Реферат: Associated press

 “My business is merely to communicatefacts. My instructions do not allow me to make any comment upon the facts whichI communicate. … I therefore confine myself to what I consider legitimatenews.”

Lawrence A. Gobright, in testimony toCongress, 1862

 

«Мое дело – просто сообщать факты. Мне непозволительнокак-либо комментировать те факты, о которых я сообщаю. …поэтому я занимаюсьтолько тем, что я считаю законными новостями».

Лоренс А. Гобрайт, свидетельство перед Конгрессом,1862

В мае 1848 года 10 людей,представляющих шесть высоко />конкурентоспособныхНью-йоркских газет, встретились, чтобы обсудить ресурсы сбора свежих новостейиз Европы. Новости из Старого Света доставлялись кораблями, таким образом,прибывали в Америку они спустя 20 дней после самого события. Газеты в то времясоревновались, посылая репортеров в гребных шлюпках, чтобы встретить суда, кактолько они прибывали в Нью-йоркскую гавань. Конкуренция становилась все болеежесткой и дорогой – пришло время для создания новостного кооператива. Он былназван Ассошиэйтед Пресс.

Кооператив АссошиэйтедПресс был эффективен. Он быстро рос, от одного корреспондента в Галифаксе,Новой Шотландии,  к корреспондентам в Соединенных Штатах в Бостоне,Филадельфии, Вашингтоне и позже к Среднему Западу. Используя телеграф и языкточек и тире, известный как азбука Морзе, АП росло, и в 1875 стало первойслужбой новостей, имеющей арендованный телеграфный провод. К концу столетия, АПстало сбалансированным, что позволило ему в следующие 50 лет стать самой большой организацией в мире, собирающей новости.

Даты

1848 Агентство Ассошиэйтед Пресс основанов Нью-Йорке десятью людьми, представляющими шесть изданий. Цель созданияагентства – объединение усилий по сбору международных новостей и, какследствие, снижение затрат на телеграф. Информация по телеграфу передается недля всех газет по отдельности, а сразу Ассошиэйтед Пресс, а уже из агентстварасходиться по газетам.

1849 Дэниел Краиг открывает первоезаграничное бюро в Галифаксе, Новой Скотии, встречающее на шлюпках суда,прибывающие из Европы. Это позволяет АП передавать сообщения по телеграфу ещедо того как корабль пристанет в Нью-Йорке.

1858 Свежие новости из Европы прибываютпо трансатлантическому кабелю. Сообщения адресованные АП, включают 42 слова,суммирующие содержание 5 статей в виде заголовка, например: «Мятежподавлен, вся Индия становится спокойной.»

1861 Взвод репортеров агентстваАссошиэйтед Пресс послан освещать Американскую Гражданскую Войну, первыйконфликт, освещенный многими газетами с разных сторон. Они сталкиваются сцензурой на их сообщения и документы под анонимной подписью:«корреспондент Ассошиэйтед Пресс.»

1863 Корреспондент АП Джозеф Л. Гильбертпередает слова Авраама Линкольна, когда президент посвящает кладбище вГеттисберге. Для историков, этот текст АП, известный как Геттисбергский Адрес,становится наиболее надежным свидетельством самых незабываемых трех минутистории.

1865 Генералы конфедерации окружены Робертом Е. Ли в Аппоматтоксе (Appomattox, Va). Корреспондент АП, путешествующийс Армией Потомакс видит Ли, появляющегося из дома, где он встретился сгенералом Союза Улиссесом С. Грантом. (Ulisses S. Grant)

1875 Несмотря на возражения ЗападногоСоюза (WesternUnion), агентствоАссошиэйтед Пресс арендует свой первый телеграфный провод, 226-мильныйкругооборот между Нью-Йорком, Филадельфией, Балтимором и Вашингтоном, чтопозволяет ему получать информацию гораздо более быстро.

1876 Марк Келлогг, стрингер, становитсяпервым корреспондентом Ассошиэйтед пресс, погибшим во время исполненияслужебных обязанностей, в городке Little Bighorn. Его последнее сообщение: «я иду с Кастером и умру.»

Люди

/>/>/>

Дэвид Хэйл (DavidHale), издатель “Journal of Commerce”. Хэйл был назначен менеджером одной из 10 ежедневныхгазет Нью-Йорка в 1827 году. После того, как он увидел, насколько жестокогазеты борются между собой за свежие новости с континента, Хэйл нанес визитДжеймсу Гордону Беннетту, с предложением объединить силы, чтобы получать большеновостей. Беннетт согласился. В Мае 1848, Хейл собрал представителей 6крупнейших Нью-йоркских газет, чтобы основать кооператив по сбору новостей.Кооператив был назван Ассошиэйтед Пресс

Джеймс Гордон Беннетт(JamesGordon Bennett), публицист,издатель “NewYork Herald”. Он родился1 сентября 1795 года в шотландском графстве Банфшир. Закончил католическуюдуховную семинарию в  Эбердине, а в 1819 году переселился в Америку. После 16лет неутомимой деятельности в качестве репортера и редактора в Галифаксе,Чарльстоне, Филадельфии и других местах, основал в 1835 году газету “New York Herald”. Мало-помалу газета стала одной изсамых распространенных и богатых. Цена ее была рассчитана на людей, которые немогли себе позволить платить 6 пенни за другие газеты и журналы.

Беннетт первым вамериканской печати ввел биржевые сводки. Кроме того, он понимал огромную рольтелеграфа. Так, первая большая парламентская речь, переданная по телеграфу –это была знаменитая речь Калгуна о мексиканской войне – на следующий же деньбыла целиком напечатана в “New York Herald”. Секрет успеха газеты заключался в строгом следовании принципусообщать как можно быстрее, не жалея никаких денег, все самое новое и самоеинтересное.  В 1871 году Беннетт снарядил экспедицию для того чтобы найтипропавшего Ливингстона, который и был найден корреспондентом «Геральда» Стенли.

Как не велики заслугиБеннетта в области усовершенствования техники газетного дела, но длянравственного подъема печати он сделал очень мало. Его газета – это то, что мысейчас называем желтой прессой и работал Беннетт не для объективногоинформирования аудитории, а ради собственной выгоды. До самой его смерти (1872,Нью-Йорк), его газета приносила ему ежегодный доход до 750 тысяч долларов.

В 1847 году к Беннеттуобратился Дэвид Хейл, который  предложил объединить усилия, чтобы иметьинформацию о большем количестве событий, экономя при этом деньги. Годом позже,Беннетт стал основателем агентства Ассошиэйтед Пресс.

Хорас Грили (Horace Greeley), журналист и политический деятель, основатель “NewYork Tribune”. Годыжизни – 1811-1872.  В молодости Грили был наборщиком, в 1834 году основалеженедельную газету “New Yorker”, а в1841 году соединил ее с другой редактируемой им газетой “The Log Cabin” в новое издание “New York Tribune”.“Tribune” долгое времябыла могущественным орудием республиканской партии. В 1848 он присоединился киздателям пяти других Нью-йоркских газет, чтобы сформировать агентствоАссошиэйтед Пресс.

Сам Грили был влиятельным республиканцем и всяческисодействовал избранию Линкольна в президенты. Позднее Грили из крайнегорадикала превратился в приверженца демократической партии. В 1872 году он былвыставлен кандидатом в президенты против Гранта, но безуспешно.

Лоренс А. Гобрайт (Lawrence A. Gobright), первый корреспондент АП в Вашингтоне. Гобрайт был известным журналистом,когда в 1848 году он вступил в Ассошиэйтед Пресс. Он стал руководителемВашингтонского бюро в 1856 и занимал этот пост до 1879. Гобрайт освещалпрезидентство Авраама Линкольна в течении всей гражданской войны. КогдаЛинкольн был застрелен в театре Форд, Гобрайт был там. В тот вечер он написалсамое важное сообщение в своей карьере:

/>Washington, april14, 1865

To the Associated Press:

The president was shot in a theatretonight and perhaps mortally wounded.

Вашингтон, 14 апреля, 1865

Ассошиэйтед Пресс

В президента стреляли сегодня вечером в театре, и,возможно он ранен смертельно.

.

еще рефераты
Еще работы по истории