Реферат: Социально-экономическое развитие России в первой половине XIX в.

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ
В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в.

1. Сельскоехозяйство

Сельское хозяйство продолжало играть ведущую рольв экономике России. Здесь было занято более 90% работников. Несмотря насохранение крепостничества, аграрное производство развивалось под воздействиемцелого комплекса факторов:

·  всвязи с увеличением населения, ростом городов и развитием промышленности навнутреннем и внешнем рынке возрастал спрос на сельскохозяйственную продукцию;

·  не только крупные землевладельцы, но и крестьяненачинали втягиваться в товарно-денежные отношения, в производствезерновых повышалась доля хлеба, предназначенного на продажу;

·  в сельском хозяйстве все чаще использовались сезонные наемныерабочие (до 700 тыс. к середине XIX в.), прежде всего в степных и южныхрайонах России, Прибалтике;

·  осваивались земли юга Украины, Северного Кавказа, Заволжья, Сибири. Посевные площадиувеличились в 1,5 раза;

·  в аграрном производстве наметились и качественныеизменения, связанныесразвитиемпромышленности. Расширялись посевы технических культур (лен, конопля,табак, сахарная свекла, хмель), предназначенных для продажи. Все больше сеялосьне “серых хлебов”, а пшеницы — важного предмета зернового экспорта,получившего спрос и внутри страны. В нечерноземном центре для обеспечениягородов активно развивалось огородничество. К середине прошлого векабольшую роль стал играть картофель, превратившийся в основную огороднуюкультуру. Крестьяне, поначалу отказывавшиеся выращивать картошку — вплоть до“картофельных бунтов” 1841-1843 гг., вскоре стали называть ее “вторым хлебом”.Началось использование в некоторых помещичьих хозяйствах новыхсельскохозяйственных машин (молотилки, веялки, сеялки) и новых методов.

Несмотря на новые явления, развитие сельскогохозяйства происходило очень медленно. Егоотсталость былавызвана:

·  сохранениемэкстенсивного характера земледелия, которое развивалось не за счетповышения производительности труда, а за счет расширения посевных площадей ироста численности населения. Урожайность хлеба в традиционных районахкрепостничества оставалась на том же уровне, что и в Древней Руси: урожай лишьвтрое превышал количество посеянного зерна;

·  понижениемпроизводительности барщинного труда,вызванным втягиванием крестьян в товарное производство;

·  сохранениемнизкого уровня развития техники.Подавляющее большинство помещиков и все крестьяне продолжали применятьдеревянную соху (с металлическим наконечником) и трехполье, как и много вековназад. Хотя делались отдельные попытки технической модернизации сельскогохозяйства, но она была невозможна в условиях крепостного права. Новые машиныприносили лишь убытки в условиях, когда на них работали барщинные крестьяне;

·  превращениемкрепостного права в тормозэкономического развития. Оно мешало развитию предпринимательства,препятствовало формированию рынка рабочей силы и позволяло помещикампаразитировать на рыночных отношениях, используя крестьянское отходничество ирасширение барщины. Это сдерживало качественные изменения и совершенствованиекрупного аграрного хозяйства.

Во многом отсталость русской деревни вызываласьвлиянием суровой природно-климатической среды, консервирующей традиционныеметоды хозяйствования, обуславливающей сохранение крепостничества иэкстенсивный характер ее развития.

Вместе с тем крепостное хозяйство разлагалось.

Господство натурального хозяйствасокращалось по мере становления всероссийского аграрного рынка, втягивавшего всвой оборот все сословия.

Крестьянское хозяйство “деформировалось”, содной стороны, врезультате отчуждения крестьян от земли, котороепроявлялось в Нечерноземье в массовом отходничестве и развитии промыслов, а, сдругой — в чрезмерном увеличении барщины и увеличении барской запашки за счеткрестьянских наделов в черноземных губерниях.

Личная феодальная зависимость крестьянина отпомещика сохранялась, но видоизменялась, поскольку увеличивалось числонаемных рабочих-отходников, принуждаемых к работе как внеэкономическимпринуждением помещика, так и экономическим принуждением хозяина-нанимателя.

Кризис крепостного хозяйства проявлялся в ухудшенииэкономического положения помещиков. Барщинный труд становился все менееэффективным и производительным, с развитием крестьянских промыслов падали ценына их изделия и, соответственно, уменьшались доходы помещиков от оброка. Витоге многие имения оказывались заложенными и перезаложенными (к середине века- более 60%).

Кризисные явленияпроявились и в попыткахгосударства смягчить зависимость крестьян от помещика, несколько облегчить ихположение (прекращение раздачи государственных крестьян помещикам, указыАлександра I о “вольных хлебопашцах” (1803), об отмене права помещиков ссылатькрестьян в Сибирь (1809), более 100 соответствующих указов Николая I,запретившего продажу крестьян без земли, в счет долгов помещика, переводкрестьян в дворовые, издавшего указ об «обязанных крестьянах» (1842)и др.)

Некоторые из мер имели экономическое значение, нонаиболее значительные из них или не относились к крепостным (указ 1801 г.,разрешавшей приобретение ненаселенной земли всем свободным сословиям, включаямещан, казаков и государственных крестьян; реформа государственных крестьян1837-1841 гг. ) или касались лишь западных губерний (отмена крепостногоправа в Эстонии и Латвии в 1804-1819 гг.; инвентарная реформа в Литве иБелоруссии).

В целом государство не изменило ни социальную, ниэкономическую ситуацию. Крепостные помещичьи крестьяне к середине прошлого векасоставляли 37% населения Российской империи, а в центре страны — почти 2/3.Крепостной гнет сохранялся. В земледельческих губерниях 90% помещичьих крестьянработало на барщине, да и в Нечерноземье — около 1/3. Крепостной стройоставался самой острой не только социально-политической, но и экономической проблемойРоссии.

2. Развитиепромышленности

Промышленность развивалась быстрее сельскогохозяйства. Здесь возникало множество новых предприятий. За полвека количествопромышленных предприятий умножилось в 7 раз, а число рабочих в 3 раза.Создавались новые отрасли — хлопчатобумажная, сахарная и др. В отдельныхотраслях начался промышленный переворот. Увеличивалась доля наемного труда. Вто же время развитие сдерживалось и затруднялось крепостным правом, сословнымиограничениями, бесправием большинства населения Российской империи.

Мелкая крестьянская и ремесленнаяпромышленность господствовали в изготовлении продукции массовогопотребления. Она давала свыше 80% продукции всей обрабатывающей промышленностистраны. В Центральном промышленном районе, который составляли Московская,Владимирская, Ярославская и еще 7 губерний, возникало все больше промышленныхсел, население которых занималось ремесленным производством (Иваново, Кимры).Такие же процессы развивались в Нижегородской губернии (Богородское, Павлово, Балахна).

Крестьяне сбывали свой товар через перекупщиков,но некоторые из них сами организовывали продажу своих изделий. В ряде случаевкрестьянское производство приводило к накоплению значительных капиталов,расширению дела. Крестьян, выкупившихся за огромные суммы у помещиков, былоотносительно немного, но они стали основателями известных предпринимательскихдинастий. Морозовы, Гучковы, Гарелины, Хлудовы и др. составили основу будущегослоя крупных торговцев и промышленников Центра России.

В первой трети XIX в. еще активнее развиваются мануфактуры.Менялась структура мануфактурного производства за счет увеличения числакупеческих и крестьянских предприятий, применявших наемный труд. В целом впромышленности в конце XVIII в. вольнонаемных рабочих насчитывалось не более1/3, а накануне отмены крепостного права — 87%.

Прежде всего это затронулотекстильное,особенно хлопчатобумажное производство. Здесь уже в начале прошлого веканаемными было более 80% работников, а к середине столетия более 95%. Этаотрасль, где подавляющее большинство предприятий принадлежало купцам и бывшимкрестьянам, развивалась наиболее динамично.

Тяжелая и некоторые отрасли легкойпромышленности практически перестали развиваться. Так, несмотря напокровительственные меры государства: ссуды, заказы, запрет импорта аналогичнойпродукции и т.д., производство чугуна в течение первых десятилетий XIX в. неувеличивалось. В отраслях, где доминировала дворянская мануфактура, преобладалпринудительный труд (в черной металлургии, суконной промышленности — 70-75%рабочих). Высокая стоимость продукции, низкий технический уровень,непроизводительный крепостной труд привели стратегическую отрасль российскойпромышленности к застою и кризису. Отмена в 1840 г. посессионного права несмогла исправить положение.

Еще менее производительными являлись вотчинныемануфактуры, остававшиеся многочисленными и относительно прибыльными в связи сиспользованием почти дармового труда крепостных.

Промышленный переворот в России, т.е.систематическое использование техники, вытесняющей ручной труд, начался влегкой промышленности в 1830-е гг. и продолжался, охватывая и другие отрасли,до 1890-х гг. Он приводил и к изменениям в социальной сфере, гдеформировались новые общественные группы: слой предпринимателей(буржуазия) и наемный рабочий класс (пролетариат).

Прядильными машинами впервые в России былаоборудована Александровская Мануфактура в Петербурге в 1798 г. С конце 1820-хгодов московские текстильные предприятия стали чаще обзаводится жаккардовымистанами и другой сложной техникой, вывезенной из Франции и Бельгии. С начала1840-х гг., когда в Англии был разрешен вывоз текстильных станков иоборудования, машинизация текстильного производства стала массовой. К 1861 г. вРоссии насчитывалось 2 млн. механических прядильных веретен, что во много разувеличило производительность труда.

В металлургии стали внедрять прокатные станы,горячее дутье, пудлингование. Но здесь в условиях принудительного трудамодернизация производства проходила медленнее и сложнее.

В 1838 г. была построена первая в России железнаядорога между Петербургом и Царским Селом (25 верст), а в 1851 г. открыласьпервая железная дорога, имевшая экономическое и стратегическое значение Москва- Петербург. В 1815 г. был построен первый пароход.

Формирование класса наемных рабочих шлопрежде всего за счет крепостных крестьян-отходников. Их отличали такиечерты, как зависимость от помещика, который мог их отозвать в деревню; связь собщиной; наличие земельного надела; двойная эксплуатация — со стороныпредпринимателя и помещика; социальное и политическое бесправие. Значительнуючасть наемных рабочих составляли государственные крестьяне, такжесвязанные с общиной и наделом. Их положение было несколько легче, хотя ониплатили государству значительные подати.

Российская буржуазия первой половины XIX в.была преимущественно торговой (купцы и «торгующие крестьяне»).Промышленная буржуазия формировалась медленно и была относительнонемногочисленной. Ряд династий крупных фабрикантов (Морозовы, Гучковы,Рябушинские, Гарелины) вышел из крепостных и государственных крестьян.Подавляющее большинство владельцев промышленных предприятий составляли хозяевамелких и мельчайших заведений.

Особенности промышленного переворота в Россиизаключались в том, что он:

·  началсяпозже, чем в Англии (и передовых стран Европы в целом);

·  имел высокие темпы развития и происходил почти вдвоебыстрее, чем в Англии;

·  носил вторичный характер, т.к. характеризовалсяиспользованием технических изобретений и организационного опыта стран Запада;

·  затрагивал лишь отдельные отрасли, отличался слабымразвитием машиностроения;

·  первую фазу своего развития (30-50-е гг.) прошел вусловиях крепостного права.

Важно отметить, чтона первом этапепромышленный переворот в нашей стране проходил по той же схеме, что и в Англии.Прежде всего он затронул текстильную промышленность, где, в результате,ускорилось накопление капиталов для дальнейшего развития.

3. Торговля итранспорт

Внутренняя торговля быстро росла на основерасширения продажи продукции сельского хозяйства и крестьянских промыслов, атакже — крупной текстильной промышленности.

Формы организации торговли такжеразвивались. В ряде регионов (Центр — особенно Москва, Северо-Запад, некоторыекрупные города других районов страны) росла постоянная торговля в магазинах,гостиных дворах, лавках, рядах. Некоторые села и городки превращались впостоянные торговые центры (Балахна, Моршанск и др.).

Получила развитиебиржевая торговля (Петербургская,Одесская, Варшавская, Московская биржи).

В провинции и на окраинах увеличивались старые ивозникали новые ярмарки (в Тифлисе, Тюмени, Кишиневе), число которых ксередине века превышало 4 тыс. Лидировала по-прежнему ярмарка, перенесенная в1817 г. из Макарьева в Нижний Новгород. Ее оборот составлял более 40 млн. руб.

Наиболее массовой была торговля в разнос в городахи сельской местности.

Внешняя торговля к середине прошлоговека составляла около 20% внутреннего товарооборота. Темпы ее роста отставалиот внутреннего рынка. За полвека внешнеторговый оборот вырос в 2 раза. Крометого, застой и потеря темпов развития в горной и ряде других отраслейпромышленности привели к большому сокращению вывоза промышленных товаров,который составлял лишь 10% всего экспорта. В основном он был направлен в страныАзии, отстававшие от России в промышленном развитии — Иран (Персию), Китай,Турцию. Поэтому все большее значение приобретал экспорт сельскохозяйственнойпродукции и сырья (лен, сало, лес, пенька, во второй четверти века — зерно).Однако кризисные явления в аграрном секторе, а также колебания цен на мировомрынке не давали возможности значительно увеличить вывоз хлеба.

Импорт был меньше, главным образомввозились промышленные товары (хлопок, пряжа, ткани, сахар, машины). Чтобызащитить российских предпринимателей от иностранной конкуренции, правительствоиспользовало таможенный протекционизм. В первой половине XIX в. он имелзапретительный характер по отношению к ввозу многих товаров. Основнымторговым партнером оставалась Англия, куда ввозилось свыше 70% российскогоэкспорта льна, пеньки, сала.

С развитием торговли и всероссийского рынка всебольшее значение приобретала транспортная система. В первой половинепрошлого века основными видами транспорта были водный и гужевой.

Север и Северо-Запад страны с Центром и Поволжьемсоединяли каналы. Кроме построенной в XVIII в. Вышневолоцкой системы каналов, вначале века начали действовать Мариинская и Тихвинская. По каналам ходилиразличные типы судов, в том числе большие и малые баржи, передвигаемые ватагамибурлаков. Все чаще использовались пароходы, которых к середине столетиянасчитывалось свыше 330.

В южных районах, а также зимой по всей территорииРоссии использовался гужевой транспорт.

4. Финансы

К началу XIX в. бумажный рубль серьезнообесценился. После “наполеоновских” войн и вынужденного участия России в“континентальной блокаде” Англии его курс упал еще больше. В 1810 г. 1 рубльассигнациями оценивался в 19 коп. серебром.

Усилиями М.М. Сперанского и министрафинансов Д.А. Гурьева была намечена реформа денежной системы, запрещенохождение разменной иностранной монеты, повышены сборы и подати в реальныхценах, но в условиях войн 1812-1814 гг. это не принесло значительныхрезультатов.

Лишь министру финансов Е.Ф. Канкрину(1823-1844) удалось в конце концов ввести финансовую систему, основанную насеребре. В 1840-х гг. ассигнации были заменены государственными кредитнымибилетами, обменивавшимися на серебро в пропорции 1:1. Денежное обращениестабилизировалось, укрепился государственный кредит, что способствовалоэкономическому развитию страны, подорванному лишь Крымской войной.

5. Основныеитоги

Основным содержанием социально-экономическогоразвития этого периода было нараставшее разложение крепостнической системыхозяйствования и постепенное формирование капиталистических отношений, преждевсего в промышленности и торговле, и в незначительной мере — в сельскомхозяйстве.

В этот период экономика Россия не стояла наместе. Несколько выросло сельскохозяйственное производство. Динамичноразвивались торговля и промышленность.

Результатом экономического развития стали изменениясоциальной структуры: начали формироваться наемный рабочий класс и слойпредпринимателей, выросло городское население (5,7 млн. чел. — 8% всегонаселения).

В то же время крепостное право и сословный стройзатрудняли социальное расслоение крестьян, оформление новых социальных групп,значительным оставалось количество помещичьих крестьян (21 млн. чел.).

Первая половина прошлого века представляла собойначальную фазу переходного периода, когда одновременно сосуществовали позднеекрепостничество и зарождавшийся капитализм. Причем развитие капиталистическихрыночных отношений приводило к деформации крепостничества и началу егопостепенного вытеснения, а крепостной строй воздействовал на формыкапиталистических отношений.

Список литературы

Анисимов Е.В. Время Петровских реформ. Л.,1989.

Анисимов Е.В. Россия в середине ХVIII в. (Борьба за наследие Петра I).М.,1986.

Анисимов Е.В. Россия без Петра. СПб., 1994.

Баггер Х. Реформы Петра Великого. Обзор исследований. М.,1985.

Безвременье и временщики: Воспоминания об эпохе “дворцовых переворотов1720-1760-е гг.” М.,1991.

Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в ХVIII в. М..1958.

Бобылев В.С. Внешняя политика России эпохи Петра 1. М.,1990.

Гордин Я.И “Меж рабством и свободой”. 19 января-25 февраля 1730 г. СПб.,1994

Каменский А.Б. Под сению Екатерины. СПб, 1992.

Молчанов Н.Н. Дипломатия Петра 1, М.1986.

Мыльников А.С. Искушение чудом: Русский принц и самозванцы. Л.,1991.

Павленко Н.И. Петр Великий. М., 1994.

Павленко Н.И. “Птенцы гнезда петрова”. М., 1994.

Павленко Н.И. Страсти у трона. М., 1996.

Россия в период реформ Петра I. Сб. ст. М.,1973.

еще рефераты
Еще работы по истории