Реферат: Московская Русь

<u/>

Изучениеистории возникновения и развития русского централизованного государства — Московской Руси имеет большое значение для понимания особенностейцивилизационного развития России; специфики ее государственности, духовнойкультуры, внешней политики, своеобразия социально-классовой структуры. ИсторияМосковской Руси — одна из интереснейших страниц отечественной истории. К этомувремени относится деятельность таких выдающихся государственных деятелей какИван Калита, Дмитрий Донской, Иван III, Василий III,

__________________________________________________________

* здесь идалее годы княжения

Иван IV. Это время Сергия Радонежского и митрополита Алексея, Нила Сорского и ИосифаБолоцкого, Патриарха Никона и протопопа Аввакума. Это время появлениявыдающихся самозванцев, таких как Григорий Отрепьев — Лжедмитрий I.

Основные проблемы

1.Причины и особенности образования русского централизованного государства.

Прирешении этой проблемы рассмотрите и оцените такие параметры как:

а) степеньэкономического развития русских земель, их экономической взаимосвязи ивзаимопомощи;

б) наличиеполитических предпосылок к объединению, какие кон кретно силы (сословия, группылюдей, личности) выступали за объединение, какие — против;

в) степеньдуховного единства Русских земель;

г)значение внешних политических факторов в процессе объединения (явилась либорьба с монголо-татарами катализатором центростремительных тенденций).

2.Причины и значение победы русских войск на поле Куликовом

Прианализе всех факторов, приведших к победе, обратите внимание не только навоенно-тактические преимущества русских войск, но также и на то, что их успехуспособствовало вступление Золотой Орды в полосу политической нестабильности ифеодальной раздробленности. Это позволило Дмитрию Донскому в период борьбы сМамаем привлечь на свою сторону хана Тохтамыша. На исход сражения повлиялотакже то, что с Мамаем не смог соединиться литовский князь Ягайло (союзникМамая) со своим войском и не смог принять участие в битве.

3.Особенности цивилизационного развития Русского государства в XVI в.

Этупроблему необходимо глубоко осмыслить. Сравните основные тенденции и явленияисторического развития Европы и России в XVI веке, выявите существенные различияв экономическом, социаль

но-политическоми духовном развитии. Объясните причины этих явлений.

4.Причины Смуты в конце ХVI — начале Х VII века и ее сущность.

Приизучении литературы, обратите внимание на то, что события смутного времени — это единый комплекс взаимосвязанных явлений — политических(династический кризис), социальный (разложение государственного порядка,начало народных волнений) и национальных (польско-шведская интервенция,угроза потери национальной независимости, национальное возрождение).

5.Особенности социально-экономического и политического развития России в XVIIвеке.

Смутноевремя потрясло старые основы, разрушило старые устои. XVII век стал колыбельюновой России. Поэтому  в процессе изучения социально-политической и духовной историиXVII века следует учитывать, что именно тогда начался процесс абсолютизациигосударственной власти, сформировалась система крепостного права, зародиласьмануфактурная промышленность, завершилось формирование сословий и сословныхинтересов, определились основные внешнеполитические задачи, усилилось влияниезападной культуры, были заложены основы формирования  армии нового типа. Всеэто необходимо подтвердить конкретными фактами.

Задания длясамоконтроля

 

1.Проблемные вопросы

1) На базекаких общественно-экономических отношений формировалось русскоецентрализованное  государство: капиталистических или феодальных?

2)Обоснуйте известное высказывание В.О.Ключевского о том, что Московскоегосударство родилось на поле Куликовом.

3) ПочемуИван III первым из московских князей смог называть себя “государь всея Руси”?

4) Почемув Европе XVI век стал временем появления мануфактур, фермерства,первоначального капиталистического накопления, раскрепощения крестьян,возникновения буржуазии и пролетариата, а в России феодально-крепостническиеотношения продолжали развиваться по восходящей линии?

5) Чемотличается крепостничество от крепостного права?

6) Какиесословия  были заинтересованы в ограничении права крестьян переходить отвладельца к владельцу в конце XVI века?

2.Тесты для самоконтроля

а) СергийРадонежский был

                    1) митрополитом

                    2) настоятелем монастыря

                    3) патриархом

б) Настороне Дмитрия Донского участвовали

                    1) войска Олега Рязанского

                    2) литовские отряды

                    3) генуэзская пехота

в)Поместье отличается от вотчины тем, что

                    1) поместные земли не передаются по наследству

                    2) вотчинные земли не передаются по наследству

                    3) вотчина больше поместья

г) Службойпо прибору называлась

                    1) стрелецкая служба

                    2) дворянская служба

                    3) рекрутская служба

д) РеформыНикона привели к

                    1) изоляции русской церкви от других православ

                    ных  церквей

               2) установлению единообразия в обрядах русской 

                    церкви и других православных церквей

                    3) усилению католического влияния на русскую пра-

                    вославную церковь

е) Династический кризис вконце XVI в. возник в связи с тем, что

                    1) у Ивана IV не осталось наследников по мужской 

                     линии

                    2) у Федора Иоанновича не осталось наследников по

                    мужской линии

                   3) у Бориса Годунова не осталось наследников по

                    мужской линии

 

3.Исправьте ошибку

1)Установление крепостного права — Судебник 1550 г.

2)Переяславская Рада — 1649 г.

3)Венчание Ивана IV на царство — 1551 г.

4) 1380 г.- противостояние русских и монголо-татарских войск на реке Угре

5) 1497 г.- Судебник Ивана IV

6) 1613 г.- создание II Ополчения под руководством Минина и Пожарского

7)Воцарение Романовых — 1633 г.

4.Проверьте знание карты

а) Найдитена карте города, которые отошли к Швеции по Столбовскому мирному договору.

б)Покажите на карте территорию Украины, вошедшую в состав России послеПереяславской Рады.

5. Работас первоисточниками

Задание: Прочитайте приводимый ниже отрывок из послания ИванаГрозного князю Андрею Курбскому и охарактеризуйте политические взгляды царя(Текст приводится по изданию: ”Хрестоматия по истории СССР с древнейших времендо 1861 года” — М.;1987г.)

“…Писание твое (Андрея Курбского) принято и прочитано внимательно. Змеиный яд утебя под языком, и поэтому хотя письмо твое и наполнено медом и сотами, но навкус оно горше полыни...  В слепоте твоей злобы ты не способен видеть истину…Вы ведь еще с юности, подобно бесам, поколебали мое благочестие и державу,полученную мной от Бога и от моих прародителей, взяли под свою власть. А это лисовесть прокаженная — держать свое царство в руке и не давать господствоватьсвоим рабам? Это ли противно разуму — не хотеть быть под властью своих рабов?..

Такобстоит дело с мирскими делами; и в духовных же и церковных делах, если я исовершил небольшой грех, то только из-за вашего же соблазна и измены;  крометого, и я — человек; нет ведь человека без греха, один Бог безгрешен; это тытолько считаешь себя человеком, равным ангелу. А о безбожных народах что иговорить! Там ведь у них цари своими царствами не владеют, а как им укажут ихподданные, так и управляют. А русские самодержцы изначала сами владеют своимгосударством, а не их бояре и вельможи.   А ты этого в своей злобе не смогпонять,, считая благочестием, когда самодержавие находится под властьюизвестного попа1 и под  вашим злодейским повелением. … Как же тыне смог понять, что властитель не должен ни зверствовать, ни бессловесносмиряться?.. Неужели же ты, по своему безумному разуму, полагаешь, что царьвсегда должен действовать одинаково, независимо от времени и обстоятельств?Неужели не следует казнить разбойников и воров? А ведь лукавые замыслы этихпреступников еще опаснее! Тогда все царства распадутся от беспорядка имеждоусобных браней. Что же должен де лать правитель, как не разбирать спорысвоих подданных? Как же тебе не стыдно именовать мучениками злодеев, неразбирая, за что они пострадали?..

… Развеже это противно разуму — сообразоваться с обстоятельствами и временем? Вспомнивеличайшего из царей, Константина2: как он, ради царства, убилсобственного сына! А  князь Федор Ростиславович3, как он, вашпредок, сколько крови пролил в Смоленске во время Пасхи! А ведь они причисленык святым.

… Ивсегда царям следует быть осмотрительными: иногда кроткими, иногда жестокими,добрым являть милосердие и кротость, злым — жестокость и расправы. Если жеэтого нет, то он — не царь, ибо царь _______________________________________________________________

1)Известного попа — царского духовника Сильвестра

2)Константин Великий (306-337 гг.) — византийский император, казнивший в 326 г.своего сына Криспа

3) ФедорРостиславович Черный — князь ярославский, предок Курбского, участник многихмеждоусобных войн, в 1293 г. приводил на Русь татар, разоривших многие города

заставляеттрепетать не добро творящих, а зло. Хочешь не бояться власти? Делай добро; аесли делаешь зло — бойся, ибо царь не напрасно меч носит — для устрашениязлодеев и ободрения добродетельных...”

еще рефераты
Еще работы по истории