Реферат: Классовый и сословный характер общества по данным древневосточных судебников

                                 Министерство образования РФ

                                       ТГПУ им. Л.Н. Толстого

                 Кафедра: историядревнего мира и средних веков.

           

               РЕФЕРАТ

ТЕМА:Классовый и сословный характер права по данным древневосточных судебников.

                                                                         

                                                                         Выполнил: студент 1 курса

                                                                       историческогофакультета

                                                                              Латов К.Н.

                                                                         Научный руководитель:

                                                                              Миляева Ю.В.

                                          Тула

                                        2004 год.

                                         План.

 

1.  Структура древневосточного общества.

2.  Ленинское представление огосударстве.

3.   Законы царя Хаммурапи.

 А. Право собственности.

 Б. Обязательства.

 В. Брачно-семейные отношения.

 Г. Уголовное право и процесс.

4.  Заключение.

                 СТРУКТУРАДРЕВНЕВОСТОЧНОГО ОБЩЕСТВА.

      На Востоке переход отпервобытности к цивилизации сопровождался развитием ирригационного земледелия.Создание ирригационных систем требовало организации коллективного трудабольшого числа людей, усилий всей страны в целом. Сложно было и поддерживать впорядке систему каналов. Все эти работы невозможно было осуществлять безжестокой организации, без сильной централизованной власти.

      В цивилизованномобществе усиливались профессиональные, функциональные различия (ремеслоотделилось от земледелия, возникла торговля и т.д.), росло имущественноерасслоение. Уже в древности стала складываться сложная структура общества,которая в последствии становилась все более дифференцированной и разветвленной.

      Особенностью восточныхобществ была их строгая иерархичность: каждый социальный слой занимал своечеткое место и отличался от других своей социальной значимостью, а такжеобязанностями, правами и привилегиями.

      Любое обществопредставляется не как нечто однородное и монолитное, а как внутреннерасчлененное на различные социальные группы, слои национальные общности.

      К основным элементамсоциальной структуре общества можно отнести (классы, которые занимают различноеместо в системах общественного разделения труда; представители умственного ифизического труда; сословия; национальные общности).

      В зависимости отуровня развития разделение труда и социально-экономических отношенийисторически складывались социальные структуры.

      Так, социальнуюструктуру рабовладельческого общества составляли классы рабов и рабовладельцев,а также ремесленники, торговцы, земледельцы, свободные крестьяне, представителиумственной деятельности (ученые, философы, поэты, учителя, врачи и т.п.).

      Сословия — этосоциальная группы, место которых в обществе определяется не только ихположением, но также сложившимися традициями и правовыми актами.

      Как всякоерабовладельческое государство, Древний Вавилон знал деление общества преждевсего на свободных и рабов.

      Рабы (вардум)составляли низкий общественный слой. Рабами становились военнопленные, а такжепорабощенные и ставшие бесправными свободные (преступники и несостоятельныедолжники). Рабы рассматривались законом как вещь, находящаяся в полнойсобственности хозяина. Право собственности на рабов переходило в семье изпоколения в поколение. Рабов продавали, закладывали. Повреждение их здоровьяили лишения их жизни считалось не более как повреждение собственности ихгосподина, которому виновный был обязан возмести ущерб. Раб не имел правасамовольно распоряжаться чем бы то ни было из имущества господина, даже еслипользовался большим доверием со стороны последнего. Купля -продажа, совершённаяс рабом, наказывалась смертной казнью для покупателя. За содействие к бегству иукрывательству раба или отказа выдать его виновный подлежал к смертной казни.Наоборот, поймавший раба и доставивший его господину получал за услугу награду.Для обозначение рабского состояния на рабов налагались особые знаки, вырезаемыеили выжигаемые на теле. Рабы были царские, храмовые, частновладельческие. Онине могли быть собственниками. Имущество, которое имели рабы, наживались сразрешения господина, но считалось частью собственности господина и переходилок нему после смерти раба. Законы не ограничивали власть господина над рабами.

      Свободное населениеВавилона в свою очередь делилось на полноправных и неполноправных. Полноправныесвободные граждане (авилум) составляли основную массу населения. В большинствесвоём они владели землёй, несли имущественные и личные повинности в пользугосударства. Полноправные граждане не были в свою очередь однородным сословием.

      Полноправным гражданампротивостояли «мушкену» (покорные). Вопрос о «мушкену» в сословной структуревавилонского общества не решен однозначно. Происхождение этой социальной группыдостоверностью не установлено. По одной из версий происхождение «мушкену» этожители покорённые Хаммурапи городов и областей, по другой- вольноотпущенники.

Множество статей законовХаммурапи посвящено правам и обязанностям воинов бывших основной опоройгосударственной власти. Земельные наделы и скот, пожалованные воинам, не моглиотбираться у них за долги. В случае пленения воина его можно выкупить, и онсохранял право на земельный надел. Воины, обеспеченные земельным наделом, былиобязаны за это по приказу царя в любое время выступить в поход. За отказследовала смертная казнь, а человек, выступивший вместо воина, получал егоземельный надел. Если после смерти воина оставался малолетний сын, то вдоваполучала одну треть надела.

      Наряды с сословиямизаконы Хаммурапи указывают также профессиональные занятия населения. Первоеместо занимают придворные служащие, из которых законы называют царскоготелохранителя и высшее жречество, состоявших в непосредственной близости кцарю. Из других госслужащих законы упоминают «редум», «баирум», «декум»,«луббитум», функция этих лиц не совсем ясны, вероятно, это различного родавоеннослужащие. С важным государственным значением религии и храмов Вавилонапочётное положение среди представителей других профессий занимают храмовыеслужащие. Из них законы отмечают только лиц женского пола: «божья жена», «божьясестра», храмовая дева, храмовая блудница.

       Довольно высокоеположение в обществе занимало чиновничество, к нему предъявлялись большиетребования, но власть наделяла их землёй, которая могла переходить понаследству или обращаться в пенсию.

      Низкие ступенипрофессионально — служебной лестницы занимали крупные купцы и предприниматели,ремесленники, поденщики. Низко ценился труд врачей в отличие от архитекторов икорабельщиков, получавшие за свой труд гонорар (подарок); врачи получали плату.

      Эта во многом типичнаякартина рабовладельческого общества.

              ЛЕНИНСКОЕПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕ.

      Выступая с лекцией вСвердловском университете «О государстве», Ленин говорил: «Государство — этоесть машина для поддержания господства одного класса над ним».

      История показывает,что государство, как особый аппарат принуждения людей, возникало только там итогда, где и когда появлялось разделение общества на классы — значит,разделение на такие группы людей, из которых одни постоянно могут присваиватьтруд других, где один эксплуатирует другого.

      Развитие всехчеловеческих обществ в течение тысячелетий во всех без изъятия странахпоказывает нам общую закономерность, правильность, последовательность этогоразвития таким образом, что вначале мы имеем общество без классов — первоначальное патриархальное, первобытное общество, в котором не былоаристократов; затем — общество, основанное на рабстве, обществорабовладельческое. Рабовладельцы и рабы — первое крупное деление на классы.Первая группа владела не только всеми средствами производства — землей, орудиями,как бы слабы, примитивны они тогда ни были, — она также владела и людьми. Этагруппа называлась рабовладельцами, а те, кто трудился и доставлял труд другим,назывались рабами. Таким образом, упрочилось существование этого классарабовладельцев, и чтобы оно упрочилось, необходимо было, чтобы явилосьгосударство.

      И оно явилось — государство рабовладельческое, — аппарат, который давал в руки рабовладельцеввласть, возможность управлять всеми рабами. И общество, и государство тогдабыли гораздо мельче, чем теперь, располагали несравненно более слабым аппаратомсвязи — тогда не было теперешних средств сообщения. Но был все же аппарат,который принуждал рабов оставаться в рабстве, удерживал одну часть общества впринуждении, угнетении у другой. Принуждать одну преобладающую часть общества ксистематической работе на другую нельзя без постоянного аппарата принуждения.Пока не было классов — не было и этого аппарата. Когда появились классы, вездеи всегда вместе с ростом и укрепления этого деления появился и особый институт- государство.

      Во всяком курсеистории древних времен, выслушав лекцию об этом предмете, вы услышите о борьбе,которая была между монархическим и республиканским государствами, но основнымбыло то, что рабы не считались людьми; не только не считались гражданами, но илюдьми.

                         ЗАКОНЫЦАРЯ ХАММУРАПИ.

      Правление царяХаммурапи (1792-1752 г.г. до н.э.) ознаменовало созданием сборников законов.Хаммурапи, придавал большое значение законодательной деятельности, приступил кней в самом начале своего правления. Первая конфигурация, была создана навтором году правления, это был год, когда царь «установил право в стране».Данная конфигурация не сохранилась. Известные законы Хаммурапи относятся кконцу его правления.

Эти законы были выбиты набольшом чёрном базальтовом столбе. На верху, на лицевой стороне столбаизображён царь, стоящий перед богом солнца Шамашшем — покровителем суда. Подрельефом начертан текст законов, заполняющий обе стороны столба.

      В законах Хаммурапиперед нами выступают классы и сословия вавилонского общества в их правовыхвзаимоотношениях.

      Свод законов Хаммураписостоит из трёх частей: введение, самого текста законов и заключения. Вовведение мы читаем пышные фразы об установлении «правды и счастья» для всехподданных царя. Свод законов содержит 282 статьи, из которых 33 утраченывследствие порчи базальтового столба, на котором они были начертаны; некоторыеиз них восстановлены на основании фрагментов свода, найденных в различныхместах. В законах имеются уголовные постановления, постановления по семейному,имущественному, наследственному и обязательственному праву; несколько статейкасающихся общинному праву, ряд — рабству. В заключении свода законов царь ещёраз восхваляет свою заботу о подданных, называет себя «царём несравненным правды»и призывает проклятие на голову тех, кто осмелится разрушить стелу, на которойначертаны его законы. Это были законы, ограждавшие права и интересыгосподствующей рабовладельческой верхушки древневавилонского общества.

      Своим законодательством Хаммурапи пытался закрепитьобщественный строй государства, господствующей силой, в которой должны былистать мелкие и средние рабовладельцы.

                           ПРАВОСОБСТВЕННОСТИ.

 

      Во время правленияХаммурапи частная собственность достигла высокого уровня развития. В Вавилонесуществовали различные виды земельной собственности: были земли царские,храмовые, общинные, частные. И царским, и храмовым хозяйством управлял царь, иэто был важнейший источник дохода. Царствование Хаммурапи отмечало интенсивнымразвитием частной собственности на землю, которая вела к сокращению общинныхземель, упадку общины. Земли могли свободно продаваться, сдаваться в аренду,передаваться по наследству, о каких — либо ограничениях со стороны общиныисточники не упоминают.

                                    ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.

      В законах Хаммурапиимеется ряд статей, регулирующих аренду земли. Аренда была краткосрочной (наодин или два года). На более длительный срок в аренду сдавалась ещё неосвоенная земля.

      Кроме аренды земель,законы Хаммурапи упоминают о различных видах имущественного найма: помещение,домашних животных, судов, повозок, рабов. Законы устанавливали не только платуза наем вещей, но и ответственность в случае потери или гибели нанятого имущества.

      Довольно подробнозаконы Хаммурапи регулировали договор займа. Характерной чертойзаконодательства Хаммурапи в этом вопросе является стремление оградить должникаот кредитора и прекратить долговое рабство. Об этом свидетельствуют положения омаксимальном сроке отработки долга (3 года), ограничение процентов,ответственность кредитора в случае смерти должника в результате дурногообращения с ним.

      Законы Хаммурапи знаютобязательства из причинения вреда.

Кроме названныхобязательств, законодательством Хаммурапи, знают договоры хранения,товарищества, мены, поручения.

                  БРАЧНО- СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

      Брак былдействительным только при наличии письменного договора, заключённого междубудущим мужем и отцом невесты. Семейные отношения строились на главенстве мужа.Жена за неверность подвергалась суровому наказанию. Если жена была бесплодна,муж мог иметь побочную жену. Однако замужняя женщина не была бесправна: онамогла иметь своё имущество, сохраняла право на приданное, имела право наразвод, могла наследовать после мужа вместе с детьми. Довольно сильная властьотца над детьми проявлялась в возможности продавать детей, отдавать в качествезаложников за долги, отрезать язык за злословие на родителей. Законы Хаммурапипризнают усыновление детей.

      Наследование позавещанию уже имеет силу, но с известными ограничениями. Преимущественнымспособом наследования является наследование по закону. В качестве наследниковвыступали дети, усыновлённые дети, внуки, дети от рабыни — наложницы, если отецпризнавал их своими.

                      УГОЛОВНОЕ ПРАВО И ПРОЦЕСС.

      Из содержания законовможно выделить лишь три вида преступлений: против личности, имущественные ипротив семьи. Ничего не говорилось о государственных и религиозныхпреступлениях, всегда караемых смертью.

Среди преступлений противличности законы называют неосторожное убийство (об умышленном ничего неговорилось). Довольно подробно в законах говорилось о различных родовчленовредительства.

      К имущественнымпреступлениям, указанных в законах, следует отнести кражу скота, рабов. Всеимущественные преступления наказывались очень сурово. Это была либо смертнаяказнь, либо огромный штраф, многократно превышающий стоимости украденного,заплатить который мог далеко не каждый. В случае не уплаты такого штрафадолжника казнили.

      Среди преступлений,подрывающих устои семьи законы называют прелюбодеяние (только со стороны жены),кровосмешание (связь матери с сыном, отца с дочерью и между другими близкимиродственниками). Названы преступлениями подрывающие отцовскую власть (сын,ударивший своего отца лишался руки).

      Виды наказаний,предусмотренные законами Хаммурапи, определялись их целью. Такой целью быловозмездие. Основным видом наказаний являлась смертная казнь в самых различныхвариантах: сожжение, утопление, посажение на кол; членовредительские наказания:отрубание руки, отрезание пальцев, языка и т.п.; штрафы; изгнания.

      Процесс был одинаков как по уголовным, так и погражданским делам. Дело начиналось с потерпевшей стороны. В качестве средствдоказывания служили свидетельские показания, клятвы. Нормы процессуальногоправа требовали от судей лично «исследовать дело». Судья не мог изменить своёрешение. Если он это делал, то платил штраф в 12 — кратном размере к сумме искаи лишался своего места без права судить когда — либо.

                                           ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

      Понятие «ДревнийВосток» традиционно используется в науке для обозначения совокупности стран юго– западной, южной и восточной Азии, а также северной и северо — восточнойАфрики.

      Страны ДревнегоВостока внесли большой вклад в развитие Мировой цивилизации. Они заложилипервоначальные основы многих духовных и материальных ценностей, которыевпоследствии были восприняты и творчески развиты, став достоянием всегочеловечества.

      Важнейшим аспектомизучения их истории является проблема взаимодействия природы и общества вусловиях относительно низкого уровня развития производительных сил и соответственновысокой степени зависимости человека от окружающей среды. Не менее значимапроблема причинно — следственных связей, обусловивших возникновение государстваи права.

      При этом выявилисьважные тенденции общественного и государственно — правового развитиязначительной части основных стран Древнего Востока. Это прежде всего длительноесохранение сельской общины, основанной на натуральном хозяйстве и поэтомузамкнутой в себе экономически и в значительной мере политически.

      Концентрация общественныхструктур в свою очередь в немалой степени сдерживала развитие частнойсобственности на землю. При таких условиях долго преобладалиполупатриархальные, но от этого не менее тяжёлые формы эксплуатации, главнымобразом посредством внеэкономического принуждения, в интересах монарха, знати ижречества.

Всё это в конечном итоге оказывало влияние на государство иявилось инструментом классового господства.

                      Списокиспользуемой литературы:

К.И. Батыра «ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА». В.Н. Дьяков «ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА». З.М. Черниловский «ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И

     ПРАВА».

В.М. Хачатурян «ИСТОРИЯ МИРОВЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ 10-11 КЛ.». В.И. Ленин «ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ» том 39

      «О государстве».

еще рефераты
Еще работы по истории