное пятно. Работник Новотрубного завода, любитель стариныГ.Ф.Кравец расчистил красноватую массу. Под ней открылся человеческий костяк сукрашениями. Г.Ф.Кравец известил о находке работников музея, которые сообщили онеобычном событии в Киев.

          В Мариупольприехал профессор Н.Е. Макаренко и мгновенно  оценил ситуацию. Началасьсложная, лихорадочная работа по изучению редчайшего памятника, оставленногодревними обитателями Северного Приазовья.  К чести строителей «Азовстали»,ученому были созданы все условия для исследовательской работы. Раскопки красногопятна шли до изнеможения-целыми днями, без выходных – ведь пятно растянулось на28 метров длиной и 2 шириной и содержало более 120 костяков, причем некоторыеиз них залегали в 4 яруса. Председатель Мариупольского окрисполкома и окрпланаКузаятов, администрация строительства завода: главный инженер Ф.И.Яковлев,инженеры Л.Б.Повереный, В.И.Штангей, В.Т. Кизенко, мастер П.С.Литвиненко, работникимашинного треста Г.С.Стебловский, Я.Д.Пилипченко, А.А.Куцов, С.Е.Бондаренко,В.Т.Ермолаенко, В.А.Малый предоставляли в распоряжение экспедиции свои руки,свободное время, средства и материалы. И хоть прошли десятилетия, мы сблагодарностью вспоминаем имена этих достойных людей. Принимали участие вработе и сотрудники музея: директор И.П.Коваленко, заведующие отделамиН.С.Коваленко и Н.П.Егорова, жена ученого А.С.Федорова-Макаренко.

          Раскопкипродолжались с 10 августа по 15 октября1930 года. Постепенно раскрываласьграндиозная картина неповрежденного временем и людьми могильника. В ямекрасного цвета, ориентированной по линии север-юг,  были уложены вытянутыекостяки людей головой на восток или запад. Истлевшая одежда умерших былаукрашена

пластинками, вырезанными изклыков грозного дикого кабана – их найдено около 440, — низками бусинок изперламутра, кости. Два маленьких обломка посуды не позволяли определить времязахоронения. Но ведь были ещё и каменные орудия труда, редкие украшения изпорфирита, гешира, горного хрусталя. И уж полной неожиданностью были погребенияс символами власти — каменными булавами. Уже через 2 недели после началараскопок Н.Е.Макаренко смог продатировать могильник на редкость точно – эпоха новокаменноговека, 3,5 –4 тысячи лет до н.э.

          А памятник неуставал удивлять исследователей: сбоку от траншеи были найдены 2 «каменныхящика», где лежали погребенные с поджатыми ногами, одно из погребений – парное;а ещё – погребение с медными бусинами и браслетами и даже погребениясовершенное по обряду трупосожжения! Последние погребения явно не вписывались вуже сложившуюся картину могильника.

          Важным событиемдля раскопок было и проведение редкой операции по вырезке двух погребенийвместе с грунтом и доставка их в музей в нетронутом виде.

Достаточносказать, что вес вырезок составил 1,5- 2 тонны. Их сейчас можно видеть в музее.Здесь же хранятся и находки из могильника, и фотоматериалы. Особенноинтересовал исследователя вопрос: а где же жили люди, оставившие  могильник? Кажется,разгадка была рядом: в 250 метрах от могильника были западины в земле,напоминающие остатки древних жилищ. Осуществить их раскопки осенью 1930 года неудалось, а к весне 1931 года здесь уже стояла кочегарка. Н.Е Макаренко допускал,что жилища могли быть и в дельте Кальмиуса или поставлены на сваях в болотистойдолине речки. На мысу левого берега Кальмиуса, у Терновой балки, было найденодревнее поселение, в урочище Окопы-городище (укрепленное поселение), на склоне12 курганов, над речкой – землянки 17-18 веков. При строительстве заводов былсрыт ещё один могильник и группа курганов с погребениями 12-13 веков. Так чтомыс был заселён в разные эпохи, но самыми ранними поселенцами здесь были люди,оставившие могильник 6 тыс. лет тому назад.

          Ужесовременники оценили значение Мариупольского могильника. Учитель Н.Е.Макаренко, А А.Спицын, писал: «Ваш Мариупольский могильник – поразительное открытие,от которого я хожу уже несколько дней сам не свой… Ка-кие из этого всего выйдутпоследствия, даже представить нельзя. Придется пересмотреть с новой точкизрения все

нашидревние культуры». Сам Николай Емельянович хорошо осознавая своюответственность за столь интересный памятник, сразу же приступил

 кобработке научных данных. Уже к ноябрю 1931 года была готова книга «Маріюпільський могильник» с полным описанием находок и 160 иллюстрациями, а в 1934году информацию Н.Е.Макаренко о могильнике поместил финский научный журнал. Название«Мариуполь» приобрело вес среди археологов. Интересно, что материалы могильникадемонстрируются в музеях Донецка, Луганска, Москвы.

Долгое время Мариупольский могильник стоял как быособняком, не имея себе равных на юге Русской равнины. Подобие изделиям измогильника Н.Е.Макаренко находил в Европе – в Швейцарии, в Венгрии, на востоке –в Поволжье, Сибири и даже Китае. В начале 1950 годов А.Д.Столяр указал на связьСеверного Приазовья с памятниками низовьев Днепра и Кавказа. В 1959 году, послеоткрытия серии подобных могильников в Надпорожье, находки из Мариуполя быливключены в состав днепро-донецкой культуры, носители которой обитали на рекахСеверский Донец и Днепр в Украине и Белоруссии.

          Киевский археолог Д.Я.Телегин полагал, чтопереселенцы из лесостепной зоны проникли на берега Азовского моря, а в середине4 тысячелетия до н.э. их отсюда вытеснили пришельцы-степняки. Последниезахоронили возле могильника на Кальмиусе своих сородичей в каменных ящиках и смедными украшениями. В 1991 году в Киеве вышла книга-обобщение Д.Я.Телегина «Неолитическиемогильники Мариупольского типа». Есть и другая оценка материалов могильника –древние поселенцы Северного Приазовья составляли отдельный народ, которыйрасселился из наших краёв на Средний Дон и Северский Донец.

           В наши дни ни одна историческаяэнциклопедия не обходится без упоминания Мариупольского могильника. Не обошласьи «Энциклопедия доисторических культур», которая вышла впервые в Париже в 1969году, а позже была переиздана в Варшаве в 1981 году, французским археологомМ.Брезийоном. И здесь мы находим статью о Мариупольском могильнике. Богатыйматериал могильника дает повод к размышлениям и оценкам все новым поколениямисследователей древностей.

Л.Кучугура,

старший научный сотрудник

Мариупольского

краеведческого музея.

еще рефераты
Еще работы по истории