Реферат: Советская страна в послевоенные годы (1945-1965 гг.)

<u/>

 

В мировой истории и вистории Советского государства послевоенное двадцатилетие – сложный,многогранный по своему значению период. Вторая мировая война как самаярарушительная, явилась важным рубежом  в истории XXвека, породив глобальные геополитические изменения. Война привела к расколуЕвропы, изменениям в соотношении сил между ведущими мировыми державами,инициировала распад старой колониальной системы, дала мощный толчокисследованиям в области науки и техники, привела к росту авторитетакоммунистических идей и партий. Трагедия военных лет привела к фундаментальнымсдвигам в духовной сфере – в сознании, умонастроениях людей.

Для советского общества,его граждан, вынесших на своих плечах основную тяжесть войны, послевоенные годыстали временем новых тяжелых испытаний. В сложнейших условиях глобальногопротивостояния с США, “ холодной войны “, отсутствия внешней помощи СССРпришлось решать задачи восстановления разрушенного войной хозяйства,возвращения к мирной жизни миллионов людей. К объективным трудностямприбавились трудности субъективного характера, связанные с ужесточениемполитического режима, активизацией репрессивного аппарата, борьбой сталинскогоруководства с проявлениями инакомыслия.

Смерть Сталина повлеклаза собой существенные перемены в составе партийно-государственного руководства,во внутри- и внешнеполитическом курсе, в духовной жизни. В истории Советского государствапериод середины 50-х – середины 60-х годов был ознаменован большими ивпечатляющими достижениями в науке, технике, культуре, демократизацией многихсфер общественной жизни, улучшением материального благосостояния народа,многими, часто не вполне удачными попытками реформ.

При изучениирекомендованной литературы и материалов лекций обратите внимание наследующие проблемы:

1.        Геополитические последствия II мировойвойны.

   Осмысление этойважнейшей проблемы потребует ответа на следующие вопросы:

а) каковы важнейшие итогиII мировой войны в плане изменения соотношения силмежду странами – участницами этой войны? (Вспомните решения Тегеранской,Ялтинской, Потсдамской конференций, факты, характеризующие экономический ивоенный потенциал ведущих держав после окончания войны.)

б) в чем причина расколаЕвропы на двое? (оцените такие факторы как присутствие в освобожденных странахЕвропы с одной стороны, советских войск, а с другой –англо-американо-французских вооруженных сил; значение плана Маршалла в процессеразделения Европы на два лагеря;

причина роста  авторитетаи роли коммунистических партий в послевоенном процессе возрождения Европы идр.)

в) каковы причиныразвертывания национально-освободительного движения в колониально-зависимыхстранах? Какие страны первыми освободились от колониальной зависимости?

г) чем был обусловленрост авторитета коммунистических партий в послевоенный период, и как этоповлияло на характер политических и экономических преобразований в странахЕвропы?

2.        Холодная война как феномен послевоенных международных отношений. Еепоследствия.

При подготовке к занятиямнеобходимо прежде всего уяснить суть понятия “ холодная война”: что это такое,каковы ее проявления, этапы. Рассматривая причины “ холодной войны”, обратитевнимание на геополитические последствия II мировойвойны, прежде всего изменение соотношения сил между СССР и США. Кто развязал “холодную войну”? Можно ли однозначно ответить на этот вопрос? У какой страныбыло явное преимущество и почему? В чем смысл доктрины Трумена и речи У.Черчилля в Фултоне?

3.        Трудности и противоречия перехода к мирному строительству ивосстановления народного хозяйства в СССР.

Начните с изученияфактического материала, характеризующего масштабы потерь СССР в живой силе иматериальных ресурсах. Осмысление этих факторов поможет оценить сложностьзадачи по восстановлению, вставшей перед руководством страны и советскимнародом. Каковы были источники финансирования программы восстановления? В какоймеждународной обстановке пришлось ее осуществлять? Обладал ли Советский союзвозможностями для относительно пропорционального восстановления различных сфернародного хозяйства? Почему на протяжении военного десятилетия  сельскоехозяйство продолжало бедствовать? Каковы основные итоги восстановительногопериода? Каковы объективные и субъективные трудности восстановления?

4.        Сущность процесса демократизации в середине 50-х –середине 60-хгодов.

При изучении основной идополнительной литературы выясните причины изменений во внутри — и внешнеполитическомкурсе советского государства после смерти И.В. Сталина. Что такое процессреабилитации? Кого он коснулся и почему не был доведен до конца? Каковозначение доклада Н.С. Хрущева” О культе личности Сталина и его последствиях “на XX съезде КПСС? В чем конкретно выразился процессдемократизации в экономике, социальной, культурной сферах, в областинациональных и международных отношений? Обратите внимание на связь между характером  проводимых реформ и политическими взглядами их инициаторов, преждевсего Н.С. Хрущева. Какое влияние на ход и характер реформ оказали итогиполитической борьбы в высшем эшелоне власти?

Задания для самоконтроля

1. Проблемныевопросы.

1)       Чем объясняется взлет могущества СССР после IIмировой войны?

2)       В чем причины перехода от военно-политического и экономическогосотрудничества к глобальному противостоянию между СССР и США после второймировой войны?

3)       Чем был вызван раскол Германии на два государства?

4)       Была ли у СССР реальная возможность участия в плане Маршалла?

5)       Каковы объективные причины кризиса в сельском хозяйстве СССР во второйполовине 40-х –начале 50-х годов?

6)       В чем причина значительного роста темпов экономического развития СССР вовторой половине 50-х годов?

7)       Правительства каких стран и почему восприняли критику культа личностиСталина негативно?

8)       Как отразилась критика культа личности Сталина  на мировомкоммунистическом движении?

9)       В чем причина провала сельскохозяйственных программ Н.С. Хрущева?

10) В чем причина событийв Венгрии 1956 года?

11)       Почему в исторической литературе период сер. 50-х-сер. 60-х годовполучил название “оттепели”?

12)       В чем суть реформы управления  промышленностью  1957 г.?

2. Тесты

а ) “холодная война”началась в

1)       1949 г.

2)       1946 г.

3)       1945 г.

б)  в СССР впервыеиспытали ядерное оружие в 

1)       1949 г.

2)       1945 г.

3)       1952 г.

в)  блок НАТО был созданв

1)       1952 г.

2)       1946 г.

3)       1949 г.

г)  ООН была создана в

1)       1945 г.

2)       1948 г.

3)       1950 г.

д)  план Маршалла – это

1)       план экономической помощи США странам — участницам антигитлеровскойкоалиции

2)       план экономической помощи США всем европейским странам

3)       план экономической помощи Англии европейским странам

3. Исправьтеошибки.

1)       В 1955 году – первый визит советского руководителя в США

2)       Июнь 1957 г. – пленум ЦК КПСС, осудивший преступную деятельность Берии

3)       Организация Варшавского Договора была создана в 1949 г.

4)       Карибский кризис произошел в 1964 г.

5)       Программа коммунистического строительства была принята на XX съезде КПСС в 1956 г

6)       Освоение целины началось в 1957 г.

7)       В 1954 г. – успешное испытание в СССР межконтинентальной ракеты

4. Проверьте знаниекарты.

1)       Найдите на карте и назовите новые государства, возникшие после II-ой мировой войны.

2)       Найдите на карте и назовите государства, вошедшие после II мировой войны в социалистический лагерь.

3)       Найдите на карте и назовите государства, освободившиеся от колониальнойзависимости после II мировой войны.

5. Работа спервоисточниками.

Задание: прочитайтеприводимый отрывок из выступлений Н.С. Хрущева перед творческой интеллигенциейи ответьте на следующие вопросы:

1)       как оценивало деятельность Сталина руководство страны во главе  с Н.С.Хрущевым?

2)       Чем эта оценка отличалась от оценки определенной части интеллигенции,почему это вызвало беспокойство Н.С. Хрущева?

3)       Какие задачи выдвинул перед деятелями литературы и искусства главапартии и правительства?

( Текст приводится поизданию: Хрущев  Н.С. За тесную связь литературы и искусства с жизнью народа.М.,1958 г.)

“ Для того, чтобы правильнопонять существо партийной критики культа личности, надо глубоко осознать, что вдеятельности товарища Сталина мы видим две стороны:

положительную, которую мыподдерживаем и высоко ценим, и отрицательную, которую критикуем, осуждаем иотвергаем.

… Великие успехи вразвитии нашей страны достигнуты под руководством коммунистической партии и ееЦентрального Комитета, ведущую роль в которой играл И.В. Сталин. Строительствосоциализма в СССР осуществлялось в обстановке ожесточенной борьбы с классовымиврагами и их агентурой в партии- с троцкистами, зиновьевцами, бухаринцами ибуржуазными националистами. Это была политическая борьба. Партия правильносделала, разоблачив их как противников ленинизма, противников социалистическогостроительства в нашей стране…. В этой борьбе  Сталин сделал полезное дело.

Наша партия, все мырешительно осуждаем Сталина за те грубые ошибки и извращения, которые нанеслисерьезный ущерб делу партии, делу народа. Мы потеряли много честных и преданныхлюдей, работников нашей партии и Советского государства, оклеветанных и невиннопострадавших.

…. Как могло случиться,что Сталин, занимая правильную позицию в борьбе с противниками ленинизма,совершил такие грубые и тяжелые ошибки?…. Это трагедия Сталина, во многомобусловленная крупными недостатками его личности, его характера, на которыеуказывал В.И. Ленин в декабре 1922 года в своем письме к съезду партии.

Сложность и своеобразиеидейной борьбы в области литературы и искусства в настоящее время состоит… втом, что нам приходится защищать литературу  и искусство не только от нападокизвне, но и от попыток отдельных творческих работников толкнуть литературу иискусство на неправильный путь, увести от главной линии развития…. К сожалению,среди работников литературы и искусства встречаются такие люди, поборники “свободы творчества”, которые хотят, чтобы проходили мимо, …. не критиковали…произведения, которые в извращенном виде рисуют жизнь советского общества,.Этих людей, оказывается, тяготит руководство литературой и искусством со стороныпартии и государства. Они выступают против этого руководства….

Мы открыто заявляем, чтотакие взгляды противоречат ленинским принципам отношения партии и государства квопросам литературы и искусства…. В решениях партии по идеологическим вопросамопределены важнейшие задачи и основные принципы политики партии в областилитературы и искусства, сохраняющие свою силу в настоящее время. Одним изважнейших принципов является неразрывная связь советской литературы и искусствас политикой Коммунистической партии, составляющей жизненную основу советскогостроя…. Партия решительно осудила и последовательно исправляет ошибки,допущенные в период культа личности во всех областях жизни, в том числе и ввопросах идеологической работы. Но она вместе с тем решительно выступает противтех, кто пытается использовать эти ошибки прошлого для выступления противруководства литературой и искусством со стороны партии и государства”.

еще рефераты
Еще работы по истории