Реферат: Общие черты развития России и Запада в начале ХХ-го века

Московская Академия Приборостроения иИнформатики.

РЕФЕРАТ

 

Натему:

Общиечерты развития России и Запада в начале ХХ-го века.

Студента второго курса кафедры ПР-7

Лебедева Андрея Владимировича.

2001

План

Введение.

1)На рубеже веков.

а) Реформы Александра II.

б) Реформа С.Ю. Витте 1897г.

2) Россия и Запад в начале XX-говека.

а) Монополии.

б) банки и фондовый рынок

в) развитие производства

Заключение

Список используемой литературы.


Введение.

Данный период в истории развития  России правомернохарактеризовать как наиболее активный и плодотворный. Это позволило заметносократить разрыв между Россией и Западом, войти в начале XX века в числосреднеразвитых стран с динамично развивающейся экономикой. В данном реферате япостараюсь выделить общие черты развития России и Запада в этот период времени.

На рубеже веков.

 

Несомненно, самым значительным событием в России оказалисьреформы Александра II, которые с полным основанием можно назвать Великими, дажепритом, что они не во всем были последовательными и завершенными. Отменакрепостного права, административная, судебная и другие реформы освободили рабочиеруки, открыли новые возможности для предпринимательской деятельности во всехсферах, расчистили путь для формирования капиталистического рынка. Реформы1860-1870-х годов открыли перед Россией новые перспективы, создав возможностьдля широкого развития рыночных отношений. Страна вступила на путькапиталистического развития.

Вступление на престол Николая II (1894 г.) пробудилонадежды тех, кто по прежнему стремился преобразовать Россию, беря за образецобщественные ценности современных промышленно развитых стран.

Экономическая программа развития промышленности, которуюпредложил министр финансов С.Ю. Витте, включала в себя четыре основныхнаправления:

— жесткую налоговую политику, требующую значительных жертвсо стороны городского, но особенно сельского населения;

— строгий протекционизм, который оградил начавшиеразвиваться секторы отечественной промышленности от иностранной конкуренции;

— финансовую реформу (1897 г.), гарантировавшуюстабильность и платежеспособность рубля. Была введена система единого обеспечениярубля золотом, его свободная конвертируемость, жесткая упорядоченность праваэмиссии — в результате золотой рубль на рубеже веков превратился в одну изустойчивых европейских валют;

— обращение к иностранному капиталу, в виденепосредственных капиталовложений в предприятия, либо в виде государственныхоблигационных займов, распространяемых на британском, немецком, бельгийском,французском рынках ценных бумаг.

.

Несовершенное законодательство и протекционная политикаправительства породили давно существовавшее на Западе, но новое для Россииэкономическое явление – монополии. На первых порах это были соглашениясиндикатского типа, заключаемые для обеспечения монопольных цен. В конце 19века введена винная монополия, что принесло казне дополнительно 100.000.000рублей дохода в год. Монополии, в то время, стали определяющим фактором вэкономической и политической жизни ведущих капиталистических держав.

Таким образом, экономико-социальный подъем России в конце19 века был очень высок. За несколько десятков лет Россия прошла тот путь,который Европа прошла за сотни лет. По объему промышленного производства Россияпо прежнему отставала от передовых капиталистических стран, зато по темпамсвоего промышленного развития она шла впереди  них. Обгоняла Россия передовыестраны Запада и по концентрации производства. Отмена крепостного права – самыйважный толчок в развитии России. Отмена крепостного права толкнуло Россию нановую ступень развития капитализма – империализм.

Россия и Запад в начале ХХ-го века.

Небывалый подъем экономики в конце ХIХв. способствовал накоплению внутренних капиталов, которые к началу ХХ-го векасильно потеснили иностранный капитал в экономике России. Ведущие ролипринадлежали уже отечественной буржуазии.

Экономический кризис 1900-1903 г.г. ускорил образование крупнейшихмонополий в промышленности, получивших безраздельное господство в пределахцелых отраслей. Именно такой характер носили возникшие в эти годы синдикаты«Продамет» (1902г.) и «Продуголь» (1904г.). В годы экономического подъема1909-1913 г.г. эти синдикаты стали организациями общероссийского характера.Предприятия, входившие в состав «Продугля» (в нем сильным влиянием пользовалсяфранко-бельгийский капитал), давали более половины угля, добываемого вДонецком  бассейне. А  «Продамет» по некоторым видам товарного метала, добилсяпочти полного устранения конкуренции. Кроме этих синдикатов, появилось многодругих в самых различных отраслях промышленности – от строительства паровозов ивагонов до производства зеркального стекла. Наряду с синдикатами возникаютвысшие формы монополей – тресты и концерны.

Происходит стабилизация рубля. Итогом знаменитой реформыВитте-Купера стало то, что в 1914г. рубль принимают во всех банках мира. Этосделало Россию привлекательным объектом для иностранных капиталовложений.

Послекризисное развитие Западной банковской системы немогло не затронуть и Российскую систему. Как и на Западе в России усиливаетсяроль банков и их сращивание с промышленность. Банки подчиняют теперь себе целыеотрасли промышленности. Образуются личные унии между банками и промышленнымипредприятиями. Акционерный капитал крупных банков наполовину был иностранногопроисхождения. Приток иностранного капитала в Россию в этот период продолжаетсяв неослабевающих размерах, но в связи с ростом общей суммы капиталовложенийуменьшился его удельный вес. Интересы русского и иностранного капитала тесно переплетались,возросла роль отечественных и смешанных финансовых группировок, русские банкисами возглавляли иногда международные организации монополистов, особенноактивен был в этом отношении Русско-Азиацкий банк.

Банкирский промысел был тесно связан с биржевойдеятельностью, все финансисты в той или иной степени были участниками операцийна фондовой бирже, где совершались операции с ценными бумагами. В этот периодактивизировался процесс акционирования предприятий, что позволяло получатькапиталы для их развития. С акциями Российских предприятий работают крупнейшиебиржи Европы.

Капиталовложение в промышленность вызвало ее мощный подъем.Особенно значительным он был в тяжелой промышленности. Наряду с металлургиейсильно выросло машиностроение, военное и судостроительное производство. Россиявсе больше втягивалась в мировой рынок. Неуклонно возрастал объем внешнейторговли. Основными внешнеторговыми партнерами России являлась Германия иАнглия.

Заключение.

Оценивая в целом, видно, что общие черты между Россией иЗападом в начале ХХ-го века прослеживаются только в экономическом развитии.После ряда реформ  в России бурно развивался капитализм, возникали еготехнико-организационные формы, характерные для ведущих капиталистических державЕвропы и США.   

К сожалению, реформаторы того времени не учли социальныйфактор  и менталитет Российского общества. Процесс промышленного подъема и мощнойиндустриализации привел  к процессу резкого расслоения общества. Процесс расслоениядеревни изменил социальную структуру страны и вызвал отток крестьян из деревнив город, что, в свою очередь, вызвало переполнение рядов промышленных рабочих. Переизбытокрабочих рук самым отрицательным образом сказался на и без того тяжеломположении пролетариата. В конечном итоге это привело к увеличению социальнойнапряженности в обществе, перетекшей в революции.

Список используемой литературы.

1) «Учебная книга по русской истории» С.М. Соловьев

2) «Основы курса истории» Орлова А.С., ГеоргиевВ.А., Полунов А.Ю., Терещенко Ю.А. .

3) «Краткая история СССР» ч.1 Носов Н.Е., Лихачев Д.С.,Цамутали А.Н.

4) “История России ХХ век”) В.П. Островский, А.И. Уткин

5) «Полный курс лекций по русской истории»  С.Ф. Платонов.

6) “Пособие по истории отечества”. М:1995. Л.Б. Яковер

7) «История России: Пособие по истории для поступающих ввузы»: Т.2. ХIХ – начало ХХ в. – М., 1994. 

еще рефераты
Еще работы по истории