Реферат: Принятие христианства на Руси

СОДЕРЖАНИЕ


Введение……………………………………………..3

 

Глава I.Предпосылки принятия христианства……………….4

 

Глава II. Крещение Руси………………………………………….7

 

Глава III. Православная церковь в первые века своего существования……..10

 

1.        Организационная структурацеркви……………………..10

2.        Укрепление позиций церкви…………………………12

3.        Деятельность церковных судов…………………………….13

 

Заключение…………………………………………………..14

 

Список использованнойлитературы…………………….17


ВВЕДЕНИЕ

 

Христианство в Древней Руси существрвалоеще задолго до придания ему статуса официальной религии, но оно было слабораспространенным и конечно, не могло конкурировать с язычеством.

           Но, будучи распространено повсей Руси, языческое моровоззрение наших предков, в то же время, воспринималопосторонние религиозные влияния. Если славяне легко примешивали к своим старымсуевериям суеверия диких финов и попадали под влияние финских шаманов — «волхвов» и «кудесников», — то тем более должна была влиятьхристианская вера на тех из славян, которые могли ее узнать. Торговые отношенияс Грецией облегчали для Руси знакомствос христианской верой. Варяжские купцы идружинники, раньше и чаще славян ходившие в Царьград, прежде славян стали тамобращаться в христианство и приносили на Русь новое учение, передавая егославянам. В княжение Игоря в Киеве была уже христианская церковь святого Ильи,так как, по словам летописца, много было в Киеве варягов-христиан. В дружинесамого князя Игоря было очень много христиан. Жена князя св. Ольга также былахристианкою. Словом, христианская вера стала хорошо знакома киевлянам еще припервых варяжских князьях. Правда, «Святослав был холоден к христианской вере;а при его сыне Владимире в Киеве еще стояли языческие идолы и еще существовалижертвоприношения. Летописец рассказывает, как при Владимире языческая толпакиевлян однажды (983) убила двух варягов-христиан, отца и сына, за отказ отцадобровольно отдать своего сына на жертву богам» (1). Но все же, несмотряна притеснения христиан, христианство в Киеве продолжало распространяться.

ГЛАВА I.ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИНЯТИЯ ХРИСТИАНСТВА.

           Славяне в VII иVIII в.в. находились в состоянии все усиливающегосяобщественного разложения. Образовавшийся между ними в Карпатах военный союзраспался на составлявшие его части (племена), племена разложились на роды, дажероды начали дробиться на мелкие дворы или семейные хозяйства. Но под действиемновых условий среди них завязался обратный процесс постепенного взаимногосоединения, только связующим элементом в новых общественных построениях служилоуже не чувство кровного родства, а экономический интерес, вызванныйособенностями страны. С одной стороны, южные реки и равнины, с другой стороны,иго втянули восточных славян в оживленную внешнюю торговлю. Эта торговлясоединила разбросанные одинокие дворы в сельские торговые поселения, погосты,потом в большие торговые города с их областями. Новые внешние опасности сначала IX в. вызвали ряд переворотов. Торговые города вооружились, тогда они изглавных складочных пунктов торговли превратились в политические центры, а ихторговые округа стали их государственными территориями, городовыми областями,некоторые их этих областей сделались варяжскими княжествами, а из соединениятех и других образовалось великое княжество Киевское, древнейшая форма русскогогосударства. Такова связь экономических и политических фактов в нашей истории:«экономические   интересы   последовательно   превращались в общественныесвязи, из которых вырастали политические союзы».(2)

Итак, первой династией «русских» князейна Руси были Рюриковичи.

До нас дошло очень мало преданий окняжении Рюрика. Это был старший из братьев Рюриковичей и власть егопростиралась уже на многие народы: на кривичей, т.е. полочан на юге, на мерю имурому. Судя по тем мерам, которые проводил Рюрик, можно судить о том, чтоименно с него началась  важная деятельность  русских  князей —построение народов, сосредоточение народонаселения. Сохранилось предание, что по смертибратьев Рюрик оставил Ладогу пришел к Ильменю, срубил город над Волхвом, назвалего Новгородом и сел тут княжить. Это место летописи прямо показывает, что самНовгород был основан Рюриком; и так как он остался жить и после него здесь жежили посадники княжеские и князья, то из этого легко объясняется, почемуНовгород затмил собой старый город, как бы тот ни назывался.(6)

Середина IX века. Убив Аскольда и Дира,Олег утвердился в Киеве, сделал его своим стольным городом, как свидетельствуетлетописец. Первым делом Олега в Украине было построение городов, острожков, дляутверждения своей власти в новых областях и для защиты от набегов со стороныстепей. Построив города и установив дани у северных племен, Олег, по преданию,начинает подчинять себе другие славянские племена, жившие к востоку и западу отДнепра. Олег правил государством еще в то время, когда его приемник Игорь ужебыл достаточно взрослым. В 903 году Олег выбрал супругу для Игоря, Ольгу. Еепривезли в Киев из Плескова или нынешнего Пскова, —так пишет Нестор. В другихисторических книгах было сказано, что она варяжского простого рода жила в веси,именуемой Выбушской, около Пскова.(7)

Вероятно, что отношениямежду Константинополем и Киевом не  прерывались со времен Аскольда и Дира и греческие цари и патриархи старались умножить число христиан и в Киеве и«вывести самого князя из тьмы идолопоклонничества». Но Олег, принимая дары отимператора и приглашая священников и патриархов верил больше мечу идовольствовался мирным союзом с греками и терпимостью христианства.

Олег княжил 33 года, умер в глубокойстарости, хотя в Новгород он пришел с Рюриком.

Игорь в зрелом возрастепринял власть. Он спешил доказать, что в его руке меч Олегов, смирил древлян иприбавил им дани. Но скоро появился сильный враг—печенеги. О них упоминается врусских, византийский и венгерских летописцах от Х до XII веков. Игорь заключилс печенегами союз и, по свидетельству Нестора, пять лет они не приходили наРусь.

Княжение Игоря неоставило в летописях глубокого следа, каких-либо значительных происшествий до941 года, когда Нестор описывает согласно с византийскими историками, войнуИгоря с греками. Это был один из неудачных походов русского князя.

Второй поход Игоря на грековокончился более удачно, нежели первый. Правитель, неуверенный в победе ижелающий спасти империю от бедствий войны отправил к Игорю послов. Встретив егоу Дунайского устья, они предложили ему дань за то, чтобы Игорь ушел с миром.Игорь согласился на это и вернулся в Киев.                           

Игорь погиб от руки древлян,недовольных величиной той дани, которую он наложил на них. Так началось времяправления княгини Ольги. Древляне должны были ждать мести  родных Игоря.

Игорь оставил сына—младенцаижену Ольгу. Воспитателем Святослава был Асмуд, воеводою — Свинельд. Ольга сталадожидаться совершеннолетия сына и отомстила сама древлянам, как требовал закон.Месть Ольги очень подробно описана в летописях Нестора «о местях ихитростях Ольгиных». Это был важный шаг Ольги для утверждения своейвласти и авторитета. Предание говорит, что немедленно после мести древлянам,Ольга вместе с сыном и дружиной пошла по их земле, установливая уставы и уроки.

Хотя летописец упоминает ораспоряжениях Ольги только в Древлянской земле и в отдаленных пределахНовгородской области, однако, как видно, путешествия ее с хозяйственной цельюохватило все русские владения и повсюду виднелись  учрежденные  ею  погосты.  Учредив  внутренний  порядок государства, Ольга возвратилась к юному Святославув Киев. «Здесь, по сказанию  Нестора, оканчиваются дела ее государственногоправления, но здесь начинается  эпоха славы ее в нашей церковной истории».(7)

По счету летописца в 955 году Ольгаотправилась в Константинополь и крестилась там при императорах Константине Багрянородноми Романе и патриархе Полиевке. При крещении Ольга была наречена именем Елена.

Есть версия, что Ольга еще в Киеве быларасположена к христианству. Там она видела добродетельную жизнь исповедниковэтой религии, даже вошла с ними в тесную связь и хотела креститься в Киеве, ноне исполнила своего намерени, боясь язычников.  По возвращении изКонстантинополя 0льга начала уговаривать сына Святослава к принятиюхристианства, но он и слышать об этом не хотел. «Борьба началась:славянское язычество, принятое и руссами, могло противопоставить малоположительного и поэтому должно было скоро преклониться перд ним, гохристианство само по себе без отношения к славянскому язычеству встретилосильное сопротивление в характере Святослава, который не мог принятьхристианство по своим наклонностям, а не по привязанности к древнейрелигии».(6)

 Послесмерти матери Святослав совершил несколько походов на Восток и  Юго-Восток, против ослабевшего Хазарского  каганата, на Юг и Юго-Запад. Святослав был споходом на Волге, а на обратном пути с Востока он, как говорит летопись,победил вятичей и наложил на них дань. Он пытался создать державу силой оружияна землях придунайских славян (болгар) и основал там свою военную столицу — Переяславец. Территорию, которая со времен Олега была подвластна русскимкнязьям, Святослав передал своим малолетним сыновьям: Ярополку (ему досталсякиевский престол) и Олегу (ставшему древлянским князем). В дальний НовгородСвятослав отправил еще одного  сына,  Владимира,  бывшего  в  глазах современниковне совсем ровней Ярополку и Олегу (очевидно, что мать Владимира была неваряжского, а славянского рода, и занимала невысокое положение ключницы исчиталась не женой, а скорее наложницей князя, т.к. многоженство тогда имеломесто). Владимира, еще ребенка, сопровождал его дядя и наставник Добрыня.

 Послесмерти Святослава (972 г.) между сыновьями вспыхнула междоусобица. Киевскийвоевода, по существу стал инициатором похода на древлян. Поход закончилсяпобедой киевлян, юный Олег погиб в суматохе, образовавшейся после отступленияего войска.

Прослышаво событиях в древлянской земле, Добрыня и Владимир отправились в Скандинавию,откуда вернулись с наемным войском. Во главе этого войска, пополненногожителями северных городов и селений, Владимир двинулся на Юг, к Киеву.Предлогом для похода стали действия Ярополка, приведший к братоубийству. Подороге воины Владимира покорили Полоцкую землю, а в 978 или 979 г. Вошли вКиев. Ярополк, явившийся к победителю-брату был убит. Усобица завершиласьпобедой Владимира.

ЕслиЯрополк, испытавшей влияние своей бабки-христианки в детстве, отличалсяверотерпимостью и даже благоволил сторонникам «греческой веры», то Владимир вмомент завоевания Киева был убежденным язычником. После убийства брата новыйкнязь приехал устроить на одном из городских холмов языческое капище,  где в980 г. Были поставленны истуканы племенных богов: Перуна, Хорса, Даждьбога,Стрибога и др.

Такв конце Х в. в Киеве была предпринята попытка оживить традиционное язычество,поддержав его авторитетом государственной власти. Язычество, казалось,переживало расцвет: идолам приносились человеческие жертвы, князь и большоечисло горожан с одобрением воспринимали эти кровавые ритуальные убийства,  которые   в  предшествующие   годы, десятилетия были почти что забыты (покрайней мере в Киеве).

Но эта попытка оказалась неудачной.За ней последовали: разрушение

созданного пантеона иофициальная христианизация.   Это событие было ускорено ходом политическихвзаимоотношений между

Русью и Византией в конце80-х годов X в. Для борьбы с очередным мятежникомВардой Фокой, пожелавшим сесть на императорский трон и обладавшим  большимисилами, император Василий II обратился к князю Владимиру за помощью, не скупясьпри этом на обещания. Важным условием договора, по которому был послан враспоряжение императора шеститысячный русский отряд, были, по сведениямарабского историка XI века,  женитьба  «царя руссов» Владимира на сестреВасилия Анне и принятие Владимиром и его страной христианства. Это соглашение было заключено зимой 987/88 г. г.

Благодаря русскомувмешательству, мятеж был подавлен и Варда Фока погиб (988). Но император послепобеды не исполнил своих обещаний, данных Владимиру. Тогда Владимир начал войнус греками, осадил и взял Корсунь — главный греческий город в Крыму — и настоялна исполнении греками договора. Он принял христианство и получил в жены царевну(989).

еще рефераты
Еще работы по истории