Реферат: Исторический опыт и перестройка

Астраханский государственный техническийуниверситет

Юридический факультет

Кафедра теории и истории государства и права

ДОКЛАД на тему

“Исторический опыт и перестройка”

                                                                          

                                                                    Выполнил:   студент   группы   ДЮФ-11

                                                                                       СоловьевАлександр

                                                                   Научный  руководитель:  к.и.н. доцент

                                                                                            Перевезенцева Т.В.

                                              г.Астрахань  2000 год

      Втораяполовина 80-х годов для Советского Союза ознаменовалась коренными переменами.Эта эпоха вошла в историю под названием “перестройка”. Основной цельюпроводимых реформ становится создание  правового социалистическогогосударства,  демократизация существующего режима.  

     Необходимость проведения подобных преобразований была вызвана глубочайшимкризисом советской системы, сложившимся  в конце 70-х – начале 80-х годов, атакже падением авторитета СССР в глазах мировой общественности, и, преждевсего, в странах Восточной Европы, в так называемом “социалистическом лагере”.В этих странах, как, впрочем, и в Советском Союзе, складывается демократическоеобщественное мнение, формируется диссидентское движение, требовавшее реальныхличных и политических прав, отказа от методов тоталитаризма.

    “Перестройка – единственно возможный путь укрепления и развития социализма,решение назревших проблем общественного развития… Перестройка- это наша судьба,шанс, который дает нам история. Он не может и не должен быть упущен,” 1– говорил М.С.Горбачев, выступая на XIX Всесоюзной конференции КПСС.

    Именно тогда впервые вопреки закостеневшим, догматическим представлениям осоциализме, политические деятели страны, реформаторы вспоминают слова Маркса отом, что “социалистическое общество отнюдь не будет какой-то раз навсегдаданной вещью, а как и всякий другой общественный строй его следуетрассматривать как подверженное постоянным изменениям и преобразованиям”  2

       XIX партийная конференция нацелила партию на осуществление кардинальных преобразований    во всех  сферах жизни общества. Не было просчитано лишьто,     смогут      ли      новые       демократические     принципы   

сосуществоватьс уже устоявшимися социалистическими? Можно ли вообще создать всоциалистическом государстве демократию?  На начальномэтапе реформ никто не предполагал, что перестройка приведет к полнейшему крахусоциалистической системы и развалу СССР.

    В чем причина неудач реформ? Одной из них явилось то, что страна к моменту началаперестройки еще не достигла уровня развития, необходимого для осознанного иэффективного “прыжка вдемократию”, отсутствовали предпосылки для создания демократическогогосударства. 

 _______________________________________________________________________________________________________

1 Материалы XIX Всесоюзнойконференции КПСС 28 июня – 1 июля 1988 года М. 1988 г. с. 108, 110

2 Маркс К. Сочинения Т.37 с.380

НАЧАЛО ПЕРЕСТРОЙКИ: ОТСУТСТВИЕПРЕДПОСЫЛОК ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДЕМОКРАТИИ.

         В 1985 году СССРпредставлял собой типичный пример господства тоталитарного режима в рамкахсоциалистической системы. Естественно, что в такой обстановке не моглисложиться предпосылки, необходимые и достаточные для перехода к демократии.

       В западной политологиипринято различать экономические, политические и культурно-психологическиепредпосылки, способствующие становлению эффективной демократии. К экономическимпредпосылкам можно отнести высокий уровень индустриализации и определенныйуровень благосостояния населения. Согласно теории политолога Лернера, высокийуровень экономического развития, достигнутый в ходе предшествующей политическойэпохи, является первичным условием стабильной демократии и всестороннеймодернизации общества. Перефразировав Лернера, можно сказать, что чем нижеуровень экономического благосостояния имеет страна, тем меньше у нее шансов длядемократизации.

        В СССР отсутствовалисоциально-экономическая основа и соответствующие предпосылки демократии – небыло рынка, среднего класса, достаточного экономического развития.

      К политическимпредпосылкам демократии западные политологи  относят признание всемиполитическими субъектами “правил демократической игры”, подкоторыми понимаются: признание политической элитой и основной массойграждан страны демократических принципов устройства государства (например,принцип разделения властей в государстве, многопартийность, свобода СМИи.т.д.), признание политической оппозиции, активное участие граждан вполитической жизни страны.

     Тоталитарная политическаякультура граждан, основывавшаяся на принципах коллективизма, определенности,единства и единообразия, препятствовала возникновению продемократических илихотя бы антитоталитарных взглядов.Для успехов процессов демократизации в СССРнеобходимо было постепенно менять, трансформировать политическую культурусоциализма, которая с точки зрения мировой политологии не подходила длядемократии, точно так же как существовавшая экономическая культура, теория ипрактика социализма не подходили для либеральной экономики.

      Перестройка – комплексреформ, которые были инициированы и претворены в жизнь “сверху”.

                       

                               ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПЕРЕСТРОЙКИ

 

    Руководство страны во главе с Горбачевым поставило перед собой цель вывестиобщество из прежнего, застойного состояния и повести страну к своеобразнопонимаемой демократии. В заявлениях руководства того времени можно выявить трипотенциально необходимых для осуществления реформы компонента: аналитический, содержавший критикусуществующей системы (лозунг гласности), перспективный, объясняющий то,что должно быть сделано (лозунг перестройки)  и тактический объясняющиймеханизмы достижения цели(на различных этапах эту роль играли лозунги “ускорения”, “нового мышления” и “демократизации”.) Перестройка имеласвоей торжественно провозглашенной целью не трансформацию системы, а переход кновому, гуманному социализму. Всесторонняя же демократизация должна былазатронуть только низшие эшелоны власти. Начавшиеся  процессы были направленылишь на частичное видоизменение прежней политической системы  и на сохранениепозиций КПСС при господстве несколько модернизированной социалистическойидеологии.

       

             ПЕРЕХОД К ДЕМОКРАТИИ: ОПЫТ ЗАПАДНЫХ ГОСУДАРСТВ

 

     Рассмотримболее подробно основные составляющие основные составляющие перехода кдемократии с точки зрения западных политологов.

    Первая стадия – либерализация, согласно воззрениям западных теоретиков,представляет собой процесс институционализации основных гражданских свобод безрадикальной смены властного аппарата, т.е. своего рода контролируемое открытиенового политического пространства, имеющее цель поставить под сомнениелегитимность и стабильность предыдущего политического режима. Легитимностьпрежнего режима обычно уменьшается вследствие его дискредитации реформаторами идемонстрации ими преимуществ нового, демократического режима.

      Широкое политическое участие граждан, расширение гражданских прав и свободтеоретически должны вести к появлению в обществе альтернативных мнений инастроений. Основным критерием либерализацииобычно считается появление конфликтовинтересов, что, с одной стороны, является необходимой предпосылкой демократии,а с другой – одновременно подрывает стабильность предыдущего режима.

     На второй стадии конфликт между сторонниками старого режима и оппозицией можетиметь два варианта завершения. Либо это демонтаж прежней системы вследствиемирного разрешения конфликта интересов между режимом и оппозицией, либо распадсистемы в случае нежелания обозначенных сторон прийти к компромису.

      Для окончательного демонтажа системы необходимо, чтобы противостояниеоппозиционных сил завершилось добровольным принятием всеми сторонамидемократических норм и ценностей.

     Третьей стадией развития модели является собственно демократизация, котораяпредставляет собой конституционное оформление демократии. Основным критериемдостижения определенного уровня демократизации общества в данной модели служатдемократические выборы, при проведении которых ни одна из сторон не можетполностью их контролировать и гарантировать исход в свою пользу.Конституционное оформление демократических институтов по этой схемеосуществляется путем принятия специальных нормативных актов.

     Последняя четвертая стадия характеризуется усвоением новых норм и ценностейгражданами страны.

     В чем же ошибка горбачевской демократизации?  В 1985 годудемократизация системы опережала рост потребностей граждан СССР в этойдемократии.

 

НОВАЯ ПРОГРАММА ПАРТИИ:  К ГУМАННОМУ,

ДЕМОКРАТИЧЕСКОМУ СОЦИАЛИЗМУ

       

       По мере развития перестройки, становилось всеболее очевидным, что ее судьба в целом, как и важнейшая ее практическая часть –всесторонняя экономическая реформа — упираются в состояние политическойсистемы, политической жизни общества. Нарастание внимания общественности кпроблемам характера общественного развития все отчетливее показывали, что безрадикальных изменений в политической сфере не возможно решение ни экономических,ни социальных задач. Первоначальная идея реформаторов о полном сохранениисоциалистической политической системы и лишь частичной ее демократизациистановится утопичной.

       Очевидно, что глубокая демократизацияполитической жизни невозможна, если экономика управляетсяадминистративно-бюрократическими методами, если экономические интересы народаотчетливо не проявлены, если народ не видит связи между своим трудом и своимматериальным благосостоянием, если экономически не ощущают зависимость от потребителясвоей продукции. В таком случае демократия народу попросту не нужна. Вместе стем, переход к рыночной экономике не возможен  без демократизации общества, бездемократического типа личности, осознающего свои интересы и нуждающегося втвердых политико-правовых гарантиях и защищенности со стороны государства.

      XXVIIIсъезд КПСС вырабатывает программу выхода из сложившегося в стране кризиса. Впрограмме предусматривается демократизация общества – свобода и благосостояниечеловека, эффективная экономика, гражданское общество и правовоегосударство, признание принципа разделения властей в государстве, демократизацияпартии и.т.д. Но то, что было написано в программе, далеко не полностью былореализовано на практике.

      Считаю необходимым привести выдержки из этой программы.

                                          Заэффективную экономику

     Партия считает необходимым создать условия для формирования и развитиямногообразных и равноправных форм собственности, их интеграции и свободногосоперничества:

-          государственную собственность(общесоюзную, республиканскую) преобразовать в общественную собственность,управляемую самими трудящимися на основе действующего законодательства;предоставить право коллективам трудящихсяарендовать государственные предприяитияи имущество, приобретать объекты промышленности, торговли, сферы услуг;использовать акционерную форму организации предприятий;

-          развивать различные видыкооперативной собственности, собственности общественных организаций, а такжесмешанных форм собственности;

-          КПСС против тотальнойденационализации а также против навязывания какой-либо форм собственности

     Альтернативой изжившей себя административно-командной системе управлениянародным хозяйством является рыночная экономика. КПСС считало необходимым:

-          предоставить предприятиям, всемтоваропроизводителям независимо от форм собственности самостоятельность,свободу предпринимательства, способствовать развитию здоровой и честнойконкуренции между ними;

-          осуществить демонополизациюпроизводства, банковского и страхового дела, торговли, научных разработок; оказатьподдержку сети малых и средних предприятий

-          сохранить государственноеуправление магистральным транспортом, связью, энергетикой и предприятиямиоборонного комплекса

-          в системе планирования перейти кразработке стратегических перспектив экономического развития

-          обеспечить переход кконвертируемости рубля, открытость экономики мировому рынку, создать условиядля привлечения иностранного капитала

                                            К подлинному народовластию

-          формирование гражданскогообщества, в котором не человек существует ради государства, а государство –ради человека.

-          упрочнение правового государства,в котором исключается диктатура какого-либо государства, партии, группировки

-          воплощение принципов всеобщего,прямого, равного избирательного права.

-          признание принципа разделениявластей в государстве

                                                Обновление партии

      КПСС в равной борьбе сдругими политическими организациями и партиями будет отстаивать право наполитическое лидерство в стране.

                         СОЗДАНИЕ МНОГОПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ

     Одним из шагов к демократии в период перестройки было создание многопартийнойсистемы в  Советском Союзе. Можно с полной уверенностью утверждать, что этостало одной из причин краха социалистического режима. Многопартийность всеявственнее становится естественным атрибутом общественного развития СССР,появляющиеся и растущие новые партии стремятся к установлению в государстведемократического режима, приводят к подрыву авторитета и значимостиКоммунистической партии,  с 1918 года безраздельно властвовавшей в стране.

     Путь к созданию подобной системы в России был достаточно нелегок.   Проследимэволюцию ее создания. Впервые  многочисленные политические партии появляются вконце XIX — начале XX веков. Партии создавались нелегально, подвергалисьгонениям, что, кстати, происходило и в советском государстве. Лишь послеподписания Николаем II Манифеста 17 октября 1905 года было дано официальноеразрешение создавать политические партии. Однако уже через несколько летдемократический процесс в царской России был заморожен: монархия начинаетнаступление на демократические права и свободы, Государственная Думараспускается, деятельность партий не оказывает особого влияния нагосударственную политику.

     Лишь после февральской революции 1917 года вновь на сцену выходят десяткипартий. На короткое время Россия становится свободной и демократическойстраной. Но после прихода к власти большевиков постепенно партии-оппоненты былипросто запрещены, и установилась однопартийная система, которая поначалупроводила линию революционного пролетариата, а потом переродилась в господствопартийной бюрократической верхушки. Все общество постепенно было поставлено подконтроль, всякая оппозиция жестоко подавлялась, официально была разрешена лишькоммунистическая идеология.

    Когда либеризация политического режима стала достаточно ощутимой, повсюду сталивозникать самодеятельные коллективы, кружки, фонды, комитеты общественногосамоуправления. Интересен состав этих общественных движений – это не те, ктовыступал за демократию в 70-е годы, а в большинстве своем это люди,откликнувшиеся на инициативу Горбачева по развитию гласности и демократизацииобщества. Все эти объединения отстаивали именно те гуманистические идемократические принципы, которые диссиденты последовательно отстаивали еще вгоды брежневского правления.

    Два года политики гласности приводят к потере главной монополии власти –монополии на информацию. Это был еще один шаг к краху режима. Объектом критикижурналистов, политологов, социологов становится не только история, но и основысуществующего государственного устройства.  Это позволило оппозиции привлечь насвою сторону общественность.  Людям дали реальную оценку режима. В газетахпоявились требования создать в стране многопартийную систему.

    В 1990 году под давлением масс была изменена статья 6 Конституции СССР, котораяпризнавала только за КПСС право на руководство советским обществом. В новойредакции  статьи 6 право на участие “в выработке политики Советскогогосударства, в управлении государственными и общественными делами” признавалоськак за КПСС, так и за другими партийными, профсоюзными, молодежными, инымиобщественными организациями и движениями. 

     Проводимая Горбачевым политика приводит к расколу Коммунистической партии нанесколько течений. Появляются две противостоящие тенденции:

1)   ортодоксально-охранительная – доXXVIII ее возглавлял  Егор Лигачев. В это течение вошли сторонники традиционнойкоммунистической линии (ее можно назвать “сталинской”). Они выступали с резкойкритикой проводимых реформ, а также за отмену всех нововведений перестройки.

2)   умеренно обновленческая –сохраняла свою приверженность социалистическому выбору, но отказавшаяся отстарых догм и выступающая за гуманизацию и демократизацию жизни. Этойориентации придерживались большинство членов партии

                                  ЗАВЕРШЕНИЕ ПЕРЕСТРОЙКИ      Горбачевское руководство  началоперестройку с либерализации  политической жизни и мобилизации широких масс дляучастия в политике.  Однако, официальная риторика обличала не политическуюсистему как таковую, а лишь отдельные ее искривления и прославляла демократиюкак неотъемлемый (ленинский) ее элемент, возрожденный после прихода к властиГорбачева. Другими словами, “теоретическая основа” перестройкаимела целью не столько уменьшение, сколько на деле усиление легитимностипрежней системы.

     Политическаясистема не могла быть одновременно и реформирована в демократию, и сохранена вобновленном, лишь частично демократическом, чем прежде, виде. Как известно, этасистема изначально основывалась на прямо противоположных принципах.

     Распадпрежней системы был неизбежен, ибо при сохранении основ старой системы такназываемае демократизация старых властных институтов сводилась всего лишь кзамене внешне новыми, но автооритарными институтами. Демократическийгорбачевский режим так и не смог преодолеть внутренний конфликт с сохраняющимися основами прежней политической системы и разрешить тройственноепротиворечие перестройки: между действительной целью, активной демократической риторикойи авторитарными тенденциями системы.

   Все сказанное ни в коем случае не умаляет значение происшедшего. Величие иодновременно трагизм перестройки будут со временем адекватно оценены. Однакосегодня в жестких рамках политологического анализа приходится констатироватьсамое очевидное. В конечном счете это была еще одна очередная попытка мобилизационногорывка, осуществлявшаяся необычными, а поэтому неэффективными методами. Цельюбыла мобилизация системы. В итоге система поборола действующий режим.  

еще рефераты
Еще работы по истории