Реферат: Внутренняя и внешняя политика Павла I

Основные даты и события: 1796-1801 п. — правление Павла 1; 11 марта 1801 г. — дворцовый переворот, убийство Павла 1.

Исторические деятели:Павел I; великий князь Александр; П. А. Пален; П. А. Зубов.

Основные термины и понятия:просвещение; абсолютизм; деспотия. План ответа:1) личность Павла 1; 2) основные направления внутренней политики: изменение порядка престолонаследия, политика в отношении крестьянства, кодификация законода­тельства, политика в отношении дворянства; 3) основные на­правления внешней политики Павла 1; 4) дворцовый пере­ворот 11 марта 1801 г.: причины и последствия; 5) итоги и значение внутренней и внешней политики Павла 1.

Материал к ответу:Свое правление Павел 1 начал с изменения по­рядка престолонаследия, введенного Петром 1. Теперь права на престол должны были принадлежать не тому, кого назначит пра­вящий монарх, а только представителям царствуюшей династии мужского пола по нисходящей линии (сыновьям или братьям в порядке старшинства). Отстранив от власти сподвижников Екатерины П, Павел попьrrался найти собственную опору в выс­ших дворянских кругах. За короткий срок он назначил 35 новых сенаторов и 500 высокопоставленных чиновников. Заметно улуч­шилась работа аппарата высших государственных органов. Чис-

ло разобранных Сенатом дел увеличил ось с 11638 в 1796 г. до 30 тыс. В 1800 году. Были отменены правила, запрещавшие кре­стьянам жаловаться на своих хозяев. Теперь царь назначил «при­емные ДН!1'> И поставил возле дворца специальный ящик для че­лобитных, который открывал собственноручно. Были запрещены телесные наказания лиц, достигших 70-летнего возраста. Казен­ные крестьяне получили душевые наделы в 15 десятин и особое сословное управление. Обременительная для крестьян хлебная подать была заменена денежным сбором. С крестьян были сня­ты недоимки общей стоимостью 7 млн. рублей. В интересах кре­стьян Павел провел одно из крупнейших преобразований — ог­раничил бар шину тремя днями в неделю и запретил привлекать крестьян к работам в выходные и праздничные дни. Был введен запрет на продажу дворовых людей и крестьян без земли. За же­стокое обращение с крестьянами царь вменил губернаторам в обязанность без огласки арестовывать виновных и препровож­дать их в MoHacтыIь •. В то же время Павел был искренне уверен в том, что крепостному крестьянину живется лучше, чем «бесхоз­ному,> (государственному). Этим можно объяснить тот факт, что за четыре года царствования он передал дворянам 600 тыс. госу­дарственных крестьян (тогда как его мать за 34 года правления передала 800 тыс. крестьян).

Обратив внимание на дороговизну продовольствия, импе­ратор приказал продавать его по сниженным ценам из казен­ных запасов. Была снижена цена на соль, ограничены рыноч­ные цены на продовольствие, продаваемое в частных магазинах.

Распущенную в 1769 г. Уложенную комиссию Павел пере:" именовал в Комиссию для составления законов Российской империи. За короткий период его царствования эта комиссия составила планы кодификации законов страны и обобщила местные законодательные акты.

Другим важным направлением внутренней политики стало ограничение дворянских прав и привилегиЙ. По существу, се­рию актов в этом направлении можно охарактеризовать как «Разжалованную грамоту» дворянству. Вместо «свободы от обязательной службы» Павел приказал явиться в полки всем записанным в них дворянским детям. Был запрещен свобод­ный переход из армейской службы в гражданскую без спе­циального разрешения Сената, утверждаемого царем. Вместо «свободы от податей и повинностей» дворяне были обложены новыми налогами на содержание местной администрации. «Свобода дворянских собраний» не только была ограничена (губернские собрания вовсе перестали существовать, число

дворян — участников выборов сокращалось в 5 раз), но и са­мо это выражение было заменено более приемлемым для Пав­ла «дворянским набором». Дарованное Екатериной право лю­бому дворянину обращаться с просьбами и жалобами к самому самодержцу было отменено. Теперь дворяне могли обратить­ся к императору лишь после разрешения гУбернатора. От-. крыто нарушалось и «право дворян на личную неприкосно­венность» (возобновилось наказание палками дворян ­унтер-офицеров и т. п.).

Правление Павла было связано и· с открытыми репрессив­ными мерами. После вступления на престол он объявил амни­стию, под которую попали Н. И. Новиков и А Н. Радищев. Однако почти сразу же началась новая волна наказаний. Ука­зы, направленные на ограничение власти дворян, вызывали не просто недовольство, но и ненависть по отношению к импе­ратору. В высших кругах гвардии постепенно формировались силы для заговора с целью свержения «жестокой твари».

Во внешней политике Павел поначалу старался воплотить в жизнь свою мечту о ведении «лишь оборонительных» войн и потому заявил о нейтралитете в отношении революцион­ной Фракции. В то же время он оставался непримиримым противником французских революционных идей. Дружест­венные отношения были установлены с Пруссией, Данией, Швецией, что привело в итоге к постепенному формирова­нию второй антифранцузской коалиции в составе России, Англии, Австрии, Неаполитанского королевства. Русский экспедиционный корпус в Италии возглавил великий полко­водец А В. Суворов. В короткий срок (с апреля по сентябрь 1799 г.) он сумел разбить французские войска в Италии и, перейдя Альпы через неприступные перевалы Сен-Готарда, выйти в Швейцарию для соединения с корпусом генерала А М. Римского-Корсакова. За это Суворов был удостоен зва­ния генералиссимуса российских войск и награжден ордена­ми и титулами союзных с Россией держав. Одновременно эс­кадра под командованием адмирала Ф. Ф. Ушакова одержала ряд побед на море и освободила Ионические острова. Лишь в Голландии русско-английский корпус не добился успехов и вскоре был возвращен. Но победами над Наполеоном в ито­ге сумели воспользоваться ЛИШЬ союзники России. Это вы­звало разрыв с Англией и Австрией. Возмущение Павла по­зицией Англии было настолько велико, что он пошел на постепенное сближение с Францией. Конечной целью этого альянса были изоляция и раздел не только Британской, но и Османской империи.

К концу царствования Павла 1 недовольство им среди гос­подствующих слоев империи достигло апогея. Организатором заговора стал П. А. Пален — петербургский генерал-губерна­тор. Возглавляемая им группа из 30-40 гвардейских 'офицеров в ночь с 11 на 12 марта 1801 г. ворвалась в покои императора и потребовала у него отречения от престола. После отказа Павел был убит, царем стал его старший сын Александр.

еще рефераты
Еще работы по истории