Реферат: Шпаргалки по Истории

1) Первобытно-общинный строй, первая в истории человечест-ваобщественно-экономическая формация (40-35 тыс. л. назад). Дляпервобытнообщинного строя характерно, что все члены обще-ства находились водинаковом положении к средствам производст-ва, и соответственно единым длявсех был способ получения доли общественной продукции, с чем и связаноупотребление для его обозначения термина “первобытный коммунизм”.

Колллективистский характер первобытного производства былобусловлен крайне низким уровнем развития производительных сил. Ведущим видомдеятельности была чаще всего охота, в т.ч. коллективная, на крупных животных.Орудием служили деревянные копья, дубины, камни.

Большую роль играло собирательство, доставлявшее, повиди-мому, основную массу пищи (присваивающий характер хозяйства).

В эволюции сложившегося первобытнообщинного строя, началокоторого было положено переходом к позднему палеолиту, можно выделить двеосновные стадии. Первая из них характеризуется таким уровнем развитияпроизводственных сил, при котором про-дукта добывалось не больше, чем его былонеобходимо для обес-печения физического существования людей. В таких условияхединственно возможным способом распределения было уравнитель-но.

Т.о. на самом раннем этапе эволюции первобытнообщинного строяникакой другой собственности, кроме коллективной, не могло существовать.

Все же производство медленно, но неуклонно развивалось.Прогрессировала техника обработки камня, кости, рога. В мезо-лите началираспространяться еще и стрелы. Все это создавало условия для перехода от первойфазы ко второй.

Вторая фаза первобытнообщинного строя характеризуется та-кимуровнем развития производительных сил, при котором стало возможным появлениесравнительно большого количества избыточ-ного продукта. Это подготовило иобусловило существенную пере-стройку всей системы социально-экономическихотношений (обо-собление труда, трудовой способ распределения, возникновениеимущественного первенства, товарный обмен, усложнение внутреп-леменнойорганизации).

2) Неолит — новый каменный век (7-8 — 3-4 вв до н.э.), эпохапозднего каменного века, характеризующаяся использовани-ем исключительно кремнеевых,костяных и каменных орудий (в.т. изготовленных с помощью техники пиления,сверления и шлифова-ния) и, как правило, широким распространением глинянойпосуды. Орудия труда эпохи неолита представляют собой завершающую ста-диюразвития каменных орудий, сменяемых затем появляющимися во все большихколичествах изделиями из металла. По культурно-хозяйственным признакам культурынеолита распадаются на две группы:

1) земледельцев и скотоводов и 2) развитых охотников иры-боловов. Неолетические культуры первой группы отражают послед-ствия переходак принципиально новым формам получения продук-тов путем их производства(производящая экономика). Происшед-шие в результате этого кординальныеизменения в жизни общест-ва, сказавшиеся прежде всего в развитии оседлости ирезком увеличении численности населения (т.н. первый демографический взрыв),позваляют ряду исследователей вслед за английским ар-хеологом Г. Чайлдомговорить о “неолитической революции” как о первом экономическом перевороте вистории человечества.

Именно земледельческий неолит стал надежной основой длявсестороннего прогресса и развития, и именно в зоне его рас-пространениявозникли древнейшие классовые образования.

3) Возникший в результате разложения первобытнообщинного строярабовладельческий строй был таким же этапом во всемирной истории человечества,как предшествующуя ему доклассовая фор-мация и как следовавший за нимфеодализм.

Древнейшие рабовладельческие государства возникли на рубе-же4-го и 3-го тыс. до н.э. (Месопотамия, Египет), своего выс-шего развития этотстрой достиг в Древней Греции и Риме. Раб-ство возникло на поздней ступениразвития доклассового общест-ва, когда имущественное неравенство ичастнособственнические отношения стали наиболее действенным стимуломклассообразова-ния.

На достигнутом уровне хозяйственного развития рабство ста-логосподствующей формой производства.

Основные черты рабства:

1.            раб не имеет собственности на средствапроизводства;

2.            раб является собственностью одного хозяина иликоллек-тивного владельца (общины, храма, государства); он — одушевленное орудиетруда своего хозяина и результат его труда, как и он сам, являетсясобственностью хо-зяина;

3.            раб подвергается эксплуатации путемвсевозможного при-нуждения.

Греция 5-4 вв до н.э., Рим 2 в. до н.э — 2 в н.э.пред-ставляют собой классические образцы развитого рабовладельче-ского строя.Развитие производительных сил шло в основном не за счет совершенствованияорудий производства, а за счет людей (свободных и рабов), занятых в процессепроизводства. Низкий уровень техники объясняется, во-первых, тем, что источникэнергии — мускульная сила животных и главным образом рабов для рабовладельцабыла бесплатной, во-вторых, отсутствием заинте-ресованности рабов в развитиироста производства. Поэтому ра-бовладельческие производственные отношения изсилы, активно содействовашей развитию производственных сил, сравнительно скоропревратились в торомз их развития. Рабовладельческий способ производствастановился экономически невыгдным и в силу этого в конце концов должен былуступить другому способу про-изводства.

При подготовке этой работы были использованы материалы с сайтаhttp://www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по истории