Реферат: Культура Византии после Крестовых походов

Реферат

 на тему

«Культура Византии после Крестовых походов»

выполнила

ученица … класса

школы №… г. ………

                          …


ЗахватКонстантинополя крестоносцами в 1204 г. привел к распаду византийской империи икратковременному существованию Латинской империи (1204-1261) и владенийлатинских баронов на земле Византии. В сфере культуры этот эпизод знаменуеткультурное взаимодействие греческой и западной цивилизаций. Католическая церковьприлагала большие усилия для распространения среди греков латинской культуры икатолического вероучения. Уже в 1205 г. была сделана попытка основать вКонстантинополе католический университет, а центром распространения католицизмав Латинской империи стал монастырь св. Доминика в Константинополе, где в 1252г. монахом Барто-ломеем было составлено полемическое произведение «Противошибок греков». Одновременно византийская культура стала оказывать влияниеи на просвещенных людей, прибывающих с Запада. Так, католический архиепископКоринара Гийом де Мэрбеке, человек широко образованный, сведущий в латинской игреческой философии, переводил на латынь труды Аристотеля, Гиппократа, Архимедаи Прокла. Эти переводы, по-видимому, оказали влияние на формирование философскихвзглядов Фомы Аквинского.

Если пытаться отделить византийскую культуруот культуры Европы, Переднего и Ближнего Востока, то наиболее важными будутследующие факторы:
· В Византии была языковая общность (основным языком был греческий);
· В Византии была религиозная общность (основной религией было христианство вформе православия);
· В Византии при всей многоэтничности, существовало этническое ядро, состоящееиз греков.
· Византийскую империю всегда отличали устойчивая государственность и централизованноеуправление.

 Это все, конечно,не исключает того, что византийская культура, оказывавшая воздействие на многиесоседние страны, сама подвергалась культурному влиянию со стороны как племен инародов, населявших ее, так и сопредельных ей государств. В течение своеготысячелетнего существования Византия сталкивалась с мощными внешнимикультурными влияниями, исходившими из стран, находившихся на близкой ей стадииразвития, — из Ирана, Египта, Сирии, Закавказья, а позднее латинского Запада иДревней Руси. С другой стороны, Византии приходилось вступать в разнообразныекультурные контакты с народами, стоявшими на несколько или на значительно болеенизкой стадии развития ( византийцы называли их «варварами» ).

При дворе князей ибаронов распространялись западные обычаи и развлечения, турниры, песнитрубадуров, праздники и театральные представления. Заметным явлением в культуреЛатинской империи после Крестовых походов было творчество трубадуров, многие изкоторых были участниками четвертого Крестового похода. Разумеется, попыткивведения католического вероисповедания и распространения западной культуры вЛатинской империи наталкивались на постоянное упорное сопротивление какправославного духовенства, так и широких слоев населения. Среди интеллектуаловросли и крепли идеи эллинского патриотизма и эллинского самосознания. Новстреча и взаимное влияние западной и Византийской культур в этот периодподготовили их сближение в поздней Византии.

Византийскиеимператоры из династии Палеологов восстановили в ходе ряда войн империю,последние столетия существования которой характеризовались нестабильностьюэкономики, территориальными потерями, нескончаемыми феодальными усобицами ивозрастающей турецкой угрозой. И в этих условиях продолжали развиватьсяпрогрессивные тенденции византийской культуры XI-XII вв. Вместе с тем онипостоянно встречали отчаянное сопротивление со стороны идеологов господствующейцеркви. В обстановке трагического умирания некогда могущественней империи, нынезажатой в кольцо внешних врагов и сотрясаемой внутренними социальнымиконфликтами, происходит четкая поляризация двух основных течений в византийскойидеологии: прогрессивно-предренессансного, связанного с зарождением идейгуманизма, и религиозно-мистического, нашедшего воплощение в учении исихастов.

Для культурыпоздней Византии характерно идейное общение византийских эрудитов ситальянскими учеными, писателями, поэтами, что оказало влияние на формированиераннеитальянского гуманизма. Именно византийским эрудитам суждено было открытьзападным гуманистам прекрасный мир греко-римской древности, познакомить их склассической античной литературой, с подлинной философией Платона и Аристотеля.Необходимо отметить, что понятие «византийский гуманизм» обозначаеттот культурный, духовно-интеллектуальный психологический и эстетическийкомплекс, который характерен для мировоззрения слоя эрудитов XIV-XV вв., икоторый по своим признакам может считаться аналогом итальянского гуманизма.Речь при этом идет не столько о завершенной и сформировавшейся культурегуманизма, сколько о гуманистических тенденциях, не столько о возрожденииантичности, сколько об известном переосмыслении античного наследия, язычествакак системы взглядов, о превращении его в фактор мировоззрения.

Широчайшиепознания таких прославленных византийских философов, богословов, филологов,риторов, как Георгий Гемист Плифон, Дмитрий Кидонис, Мануил Хрисолор, ВиссарионНикейский и др., вызывали безграничное восхищение итальянских гуманистов,многие из которых стали учениками и последователями византийских ученых. Однакопротиворечивость общественных отношений поздней Византии, слабость ростковпредкапиталистических отношений, натиск турок и острая идейная борьба,завершившаяся победой мистических течений, привели к тому, что возникшее там новоенаправление в художественном творчестве, родственное раннеитальянскомуРенессансу, не получило завершения.

Одновременно сразвитием гуманистических идей в поздней Византии происходит необычайный взлетмистицизма. Как будто все временно притаившиеся силы спиритуализма и мистики,аскетизма и отрешенности от жизни консолидировались теперь в исихастскомдвижении, в учении Григория Паламы и начали наступление на идеалы Ренессанса. Ватмосфере безнадежности, порожденной смертельной военной опасностью, феодальнымиусобицами и разгромом народных движений, в частности восстания зелотов, средивизантийского духовенства и монашества крепло убеждение, что спасение от земныхбед можно найти лишь в мире пассивной созерцательности, полного успокоения — исихии, в самоуглубленном экстазе, якобы дарующем мистическое слияние сбожеством и озарение божественным светом. Поддерживаемое господствующейцерковью и феодальной знатью, учение исихастов одержало победу, завороживмистическим идеями широкие народные массы империи. Победа исихазма во многомбыла роковой для Византийского государства: исихазм задушил росткигуманистических идей в литературе и искусстве, ослабил волю к сопротивлениюнародных масс с внешними неприятелями. В поздней Византии процветали суеверия.Общественные неурядицы порождали мысли о приближении конца мира. Даже в средеобразованных людей были распространены гадания, предсказания, а иногда и магия.Византийские авторы не раз обращались к сюжету о пророчествах Сивиллы, якобыправильно определившей число византийских императоров и патриархов и тем самымбудто бы предсказавшей время гибели империи. Были специальные гадательные книги(библиа хрис-матогика), предсказывавшие будущее.

Часто плохоесамочувствие или неудачное течение дел объяснялось воздействием колдовских сил.Император Феодор II Ласкарис считал свою эпилепсию результатом колдовства.Людей, применявших различные формы чародейства, побаивались, не желая испытатьна себе силу их воздействия. Порой колдунов преследовали с тем, чтобы узнатьцель их тайных действий против какой-либо персоны. Однажды заподозренную вчародействе старуху для того, чтобы выведать цель ее колдовских действий,обнаженной посадили в мешок с кошками, причем кошек через ткань кололишиповником, чтобы они вонзались когтями в тело старухи. Часты были случаиприменения магии в кругах духовенства, хотя это и преследовалось церковью.Некоторые рецепты лечения болезней свидетельствовали, что в Византии наряду сознанием астрономии, фармакологии, умением оперировать с применением наркозауживались самые наивные суеверия относительно путей избавления от болезней. Вотодна из подобных рекомендаций: «При Зубной боли: нужно поймать речногокраба и, вынув его правый глаз, приложи (к зубу?), самого же (краба) отпустиживым». Суеверия сохранялись еще и в сфере правосудия, хотя не были частымявлением; кое-где в селах еще применялся «божий суд». Иногдаобвиняемый в тяжелом преступлении испытывался огнем, ступая босиком нараскаленные угли или беря в руки раскаленное железо. Даже спорные вопросы теологиипорой решались подобным образом. Так, богословы пытались решить догматическиеспоры двух церковных направлений, предав огню два манускрипта, содержащихрелигиозное кредо этих направлений. Порой в суде для определения правой стороныприбегали к поединку между обвинителем и обвиняемым.

Религиознаянастроенность была в высшей степени характерна для поздневизантийскогообщества. Обращенные к народу проповеди аскезы и анахоретства не могли неоставить следа. Стремлением к уединенности, к молитве была отмечена жизньмногих людей, как выходцев из знати, так и представителей низов. Слова ГеоргияАкрополита могли характеризовать не одного лишь деспота Иоанна: «Проводилцелые ночи в молитве… было у него попечение о том, чтобы больше проводитьвремени в уединении и наслаждаться вытекающим отовсюду спокойствием или покрайней мере находиться в близком общении с лицами, ведущими такую жизнь».Уход из политической жизни в монастырь далеко не единичен. Стремление уйти отобщественных дел объяснялось прежде всего тем, что современники не виделивыхода из тех неблагоприятных коллизий внутреннего и международного плана,которые свидетельствовали о падении авторитета империи и приближении ее ккатастрофе.

Подводя итогиразвития византийской культуры в XI-XII вв., мы можем отметить некоторые важныеновые черты. Безусловно, культура Византийской империи в это время ещеоставалась средневековой, традиционной, во многом каноничной. Но вхудожественной жизни общества, несмотря на его каноничность и унификациюэстетических ценностей, пробиваются ростки новых предренессансных веяний,нашедших дальнейшее развитие в византийском искусстве эпохи Палеологов. Онисказываются не только и не столько на возвращении интереса к античности,который в Византии никогда не умирал, а в появлении ростков рационализма исвободомыслия, в усилении борьбы различных общественных группировок в сферекультуры, в росте социального недовольства.

В культуреполностью торжествуют обобщенно-спиритуалистические принципы; общественнаямысль, литература и искусство как бы отрываются от реальной действительности изамыкаются в кругу высших, абстрактных идей. Окончательно складываются иосновные принципы византийской эстетики. Идеальный эстетический объектпереносится в духовную сферу, и она теперь описывается с помощью такихэстетических категорий, как прекрасное, свет, цвет, образ, знак, символ. Этикатегории помогают освещению глобальных проблем искусства и других сферкультуры.

В художественномтворчестве получают преобладание традиционализм, каноничность; искусство теперьне противоречит догматам официальной религии, но активно служит им. Однакодвойственность византийской культуры, противоборство в ней аристократического инародного направлений не исчезают даже в периоды наиболее полного господства догматизированнойцерковной идеологии.

В XI-XII вв. ввизантийской культуре происходят серьезные мировоззренческие сдвиги. Ростпровинциальных городов, подъем ремесла и торговли, кристаллизация политическогои интеллектуального самосознания горожан, феодальная консолидациягосподствующего класса при сохранении централизованного государства, сближениес Западом при Комнинах не могли не отразиться и на культуре. Значительноенакопление позитивных знаний, рост естественных наук, расширение представленийчеловека о Земле и вселенной, потребности мореплавания, торговли, дипломатии,юриспруденции, развитие культурного общения со странами Европы и арабским миром- все это приводит к обогащению византийской культуры и крупным переменам вмировоззрении византийского общества. Это было время подъема научных знаний изарождения рационализма в философской мысли Византии.

Рационалистическиетенденции у византийских философов и богословов так же, как и узападноевропейских схоластов XI-XII вв., проявлялись прежде всего в стремлениисочетать веру с разумом, а порою и поставить разум выше веры. Важнейшейпредпосылкой развития рационализма в Византии был новый этап возрожденияантичной культуры, осмысление античного наследия как единой, целостнойфилософско-эстетической системы. Византийские мыслители XI-XII вв. воспринимаютот античных философов уважение к разуму; на смену слепой вере, основанной наавторитете, приходит исследование причинности явлений в природе и обществе. Нов отличие от западноевропейской схоластики византийская философия XI-XII вв.строилась на основе античных философских учений разных школ, а не только натрудах Аристотеля, как это было на Западе. Выразителями рационалистическихвеяний в византийской философии были 'Михаил Пселл, Иоанн Итал и их последователи.

Однако все этипредставители рационализма и религиозного свободомыслия были осуждены церковью,а их труды преданы сожжению. Но их деятельность не пропала даром — онаподготовила почву для появления гуманистических идей в Византии.

В литературеобнаруживаются тенденции к демократизации языка и сюжета, к индивидуализацииавторского лица, к проявлению авторской позиции; в ней зарождается критическоеотношение к аскетическому монашескому идеалу и проскальзывают религиозныесомнения. Литературная жизнь становится более интенсивной, возникаютлитературные кружки. Значительного расцвета достигает в этот период ивизантийское искусство.

Византия была «золотым мостом»между западной и восточной культурами; она оказала глубокое и устойчивеевоздействие на развитие культур многих стран средневековой Европы. Ареалраспространения влияния византийской культуры был весьма обширен: Сицилия,Южная Италия, Далмация, государства Балканского полуострова, Древняя Русь,Закавказье, Северный Кавказ и Крым — все они в той или иной степенисоприкасались с византийской образованностью. Наиболее интенсивно византийскоекультурное влияние, естественно, сказывалось в странах, где утвердилосьправославие, связанное прочными нитями с константинопольской церковью.Византийское влияние сказывалось в области религии и философии, общественноймысли и космологии, письменности и образования, политических идей и права, онопроникало во все сферы искусства — в литературу и зодчество, живопись и музыку.Через Византию античное и эллинистическое культурное наследие, духовныеценности, созданные не только в самой Греции, но и в Египте и Сирии, Палестинеи Италии, передавались другим народам. Восприятие традиций византийскойкультуры в Болгарии и Сербии, Грузии и Армении, в Древней Руси способствовалодальнейшему прогрессивному развитию их культур.

Определяющей  чертой  духовной жизни  империи  после крестовых походов стало безраздельное господствохристианского мировоззрения. Глубокую религиозность симулировали  теперь нестолько  догматические споры, сколько наступление ислама,  которое вели арабы,вдохновляясь «священной войной» и борьбой с язычниками — славянами ипроболгарами. Еще  более  возросла  роль  церкви.  Нестабильность жизненныхустоев, хозяйственная  и  бытовая  неустроенность  масс  населения,  нищета и

постоянная опасность со сторонывнешнего врага обострили религиозное чувство  подданых  империи:  утверждались дух   смирения  перед превратностями  «мира  сего»,   безропотного подчинения  «духовным пастырям», безграничная вера  в чудеса и знамения, в спасение  через самоотречение и молитву. Стремительно увеличивалосьсословие монахов, множилось число монастырей. Как никогда ранее, расцвел культсвятых, в особенности поклонение  известным лишь  в данной  местности, округе, 

 городе; на них как на«собственных» небесных заступников возлагались

 все  надежды.

     Широкое распространениесуеверий помогало церкви властвовать над  умами прихожан, умножать своибогатства и упрочивать свое положение.  Этому способствовало и снижение уровняграмотности населения, крайнее сужение  светского знания.

      Однако торжество теологии,утверждение  ее господства с помощью  насилия  таили  серьезную  опасность  - богословие  могло  оказаться бессильным  перед  критикой   иноверцев  и еретиков.   Как  всякая   идеологическая   система   христианство   нуждалось  в   развитии.   Необходимость  этого  осознавалась  в  узких  кругах церковнойэлиты,  сохранившей традиции высокой  религиозной и светской  образованности.Систематизация богословия становилась первейшей задачей, а для этого предстояло снова прибегнуть к духовным сокровищам античности — без ее идеалистических теорий и формальной логики новые задачи теологов были невыполнимы.                                                         

еще рефераты
Еще работы по истории