Реферат: БИБЛИОГРАФИЯ

1. Священное Писание, Новый Завет, Апостол. Деяния святых апостолов.
Книга Деяний апостольских, является частью Нового Завета. Она написана святым апостолом и евангелистом Лукой и является как бы продолжением Евангелия. Деяния описывают проповедь и труды апостолов и вообще начало Христовой Церкви.

2. По Протоиерею Петру Смирнову, История Христианской Церкви, 1976 г. Русская Церковная Гимназия при Скорбященском Соборе в Сан-Франциско
84 стр., больш. формат, мягк. пер.
Учебник церковных гимназий в Сан-Франциско и Бурлингейме и приходской школы в Пало Алто. Составлен по учебнику Протоиеря Петра Смирнова. В большинстве случаев избранные места взяты из Смирнова, без редакции.

3. Пособие для Приходский школы. История Церкви. Конспект составлен по учебнику Протоиерея Петра Смирнова.
Monastery Press, 8011 Champagneur Ave., Montreal, Que., Canada 1968 г., Монреаль, 47 стр., мягк. пер, по ст. орф. Учебник приходской школы в Монтреале, по старой орфографии.
В большинстве случаев избранные темы взяты из Смирнова и отредактированы. Прибавлено много разных пояснений. Расширен отдел западных вероисповеданий и добавлена теория Дарвина.

4. Протоиерей Петр Смирнов. История Христианской Православной Церкви.
1903 г. Перепечатано: Св. Троицкий Монастырь, Джорданвиль, Нью-Иорк, 1957 г.
279 стр., твер. пер, по ст. орф.
Краткий курс по Истории Христианской Церкви и Истории Русской Церкви. В наше время, это единственный учебник по Истории Христианской Церкви для гимназий.

5. Протоиерей Серафим Слободской. Закон Божий для семьи и школы, 2-е издание.
1967 г., Св. Троицкий Монастырь, Джорданвиль, Нью-Йорк.
723 стр., твер. пер., по ст. орф.
Краткий обзор Истории Христианской Церкви находится в конце Нового Завета, на стр. 449-482.
Прекрасный начальный учебник для детей и взрослых. Кроме обзора Истории Христианской Церкви есть предварительные понятия, Молитва, Священная История Ветхого Завета и Нового Завета, О вере и жизни христианской, О Богослужении.

6. Н.Тальберг. История Христианской Церкви.
1964 г., Св. Троицкий Монастырь, Джорданвиль, Нью-Йорк.
352+143 стр., мягк. пер., по ст. орф.
Краткий курс, составленный по «Истории Христианской Церкви» Евграфа Смирнова. Употребляется в качестве учебника в Св. Троицкой Семинарии в Джорданвиле, Нью-Йорк.

7. Семь вселенских соборов. По руководству Четьи-Миней св. Димитрия Ростовского.
1968 г., Св. Троицкий Монастырь, Джорданвиль, Нью-Йорк.
143 стр., мягк. пер., по ст. орф.
Подробная история каждого собора. Разбор опровергнутых лжеучений.

8. Протоиерей Митрофан Зноско-Боровский. Православие, Римо-Католичество, Протестантизм и Сектанство.
1972 г., Св. Троицкий Монастырь, Джорданвиль, Нью-Йорк.
158 стр., мягк. пер., по ст. орф.
Курс по Сравнительному богословию, читанный в Св. Троицкой Семинарии. О Церкви, догматические отступления Рима, лютеранство, англиканское исповедание, баптисты. Секты: меннониты, квакеры, методисты, адвентисты, свидетели Иеговы, «Христианская наука», ереси и секты в России, экуменическое движение.

9.1 Eusebius Pamphilius, Bishop of Cesarea, in Palestine. Ecclesiastical History. Translator unknown.
1955 г., Baker Book House, Grand Rapids, MI.
430+59 стр., мягк. пер.

9.2 Eusebius. History of the Church from Christ to Constantine. Translation and Introduction by G.A.Williamson
1965 г., Penguin Books, Baltimore, MD.
429 стр., мягк. пер., по англ.

9.3 Eusebius. History of the Church from Christ to Constantine. Translation and Introduction by G.A.Williamson.
1984 г., Dorset Press, New York, NY.
429 стр., тверд. пер., по англ.
Тоже самое что и издание Penguin Boks, но в твердом переплете и текст слегка увеличен.
Замечательная книга, читать ее не легко, но в ней есть масса данных о древней церкви. Эта книга известный первоисточник по церковной истории за первые 300 лет. Написал ее Евсевий, Епископ Кессарийский (в Палестине), известный церковный историк, который жил во время святого равноапостольного Константина (Императора Константина Великого). Евсевий был свидетелем гонений на христиан, а также окончательной победы христианства. Он участвовал на Первом Вселенском Соборе в 325 г. Некоторые историки считают что Епископ Евсевий был председателем этого собора. Из его сочинений особенно известны «Церковная история» и «Жизнь Константина».
Книга содержит огромное количество ценного материала. Происшествия описанные в Деяниях Святых Апостолов тоже описываются и здесь. Проповедь апостолов, гонения на христиан, окончательная победа христиан, многочисленные списки имен, все это можно найти в этом первоисточнике. Удивительно, как в те давние времена, Епископ Евсевий мог собрать такую массу данных и написать, для тех времен, такой огромный труд.
(К сожалению книгу Евсевия, на русском языке, сейчас достать нельзя. Евсевий по английски пишется Eusebius, а выговаривается «юсибиус». Перевод Уилемсона (9.1) читать не легко, но все-таки легче чем перевод неизвестного (9.2) в издании Baker Book House. Во второй (9.2), в предисловии есть хороший обзор книги (чего нет в первой), а также есть очень подробное оглавление).

10. Rev. Constantine Callinicos, BD. History Of The Orthodox Church.
1963 г., Greek Archdiocese of North and South America, New York, NY.
146 стр., мягк. пер., по англ.
История Христианской Церкви, перевод с греческого языка на английский. Написано с точки зрения Греческой Православной Церкви.

11. Книга правил Святых Апостол, Святых Соборов Вселенских и Поместных и Святых Отец. С пояснительными примечаниями, составленными Протопресвитером Георгий Граббе. В трех частях и в двух книгах.
Братство преподобного Иова Почаевского в Монреале. Monastery Press, Montreal, 1974 г.
Часть 1 187 стр., Часть 2 и 3, 367 стр., мягк. пер., по ст. орф.
«Книга правил» в Церкви Христовой является записанным св. Преданием и потому она свята и боговдохновенна, как и Священное Писание. Правила дополнены пояснительными примечаниями и сравнениями с другими правилами.

12. Священное писание о Церкви (справочник). Миссионерский Листок Номер 45.
1990 г., Издательство Храма Пресвятой Богородицы Русской Православной Церкви Заграницей, Лос-Анджелос, Калифорния.
24 стр., брошюра.
Церковь — Царство Божие. Раскрытие природы Церкви в образных сравнениях. Небесно-земная Церковь. Непобедимость Церкви. Свойства Церкви: ее пребывание в истине и святость. Служители Церкви. Значение апостольской традиции, Отношение христианина к «внешним» (о ересях и расколах). Жизнь Церкви — возрастание в любви. Заключение.

13. Где истинная Церковь, сведения о сектах, Часть 1-я. Миссионерский Листок Номер 43
1990 г., Издательство Храма Пресвятой Богородицы Русской Православной Церкви Заграницей, Лос-Анджелос, Калифорния.
24 стр., брошюра.
Признаки истинной Церкви. Сведения о Православной Церкви, о Римско-католической церкви. Рим и Россия. Протестантизм. Лютеранство и его эволюция. Кальвинизм, реформаторство и пресвитерианство. Англиканское вероисповедание.

14. Где истинная Церковь, сведения о сектах, часть 2-я. Миссионерский Листок Номер 44.
1990 г., Издательство Храма Пресвятой Богородицы Русской Православной Церкви Заграницей, Лос-Анджелос, Калифорния.
24 стр, брошюра.
Введение ко второй части. Баптисты. Квакеры. Пятидесятники. Современный «дар языков». Методисты. Меннониты. Адвентисты 7-го дня. Свидетели Иеговы. «Христианская наука». «Современный гуманизм». Псевдорелигиозные общества и культы. Ереси и секты в России. Униаты в России. О некоторых овременных религиях и об атеизме. Заключение.


Интернет: www.geocities.com/dorogadomoj
эл. адрес: dorogadomoj@aol.com

НАВЕРХ
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

АДРЕСА

Так как очень трудно достать православную духовную литературу на русском языке, то здесь помещаются адреса книжных магазинов где ее можно приобрести (написано в 1989 г.).

1. Holy Trinity Monastery Bookstore, P.O.Box 36, Jordanville, NY 3361-0036. (315) 858-0940.
Книжный магазин Св. Троицкого Монастыря, Русской Православной Церкви Заграницей, является главным источником духовной литературы на русском языке, в мире. Там тоже находится Издательство и Типография Св. Иова Почаевского, Свято Троицкий Монастырь и Семинария. Типография работает 24 часа в день, чтобы обеспечить посылку духовных книг на Родину.

2. Monastery Russian Press, Brotherhood of St. Job of Pochaev, 8011 Champagneur Avenue, Montreal, Que Х3Н 2К4, Canada. (514) 271-5823.
Канцелярия Канадской и Монреальской Епархии Русской Православной Церкви Заграницей, типография, монастырь и книжный магазин. Там тоже находится канадская резиденция Митрополита Виталия.

3. Synod Bookstore, 75 East 93 Street, New York, NY 10128. (212) 369-0288, 534-1601.
Книжный магазин при Синоде Русской Православной Церкви Заграницей. Магазин открыт по пон.-пят.10:00-4:00 и в воскресенье после литургии.

4. Prot. Alexander Mileant. Protection of the Holy Virgin, Russian Orthodox Church, 2049 Argyle Ave., Los Angeles, CA 90068. (213) 466-4845.
Издатель: отец протоиерей Александр Милеант
Узел Интернета: www.fatheralexander.org
Издательство храма Покрова Пресвятой Богородицы Русской Православной Церкви Заграницей. Отец Александр Милеант издает прекрасные брошюры духовного содержания.

5. Holy Virgin Community Bookstore. 6210 Geary Blvd., San Francisco, CA 94121. (Adjacent to Holy Virgin Cathedral). (415) 668-5218.
Книжный магазин при Соборе Всех Скорбящих Радости, Русской Православной Церкви Заграницей. Магазин открыт по втр.-пят.11:00-6:00, суб.10:00-3:00 и в вос.12:00-1:00

 

Учебник для «Церковной гимназии, 4-го класса (ЦГ4-1(0) —
История Христианской Церкви. 0 —
Оглавление, Предисловие и Введение»

АНМ, Церковная Гимназия при Храме всех Святых в Земле Российской просиявших
ANM, School at the Church of all Russian Saints,
744 El Camino Real, Burlingame, CA 94010-5005
Интернет: www.geocities.com/dorogadomoj
эл. адрес: dorogadomoj@aol.com

g4ihc000.html, (28авг89), 13июл00а
Copyright © 1989, 2001 by Alexandre Miroshnichenko

НАВЕРХ
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

 

еще рефераты
Еще работы по истории