Реферат: Астана

/>— столица Республики Казахстан

/>Астана (до 6 мая 1998 года — Акмола)объявлена столицей Республики Казахстан с 10 декабря 1997 года УказомПрезидента Республики Казахстан от 20 октября 1997 года и с одобренияПарламента Республики Казахстан.

Международная презентация новой столицы Казахстана — Астаны состоялась 10 июня 1998 года.

Первой столицей Казахстана с 1920 года был городОренбург (ныне в Российской Федерации).

В 1925 году столица Казахстана была перенесена вКзыл-Орду.

Сооружение Турксиба стало основной причиной переносастолицы в Алма-Ату. Юридически это произошло 3 апреля 1927 года, фактическипереезд состоялся в 1929 году.

/>


Перенос столицы из Алматы был обусловленэкономической, экологической, географической целесообразностью.

Алматы находится на большом отдалении отгеографического центра республики. Кроме того, по численности населения городприближается к отметке в 1,5 млн. чел. и становится малоперспективным попространственному размещению. Город плотно застроен, густо населен и не имеетсвободных площадей для своего развития. Обострены транспортные проблемы. В немиз года в год осложняется экологическое положение — по загрязненности Алматывыходит на первое место среди казахстанских городов.

После обстоятельного изучения всей территорииКазахстана по 32 параметрам, среди которых: социально-экономические показатели,климат, ландшафт, сейсмические условия, окружающая среда, инженерная итранспортная инфраструктура, строительный комплекс, трудовые ресурсы и другие,из всех вариантов наиболее предпочтительным оказался город Акмола.

Состояние города, его территория, нахождениепрактически в географическом центре Казахстана и поблизости крупныххозяйственных регионов, на пересечении крупных транспортных магистралей,имеющаяся возможность увеличения численности населения до 400 тыс.чел., хорошоналаженное тепло-, водо- и энергоснабжение, развитая транспортнаяинфраструктура, нормальная экологическая обстановка определили этот выбор.

/>


Акмола начинает свою историю с 1830 года, когда вурочище Карауткуль было начато строительство крепости Акмола.

«Акмола — главный городок Акмолинского округаобласти сибирских киргизов на реке Ишим. Центральный по своему положению пунктвсей области соединен пикетными дорогами и линиями на востоке с городомКаргалы, на юге — с укреплением Актау, на западе — с Атбасарской станицей ичерез нее — с Кокчетавом». Эти строки из «Географическо-статистическогословаря Российской империи», изданного в 1863 году в Санкт-Петербурге,свидетельствуют о том, что удачное географическое расположение Акмолы былоотмечено уже в те годы.

/>Поисточникам, акмолинские степи всегда были контактной территорией, где взаимодействовалиразные этносы и культуры. В середине первого тысячелетия до нашей эры через этистепи пролегал так называемый путь через Великую степь, упоминаемый древнегреческимисториком Геродотом. Впоследствии он трансформировался в широко известныйВеликий Шелковый путь. На многочисленных караванных тропах располагалисьгорода, в которых процветали торговля и ремесла, а население, помимотрадиционного животноводства, занималось обработкой земли. Это были очагицивилизации.

Акмола и в 19-м столетии была крупнымторгово-экономическим центром степи. 16 июля 1863 года Акмола официально былаобъявлена окружным городом.

21 октября 1868 года согласно «Временномуположению по управлению в степных областях Оренбурга и Западно-Сибирскомгенерал-губернаторстве» была учреждена Акмолинская область с центром вОмске. Омск к тому времени являлся центром Западно-Сибирского генерал-губернаторства.Есть предположение, что Акмолинская область была названа так потому, что вперспективе центр планировали перенести в Акмолу. Эти предположенияподтверждает тот факт, что в 1879 году генерал-майор Дубельт представил в МПСРоссии проект строительства железной дороги Тюмень-Акмолинск.

Первые 30 лет население Акмолы составляло немногимболее 2 тысяч человек. За последующие 30 лет с 60-х по 90-е годы 19 веканаселение города выросло втрое. В изданном в 1893 году в Санкт-Петербурге сборнике«Волости и населенные места Акмолинской области» отмечалось, чтоАкмолинск — уездный город с населением 6428 душ, в нем 3 церкви, 5 школ иучилищ, 3 завода.

/>


Таков был первый этап наиболее сильного развитиягорода.

Вторым, наиболее важным этапом в развитии города сталоосвоение целины. В декабре 1960 года город с населением около 100 тысяч жителейстал центром Целинного края, куда входили все северные области Казахстана.Вскоре, в 1961 году Акмолинск был переименован в Целиноград.

С упразднением в 1971 году Целинного края Целиноградстал центром области. В 1992 году городу вернули его прежнее название — Акмола.

Акмолинская область расположена на севере центральнойчасти Республики Казахстан. Территория составляет 96,8 тысяч кв.км. Характерповерхности неоднородный: мелкосопочник, невысокие горы, равнинные и речные долины.На севере — отроги Кокшетауской возвышенности, в южной и юго-восточной частивыступают отроги Сарыарки (Казахского мелкосопочника), северо-восточная часть — равнинная.

/>Климатрезко континентальный, с резко возрастающей к югу засушливостью. Средняятемпература января — 14-18, июля 20-24 градуса по Цельсию. Зимой морозы достигают- 40, лето жаркое, свыше 35 градусов, с пыльными бурями и суховеями. Продолжительностьтеплого периода 194-202 дня, холодного — 163-171 день. Безморозный период105-130 дней. Годовое количество осадков 200-300 мм.

Наиболее крупные реки — Ишим, Нура, озера — Тениз,Карасор, Коргальжын, Балыктыколь, Кыпшак.

Животный мир области насчитывает 55 видов млекопитающихся,180 видов птиц, 30 видов рыб. Наиболее редкие из них — архары, балобаны,беркуты, дрофы, журавли-красавки, орлы степные, пеликаны кудрявые, стрепеты, фламинго- занесены в Красную книгу. Для охраны редких, исчезающих видов животных натерритории области созданы Коргалжынский государственный заповедник и рядзаказников.

В области произрастает 66 видов растений. Площадь всехзеленых насаждений и массивов составляет 4391,6 га.

Население области по переписи 1989 года составило866,5 тысяч человек. Плотность населения — 7,5 чел. на 1 кв. км.

/>В Астане проживает 271 тысяча чел.

В городе функционирует целый ряд высших учебныхзаведений, в том числе Евразийский университет имени Л. Гумилева.

Не только в Казахстане, но и далеко за его пределамиизвестны работы ученых Казахского научно-исследовательского института зерновогохозяйства имени А. Бараева.

Действуют три музея, два драматических театра,работают отделения Союзов писателей и художников Казахстана, издается более 40газет и два литературно-художественных журнала.

Акмолинская область является одной из житницреспублики, крупным центром сельскохозяйственного машиностроения. На ее долюприходится одна пятая часть производимого зерна, десятая часть продукцииживотноводства, четвертая часть продажи зерна государству. Посевные площадисоставляют 3422,6 тысяч га.

/>Развитотакже мясомолочное животноводство, свиноводство, овцеводство, коневодство иптицеводство.

В недрах ее выявлены месторождения золота, урана,бокситов, сурьмы, меди, бурого угля, каолиновых руд, кварцевых песков и другиеполезные ископаемые.

Развитие промышленности в области было традиционносвязано с сельским хозяйством, переработкой сельскохозяйственного сырья.

Область ведет активную внешеэкономическуюдеятельность, развивает взаимовыгодные связи с государствами ближнего идальнего зарубежья. Главными торговыми партнерами являются Россия, Узбекистан,Беларусь, Таджикистан. В основном, в государства СНГ вывозятся зерно, мясо,мука и молочная продукция, оттуда поступают топливно-энергетические ресурсы,продукция химической промышленности, древесина, пиломатериалы, бумага, прокатчерных металлов, товары народного потребления.

Из числа стран дальнего зарубежья основная доляэкспорта приходится на США, Китай, Францию, Германию, Турцию, Австрию. В этистраны поставляется окись урана, молибден, минеральные удобрения. В импортныхпоступлениях преобладают продукты питания и оборудование для агропромышленногокомплекса.

/>Астана и примыкающий к нему северный регион страныимеют огромные перспективы развития.

На севере Казахстана сосредоточены все разведанные вреспублике запасы технических алмазов, две трети олова, более 30% циркония, 25%урана, 15% золота, что дает возможность активно развивать горнорудную промышленность.

Перенос столицы расширяет влияние Астаны наприграничные регионы — промышленно развитые Карагандинскую, Павлодарскую, Восточно-Казахстанскую,Костанайскую области.

Это создает предпосылки к развитиюпредпринимательского бизнеса, что в свою очередь повлечет за собой открытиеголовных контор компаний и фирм, филиалов крупных банков, а затем и переездсамих банков.

/>

К 1999 году здесь должны будутсосредоточены выс­шие административные управленческие структуры, а это означаетрост численности специалистов.

/>Вместес центральными аппаратами будут развиваться службы информационного,технического, технологи­ческого и торгово-бытового обслуживания. Все этоускорит рост коммерческих структур — фирм, компаний, акционерных обществ в столицеи пригородной зоне.

В столице разрастутся масштабы местного рынка.Активизируется деятельность тех сфер, которые предоставляют высококачественныетовары и услуги.

Город имеет все объективные и субъективные предпосылкидля усиления своих позиций в международном агробизнесе. Будут развиватьсяагробиржа, фондовый рынок, валютная биржа, крупные банки, страховые,транспортные компании, постоянные ярмарки и выставки и др. Есть большиеперспективы по развитию транспорта, торговли.

Астана станет крупным культурным и научным центромКазахстана. В столице будет создана современная социальная и духовнаяинфраструктура, откроются отделение Академии наук, новые учебные заведения,Национальная библиотека, Национальный музей, картинная галерея современногоискусства, Центр социально-экономических технологий, Бизнес-Центр, детскийпарк, аквапарк, учреждения культуры и здравоохранения.

/>Населениегорода имеет тенденцию к росту, особенно за счет расширения таких сфер жизни,как транспорт, связь, коммунальное хозяйство, сервисное обслуживание.

/>

Ожидается естественное перераспределение людскихресурсов, особенно высококвалифицированных специалистов, внутри страны.Численный баланс учебных заведений, культурных учреждений, предприятий сферыуслуг, сконцентрированных сейчас в Алматы, изменится в пользу новой столицы.

По проектам, численность населения Астаны к 2005 годудолжна увеличиться до 450 тысяч человек, а к 2030 году — до 550 тысяч.

В целях реализации намеченных планов, развитияэкономики региона с начала 1997 года в городе действует механизм и особыйправовой режим Акмолинской специальной экономической зоны, созданный УказомПрезидента Республики Казахстан от 9 октября 1996 года

Он определяется тремя основными факторами.

/>Во-первых,установлена свободная таможенная зона, позволяющая всем физическим июридическим лицам, ведущим хозяйственную деятельность в пределах территориигорода, пользоваться правом беспошлинного и необлагаемого налогом ввоза товаров.

Во-вторых, товары, произведенные на территорииспециальной экономической зоны, освобождаются от таможенных пошлин при вывозе.

В-третьих, введено льготное налогообложение, котороераспространяется прежде всего на предприятия, занимающиеся строительством иэксплуатацией недвижимости.

Эти меры направлены на то, чтобы стимулироватьказахстанских иностранных инвесторов, их участие в экономическом развитиистолицы.

/>

За 1997 год в основной капитал города уже инвестировано17946,6 млн. тенге капитальных вложений, что выше уровня 1996 года в 5,4 раза.

Здесь активно внедряется турецкий, израильский, итальянскийи другие капиталы. Проявляют большую активность во вложение своего капитала иказахстанские бизнесмены. В их числе такие крупные фирмы, как«Астана-холдинг», «Раимбек», «Акцепт»,«Диамонд» и другие.

/>Разработан и осуществляется специальный план пооздоровлению и развитию экономики столичного региона.

Предприятия города начали выходить из кризиса,налаживая новые производства и технологические линии.

Начата реорганизация крупных промышленных гигантов,которые в прежнем виде новой экономике государства уже не нужны. Ведется ихреструктуризация и сегментация, создание на их базе новых предприятий попроизводству сложных бытовых товаров народного потребления, по производству запчастейи сервисному обслуживанию сельскохозяйственной техники, производству автономныхсистем теплоснабжения на жидком топливе, оказанию услуг населению и др.

В городе ведется огромное жилищное строительство. Ужев 1997 году объем строительно-монтажных работ составил 14,3 млрд. тенге, чтовыше уровня 1996 года в 6,1 раза.

/>Успешнореализуется программа развития телекоммуникаций, согласно которой в 2000 годуплотность телефонной сети в Астане составит 30 аппаратов на 100 жителей.

В 1998 году в целях создания инфраструктуры культурыгорода, соответствующей статусу столичного города, в Астану передислоцированыГосударственный ансамбль танца «Гульдер», фольклорный ансамбль«Сазген», Государственный ансамбль классического танца, классическийкамерный ансамбль «Академия солистов».

В Астане созданы филиал Центрального Государственногомузея Республики Казахстан, филиал Национальной библиотеки РеспубликиКазахстан.

/>Приоритеты развития города Астаны

Главными приоритетами развития города являются:

·    энергоснабжение города и егоразвитие с применением современных технологий по производству и хранениюэнергии,

·    водоснабжение и канализация (сучетом ливневой) города,

·    обеспечение города современнымисредствами телекоммуникаций,

·    строительство автобанаАлматы-Астана с сопутствующей современной сервисной сетью на уровне международныхстандартов,

·    строительство объездной дороги инескольких мостов через реку Есиль,

·    строительство международногоаэропорта,

·    строительство бизнес-центров,отелей международного класса, торговых центров,

·    строительство жилья,

·    развитие современной базыстроительной индустрии.

10 декабря 1998 года исполнился год объявлению
Астаны новой столицей Казахстана

За прошедший годизменился внешний облик города.

/>Вырослисовременные красивые сооружения из стекла и бетона. Получили новое оформлениездания Парламента и Правительства. Засияли куполами резиденция ПрезидентаРеспублики, здание совместных заседаний Сената и Мажилиса.

Вошли в строй действующих гостиницы«Интерконтиненталь» и «Финтрако- Комфорт», жилые комплексы«Караоткель», микрорайоны «Аль-Фараби», «Самал»,высотные 25-этажные здания.

В центре Астаны поднялся обновленный Конгресс-холл.
Изменился облик Евразийского университета имени Л.Гумилева, библиотеки имениС.Сейфуллина. Верховного суда, Генеральной прокуратуры, нескольких коммерческихбанков.

Построены новое здание VIP аэропорта, современныйторговый центр «Евразия», детский развлекательный центр «Мирфантазий». Обновлен парк культуры и отдыха.

Иностранными инвесторами — ведущими мировыми нефтянымикомпаниями «Шеврон», «Аджип», «Тексако» — выстроены первоклассные автозаправочные комплексы. Итальянская фирма«Ренко Кат» возводит комплекс зданий бизнес-центра.

/>Вступилив строй действующих после реконструкции и строительства Центральный стадионимени Хаджимукана Мунайтпасова, несколько теннисных открытых и закрытых кортов,спортивных площадок.

Изменилось ночное убранство города. Ночной обликАстаны формируют теперь искусная подсветка зданий, огни уличного освещения,гирлянды, многоцветные фонтаны на реке Ишим, фонари набережной, детскиеаттракционы сказочного городка, яркие витрины магазинов, баров, ночных клубов.

За год был выполнен значительный объем работ поозеленению города. Высажено свыше 140 тысяч саженцев деревьев и кустарников,разбиты газоны на площади четырех гектаров и цветники на площади полторагектара.

Передислокация столицы и ее становление дали экономикегорода мощный позитивный импульс развития.

Большинство предприятий расширили производство иассортимент продукции. Введены в действие новые крупные предприятия — «Акмола» — новая стройиндустрия", «Ырыс»,«ФудМастер», «Казинтерфрахт», «Кустанайпластик»,«Уфук» и другие, на которых освоен выпуск различной по профилю,конкурентоспособной и импортозамещающей продукции: газовые плиты, виниловые окнаи двери, тротуарная плитка, мясные полуфабрикаты, йогуртные напитки, различныесорта колбас.

/>


Значительное развитие получили сети телекоммуникаций.Введены в эксплуатацию четыре новых АТС на 9 тысяч номеров. Начато внедрениеGSM-связи и спутниковых телевизионных антенн, установлено около 100 карточныхтаксофонов, начали действовать 5 комплексных центров телекоммуникаций.

Реализуется обширная программа развития культуры,науки и образования. В этом ряду — открытие 12 филиалов частных вузов,колледжей, восьми школ, пяти филиалов медицинских научно-исследовательскихинститутов. Строится новое здание Евразийского университета имени Л.Гумилева,Национального музея. Ведется реконструкция фасадов учебных корпусов, общежитий,библиотек. Обновляются казахский и русский драматические театры.

Настоящим украшением города стали парк скульптур,памятник трем биям Казыбек-би, Айтеке-би и Толе-би, символизирующим единствоказахской нации и торжество справедливости, общечеловеческих ценностей. Ведетсястроительство этно-мемориального парка.

/>Вгороде в шесть раз увеличилось количество средств массовой информации. Сегодняв Астане аккредитовано 45 газет и журналов, 6 телекомпаний, 8 радиостанций, 5 информационныхагентств. Открыты Международный пресс-центр и городской пресс-клуб.

По поручению Президента Казахстана Н.Назарбаева в 1998году был проведен международный конкурс на разработку эскиз-идеи нового центраАстаны. По идее победившего на конкурсе известного японского архитектора КисеКурокавы, в новом городе должны сочетаться красота Европы и утонченностьВостока. В городе будут созданы оптимальные условия и удобства для жизни иотдыха — из здания в здание пролягут стеклянные переходы, расцветут подвесныезимние сады.

За прошедший год Астана вступила в международнуюассоциацию свободных экономических зон WEPSA, подписала ряд соглашений опобратимстве и о долговременном торгово-экономическом и культурномсотрудничестве с рядом столиц и крупных городов мира. Налажены крепкие деловыесвязи Астаны с Москвой и другими городами России.

Важнейшим этапом развития Астаны стала еемеждународная презентация мировому сообществу, состоявшаяся 10 июня 1998 года.

/>


Указ Президента Республики Казахстан
Об объявлении города Акмолы столицей Республики Казахстан

В соответствии с Указом Президента РеспубликиКазахстан от 15 сентября 1995 года «О столице Республики Казахстан»,имеющим силу закона, постановлением Верховного Совета Республики Казахстан от 6июля 1994 года № 106 «О переносе столицы Республики Казахстан» постановляю:

1.  Объявить столицей РеспубликиКазахстан город Акмолу с 10 декабря 1997 года.

2.  Официальную презентацию городаАкмолы как столицы Республики Казахстан провести 10 июня 1998 года.

3.  Правительству РеспубликиКазахстан, Управлению делами Президента Республики Казахстан, Государственнойкомиссии по передислокации высших и центральных государственных органов в городАкмолу обеспечить исполнение настоящего Указа.

4.  Настоящий Указ вступает в силу смомента опубликования.

Президент РеспубликиКазахстанН. Назарбаев

/>Алматы, 20 октября 1997 года.

еще рефераты
Еще работы по истории