Реферат: Шпаргалки по Истории

 В конце 18 в в Англиивследствие начавшегося промышленного переворота произошол переход отмануфактурной стадии развития капитализма к фабричной. В период войн противФранции усилилась колониальная экспансия Англии, была установлена фактическаямонополия на морскую тороговлю с Азией.

Победа в войне с Францией,успехи, заложенные в ходе промышленного переворота, заложили основупромышленной, колониальной и торговой монополии Великобритании. Выпусканглийской промышленной продукции в военные годы возрос в 15-20 раз благодарявнедрению машин.

В то же время в послевоенныегоды стали также временем тяжелых потрясений (экономические кризисы 1815-16 и1819 гг.). После экономического подъема 1820-85 г. в Великобритании разрозилсяпервый в мире циклический кризис, охвативший почти все отрасли экономики.

В 30-40-х гг. 19 в.промышленный переворот в Великобритании вступил в завершающую стадию. Вважнейших отраслях промышленности полностью победило фабричное производство.Происходил быстрый рост тяжелой индустрии, особенно металлургии. В 1875 г. — первая в мире железная дорога, а к 1850 — ж.д. сеть превысила 10 тыс. км.Установилась английская промышленная и торговая монополия.

50-60-е гг. 19 в — расцветпромышленного капитализма, появление первых отличительных черт империализма(процесс концентрации и централизации капитала, создание крупных предприятий).

1857 г. — экономический кризис.

В 70-90 гг. в Великобританиисовершился переход от домонополистического капитализма к империализму.Английский империализм складывался как империализм колониальный. Теряяпостепенно свою промышленную гегемонию, Англия продолжала сохранять морскоемогущество, колониальную и торговую монополию (в 1899 колониальные владениясоставляли 30 млн. км2). Колонии являлись обширным рынком английских товаров иисточником важнейших видов сырья. По масштабам вывоза капитала (к 1900 г. — 2млрд. ф.ст. и ежегодный доход 100 млн. ф. ст.) Англия занимала первое место. Ноэто отвлекало капиталы от промышленности метрополии. В результате сращиваниябанковского капитала с промышленным складывался финансовый капитализм,финансовая олигархия. Концентрация и централизация капитала были ускорены т.н.великой депрессией — затяжным экономическим кризисом (нач. 70-х — нач. 90-хгг).

С середины 80-х гг. и особеннов 90-х гг. в Великобритании начали появляться монополии (особенно быстро вбанковском секторе).

Несмотря на продолжающийся ростанглийской промышленности, доля Великобритании в мировом промышленномпроизводстве стала неуклонно снижаться. США и Германия стали теснитьВеликобританию на мировых рынках.

Все же в 20 в Великобританиявступила как одна из самых развитых в экономическом отношении держав.

 2-я промышленная революция вмире (конец XIX — начло ХХ века) явилась закономерным этапом человеческойистории. Имела несколько предпосылок. Важнейшую роль сыграли успехиестествознания в конце 19 нач. 20 в, в результате которых сложилась новаякартина мира (открытие электрона, радия, превращения химических элементов,создание теории относительности и квантовой теории). Началось проникновение вмеханизм наследственности, развивается генетика.

Революционный сдвиг произошол втехнике, в первую очередь под влиянием применения электричества впромышленности и на транспорте. Было изобретено радио. В 40-х гг. — расщеплениеатомного ядра.

Большое значение также имелпсихологический эффект — человечество убедилось в практических возможностяхнауки. Начался резкий рост ассигнований на науку.

Дополнительным фактором явиласьинтернационализация производства и международное разделение труда.

Следствием промышленногопереворота явились: превращение наку в непосредственную производительную силу врезультате слияния воедино переворотов в науке, технике и производстве, новыйэтап общественного развития труда, качественное преобразование элементовпроизводительных сил — предметом труда, орудий труда, изменение отраслевой ипрофессиональной структуры общества, быстрый рост производительности труда,резкое ускорение научно-технического прогресса.

 В XVI в. началась колонизацияСеверной Америки, гл. обр. Испанией, Англией, Францией, сопровождавшаясявойнами с индейцами, захватом их земель. В первой половине XVII в. начался ввознегров-рабов из Африки. В середине XVIII в. Великобритания утвердила своеколониальное господство в вост. части Северной Америки. В ходе войны занезависимость (1775—83 гг.) 13 английских колоний объединились в СоединенныеШтаты Америки (1776 г.), у власти в стране закрепились буржуазия иплантаторы-рабовладельцы. В результате гражданской войны (1861—65 гг.) междубуржуазным севером страны и юж. рабовладельческими штатами было законодательноотменено рабство. К концу ХIХ в. американский капитализм вступил в стадиюимпериализма.

В последней четверти 19 в. СШАпревратились в мощную индустриальную державу, а к 1894 г. вышли на первое местов мире по объему промышленной продукции (концентрация производства ицентрализация капитала — капиталистический монополизм).

Во время 1-й мировой войны(1914-18) американские монополии взяли на себя роль поставщиков  и кредитороввоюющих государств.

Германия. 1871 г. объединениеГермании. В Германию вошли 22 германские монархии и 3 вольных города; столицаПруссии — Берлин стала столицей объединенной Германии.

Развитие промышленности резкоускорилось.

Предпосылки: единые валюта ипочтовая системы, основан имперский банк, получение контрибуций от Франции.

К концу 19 в. большое развитиеполучили новые отрасли промышленности: химическая и электротехническая.Происходила дальнейшая концентрация производства, создание промышленного ибанковского монополизма.

По уровню промышленногопроизводства Германия выдвинулась к началу 20 в. на 1-е место в Европе, обогнавнедавнюю “мастрескую мира” Великобританию. Несмотря на периодические кризисы,несколько замедлявшее экономическое развитие Германии, оно шло быстрыми шагами.

Стремительный подъем тяжелойиндустрии в немалой степени объяснялся растущими потребностями германскогомелитаризма.

Франция. В 1870-1900 гг. воФранции произошел переход из домонополистического периода в империализм.

На рубеже 20 в. французскийкапитализм вступил в стадию империализма. На развитии французской экономикисказалось своеобразие французского ипериализма: в конце 19 — нач. 20 в.значительная часть накапливаемых во Франции капиталов не использовалась дляразвития отечественной экономики, а вывозилась за границу главным образом ввиде государственных займов и вкладов в иностранные ценные бумаги.

Специфической чертой являлсявысочайший уровень концентрации банковского капитала при относительно низкомуровне концентрации производства.

В ходе 1-ой мировой войны1914-18 Франция утратила роль “мирового банкира”. В то же время война измениластруктуру экономики страны, превратившейся из аграрно-индустриальной виндустриально-аграрную.

1921-30 — годы относительнойстабилизации.

При подготовке этой работы былииспользованы материалы с сайта www.studentu.ru 

еще рефераты
Еще работы по истории