Реферат: Казаки Дона на охране южных рубежей московского царства

ВОЛГОДОНСКИЙФИЛИАЛ РОСТОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГОЭКОНОМИЧЕСКОГОУНИВЕРСИТЕТА(или ВОЛГОДОНСКИЙ ИНСТИТУТСЕРВИСА ЮРГУ ЭС)Кафедрасоциально-гуманитарных дисциплинКонтрольнаяработа по дисциплине «История Донского казачества»Тема:«Казаки Дона на охране южных рубежей московского царства»сдала: 1ЭУ Горбанева Л.А.принял: _____________________г. Волгодонск2002 г.
ПЛАН1.  Вступление2.  Казачьиотряды – заслон на южнорусских границах3.  Заключение
Вступление

         История происхожденияказаков, входивших в состав Российской Империи, до настоящего временисоставляет один из неразрешенных вопросов.

         Казаки в составеРоссийской Империи занимали особое положение. Среди различных частей населения,входивших в состав Российской Империи, существовали казачьи области, внутреннийбыт которых отличался от бытовых условий населения других частей страны. Вусловиях строго централизованной системы государственного управления казачьиобласти составляли исключение, пользовались известной автономией и управлялисьна основе «Особого Уложения об Управлении Войска Донского», распространявшегосяи на другие казачьи области.

         В составе РоссийскойИмперии было двенадцать казачьих областей, восемь из которых были созданы вцелях государственной обороны искусственными средствами правительства.Население их составила часть казаков, выведенных из бывших областей,пополненных служилыми людьми и охотниками. Только четыре области сложилисьисторически, без вмешательства государственной власти. Это области донских,гребенских или терских, Яицких, или, переименованные после Пугачевского бунта,в уральских и днепровских казаков. Последнее – днепровское войско прекратилосвое существование при Петре I, и части еговпоследствии, были использованы для организации кубанского войска, но это быловремя, когда все войска входили в состав Империи, в царствование Екатерины II. Время и условия зарождения казаков уходят в глубокуюдревность, и для настоящего времени для истории составляют нерешенный вопрос.Официальная русская история считает, что население казачьих областей былообразовано выходцами из русских княжеств, не мирившихся с тяжелым бытом русскойдействительности и искавших более выгодные условия на окраинах русскихвладений, в пределах «Дикого Поля». Беглецы эти, по мнению историков, объединялисьв «ватаги» и затем, образуя более крупные группы, устраивали жизнь на основесвободы и равноправия. Таким образом, по мнению большинства русских историков,«беглым людом» из русских княжеств был создан народ с уникальным бытом,внутренней общественной организацией, военным укладом и тактикой, несвойственной не только русской, но и европейским армиям.

         Искусственно принятаятеория зарождения казаков не только не разрешала этого вопроса, но и вызывалатеорию совершенно противоположную, утверждавшую, что казаки по происхождению срусским народом ни чего общего не имеют и в прошлом принадлежали к народам,пришедшим из Азии, а впоследствии обрусели, приняли русский язык и религию.Теория эта находила сторонников среди историков и прочно держалась средиказаков.

         Ген. Ригельман,собиравший материалы по истории казаков, писал, что в конце 18 и начале 19веков донские казаки считали, что они не русские люди, а происходящие отчеркесов и других горских народов, но обрусевшие, живучи в России. Кто же их«москалями» назовет, то отвечали: «Я не москаль, а русский, и то по закону ивере православной, а не по природе».

         Особенностью казачьегобыта было то, что с древности в основе их общественной жизни была военнаяорганизация, свойственная кочевым народам. Казаки не принадлежали к кочевымнародам, но их внутренний быт слагался под большим влиянием кочевников. Живущиена далеких окраинах русских княжеств, окруженные со всех сторон воинственнымиордами кочевников, они ставились в необходимость постоянной готовности к войне,защите своей земли и отражении нападений своих, алчных к легкой добыче,соседей. В составе Российской Империи казачьи войска высоко ценились, их быт ивнутренняя организация всячески поддерживалась правительством.

         Среди различных теорий опроисхождении казаков как более достоверную можно принять ту, что казачьипоселения были образованы вне пределов России, и в условиях, от нее независимых.

Казачьи отряды – заслонна южнорусских границах.

Отношения казаков с Москвойпоследовательно менялись: 1) совершенно независимое; 2) несли службу подоговору с московскими князьями; 3) служили по присяге; 4) вошли в составРоссийского Государства как неотъемлемая ее составная часть. Во всех случаяхказаки сохраняли право на занимаемые ими земли, пользование которымигарантировалось верховной российской властью. Во внутренней жизни казакисохраняли независимость от центральной власти: и атаман, и ближайшие егопомощники выбирались общим голосованием. Все вопросы казачьей жизни решались наобщих казачьих собраниях, носивших название «Войсковой Круг» у донских казаков,и «Рада» — у днепровских и затем – кубанских.

         Установившейся порядокобщего равноправия и деятельности общеказачьих собраний имеют различныеобъяснения; и большинство историков объясняют этот обычай заимствованным уновгородцев, которые в 16 веке в большом количестве влились в казачью среду.Объяснение это непосредственно связывается с теорией происхождения казаков от«беглого люда» и ни чего нового не вносит. Общие народные собрания, или вече, былисвойственны всем народам во времена несложного государственного устройства.Более продолжительное время эта система держалась в Новгороде и существовала вказачьем быту. С развитием внутренней жизни, с расширением границ, системаобщих собраний должна была отживать и принимать новые формы, более отвечающиеновым условиям. Но казаки прочно держались веками сложившейся системы ВойсковыхКругов и Рад, общеказачьи собрания служили для них символом их свободы иравноправия. Но система общих собраний была трудно осуществимой уже в 16 веке,- и на Войсковых Кругах донских казаков, собиравшихся в пределах нижнеготечения Дона, — и в «раздорах на Дону» отсутствовали казаки «верховых» станиц,и общие вопросы решались без их участия. Общие казачьи собрания, как и собранияновгородцев, происходили часто при бурных спорах, нередко приводивших квооруженным схваткам, что также вело к неизбежности устройства более устойчивойформы внутреннего управления.

         Изменения отношенийказаков с Москвой происходили под влиянием различных причин. Во-первых, казачьипоселения на Дону, Тереке и Яике были далеко отодвинутыми от московских границв сторону кочевников, с которыми они должны были вести постоянные войны. Казакиощущали недостаток в военных припасах, предметах питания и нуждались вморальной и вооруженной поддержке в борьбе с кочевниками. С расширением границмосковских владений территории их сливались, и влияние Москвы становилось болеезначительным. Казаки, волей или неволей, должны были считаться с положением,делать уступки своей независимости и мириться с неизбежностью подчинениюМоскве.

         Роль казаков в историиРоссии была настолько значительной, что после того как на южных границахмосковских владений кочевники были или покорены, или исчезли, и опасностьнападений прекратилась, казаки и казачий внутренний быт уважительноподдерживались российским правительством, а казачьи войска, как военная сила,высоко ценились.

         Русь, выходя из-подвласти монголов, находилась в состоянии раздробленности: большая часть ееземель была в составе польских и литовских владений. Перед московскими князьямистояла одна из трудных задач – объединение земель. Задача эта требовала твердойвласти, способной направлять все силы страны к одной цели. Московские князья неимели еще достаточного авторитета – удельная система была еще сильна. Дляобъединения земель необходимы были два фактора: твердая власть Великого Князя ицентрализованная система управления страной. Эти два фактора и служили основойв процессе объединения отторженных земель.

         Включая в состав своихвладений не только части «коренных» русских земель, но и независимые земли,московская власть подчиняла их не только политически, но применяла все средствадля того, чтобы изгладить из сознания их прошлое. В целях образования твердойцентральной власти и поднятия авторитета Великого Князя историкамиприписывалась ему роль главной организующей силы, в том числе и образованияказачьих поселений.

         Образование казачьихпоселений приписывается разумной и предусмотрительной политике московскихкнязей, которые не только разрешали бегство русского люда из своих владений, нодаже поощряли его. Московские князья как будто стремились к тому, чтобы создатьвооруженные силы не внутри страны, а вне ее пределов. Главная роль вобразовании казачьих поселений приписывается царю Ивану Грозному, не считаясь стем, что Иван Грозный, вступив на престол в 17-летнем возрасте, через пять летв войне с Казанью в составе войск имел 10 000 казаков. По сведениям русских илитовских летописей, в Литовской войне в составе московских войск было такое жеколичество казачьих войск с атаманами Заболоцким, Яновым, Ермаком Тимофеевичем,Черкашиным и другими. По утверждению историка Н. М. Карамзина, казачьи войскасуществовали даже раньше Батыя.

         Войдя в составРоссийского Государства, казачьи войска составляли полки легкой конницы,носившей название «иррегулярной». Военная подготовка, обмундирование,снаряжение и кони казаками приобретались за свой счет. Вознаграждением расходовслужили земли, на которых жили казаки, и неприкосновенность которыхгарантировалась верховной властью с древних времен до последнего царствования.Кроме земель, казакам предоставлялись и другие льготы: беспошлинной торговли,рыбных промыслов и другие.

         Главными средствамисуществования казаков были земледелие и скотоводство, рыбная ловля, охота и впрежние времена – военная добыча. Земледелие, как и среди «полевых» народов, до1695 года среди казаков было под строгим запретом. Все мужское населениеобязано было служить. В числе московских войск были казачьи полки, входившиечетвертыми в состав кавалерийских дивизий; формировались и отдельные казачьидивизии.

         История казаков втечение веков связана с тяжелыми, непрерывными войнами по защите своих земель,а также с войнами и походами в составе русских войск. Для защиты своихтерриторий казачьи городки, располагавшиеся на далеких окраинах русских земель,строились на выгодных для обороны местах, обносились высокими насыпями,окапывались глубокими рвами и охранялись выставленными повсюду пушками. Прирасположении на близком расстоянии нескольких городков они превращались в общийукрепленный лагерь.

         Казачьи городки частоподвергались нападениям и в борьбе с кочевниками несли большие потери, но онивсегда находили достаточно сил и средств для отражения нападавших.

         Количество боевогосостава донских казаков в 16 веке было около 20 тысяч. Из этого количества всамостоятельные походы или в составе московских войск уходило не более 2/3, аодна треть оставалась на Дону для защиты своих земель и для замены полевыхполков после трехлетнего пребывания их в походе. Казаки справлялись со своейзадачей и в течении все времени своего независимого существования никогда необращались за военной помощью к московскому правительству. Помощь, которойпользовались казаки от Москвы, были военные припасы: порох, свинец, хлеб,сукно, деньги. Ввиду того, что казачьи области управлялись «особым Положением»и несли тяжелые служебные повинности, полноправными гражданами в областях былитолько казаки. Среди казаков жило много не казачьего населения, но ононаходилось в положении «иногороднего» и не пользовалось правами казаков.

         Донское войско, как идругие, делилось на военные округа, станицы и хутора, во главе которых стоялисоответствующие атаманы. Иногороднее население не состояло на учете казачьихвластей и находилось под управлением уездных начальников, через которых входилов систему общероссийского управления.

         Ввиду условий военнойслужбы, отрывавшей казаков от домашнего быта, лишавших их возможностизаниматься другим трудом, кроме земледелия и скотоводства, все работыремесленного характера и торговля находились в руках «иногородних».

         Внутренние изменения вказачьем быту начались после того, как они в 1671 году принесли присягу наслужбу московскому царю, чем поставили себя в полную зависимость от Москвы.

         Границымосковских владений продолжали подвергаться нападению и с востока и с запада.Единственным проблеском надежды для Москвы оказалось полученное право создаватьсвои собственные вооружённые силы. Возможность эта была одним из наиболееважных условий освобождения от иноземной зависимости, и с этого времени усилиямосковских князей стали направляться к одной цели: организация постоянных или«нарочитых» войск. Возможности привлечения казаков на службу русских князейпостепенно расширялись и устанавливалась связь с казачьими поселениями,оставшимися ещё на своих местах, так что в середине 15 столетия на границахрязанского, мещёрского и северского княжества на пограничной службе появились«казачьи войска», несшие службу князьям по особому договору.  Потребность ворганизации вооружённых сил ставила московских князей в необходимость идти набольшие уступки казакам  и ставить казачьи войска, принимаемые на службу, висключительные условия. Казачьи войска на службе московского князя сохраняливнутреннее войсковое устройство; весь командный состав ставился, поустановившемуся обычаю, казаками; военное обучение и тактика также сохранилисьпривычные казакам, и во внутреннем быту казаки сохраняли полную автономию.

         Связь казаков с Москвойне прерывалась. Москва нуждалась в помощи казаков и поддерживала с нимисношения. Кроме того, Москву связывало с казачьими поселениями  общие цели –борьба с азиатскими ордами и защита от их нападений. Задачей казаков былозащитить и отстоять  занимаемые ими земли  от нападений окружающих их орд,задача Москвы состояла в том, чтобы обеспечить границы своих владений от тех жеазиатских орд. Казаки нуждались в материальной помощи Москвы, Москва – ввоенной помощи казаков. Эти общие цели служили той связью, которая ни при какихобстоятельствах не прерывалась между донскими казаками и Москвой непрерывалась. Нападение казаков сдерживали крымские орды от походов намосковские земли, но вызывали страх и недовольство Москвы, что часто приводилок размолвкам с Доном.

Заключение

         Освобождаясь оттатарской зависимости, Русь должна была восстанавливать культурные центры:монастыри, школы, организацию внутреннего управления, устанавливать сношения свнешним миром, и, в первую очередь, создавать вооружённые силы, необходимые длязащиты границ и внутренней безопасности. Для успешного решения предстоящихзадач необходимы были твёрдая княжеская власть и сильная армия.

         Донские казаки по своемугеографическому положению находились в непосредственной близости к Крыму иАстрахани, и находились также в непрерывной войне с этими ордами. Казаки решалидвоякую задачу: во-первых, они старались удержать занимаемые ими земли, закоторые Русь безуспешно вела войны с начала 10 века, и, во-вторых — окончательно уничтожить азиатские орды, которые в течение 250 лет держали их всвоей зависимости. Казаки донские и днепровские, несмотря на непосредственнуюблизость расположения их городков к землям кочевников и нашествия на их земли организованных турецко-крымских войск, справились со своей задачей и отстоялисвои земли.

1.   Донскиеказаки в сношениях с московской властью имели часто натянутые отношения, но уних никогда не было стремления к измене московским царям, и, отстаивая своиправа  и «вольности» независимых казаков, они исправно несли свои обязанности ислужбу в отношении Москвы.

         Донским казакам пришлосьпережить великое нашествие Крыма и Турции на свои земли, цель которого была –уничтожить донских казаков, захват Астрахани, а затем Казани.

         Донские казаки, присодействии днепровских и стрелецких войск, под начальством князя Серебряного,занимавших Астрахань, не только отразили

нашествие, но почти полностьюуничтожили турецко-крымскую армию из 80 тысячного состава, которой возвратилисьв Крым всего 16 тысяч.

         В XIV-XIX веках по образцу Донского Войска правительством былиобразованы 8 казачьих областей расселённых на границе с Азией, служившихохраной русских границ. 

          

Используемая литература:

1.  Савельев Е.П. История казачества часть 2. 1916 Новочеркасск.

2.  Гордеев А.А.   История казаков      часть 1. 1991 Москва.

3.  Редакторы: Левченко В.С.  Чеботарёв Б.В. История донского края. 1982Ростов на Дону. 

 

еще рефераты
Еще работы по истории