Реферат: История возникновения древней Руси (культура славянских и праславянских племён)

/>Появление славянских племён (IIIтысячелетие до н.э.) 

Считается,что славянские народы принадлежат к древнему индоевропейскому единству, котороевключает в себя такие народы как германские, балтийские, романские, греческие,иранские, индийские или арийские занимавшие всю территорию от Индийского океанадо Атлантического и от Ледовитого океана до Средиземного моря. Центром этогомассива была территория нынешней Малой Азии. Примерно 4000 – 3500 лет назадпроизошло отделение праславянских племён от родственных им индоевропейских, ирасселение их на север. Славяне заняли значительные территории к северу отЧёрного моря. С запада на восток их территория простиралась полосой от Одера донизовий Дона. Жили древние славяне в небольших деревнях. «Хозяйство велось наоснове четырёх отраслей: земледелия, скотоводства, рыболовства и охоты» (2,23).Несмотря на открытия бронзы, из неё делались лишь украшения, а орудия труда(топоры, ножи, серпы) до сих пор изготовлялись из камня. Иногда бронзаприменялась также для изготовления долот, необходимых в строительстве. Этонетрудно объяснить тем, что открытых залежей необходимого сырья дляпроизводства бронзы не было, или были, но в незначительном количестве.

Древниеславяне верили в переселение душ, поэтому, как и многие другие народы,придавали покойнику при похоронах форму эмбриона, подготавливая его кследующему рождению. 

/>Рассвет славянской культуры (X вдо н.э. – III в н.э.) и последующее расселение славян 

Большимтолчком к развитию славянской культуры послужило открытие на рубеже I тысячелетия до н.э. плужного земледелия. Это позволилодревним славянам перейти к систематическому экспорту хлеба через Чёрное море вГрецию. Также немаловажную роль в этом процессе сыграло открытие железа,залежами которого изобиловала праславянская родина. Существуют сведения, чтодревнеславянские купцы путешествовали на юго-восток, через Каспийское моревплоть до Багдада. Также о наших предках упоминает в своих произведения отецистории Геродот (V – век до н.э.), который как считаетРыбаков, сам путешествовал по Днепру.

Сказанияо тех далёких временах сохранились и в нашем фольклоре, это сказания о богатыре– кузнеце, который побеждает Змея, либо запрягает его в плуг и пашет на нёмогромные борозды. Речь в нём очевидно идёт о борьбе древних славян с набегамикиммерийцев (I тысячелетие до н.э.), и последующееиспользование захваченных пленников для строительства укреплений на югеславянской прародины (эти укрепления сохранились до наших дней).

ВIII веке до н.э. славяне уже были близки к созданиюсобственного государства, но натиск сарматских племён заставил их расселятьсядальше на северо-восток и отбросил их в развитии на несколько веков назад.Второй раз к рубежу государственности славянские племена подошли уже к IV веку н.э. но нашествие Гуннов (около 375 года) сноваотбросило их назад и вызвало их последующее расселение. 

/>Исторические моменты развития РусиVIXв. 

Итак,в V – VI веках начинаетсяграндиозное расселения славян с их праславянской родины на юг, за Дунай, наБалканский полуостров, на территории отвоёванные у Византийской империи. Вторымнемаловажным событием, которое привело к основанию Русского государства, сталапостройка на Днепре города Киева. Киев, по приданию, был построен тремябратьями Кием, Щекем, и Хоривем в честь старшего брата Кия. Нужно отметить, чтов силу своего географического положения (Киев находился на пути торговыхкараванов шедших по Днепру в Византию, и был трудно досягаем для вражескихнабегов) этот древнерусский город стал центром консолидации славянских племён.Таким образом «Строитель крепости на Днепре становился одним из руководителейобщеславянского движения на Балканы»(2,36). Неудивительно, что подобные походына юг, а также беспрерывная борьба со степняками – кочевниками привела ксозданию союза славянских племён названного Русью.

Первыеданные о Руси и о Россах появились в VI – VII веке н.э. хотя некоторые тогдашние источники упоминают«мужей – россов» и значительно раньше (Иордан 370 годы). В те далёкие временаРусь занимала следующую территорию: Киев, Чернигов, река Рось и Поросье,Переславль Русский, Северная Земля, Курск (где располагались княжества:Киевское, Переяславское, Черниговское, Северское). Но давайте рассмотримвнимательнее процесс его образования. Для этого нам понадобиться сновавернуться на несколько веков назад и проследить за бытом и деятельностьюплеменных союзов, которые в последствии и образовали Русское государство.

V век у славянских племён, образовавших Русское государство,протекал как период военной демократии. Крупные производственные и родовыеколлективы заменялись территориальными или соседскими общинами (объединявшими всебе малые индивидуальные семьи). Законы в тот период у них были суровые, такнапример мать имела право убить новорожденную дочь, если семья становиласьслишком большой, или дети имели право убить своих престарелых родителей, еслите состарившись не приносили пользу семье. Но, не смотря на это славянин уходяиз дома оставлял еду на столе а дверь открытой, дабы странник мог поесть иотдохнуть. В это же время появляются и укрепляются такие интересные образованиякак дружины – объединение свободных воинов профессионалов поклявшихся князю вверности на поле брани. Этот процесс стимулируют многочисленные набегистепняков и кочевников. Постепенно князь – глава такой дружины – опираясь нанеё сосредотачивает в своих руках власть и начинает игнорировать некоторыезаконы и обычаи. Князья также заключали между собой различные союзы, иливыбирали главного князя – командира над остальными. Это было одной изпредпосылок создания единого государства. Также в этот период идёт образованиегородов. Вначале строились так называемые городища – убежища, куда во времявражеских набегов стекались окрестные жители, в мирное время такие городаобычно пустовали. Вскоре в этих городишках стали селиться князья с дружинами, аим требовались одежда, оружие, продукты питания и многое другое. Так возлегородов постепенно стали образовываться посады, места где проживали различныекупцы и ремесленники. Это также послужило толчком для появления единогогосударства. Но вообще росичи жили очень бедно. Одежда их состояла из шкур илигрубого полотна, орудий труда было мало, а жили славяне в основном в земляках инорах. И поэтому образование единого государства, и соответственно усилениеторговли было очень полезно для них.

Нодавайте вернёмся к появлению Руси. Первым Русским князем по преданию был варягРюрик. Его с братьями Синеусом и Трувором пригласили на Русь княжить. ВначалеРюрик построил город Новгород и поселился в нём, но затем переехал в стольныйКиев. Так полностью завершилось образование русского государства. С этогомомента Русь начинает быстро развиваться, русские купцы всё чаще наведываются вдругие страны. По этому с этим временем связанно появление в русском языкетаких исконно не русских слов, как топор (в русском языке секира) или собака (врусском языке пёс). Также русские князья разворачивают активную компанию пообороне от кочевников и завоеванию земель Византии. Такая жизнь на Русипродолжалась достаточно долго, до тех пор, пока к власти в конце X века не пришёл князь Владимир.

/>Исторический и культурный образРуси на рубеже первого тысячелетия 

Подведёмитог, с каким – же багажом подошла древняя Русь ко второму этапу своегоразвития — Киевской Руси. Итак, Русское государство, образовавшись в VI – VII веках из славянских племён(Полян, Кривичей и других) проживавших на территории от Чёрного моря и Днепра,до Балтийского моря и верховий Волги, стало быстро расти и развиваться. Быстроувеличивалось количество городов, а также населения в них. Как следствие этихпроцессов увеличивалась полюдье, а также процветала торговля. Русские купцыактивно посещали культурные страны, и как следствие на Русь стали проникатьэлементы иностранной культуры (не только одежда или украшения, но и слова,письменность, а в последствии и христианство). Усиливались процессы расслоенияобщества, всё больше выделялись купцы, государственные чиновники, армия. Этаверхушка получала какие то свои особые льготы. Между тем в самом низу шлипроцессы интеграции. Маленькие племена (а также племена, которые присоединялиськ Руси) ассимилировались остальными, при этом происходило образование единойрусской народности и культуры. Итак, к X векупрактически всё было готово к образованию из «союза племён» единого,полноценного государства Киевской Руси.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта agat32.boom.ru/

еще рефераты
Еще работы по истории