Реферат: Гражданская война в США

 

Между северными и южными штатами существовали противоречия, поскольку федеральная Конституция не отменила рабства на территории всей страны. В состав США вошло 11 «свободных» и 10 рабовладельческих штатов. Федеральное правительство стремилось ограничить рабовладение, установив в 1820 г. северную границу, западнее реки Миссисипи, за пределами которой рабство запрещалось (Первый Миссурийский компромисс). Второй Миссурийский компромисс был заключен в 1850 г., когда населению вновь образуемых штатов (Юта, Нью‑Мексико) предложили решить, быть им рабовладельческими или нет. Эти компромиссы предполагали сохранение паритета между сторонниками и противниками рабства в США. Однако преобладание в федеральных органах власти рабовладельцев позволило им в 1854 г. ликвидировать принятые ранее соглашения, отменив ограничения для распространения рабовладения на новые территории.

В 1860 г. президентом США стал один из организаторов республиканской партии A. Линкольн, и началась политика аболиционизма. В начале 1861 г. 13 южных штатов заявили о сецессии (выходе) из состава США и провозгласили Конфедеративные штаты Америки. Стремясь распространить рабовладение на территорию всех штатов, конфедераты начали Гражданскую войну, продолжавшуюся четыре года.

А. Линкольн прокламацией от 1 января 1863 г. отменил рабство на территории взбунтовавшихся северных штатов. Но после победы северян в 1865 г. была принята XIII поправка к федеральной Конституции, которая закрепила этот важнейший итог Гражданской войны, провозгласив запрет на существование на всей территории государства «рабства и подневольного существования, кроме тех случаев, когда это является наказанием за преступление».

Война между Севером и Югом повлекла значительные изменения в государственно‑политической системе США, что отразилось в XIV (1868) и XV (1870) поправках к Конституции. Первая из них запретила субъектам федерации принимать законы, ограничивающие льготы и привилегии граждан США, лишать кого‑либо свободы или собственности без надлежащей правовой процедуры, создав правовую базу для освобождения и равноправия негров, а XV поправка запретила дискриминацию на выборах по признаку расы и цвета кожи. В 1870 г. было введено всеобщее избирательное право (для мужчин). Впрочем, отмена дискриминационного законодательства штатов относится только к середине XX в.

 

еще рефераты
Еще работы по истории