Реферат: Новая экономическая политика

<u/>

Новая экономическаяполитика является одной из проблем, постоянно привлекающих вниманиеисследователей и лиц, изучающих историю России. После 7-летнего периода войн иреволюций новое большевистское правительство, еще не имевшее опыта управления мировым  хозяйственным строительством, смогло в период политического кризисавесны 1921 г. выработать экономическую политику, позволившую за короткий сроквосстановить экономику и  начать дальнейшее успешное ее развитие.

После завершенияГражданской войны /конец 1921 г. / Советская республика находилась вчрезвычайно сложном положении. Экономика была отброшена на несколькодесятилетий назад. Большинство предприятий бездействовало. Общий объемпромышленной продукции упал в 7 раз. Разруха царила и в сельском хозяйстве.Огромными были невосполнимые людские потери: с 1914 г. погибло 19 млн. человек.В результате бездействия предприятий и голода сократилась численность рабочегокласса /в 2 раза по стране, в 4 раза в Петрограде и Москве/. Это сузилосоциальную поддержку Советской власти. Кроме того, политика военногокоммунизма, проводившаяся большевистским правительством в годы Гражданскойвойны, вызывала в условиях перехода к миру все большее недовольство крестьян,выразившееся в крестьянских мятежах зимой-весной 1921 г.

Таким образом, весной1921 г. в стране сложились противоречия, которые нельзя было решать военнойсилой, поскольку это означало бы войну с собственным крестьянством. Необходимобыло принятие новой экономической политики вместо “военного коммунизма”.

Экономическая политика,проводившаяся Советским государством в период 1921-1929 гг., получила название“новой экономической политики”.

Задачами новойэкономической политики стали: укрепление союза с крестьянством ивосстановление, а затем и подъем экономики.

Основными направлениямиНЭПа были:

-         замена продразверстки продналогом;

-         введение свободной торговли;

-         передача в частную собственность мелких и средних предприятий;

-         создание коммерческих банков;

-         образование концессий и совместных предприятий с участием иностранногокапитала;

-         финансовая реформа.

Уже к 1925 г. политикаНЭПа, первым шагом которой был провозглашенный на Xсъезде РКП/б/ переход от продразверстки к продналогу, позволила в основномзавершить восстановление народного хозяйства, восстановитьсоциально-политическую стабильность в стране и перейти к разработке плановмодернизации экономики.

К концу 20-х годов, сразвертыванием работ по индустриализации, выяснилось отсутствие средств назакупку оборудования за границей и в результате острых дискуссий правительствопрактически отказалось от НЭПа, перейдя к административным методам решенияэкономических проблем.

При изучении данногораздела курса обратите внимание на следующие вопросы:

1.        Внутреннее и внешнее положение страны накануне введения НЭПа

На международной аренеситуация характеризовалась следующим: завершение 1 мировой войны осенью 1918г., рост революционных настроений в западных странах, а затем, в 1923-29 гг.,стабилизация капитализма, сменившаяся кризисом и углублениеммежимпериалистических противоречий. Объясните, как повлияла международнаяобстановка на положение дел в России? В чем заключалась внешняя политикаСоветского правительства в данный период? В чем заключались плюсы и минусыстоль сложной международной обстановки для восстановления экономики страны?Насколько широко можно было воспользоваться  внешними займами и международнойэкономической помощью?

   Внутреннимипроблемами, с которыми столкнулась Советская власть, явились: недовольствокрестьян продразверсткой, с которой они мирились в период Гражданской войны,считая ее вынужденной мерой со стороны правительства; экономическая разруха,голод, которые привели к крестьянским мятежам. Выясните, почему данный кризисне мог быть решен военными мерами и требовал изменения экономической политики.Какие разногласия проявились в руководстве большевиков в связи с переходом кНЭПу?

2.        Новая экономическая политика.

Первым шагом НЭПа былазамена продразверстки продналогом. Это решение было принято на  X съезде РКП/б/ в марте 1921 г. Данное решение, по мнениюправительства, должно было вызвать заинтересованность крестьянства врезультатах их труда, повлиять на развитие товарооборота между городом и деревней,способствовать оживлению торговли, а в следствие этого и промышленности. Однакоиз-за засухи и последовавшего катастрофического голода результаты введенияпродналога сказались только в 1923 г.

При изучении НЭПаобратите внимание на то, какие дальнейшие шаги в области экономики последовализа введением продналога и чем они были вызваны. Обратите внимание, в чемсостояла социальная направленность НЭПа, каковы были ее итоги, что дал  и чегоне мог дать НЭП? Отсюда – чем был вызван и когда последовал отказ от НЭПа?

3,  Образование СССР,

Образование СССР – однаиз важнейших проблем истории Отечества. Какие отношения существовали междубудущими республиками СССР в период 1917-1922 гг.? Чем было вызвано образованиенезависимых государств на территориях, ранее входивших в состав Российскойимперии? Каковы были этапы объединительного движения, и какие факторыспособствовали развитию объединительных тенденций. Сколько республик подписалоСоюзный договор, и какие разногласия сопровождали выработку этого документа?

Задания для самоконтроля.

 

1.        Проблемные вопросы.

а )  Какие внешне- ивнутриполитические обстоятельства привели к введению НЭПа?

б )  Какие социальные иэкономические проблемы решались в ходе НЭПа?

в )  Какая политическаяборьба сопровождала введение НЭПа?

г )  Как вы считаете,отказ от НЭПа был вызван только экономическими причинами, или этомуспособствовали также политические и социальные причины? Если да, то какие?

д )  Насколькозначительными и актуальными представляются вам исторические итоги и уроки НЭПа?

е )  Какие факторы, свашей точки зрения, способствовали разъединению национальных территорий послепадения Российской империи, а какие, напротив, содействовали процессуобъединения?

ж) Почему введение НЭПане означало отказа от социалистических принципов управления и хозяйствования?

з)  Почему развертываниеиндустриализации сопровождалось отказом от НЭПа?

2,  Тесты длясамоконтроля:

а)  Какая формаобъединения предприятий была наиболее распространена в годы новой экономическойполитики:

1) синдикаты

2) тресты

3) концерны

б)  Кто из видныхдеятелей большевистской партии в 1922 г. выдвинул проект автономизациинезависимых республик:

1) Сталин

2) Ленин

3) Орджоникидзе

в)  Какие основныеизменения в аграрной политике произошли с переходом к НЭПу?

1) был введенпродовольственный налог только для кулаков

2) были ужесточены меры вотношении крестьян

3) продразверстка была заменена налогом

г)   Какое государствопредставляла делегация на Генуэзской конференции в 1922 г.:

1) только РСФСР

2) РСФСР и еще 8 республик

3) СССР

д)  Выходцами из какогосоциального слоя были в основном нэпманы:

1) из крестьян

2) из комиссаров и совслужащих

3) из старыхдореволюционных предпринимателей и торговцев

е)  Почему при переходе кНЭПу более быстрыми темпами развивалась легкая промышленность:

1) так как легкаяпромышленность давала более быстрый доход, что ускоряло процесс накоплениякапитала

2) так как государствостремилось обеспечить население товарами потребления

3) иностранные инвесторыстремились вкладывать средства в легкую промышленность

ж )  Почему 30 декабря1922 г. считается днем образования СССР:

1) эта дата завершалагод, когда были подписаны договоры между республиками

2) в этот день началработу 1 съезд Советов СССР

3) в этот день былподписан союзный договор

з )  Какая страна сталаразвивать экономические отношения с Советской Россией после Гражданской войны:

1) Германия

2) Великобритания

3) Франция

и )  Когда была принятапервая конституция СССР:

1) в 1922 г.

2) в 1923 г.

3) в 1924 г.

3,  Работа с первоисточниками

Прочитайте приводимыйниже отрывок из документа. Проанализируйте его. Объясните, какие характеристикиНЭПа он раскрывает. Текст приводится по Хрестоматии по истории СССР 1917-1945под ред. Э.М. Шагина. М.,1991 — с.167-168.

“О замене продовольственнойи сырьевой разверстки натуральным налогом

Декрет ВЦИК

                                                                          

                                                                                   21 марта 1924 г.

                                                                                        

1. Для обеспеченияправильного  спокойного ведения хозяйства на основе более свободногораспоряжения земледельца продуктами своего труда и своими хозяйственнымисредствами, для укрепления крестьянского хозяйства и поднятия егопроизводительности, а также в целях точного установления падающих на земледелиегосударственных обязательств, разверстка, как способ государственных заготовокпродовольствия,  сырья и фуража, заменяется натуральным налогом.

2.  Этот налог долженбыть меньше налагавшегося до сих пор путем разверстки обложения. Сумма налогадолжна быть исчислена так, чтобы покрыть самые необходимые потребности армии,городских рабочих и земледельческого населения. Общая сумма налога должна бытьпостоянно уменьшаемая, по мере того, как восстановление транспорта ипромышленности позволит Советской власти получать продукты сельского хозяйствав обмен на фабрично-заводские и кустарные продукты

3. Налог взимается ввиде  процентного или долевого отчисления от произведенных в хозяйствепродуктов, исходя из учета урожая, числа едоков в хозяйстве и наличия скота внем.

4. Налог должен бытьпрогрессивным; процент отчисления  для хозяйств середняков, маломощных хозяев идля хозяйств городских рабочих должен быть понижен.

5. Хозяйства беднейшихкрестьян могут быть освобождены от некоторых, а в исключительных случаях и отвсех видов натурального налога.

Старательные хозяйства –крестьяне, увеличивающие площади засева в своих хозяйствах, а равно увеличивающиепроизводительность хозяйства в целом, получают льготы по выполнениюнатурального налога.

6,  Закон о налоге долженбыть составлен таким образом и опубликован в такой срок, чтобы земледельцы ещедо начала весенних работ, были возможно более точно осведомлены о размерахпадающих на них обязательств.

7. Сдача государствупричитающегося по закону налога продуктов заканчивается в определенные, точноустановленные законом сроки.

8.  Ответственность завыполнение налога возлагается на каждого отдельного хозяина, и органамСоветской власти поручается налагать взыскания на каждого, кто не выполнилналога.

      Круговаяответственность отменяется.

      Для контроля заприменением и выполнением налога образуются организации местных крестьян погруппам плательщиков разных размеров налога.

9.  Все запасыпродовольствия, сырья и фуража, остаются у земледельцев после выполнения иминалога, находятся в полном их распоряжении и могут быть используемы ими дляулучшения и укрепления своего хозяйства,  для повышения личного потребления идля обмена на продукты фабрично-заводской  и кустарной промышленности исельскохозяйственного производства.

     Обмен допускается впределах местного хозяйственного оборота как через кооперативные организации,так и на рынках и базарах.

10. Тем земледельцам,которые остающиеся у них после выполнения налога излишки пожелают сдатьгосударству, в обмен на эти добровольно сдаваемые излишки должны бытьпредоставлены предметы широкого потребления и сельскохозяйственного инвентаря. Для этого создается государственный постоянный запас сельскохозяйственногоинвентаря и предметов широкого потребления, как из продуктов внутреннегопроизводства, так и из продуктов, закупаемых за границей. Для последней целивыделяется часть государственного золотого фонда и часть заготовленного сырья.

11.  Снабжение беднейшегосельского населения производится в государственном порядке по особым правилам.

12.  В развитиенастоящего закона Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет предлагаетСовету Народных Комиссаров не позднее месячного срока издать соответствующееподробное положение.

      Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. М., 1967. Т.1.с.212-214.

еще рефераты
Еще работы по истории