Реферат: Древняя Русь

<u/>

 

 ДревняяРусь — далекая  и таинственная. Давайте попытаемся заглянуть за века и побольшеузнать о наших предках, их суровой жизни, занятиях, верованиях.

 С VI векаславяне заселяли юго-западный угол Восточно-Европейской (Русской) равнины,Прикарпатье. Отсюда в VII-VIII вв. восточные славяне расселялись по линии Днепр-Волхов, по которой с севера на юг проходил великий торговый путь “из варяг вгреки”. Он был стержнем, вокруг которого шло объединение русских земель вединое государство.

Восточныеславяне объединились в единое государство в IX веке. Летописец XII в., монахКиево — Печерского монастыря Нестор связывает образование древнерусскогогосударства с призванием в Новгород варяжских князей: Рюрика и его братьев.Важную роль  в расширении и укреплении государства сыграли князья: Олег, Игорьи его жена Ольга, Святослав, Владимир, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах.

КиевскаяРусь была раннефеодальным государством. Новые феодальные порядки сочетались состатками (пережитками) родового строя. В конце Хв. на Руси официально быловведено христианство. В конце XI века появились письменные законы “РусскаяПравда”, “Правда Ярославичей”.

С 30-х гг.XIIв. начался период феодальной раздробленности, который продолжался до концаXVв. Киевская Русь распалась на ряд княжеств, наиболее крупными были:Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское княжества и Новгородская республика. В XIIIв. на Русь напали монголо-татары, установившие свое господство над ней доXV века.

При изученииданной темы необходимо обратить внимание на следующие проблемы:

1.Расселение восточных славян.

Славяне вXV веке заселили Восточно-Европейскую равнину, Прикарпатье. Здесь были наиболееблагоприятные условия для проживания: не очень холодный климат, плодороднаяземля.

Отсюда втечение VII -VIII вв. славяне расселились по линии Днепр-Волхов. По этой линиис севера на юг проходил великий торговый путь из “варяг в греки”. Он сделалсяглавным стержнем, вокруг которого шло объединение русских земель в единоегосударство. Попытайтесь объяснить его значение для складывания русскогогосударства.

В IX — Xвв. восточные славяне занимали уже обширные земли к западу и востоку от этойлинии, западную часть Русской равнины от Черноморского побережья на юге доФинского залива и озера “Неве” (Ладожского) на севере. Здесь жили племенауличей, тиверцев, хорватов, дулебов, волынян, бужан, полян, древлян,драговичей, северян, радимичей, вятичей, кривичей, ильменских славян.Попытайтесь найти на исторической карте их расселение и сравнить с современнымиобластями.

2.Занятия восточных славян.

Главнымзанятием восточных славян было земледелие. Средние области Руси занималитогда непроходимые дремучие леса, у которых приходилось отвоевывать участки дляпашни. Примитивными орудиями труда, топором, мотыгой, бороной-суковаткой людирасчищали участок, обрабатывали землю. 2-3 года участок давал неплохой урожай,потом переходили на новый участок.  Такая система называласьподсечнымземледелием.

На юге, встепной полосе, использовалась другая система земледелия  — “перелог”,при котором участок использовали до тех пор, пока не истощался, потомпереходили на другой участок.

Выращивалирожь, пшеницу, ячмень, просо, капусту, морковь, репу, огурцы. Славянезанимались также охотой, рыболовством, бортничеством. Разводили лошадей,свиней, коров.

Селилисьпо берегам рек. Здесь возникали русские города: Киев, Чернигов, Смоленск,Любеч, Новгород-Великий, Псков, Полоцк, Витебск, Ростов.

Попытайтесьобъяснить, почему у восточных славян не было постоянной обработки однихучастков земли.

3.Общественно-политические формы организации восточных славян.

Дорасселения славянских племен по Русской равнине они жили в формах первобытнообщинногостроя. Славяне жили большими  коллективами родственников — родами.  Родимел общее имущество, его члены были равноправными. Свои дела решали на общемсобрании — вече. Здесь из числа лучших выбирали старейшин и военныхпредводителей. Старейшина был верховным судьей, разбирал споры, определялнаказание. Распространена была кровная месть.

Несколькородов объединялись в племя, во главе которого стоял князь. Несколько племенсоставляли более крупные образования — межплеменные союзы.

Постепенно,с ростом производительных сил, шел процесс распада первобытнообщинного строя.Выделяются отдельные (парные) семьи, которые объединяются в соседскую общину.Ее владения делились на общественные и личные.

 Появлениеличной собственности привело к имущественному неравенству. Бывшаяродо-племенная знать захватывала большие участки земли. Началось формирование феодальногообщества, антагонистических социальных групп: феодалов и попавших к ним взависимость крестьян.  Разберитесь, в чем состоят основные причины складыванияфеодальных отношений, возникновения крепостного права.

4.Образование древнерусского государства “Киевская Русь”.

Племенавосточных славян объединились в единое государство в IХxв. Летописец началаXIIв., монах Киево-Печерского монастыря Нестор связывает образованиедревнерусского государства с  призванием в Новгород варяжских князей: Рюрика иего братьев. После смерти Рюрика власть в Новгороде захватил князь Олег,который в 882г. объединил Новгородские земли с Киевскими и сделал г.Киевстолицей нового государства. Олег подчинил кривичей, полян, древлян, северян,радимичей, а также финские племена — чудь, весь, мерю, мурому.

Егопреемником стал князь Игорь, подчинивший уличей и тиверцев. Длительную борьбуон вел с древлянами, где и был убит в 945г.  Его жена Ольга жестоко отомстиладревлянам, однако была вынуждена упорядочить сбор дани.

Территориальныйрост и укрепление Киевской Руси продолжались при Святославе Игоревиче и приВладимире Святославовиче. В состав государства вошли земли вятичей. Власть Русираспространилась на Северные Карпаты. В состав государства были включеныЧервенские города и Карпатская Русь.

В княжениеЯрослава Владимировича были присоединены юго-западные земли Руси, Черниговскаяи Тмутараканские земли, южная Финляндия.

Определите,с какой целью была приглашена в Новгород варяжская дружина, кто становитсякнязем присоединенных племен и земель?

5.Государственное управление в Киевской Руси.

КиевскаяРусь была раннефеодальным государством. Верховная власть принадлежала великомукиевскому князю. Он управлял государством при помощи военной дружины.

Вотдельных частях Руси правили местные князья, подвластные ему. Населениеоблагалось данью. Вооруженные силы состояли из дружины великого князя, дружинместных князей, бояр и народного ополчения, которое набиралось в годы войны. Использовались и войска наемников. Имелся и флот, состоявший из судов,выдолбленных из дерева.

Вдревнерусском государстве были еще сильны пережитки родового строя.

Подумайте,на какие средства существовал государственный аппарат и органы власти?

6.Принятие христианства.

В концеХв. на Руси официально было введено христианство. Введение единой религииспособствовало объединению отдельных земель в единое государство.

Ранееславяне были язычниками и неохотно, а иногда и с сопротивлением, принималихристианскую веру. Сначала христианство проникало в среду знати. В 988г. князьВладимир (Святой), крестившийся сам, начал крестить своих бояр, затем весьнарод.

Спринятием христианства возникла на Руси церковь — особая феодально-религиознаяорганизация.

Принятиехристианства имело большое значение: были значительно расширены связи с другимистранами, русская культура приобщилась к более высокой византийской культуре.Определите, почему Русь приняла христианскую веру, а не другую.

7.Законы древнерусского государства.

Наряду собычным правом у славян в конце XIв. появились письменные законы: “РусскаяПравда” при Ярославе Мудром, “Правда Ярославичей” при его сыновьях. Законыразбирали споры между свободными людьми, устанавливали наказания, не одинаковыедля разных категорий людей. Законы выражали заботу государства о жизни иимуществе феодалов.

В началеXIIв. появился “Устав Владимира Мономаха”, в котором появились новые статьи окупле-продаже, займе, закладе, наследовании и опеке.

Попытайтесьуяснить, с какой целью издавались русские законы и какое они имели значение дляукрепления государства.

8.Русские земли в период феодальной раздробленности.

Периодфеодальной раздробленности начался с 30-х гг. XIIв. и продолжался до концаXVв.  Древнерусское государство распалось на отдельные самостоятельные княжества.

Главнойполитической силой разъединительного процесса было местное боярство. К этомувремени сложилось крупное боярское землевладение, по богатству часто неуступающее Киевскому князю. Господство натурального хозяйства привело к слабымсвязям между отдельными княжествами. Между боярами и местными князьями шлаострая борьба за власть. В Новгороде и Пскове бояре сумели подчинить себекнязя, там установились боярские феодальные республики. В других земляхпобедили князья, власть установилась в форме монархии.

Феодальнаяраздробленность явилась новой формой государственно-политической организации,сменившей ранне-феодальную монархию. Она была неизбежным этапом в истории.

В XIIIв.Русь была завоевана монголо-татарами, иго которых продолжалось до XV века. Определитеосновные причины феодальной раздробленности.

Задание длясамоконтроля.

 

1.Проблемные вопросы.

1.Происхождение восточных славян, их занятия, быт, общественный строй, верования?

2.Основные предпосылки образования древнерусского государства “Киевская Русь”?

3. Причиныи последствия принятия христианства на Руси?

4. Рольпервых законов древнерусского государства в его укреплении?

5. Русь впериод феодальной раздробленности, причины междоусобной войны?

6. Почемуславяне миновали рабовладельческую стадию развития общества?  

7. Чтопредставляет собой норманская теория о происхождении древнерусскогогосударства?

8.Основные военные походы русских князей в IX-XIвв.

9.Политические портреты русских князей IX-XIвв.

2.Тесты для самоконтроля.

а) Год призваниякнязя Рюрика с дружиной в Новгород?

                                        1) 910 г.

                                        2) 862 г.

                                        3) 882 г.

б) Какназывалось народное собрание в Древней Руси?

                                          1)вече  

                                        2) сход

                                        3) съезд

в) Какназывались крестьяне, берущие в аренду землю у феодала под обработку?

                                        1) смерд

                                        2) закуп

                                        3) холоп

г) В какомгоду князь Олег повесил свой щит на врата Царьграда?

                                        1) 882 г.

                                        2) 911 г.

                                        3) 907 г.

д) Какойкнязь “отмстил неразумным хазарам” и разрушил Хазарский каганат?

                                        1) Олег

                                        2) Святослав

                                        3) Владимир Мономах

3.Работа с первоисточниками.

Повестьвременных лет (отрывок).

“ Изгналиваряг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было срединих правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг сдругом. И сказали себе: “Поищем себе князя, который бы владел нами и судил поправу”. И пошли они за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, какдругие называются шведы, а иные норманны и англы… Сказали руси чудь, славяне,кривичи и весь: “Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходитекняжить и владеть нами”. И избрались трое братьев со своими родами, и взяли ссобой всю русь, и пришли и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор — в Изборске. И от тех варягов прозваласьРусская земля… Через два года умерли Синеус и брат его Трувор. И овладел всеювластью один Рюрик...! (Повести Древней Руси, М., 1983, — С.131-132).

Вопросык тексту.

1. Что втексте сказано про варягов, кто они такие, чем занимались?

2. Почемуславяне решили пригласить к себе варягов?

3. Какиеваряжские князья пришли на Русь, где стали править?

4.Наглядные пособия.

 

Таблица 1.

Разложение первобытнообщинного строя

Родовая об-

щина

Соседская

община

Военная де-

мократия

Госуда

рство

Матриархат  

Патриархат

Парная

 семья

Таблица 2.

Этапы развития государства“Киевская Русь”.

1 этап.

Начальный

2-я пол. IXв.-кон.Хв. Рюрик(862-879), Олег(879-912), Игорь (912-945), Ольга (945-969), Святослав(969-972)*

II этап.

Расцвет

кон. Хв. — сер.Хв. Владимир(980-1015), Ярослав Мудрый   (1019-1054)

III этап.

Упадок

сер.XIв.-нач.XIIв. Изяслав(1054-1078), Всеволод(1078-1093), Святополк(1093-1113), Владимир Мономах(1113-1125), Мстислав(1125-1132)
еще рефераты
Еще работы по истории