Реферат: США в период Второй Мировой войны

/>

Возникновение в сентябре 1939г. войны в Европе положило начало военно-хозяйственной конъюнктуре в США. Донападения Гитлера на Польшу хозяйство США еще не оправилось от кризиса1937-1938 гг. 

   За первые четыре годавторой мировой войны ( с осени 1939 г. до осени 1943 г.) промышленноепроизводство США беспрерывно увеличивалось и выросло за это время почти  в 2,5раза, такой громадный рост производства был вызван исключительно войной,военными заказами.

   Развитию военногопроизводства США способствовали многие благоприятные факторы, связанные с тем,что война велась далеко за пределами Североамериканского континента, а наканунеее страна располагала самой мощной в мире промышленной базой. Вот почему всравнении с Советским союзом, который, имея мирную направленность экономики довойны, совершил перестройку и наладил выпуск во многом лучшего в миревооружения в исключительно тяжелых условиях, успехи США по интенсивности ростаи эффективности военного производства уступали успехам СССР. Это вынужден былпризнать президент Рузвельт, который в своем послании американскому конгрессуот 7 января 1943 г. указывал на то, что достижения США в производстве былисравнительно небольшими, чем достижения русских, развивавших свою военнуюпромышленность в условиях неимоверных трудностей, порожденных войной.

   Колоссальный ростпромышленной продукции за такой короткий период вызвал существенные изменения вэкономике страны, что имело свои последствия во внутренней политике и вмеждународном положении США, которое будет рассмотрено дальше Военная экономикавызвала сложные проблемы.

   Большая программа военногопроизводства требовала известных жертв, сокращение потребления, сниженияжизненного уровня населения.  Военная продукция и предметы гражданскогопотребления производятся человеческим трудом, имеющим свой предел: если большетруда тратится на военную продукцию, то меньше труда  остается дляпроизводства  предметов гражданского потребления. Даже такая богатая страна,как  США, в годы войны была не в силах одновременно производить много пушек ипотреблять вдоволь масла.

   В 1942 г. был установленстроги лимит на потребление черных и цветных металлов, резиновых и текстильныхи других изделий, необходимых в производстве легковых машин, что привело ксокращению производства легковых машин, такого обычного и важного для Америки производства. Наряду с легковыми автомобилями в 1942 г. было приостановлено илиограничено производство холодильников, радиоприемников, стиральных машин, пылесосов,металлической мебели и других предметов домашнего обихода. С 10 апреля того жегода было запрещено без специального правительственного разрешениястроительство жилых зданий стоимостью свыше 500 долл. 8 апреля  1942 г.начальных управления военного производства Нельсон заявил, что с 1 июляпроизводство большинства товаров широкого потребления будет прекращено.

   Лучше обстояло дело с бензином. Большая добыча ипереработка нефти в США позволяли удовлетворять возросшие в военное времяпотребности страны в бензине. Но во многие крупные приморские города бензиндоставляли  преимущественно на танкерах, которых в Америке после ее вступленияв войну не хватало. Поэтому для 17 восточных штатов, округа Колумбия, а такжештатов Орегон и Вашингтон в мае 1942 г. были введены карточки на бензин.

   Самым сложным вопросом,который вызвал большие опасения и которому правительство и конгресс США уделялиособое внимание в 1942-1943 гг., была проблема инфляции.

   10 апреля 1942 г. поинициативе  президента США состоялось специальное совещание по борьбе с инфляцией.

   27 апреля Рузвельтобратился с посланием к конгрессу, в котором предложил программу из семипунктов для борьбы с инфляцией: установить потолок цен, увеличить налоги,стабилизировать заработную плату и сельскохозяйственные цены, увеличить продажуоблигаций государственных военных займов, рационировать все основные товары, вкоторых наблюдается недостаток, препятствовать продаже товаров в рассрочку ипоощрять выплату долгов.

   Спустя 4 месяца, 7сентября, Рузвельт вторично обратился к конгрессу по этому вопросу, повторилсвою программу, которая, по его мнению, должна была снизить покупательнуюспособность населения США. При этом Рузвельт заявил, что если конгресс до 1 октябряне примет решения, уполномочивающего его стабилизировать стоимость жизни, то он,как президент США, возьмет ответственность на себя и будет действоватьединолично.

   После бурного обсуждения 2октября 1942 г. конгресс США принял закон о борьбе с инфляцией. В тот же деньего подписал Рузвельт. Закон немедленно вступил в силу. Он предоставлялпрезиденту США широкие полномочия в отношении контроля цен, квартирной изаработной платы.

В годы  второй мировой войныСША участвовали во многих международных конференциях. Никогда в прошлом Американе заключала  в течение пяти лет так много и столь важных для своего времени соглашенийс государствами, расположенным по   ту сторону Атлантики, сколько в 1941-1945гг.

   Вильсон был первымамериканским президентом, отправившимся через Атлантический океан с миссией вЕвропу. Это было после окончания первой мировой войны. В годы второй мировойпрезидент Рузвельт трижды пересекал Атлантический океан для участия в международных конференциях в Европе, Азии и Африке.

   Прежде чем касаться ролиСША на конференциях, занимающих определенное место в дипломатической историивторой мировой войны, необходимо напомнить, что политические принципы илозунги, провозглашенные на англо-американских конференциях, носили зачастуюдекларативный характер. Правительство США старалось придать своим международнымактам такую внешнюю форму, которая импонировала бы народам, боровшимся противфашизма.

   9 августа 1941 г. кберегам Ньюфаундленда подошел новейший английский линкор “Принц Уэльский”. Наборту линкора находились Черчилль и сопровождавшие его высшие чиныВеликобритании. В этот же день туда прибыл на американском крейсере “Аугуста” Рузвельтв сопровождении группы военных и дипломатических деятелей США.

   Переговоры между Черчиллеми Рузвельтом на борту английского линкора и американского крейсера продолжалисьтри дня. Большое место в этих переговорах занимал вопрос об общих действиях наДальнем Востоке, а также о военной помощи Англии и СССР. Была достигнутадоговоренность о конференции трех держав ( она открылась 28 сентября 1941 г. вМоскве).

   Рузвельт и Черчилльпровозгласили “ некоторые общие принципы  национальной политики” Англии и СШАдля будущего послевоенного мира. Эти принципы были опубликованы 14 августа 1941г. и получил название Атлантической хартии.

       Восемь пунктовАтлантической хартии сводились к следующему:       

              1)США иАнглия не стремятся к территориальным и иным приобретениям

     2) они не согласятсяна территориальные изменения без желания заинтересованных народов;

    3) они уважают правокаждого народа избирать свою форму правления и стремятся восстановитьсуверенные права тех народов, которые насильственным путем лишились этих прав;

   4) они считают, что всестраны, соблюдая должным образом свои существующие обязательства, должны иметьдоступ на равных основаниях к торговле и к мировым источника сырья;

   5) они стремятсяобеспечить полное международное экономическое сотрудничество;

   6) они надеются послепобеды в войне обеспечить такое положение, когда люди везде могли бы жить вбезопасности, не зная ни страха, ни нужды;

   7) после войны должнобыть обеспечено всем свободное плавание по морям и океанам;

   8) они считают, что всегосударства должны отказаться от применения силы в своей внешней политике и чтодо организации надежной системы всеобщей безопасности агрессоры должны бытьразоружены. США и Англия будут содействовать избавлению народов от бременивооружений.

Вторая мировая война — последняя глобальная война, в  которой США еще могли воевать на чужойтерритории, вдали от Американского континента. На территории США еще не было нетолько военных действий и воздушных бомбардировок,  но даже воздушных тревог.

   Во время второй мировой войны произошли структурныеизменения в промышленности США. Те отрасли, которые сделали большой скачок вперед ( как например, авиационная и химическая), увеличили свой удельный вес впромышленности страны.

   В годы второй мировойвойны в США была создана мощная военная промышленность, сохраняющаяся взначительных размерах и в мирное время и играющая большую роль не только вэкономической, но ив политической жизни страны. Создание и сохранения крупнойвоенной промышленности в стране является одним из важнейших итогов второймировой войны в США.      

   Итак, Америка в силуособых условий, отличавших ее экономику от экономики других держав в военноевремя, увеличивала свое богатство в военные и послевоенные годы. Владельцыэтого богатства умножили свое состояние.

еще рефераты
Еще работы по истории