Реферат: Политическое развитие России после первой русской революции

РЕФЕРАТ

по истории

ПОЛИТИЧЕСКОЕРАЗВИТИЕ РОССИИ ПОСЛЕ

ПЕРВОЙ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

План:

1.         Третьеиюньскаяполитическая система: цели и сущность, причины ее кризиса.

2.         Позиция и тактикаполитических партий России в 1907-1914 годах по основным вопросам общественногоразвития России.

ПОЛИТИЧЕСКОЕРАЗВИТИЕ РОССИИ ПОСЛЕ

ПЕРВОЙ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ


1.          Третьеиюньскаяполитическая система:

   цели исущность, причины ее кризиса.

20 февраля 1907г. начала работу IIГосударственная дума. Она оказалась левее первой. Хотя главенствующее поло­жениев Думе продолжали занимать кадеты, они потеряли 80 депутатских мест.Представительство кадетов сократилось с 43 до 19%. Октябристам удалось провести42 своих депутата. Социал-демократы, отказавшиеся от тактики бойкота, полу­чили65 мест, а всего левые партии завоевали 222 мандата (43%). В Думу были избранытакже черносотенцы — 30 депутатов.

В начале марта в Думе выступилпредседатель Совета мини­стров Столыпин с правительственной декларацией о прове­дениилиберальных реформ. В декларации говорилось, что правительство рассмотрелозаконопроекты о неприкосновен­ности личности, ненаказуемости участников экономическихстачек, реформах в народном образовании и т. д. Как и рань­ше, центральным былаграрный вопрос. Правительственный проект не получил поддержки Думы. Левыетребовали ради­кального решения: полной и безвозмездной конфискации помещичьейземли и превращения всего земельного фонда страны в общенародную собственность.В высших сферах было принято решение распустить Думу и изменить избиратель­ныйзакон. Черносотенцы организовали массовую кампанию, по приказу их Главногосовета местные отделы начали присы­лать тысячи телеграмм с требованием роспускаДумы. Так со­здавалась видимость «народного гласа». В качествепредлога для роспуска Думы была использована политическая прово­кация. 55депутатов социал-демократов были обвинены в под­готовке государственногопереворота. Правительство потре­бовало отстранить их от заседания. Власти незахотели дожидаться ответа на свой ультиматум.

 3июня 1907 г. II Госу­дарственная дума была досрочно распушена, а некоторые чле­нысоциал-демократической фракции арестованы. В тот же день был издан новый закон,изменивший порядок выборов.

Изменение избирательного закона в Думубыло про­ведено, несомненно, с нарушением манифеста 17-го ок­тября, и потомуакт 3-го июня был воспринят как «государственный переворот». Новымизбирательным законом было сильно урезано представительство в Думе от окраингосударства: Польша должна была вместо 36 посылать 14 депутатов (в том числе 2от русского населения), Кав­каз вместо 29 — десять. Средняя Азия была вовселишена думского представительства. В европейской России при избрании выборщиковв губернские избирательные собра­ния курии землевладельцев было предоставленопреобла­дание над другими куриями: в 34 губерниях из 52-х съездыземлевладельцев выбирали в губернские избирательные собрания абсолютноебольшинство выборщиков; в общей сложности курия землевладельцев избрала 50,5%выбор­щиков (вместо 31%), крестьянская курия — 22,5% (вме­сто 42%); городскаякурия избирала по-прежнему 27% выборщиков, но теперь городские избиратели былираз­делены на две курии, причем первой (“цензовой”) было предоставленобольшинство выборщиков.

Рабочая курия сохранилась лишь в 6-тинаиболее про­мышленных губерниях. От каждой курии губернские из­бирательныесобрания непременно должны были избрать в Думу по одному представителю,остальные депутаты могли быть избраны из любой курии.

Одновременно с роспуском IIГосударственной думы было принято новое Положение о выборах. Общее количествоиз­бирателей сохранялось, однако крестьянское представитель­ство сокращалосьвдвое, значительно уменьшилось число де­путатов от национальных окраин, анекоторые регионы были вообще лишены представительства.

Выборы в 3-ю Думу происходили осенью1907 года в обстановке тер­рора и разгула реакции. Правительство су­мело наэтот раз обеспечить по­слушный состав Думы. Большинство о ней имели помещики ибуржуазия. Од­нако абсолютного большинства не имела ни одна партия, и дали сле­дующийсостав: правых 50, “умеренно-правых” 71, националистов 26 (всего правых 147),октябристов (центр.) 154; налево от октябристов: прогресси­стов 28, к.-д. 54,трудовиков 13, с.-д. 20, поляков и литовцев 18, мусульман 8 (всего 141).Главную роль в третьей Думе играла фракция октябристов; из их среды были ипредседатели Думы, сначала Н. А. Хомяков, потом Д. И. Гучков. “Столыпинское”большинство в Думе со­ставляли октябристы, на­ционалисты и умеренно-пра­вые.—Бюджетные права Думы давали ей боль­шое вли­яние на государственный аппарат,ибо на всякое новое ассигнование государственных средств министры должны былиполучать согласие Думы, и поэтому правительство стремилось действовать всогласии с Думой. 3-я Дума приняла аграрные законы Столыпина, поддерживала ре­организациюармии и флота, значительно увеличила ассигнования средств на народноеобразование. В то же время она поддерживала националистический курс, ус­военныйс 1909 г. министерством Столыпина. Она при­няла законы об огра­ничениизаконодательных прав финляндского сейма, о введении в западных губернияхземства, с преобладанием русского элемента, о выде­лении Холм­ской области вособую губернию (иронически названное “четвертым разде­лом Польши”).

Главным архитектором “третьеиюньской”политической си­стемы яв­лялся П. А. Столыпин, представитель старинногодворянского рода. Энер­гичный саратовский губернатор был замечен в апреле 1906г. и получил портфель министра внут­ренних дел, а после разгона IГосударственной думы в июле того же года стал председателем Совета министров.

Отсутствие в Думе какого-либооднопартийного боль­шинства заранее предопределялось новым избиратель­нымзаконом и отражало интересы царизма. “В III Думе ссамого начала были два большинства” (Ленин В. И. Поли, собр. соч., т.20, с- 374) — черносотенно-октябристское и октябристско-кадетское. Лавированиемежду ними для сохранения основ самодержавия и подавления рево­люции вылилось вполитику бонапартизма. “Бонапар­тизм есть лавирование монархии, потерявшей своюСта­рую, патриархальную или феодальную… опору,—писал В. И, Ленин,—монархии,которая принуждена эквилибрировать, чтобы не упасть,—заигрывать, чтобыуправлять… Бонапартизм есть объективно неизбежная, прослежен­ная Марксом иЭнгельсом… эволюция монархии во вся­кой буржуазной стране” (Полн. собр. соч.,т. 17, с. 273—274). После революции 1905 г. царизм понял, что рассчитывать накрестьянство нельзя, а дворянство не могло быть достаточно прочной социальнойопорой. Поэтому самодержавие установило союз с буржуазией, которая и самастремилась в лагерь реакции из страха перед революционным народом. Важнейшимпроявле­нием бонапартизма, таким образом, было заигрывание с буржуазией.Одновременно важная черта этой полити­ки—жестокая расправа с революционнымнародом.

Реакционная, черносотенная Дума охотноподдержи­вала правительство в его борьбе с революцией. Вся стра­на управляласьна основе “Положения об усиленной и чрезвычайной охране”. Полицейские репрессииобруши­лись на демократическую печать, профсоюзы, культурно-просветительныеобщества рабочих. Особым преследо­ваниям подверглась партия пролетариата. В.И.Ленин, вернувшийся в Россию в ноябре 1905 г., вынужден был в декабре 1907 г.уехать во вторую эмиграцию. Многих большевиков казнили, отправили в ссылку илина каторгу. Всюду действовали военно-полевые суды. Цель правительства состоялав том, чтобы задушить револю­цию физически и идейно. Для этого использовали нетолько правительственный террор, но и идеологические диверсии. Самодержавию вэтом активно помогала бур­жуазия. Она принялась оплевывать революционныетрадиции, чернить революционеров; началась активная проповедь поповщины иидеализма. усилилась критика марксизма. Упадочничество и реакция в областиидеоло­гии свидетельствовали об окончательном переходе либеральной буржуазии влагерь черносотенцев и самодер­жавия. Правительство охраняло буржуазию и властькапитала с помощью штыков. Буржуазия поддерживала  финансовую, национальную иаграрную политику са­модержавия. Таков был идейно-политический итог раз­витияроссийского либерализма.

Третья Государственная дума сталапервой, проработав­шей весь положенный ей пятилетний срок. Она была созвана 1ноября 1907 г., и ее состав оказался несравненно более консервативным, чем упредшественников. Численность де­путатского корпуса была законодательносокращена. Из 442 мест 146 получили правые, 155—октябристы и близкие им группы,108 — кадеты и сочувствующие, 13 — трудо­вики и 20 — социал-демократы. Думскимцентром оказа­лась партия “Союз 17 октября”, а председателем был из­браноктябрист Н.А. Хомяков. В марте 1910 г его сменил лидер партии А.И. Гучков, ачерез год главой парламента был избран октябрист М.В. Родзянко, ставший затемпред­седателем и Четвертой думы (1912—1917).

Третьедумский период— время поисковмодели сосуще­ствования, изыскания компромисса между традиционными методамиуправления и новыми реалиями политической жиз­ни, между правительством идепутатским корпусом. Боль­шинство избранников уже не смотрело на Советминистров как на “шайку преступников”, не воспринимало существую­щуюгосударственную систему как “темное царство”, кото­рое надлежало разрушить дооснования. Поиск взаимодей­ствия, изыскания форм конструктивного сотрудничестване были простыми и легкими. Немало за это пятилетие было острых моментов,взаимного непонимания, отражавшего ста­рые предубеждения. Свой взгляд на работузаконодательного органа сформулировал царь. Принимая 6 января 1908 г. в БольшомЦарскосельском дворце 300 депутатов (группы пра­вых и центра), он сказал:“Помните, что вы созваны Мною для разработки нужных России законов и длясодействия Мне в деле укрепления у нас порядка и правды. Из всехзаконопроектов, внесенных по Моим указаниям в Думу, Я считаю наиболее важнымзаконопроект об улучшении зе­мельного устройства крестьян и напоминаю о Своихнеодно­кратных указаниях, что нарушение чьих-либо прав собствен­ности никогдане получит Моего одобрения; права собствен­ности должны быть священны н прочнообеспечены зако­ном".

Правительство подготовило целую сериюзаконопроек­тов, которые и стали предметом обсуждения. Они касались широкогокруга вопросов, охватывавших в той или иной сте­пени все стороны жизни страны инацеленных на постепен­ное реформирование традиционных экономических укладов исоциальных структур. Центральным среди них был острей­ший вопрос — аграрный. Вэтот чрезвычайный момент на авансцене русской истории появилась мощная фигураПетра Аркадьевича Столыпина, ставшая ярким символом прави­тельственной власти впоследнее десятилетие существова­ния монархии.

В сентябре 1911 г. Столыпин был убит вКиеве анар­хистом (который в то же время был агентом охранного отделения).Премьером был назначен министр, финансов В. Н. Коковцов.

2. Позиция и тактика политическихпартий России в 1907-1914 годах по основным вопросам общественного развитияРоссии.

 

Резкий спад общественного движения послереволюции, неослабевающие полицейские репрессии поставили в кри­зисноеположение все партии социалистической ориентации, Вновь отправились в эмиграциюпартийные вожди и их бли­жайшие помощники. Рвались связи между центральными ор­ганамии местными организациями, многие из которых пере­стали существовать. Некоторыеих члены оказались в тюрь­мах и ссылках, другие отшатнулись от революции, ушлив частную жизнь. Самая многочисленная из социалистических партий, РСДРП,уменьшилась примерно в семь раз-Правда, несмотря на изменения, внесенные визбиратель­ный закон 3 июня 1907 г., социал-демократам удалось про­вести вТретью думу 19 депутатов. Руководящую роль в социал-демократической фракциииграли меньшевики Н.С. Чхеидзе и Е.П. Гегечкори. Н.Г. Полетаев, возглавлявшийбольшевистское крыло, поддерживал связь с В.И. Лениным. Социал-демократы виделисвою задачу в использовании дум­ской трибуны только для критики правительства,поэтому голосовали подряд против всех законов.

Среди большевиков не утихали споры поповоду работы социал-демократической фракции в Третьей думе. Некото­рыенаиболее горячие головы считали, что социал-демократы роняют свое достоинство,участвуя в таком “реакционном” парламенте, как Третья дума. Они требовалиотозвать фрак­цию из Думы, покинуть все легальные организации и сосре­доточитьсяна подпольной работе. К “отзовистам” примыка­ли “ультиматисты”. Считая тактикудумской фракции слиш­ком “оппортунистической” (недостаточно революционной), онитребовали предъявить ей “ультиматум”, а в случае не­выполнения его — отозватьфракцию. Среди «ультимати­стов» оказались такие видные большевики,как А.А. Богда­нов, М.Н. Лядов, А.В. Луначарский.

В.И. Ленин понимал, что время работы вглухом подполье далеко позади, а потому настаивал на сочетании легальных инелегальных форм борьбы. Причем легальные организации (профсоюзы, кассывзаимопомощи и пр.) большевики стара­лись предельно политизировать и превратитьв “крышу” для подпольной работы. В конце концов Ленину удалось изоли­ровать“отзовистов” и “ультиматистов”, объединившихся в группу “Вперед”. В 1912—1913гг. эта группа фактически распалась.

Одновременно, играя на противоречиях,возникших в меньшевистской среде, Ленин попытался отсечь от социал-демократииодну из меньшевистских фракций и растворить в большевизме другую. Такую цельпреследовала партийная конференция в Праге в январе 1912 г. Правда, на нееявились далеко не все приглашенные. Зато она прошла столь же дружно и поддиктовку Ленина, как и III съезд РСДРП. Меньшевики-“ликвидаторы” (сторонникисвертывания нелегаль­ной партийной работы) были исключены из партии, однако сэтим не согласились меньшевики-“партийцы” во главе с Плехановым — недавниепротивники “ликвидаторов”. Поэ­тому в общем-то ленинский план не удался. Но сэтого вре­мени большевики и меньшевики окончательно разъедини­лись.

К 1912 г. большевики уже оправились отпослереволю­ционного потрясения, и ветер удачи вновь стал наполнять их паруса.В стране начался промышленный подъем, В горо­да хлынула новая волна выходцев издеревни. Неустроенные, плохо знакомые с городской жизнью, они составляли самыйбеспокойный элемент и легко откликались на большевист­скую пропаганду. В массепришельцев тонули интеллигент­ные рабочие, являвшиеся социальной опоройменьшевизма. Большевистская газета “Правда”, издававшаяся с 1912 г., и вПетербурге и в Москве доминировала над меньшевистским “Лучом”. Чувствуяусиление своих позиций, большевист­ские лидеры рвали все организационные связис меньшеви­ками. В 1912 г. в Четвертую думу было избрано 7 меньше­виков и 6большевиков, которые первоначально образовали единую фракцию. На следующий годбольшевистская “шес­терка” выделилась в отдельную фракцию.

“Ликвидаторское” течение всоциал-демократии оформи­лось сразу же после окончания революции, а затемшироко распространилось среди меньшевиков. “Ликвидаторы” счи­тали. чтотретьеиюньский переворот не упразднил всех за­воеваний революции и не вернулстрану к старым порядкам, Более или менее свободно выходила оппозиционнаяпресса, действовала Дума, существовали профсоюзы, фактическую легализациюполучили забастовки. В таких условиях, по мнению “ликвидаторов”, партия должнавыходить из под­полья, отказываться от нелегальной работы, идти в профсо­юзы,кооперативы. Думу, отстаивать в них интересы рабоче­го класса, учитьсядействовать в рамках законности — и учить этому рабочих. Идейными центрами“ликвидаторско­го” течения были московский журнал «Возрождение» и пе­тербургский«Наша заря». Меньшевистско-“ликвидаторскую” окраску приобрели двабольших журнала “Образова­ние” и “Современный мир”, игравших заметную роль влитературной жизни тех лет. В числе “ликвидаторов” оказались видныеменьшевистские лидеры—П.Б. Аксельрод, А.Н. Потресов, Ф.И. Дан, В.О. и С.О.Цедербаумы (братья Ю.О. Мартова).

Сравнительно малочисленныеменьшевики-“партийцы” группировались вокруг Г.В. Плеханова, который в эти годырезко разошелся с некоторыми былыми соратниками. Сто­ронники Плеханованастаивали на сохранении нелегальных организаций и революционного подполья.Мартов старался примирить обе спорящие стороны и преодолеть возникшееразделение. Считая, что государственные преобразования в России зашли не оченьдалеко и фактически остановились, он говорил о неизбежности новойбуржуазно-демократиче­ской революции. В связи с этим он полагал преждевремен­нымполный отказ от нелегальных организаций и революци­онных форм борьбы, нопризывал полностью отказаться от экспроприации и других подобных действий.

Таким образом, в послереволюционные годыв меньшеви­стском руководстве произошли перестановки. Плеханов, наиболееавторитетный лидер, обособился с небольшой груп­пой своих приверженцев. Мартовже, второй по влиятельно­сти руководитель, занял центральное положение, Сбольшим трудом он сумел удержать меньшевиков, хотя бы формально, в рамках однойпартии. Не удалось, однако, исполнить свою мечту — создать в России на основеменьшевистского тече­ния широкую, демократически организованную рабочую пар­тиюпо западноевропейскому образцу. Кризис в партии мень­шевиков продолжался и вгоды нового революционного подъ­ема на фоне усиления большевиков.

Третьеиюньский государственный переворотпартия эсе­ров восприняла как полный возврат к старому строю. В связи с этимбыло решено бойкотировать выборы в Третью думу и усилить боевую работу, однакоэсеров вскоре постигла ката­строфа,

В конце 1908 г. был разоблаченпровокатор Е.Ф. Азеф, один из основателей партии и руководитель ее “Боевой ор­ганизации”.

ЦК партии долго отказывался признать,что Азеф — про­вокатор. Убедил его только сам Азеф, скрывшийся неизве­стнокуда. Самым непонятным было то, что отнюдь не все покушения, организованныеАзефом, кончались провалом. Достаточно вспомнить убийства Плеве и великогокнязя Сергея Александровича. Существует версия, что оба были убиты по сговоруАзефа с начальником заграничной агенту­ры П.И. Рачковским.

еще рефераты
Еще работы по истории