Реферат: Холодная война

""

            Единствостран-победительниц не могло быть прочным. СССР, с одной стороны, и США,Великобритания и Франция — с другой, представляли различные социальные системы.Сталин стремился к расширению территории, руководимой куммунистическимипартиями. СССР добивался перехода к гос. собственности на основе средствапроизводства и к политическому господству коммунистов. Советский Союз стремилсяполучить доступ к ресурсам, которые прежде контролтировались капиталистическимистранами. США и их союзники стремились сохранить своё господство в Азии, Африкии Латинской Америке. Борьба государственно-социалистического игосударственно-монополистического вариантов индустриального общества привелачеловечество на грань третьей мировой войны. Противоборство СССР и США, котороеразвернулось в середине 40-80 годов ХХ века и получило название «холоднойвойны», так и не вылелось в войну «горячую», хотя постоянноприводило к конфликтам в отдельных регионах. «Холодная война» вызвалараскол мира на два лагеря, тяготевших к СССР и США.Такой мир наз. биполярным.

            Выступая5 марта 1946 года в американском городе Фултоне, Черчилль обвинил СССР вразвёртывании мировой экспансии, в наступлении на территорию «свободногомира», т.е. той части планеты, которая контролировалась капиталистическимистранами. Он призвал «англосаксонский мир», т.е. США, Великобританию иих союзников, дать отпор Советскому Союзу. В 1946-1947 годах СССР усилилдавление на Грецию и Турцию. Трумэн заявил о готовности осуществлять политику«сдерживания» в отношении СССР во всём мире. Эта позиция получиланазвание «доктрины Трумэна» и означала прекращение сотрудничествамежду государствами-победителями. «Холодная война» началась. Фронт «холоднойвойны» пролегал не между странами, а внутри них. Бедность разорённыхвойной европейцев была питательной почвой для успеха коммунистов. В 1947 годугоссекрктарь США Джорж Маршалл заявил, что США готовы предоставить странамЕвропы материальную помощь для восстановления экономики. Условием помощи состороны самой богатой державы мира стали политические уступки: европейцы должныбыли сохранить частнособственнические отношения и вывести коммунистов изправительств,  в которые они вошли после освобождения от фашизма. В апреле 1948года 17 европейских стран, включая Западную Германию, подписали так называемыйплан Маршалла. Страны Восточной Европы, в которых уже утвердилисьпрокоммунистические правительства, отказались поставить свои подписи. Этисобытия закрепили раскол Европы. В апреле 1949 года США, Канада и большинствостран Западной Европы создали военный союз под названием ОрганизацияСевероатлантического договора (НАТО). СССР и страны Восточной Европы только в1955 году ответили на это созданием своего военного союза — Организации Варшавскогодоговора.

            Поддавлением СССР к концу войны в странах Восточной Европы резко возрасло влияниекоммунистов. Здесь возникли режимы «народной демократии», допускавшиесуществование реальной многопартийности и многосекторной экономики. Вправительствах были представлены коммунисты, социал-демократы, крестьянские идругие партии, за которые население голосовало на выборах. В тех странах,которые освободились от фашизма коммунисты взяли власть в свои руки. Послерепрессий, прокоммунистические блоки без труда побеждали на выборах. В Польшепроизошло наоборот. Армия Крайова развернула партизанскую войну противкоммунистов и советских войск. В итоге в 1948году вся власть перешла к Польскойобъединённой рабочей партии. Из Чехославакии советские войска были выведенысразу же после того, как правительство возглавил коммунист Клемент Готвальд.Столкнувшись с попыткой коммунистов захватить силовые структуры,социал-демократы в феврале 1948 года вышли из правительства и призвали своихсторонников к сопротивлению. Страна оказалась на пороге гражданской войны.Министр обороны Людвиг Свобода, заявил президенту Бенешу, что он не будетсражаться с коммунистами. Бенеш, как и в 1938 году, отступил перед угрозойнасилия и передал власть коммунистам. К середине 1948 года во всех странахВосточной Европы установилась власть коммунистов и их союзников. В январе 1949года большинство этих стран во главе с СССР объединились в экономический союз — Совет экономической взаимопомощи.

            Новыйраздел Европы трагически сказался на судьбе Германии. Восток Германии былокупирован СССР, запад — США, Великобринтанией и Францией. В руках западныхгосударств находилась также западная часть Берлина. В 1948 году ЗападнаяГермания была включена в сферу действия плана Маршалла, а Восточная — нет. Виюне 1948 года в одностороннем порядке провели денежную реформу, отменив деньгистарого образца. Совецкие оккупационные власти вынуждены были закрыть границы.В полном окружении оказался Западный Берлин, Сталин решил использовать ситуациюдля его блокады, надеясь захватить столицу Германии полностью и добитьсяуступок со стороны США. Но американцы сумели организовать «воздушныймост» в Берлин и предотвратить его захват. Действия оккупировавшихГерманию государств и блокада Берлина 1948-1949 годах предопределили расколГермании на три государственных образования. В мае 1949 года земли,находившиеся в западной зоне оккупации, объединились в Федеративную республикуГермания (ФРГ). Западный Берлин стал автономным самоуправляемым городом,связанным с ФРГ. В октябре 1949 года в советской зоне оккупации была созданаГерманская демократическая республика (ГДР). Западные союзники прекратиливзимать реперации с ФРГ и начали оказывать ей экономическую помощ. СССР,испытывавший после войны экономические трудности, продолжал вывозить из ГДРматериалы и оборудованиею В этих тяжёлых условиях от немецких рабочих требовалитрудиться всё более интенсивно. В июне 1953 года это вызвало среди рабочих ГДРкрупные антикоммунистические волнения, которые были подавлены с помощью советскихтанков. Вскоре после этого СССР перешёл к оказанию экономической помощи«своей» Германии.

            В1947 году крупнейшими европейскими компаниями вместо Коминтерна был созданКоминформ, который согласовывал деятельность коммунистов в разных странах.После Второй мировой войны одной из наиболее влиятельных коммунистическихпартий стала компартия Югославии. Лидер югославских коммунистов Иосип Броз Титобыл похвален Сталиным, который даже назвал его своим преемником в качествелидера коммунистического движения. Ощущая свою силу, югославские коммунистыпретендовали на некоторую самодеятельность и на получения своей сферы влияния вкоммунистическом лагере — прежде всего на Балканах. Здесь Тито действовалвместе с Димитровым. Они договорились о создании федерации балканских народов.Это решение было принято без одобрения Сталина, что вызвало его недовольство.Димитров вскоре умер, а от Тито Сталин потребовал беспрекословноко подчинения.Тито не согласился. Тогда в июне 1948 года Сталин через свои информационные органыпрямо выступил против Тито и потребовал от югославских коммунистов снять его споста руководителя партии. СССР заявил офашистском перевороте в Югославии. Встранах Восточной Европы начались массовые репрессии против«титоистов» и «американских шпионов». Террор 1948-1953 годастал частью более широкой волны репрессий, охватившей также и Советский Союз.Сталин в это время стремился нанести удар по всем, кто имел или мог иметь связис государствами Запада, прежде всего по евреям. В странах Восточной Европы былиарестованы сотни тысяч людей, в том числе и те, кто первоначально активноподдерживал репрессивную политику. Так, среди расстрелянных оказалсяруководитель коммунистической партии Чехословакии Рудольф Сланский, который самже и способствовал развязыванию террора.

            Репрессииначались и в странах Запада, прежде всего в США. Эти события получилинаименование «охоты на ведьм». В 1948 году призеденит Трумэн началпроверку госслужащих на политическую благонадёжность. Из госаппарата вычищаликоммунистов и людей, симпатизировавших СССР. Скоро эта компания оказалась вруках противников президента из республиканской партии, которые обвинили самогоТрумэна в том, что он ведёт борьбу с коммунизмом непоследовательно. Сторонникивсеобъемлющей чистки во главе с сенатором Джозефом Маккарти создали Комиссию порасследованию антиамериканской деятельности. Как и в СССР, особенно досталосьевреем и всем тем, кто имел связи с «вражескими странами».Американская «охота на ведьм», в отличии от сталинских репрессий, непривела к массовому террору. На роль «главного шпиона» был выбранслужащий Юлиус Розенберг, которыйдействительно оказывал соведской разведке незначительные услуги. Былообъявлено, что Розенберг и его жена Этель «украли атомные секрктыАмерики». Впоследствии выяснилось, что Этельне знала о сотрудничестве мужас советской разведкой. И всё же оба супруга были приговорены к смерти и,несмотря на кампанию протеста во всём мире, в июне 1953 года Розенберговказнили на электрическом стуле. Их казнь стала последним серьёзным актомпервого этапа «холодной войны». В марте 1953 года умер Сталин, иновое советское руководство во главе с Никитой Сергеевичем Хрущевым сталоискать пути улучшения отношений с Западом.

еще рефераты
Еще работы по истории