Реферат: Реформы Александра II

1.Причины начала проведенияреформ или почему начали их проводить.

Вступление Александра на престол 19 февраля 1855 годапроизошло при весьма тяжелых для России обстоятельствах. Неудачи русских войскв Крыму были удручающими, атмосфера в стране тягостной. Однако поездка в Крымосенью 1855 года и знакомство с реальным состоянием дел в проигравшей войнудержаве стали настоящим потрясением для Александра. “Адреса” с предложениямиреформ по-прежнему поступали в многочисленные петербургские канцелярии. От царяждали ответа. Александр дал его через несколько месяцев – в марте 1856 года.
К этому времени накопилось множество объективных предпосылок для проведениякоренной аграрной реформы.
Во-первых, помещичье хозяйство, основанное на внеэкономическом принуждениикрестьян к труду, все заметнее переживало кризисное состояние, эффективностьхозяйств снижалась, остро стоял вопрос о переходе от натурального к рыночномухозяйству.
Во-вторых, быстрое развитие промышленности входило в противоречие с феодальнымиотношениями в сельском хозяйстве. Для промышленности явно не хватало рынкасбыта своих товаров вследствие низкой покупательской способности подавляющейчасти населения-крестьян. Промышленность испытывала острую нехватку свободнойрабочей силы, поскольку крепостные крестьяне, составляющие большую частьнаселения, не обладали правом на свободное перемещение из деревни в город, напромышленные предприятия.
В-третьих, страна страна болезненно переживала поражение в Крымской войне,которое явилось результатом военного и технического отставания от передовыхстран мира.
В-четвертых, в стране фиксировалось все большее количество крестьянских антифеодальныхвыступлений, что не могло не волновать.30 марта 1856 года, выступая передмосковским губернским и уездными предводителями дворянства, Александр произнесзнаменитые слова: “…гораздо лучше отменить крепостное право сверху, нежелидожидаться того времени, когда оно само собой начнет отменяться снизу…”.Именноэтот день принято считать днем начала Великих реформ.

2.Реформы Александра II.

19 февраля 1861 года Александр подписал “Положение окрестьянах, вышедших из крепостной зависимости. В этот же день царь подписал и“Манифест об освобождении крестьян”.
Они объявлялись свободными в юридическом отношении людьми. Однако связикрестьян с помещиками отнюдь не обрывались: принятие закона об освобожденииознаменовало лишь начало перехода крестьянства от крепостной зависимости ксостоянию свободных сельских обывателей и земельных собственников. В теченииэтого периода крестьяне были обязаны “отбывать в пользу помещиков определенныев местных положениях повинности работой или деньгами”, поскольку их прежниехозяева предоставляли им в бессрочное пользование усадебную землю, а такжеполевые и пастбищные наделы. Одного принципиальное отличие этого состояния открепостного заключалось в том, что обязанности крестьян четнорегламентировались законом и ограничивались во времени. В продолжениепереходного периода бывшие крепостные крестьяне именовались временнообязанными.
С 1 января 1864 года было введено “Положение о губернских и уездныхучреждениях”. Земства учреждались как всесловные органы местного самоуправленияв уездах и губерниях. Избирательная система земств строилась по буржуазномупринципу имущественного ценза.
Начиная с 1864 года в стране проводилась судебная реформа, по которойутверждался бессословный, гласный суд с участием присяжных заседателей, адвокатураи состязательность сторон. Была создана единая система судебных учреждений,исходя из формального равенства перед законом всех социальных групп населения.Судебная реформа шла в течение нескольких лет и в основном закончилась к 1870году, когда новые суды были созданы почти в 70 губерниях.
В 1860-е годы проходила реформа образования. В городах были созданы начальныенародные училища, наряду с классическими гимназиями стали функционироватьреальные училища, в которых больше внимания уделялось изучению математики,естественных наук, получению практических навыков в технике. Они готовилиучащихся к техническим учебным заведениям и не давали права поступать вуниверситеты.
В 1863 году был воссоздан университетский устав 1803 года, по которому вновьзакреплялась частичная автономия университетов, выборность ректоров и деканов ит.д. В 1869 году в России были созданы первые женские учебные заведения –Высшиеженские курсы с университетскими программами. В этом отношении Россия шлавпереди многих европейских стран.
В 1860-1870-х годах в России была проведена военная реформа, необходимостькоторой была обусловлена прежде всего поражением в Крымской войне. Сначала былсокращен срок военной службы до 12 лет, позже отменили телесные наказания вармии. Было создано 15 военных округов со своим управлением, подчиненным лишьминистру. В соответствии с процессом реформирования военных учебных заведенийсоздавались юнкерские училища, в которых готовились младшие офицеры, а такжевоенные академики для подготовки среднего и высшего командного состава.
Крымская война показала, что регулярная армия, основанная на рекрутскихнаборах, не может противостоять буржуазным армиям европейских государств.
1 января 1874года был издан МАНИФЕСТ О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ПОВИННОСТИ.Одновременно был издан новый “Устав о воинской повинности”.
В 1874 году был отменен рекрутский набор и установлена всеобщая воинскаяповинность, которая распространялась на все мужское население, достигшее20-летнего возраста, без сословных различий. Срок действительной военной службыв сухопутных войсках устанавливался 6 лет, и 9 лет – пребывание в запасе, нафлоте – 7 и 3 года соответственно. Причем, чем выше был уровень образования,тем меньше был срок действительной службы. Для окончивших начальную школу онбыл равен 4 годам, гимназию -–1,5 года, для имевших высшее образование –полгода. Призыву на военную службу не подлежал единственный сын у родителей,единственный кормилец в семье, а также младший сын, если старший находится навоенной службе или уже отслужил свой срок. Новобранцев из крестьян обучали нетолько военному делу, но и грамоте, что восполняло недостаток школьногообразования в деревне. Сохранялись льготы для дворян, которые служили восновном в офицерском составе. В целом, военная реформа способствовалаулучшению боеспособности русской армии.
В 1863 и 1865 годах правительство приняло законы, которые давали право на“торговлю и другие промыслы лицам всех сословий без различия пола какрусскоподданным, так и иностранным.
В 1870 г. было издано “ГОРОДОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ”, вводившее всесословное местноеуправление в городах. Городские думы были бессословными органами.

3. Каков результат реформ?

Реформы Александра II явились важным шагом в развитии России.Анализируя реформы Александра, следует отметить, что далеко не все, чтозадумывалось в начале 1860-х годов, удалось воплотить в жизнь. Многие реформыполучились ограниченными, непоследовательными или остались незавершенными. Ивсе же их следует назвать Великими Реформами, которые имели огромное значениедля последующего развития всех сторон жизни России. Их результат, бесспорно,положителен. Чего стоит только отмена крепостного права. Реформы Александракоснулись многих сторон жизни страны, они затронули такие важные сферы, какобразование, государственное устройство, армию, судебное дело, торговлю.Реформы, несомненно, явились большим плюсом в развитии государства. В историиРоссии сложилось так, что ни одна из реформ, которые задумывались и проводилисьв стране, не была доведена комплексно и последовательно до логическогозавершения.

Список литературы

Для подготовки данной работы былииспользованы материалы с сайта stroy.nm.ru

еще рефераты
Еще работы по истории