Реферат: История Великобритании

На протяжении нескольких веков Великобритания господствовалапрактически во всех океанах Земного шара. За счет этого английский язык получилширочайшее распространение. Не только в Великобритании, но и в Австралии, НовойЗеландии, в Канаде и на многих островах говорят на английском языке. Количествоизучающих его во всем мире перевалило за пятисотмиллионную отметку.

Сейчас Великобритания — высоко развитое государство сустойчивой, богатой экономикой. Но не всегда это было так.

/>/> 

Послевоенное положение

Хотя Великобритания закончила войну победительницей, ееположение оставляло желать лучшего, произошли большие изменения, далеко не влучшую для страны сторону. Углубление общего кризиса мировой капиталистическойсистемы, происшедшее в результате второй мировой войны, привело к ослаблениюэкономических и политических позиций английского империализма. Расходы Англиина войну превысили 25 млрд. фунтов стерлингов. Государственный долг вырос загоды войны втрое.  Впервые в истории  Англия стала жертвой опустошительныхбомбардировок и сильных ракетных  ударов,  в  результате которых она потерялазначительную часть своего торгового флота. Более 1 млрд. фунтов стерлингов изанглийских капиталовложений за границей было израсходовано на оплату военныхпоставок. Внешняя задолженность государства достигла 3 млрд. фунтов стерлингов.Общий объем промышленной продукции уменьшился и составил в 1946г. 90% от уровня1937г. Значительно сократился экспорт английских товаров. Тем не менее войнабыла источником обогащения крупных промышленных магнатов и банкиров, получившихогромные прибыли от военных заказов. Усилилась концентрация производства икапитала. Еще более возросло влияние монополий на политическую жизнь страны.

Во время войны Британские колонии приобрели большуюнезависимость, что послужило причиной кризиса  Британской  империи. Великобритания  еще  была великой державой, но соперничество с США и СССР сталодля страны недосягаемой мечтой. После войны англичанам пришлось надолгорасстаться с мыслью о мировом господстве. Ее позиции на международной аренесильно пошатнулись. Она оказалась низведенной на роль ”младшего партнера” США,утратила свое первенство на мировых рынках.

Антифашистский, освободительный характер войны способствовалусилению демократических тенденций в жизни страны. Это выразилось в ослаблениивлияния Консервативной партии, росте популярности лейбористов и укреплениипозиций Коммунистической партии. Наиболее ярким показателем изменений вотношении классовых сил явились итоги парламентских выборов 1945г.

/>/>Выборы 1945г. и образование лейбористского правительства.

Сразу после Второй Мировой Войны, 26 июля 1945 года вВеликобритании прошли парламентские выборы, на которых одержала победулейбористская партия Великобритании.

Избирательные программы консерваторов и лейбористов содержалинемало общего. Они провозглашали необходимость увеличения экспорта товаров,борьбы с безработицей, улучшения жизненных условий, расширения условийсоциального страхования и т.п. Обе партии заявили о своем намерении добиватьсяразоружения Германии, ликвидации ее военной индустрии и создания эффективноймеждународной организации по поддержанию мира и безопасности.

Но в программных требованиях лейбористов и консерваторов былии существенные различия. Лейбористы в новой программе “Заглянем в лицобудущему” обещали своим избирателям построение социализма в Англии. Онивыступали за сохранение государственного контроля над экономикой и предлагалипровести национализацию важнейших отраслей промышленности, а также транспорта иАнглийского банка. Лейбористы провозгласили своей задачей укрепление союза сСССР. Эти лозунги отвечали интересам широких масс английского народа иобеспечили популярность лейбористской программе.

Консервативная партия взяла под защиту свободу частногопредпринимательства и выступила против национализации. Подвергнув резкойкритике лейбористов, консерваторы избегали брать на себя конкретныеобязательства по многим вопросам внутренней и внешней политики. Поражениеконсерваторов на этих выборах было следствием того, что последние пыталисьпривлечь избирателей своей ролью в победе над фашизмом… Но в то время странебыло нужно не это, и народ выбрал более подходящую задачу — задачу создания вВеликобрита­нии “государства благоденствия”, выдвинутую лейбористами.Консерваторы собрали 9,9 млн. голосов и получили 209 мест в палате общин. Залейбористов было подано 12 млн. голосов, которые обеспечили им 389 мест впарламенте Таким образом, впервые в истории большинство в палате общин получилалейбористская партия. Итоги выборов показали, что разгром фашизма способствовалослаблению позиций английской реакции. Миллионы избирателей отверглиперспективу возврата к прежней политике, которую консерваторы проводили вмежвоенный период.

Новое правительство сформировал лидер Лейбористской партииКлемент Эттли. Пост министра иностранных дел занял Эрнст Бевин. Заместителемпремьер-министра стал Герберт Моррисон. Эти правовые деятели участвовали вкоалиционном правительстве Черчилля. Их политические взгляды были хорошоизвестны крупной буржуазии. Руководители Лейбористской партии своими действияминеоднократно подтверждали полную лояльность по отношению к социальному строюАнглии. Поэтому переход управления к лейбористам не вызвал никакогобеспокойства у хозяев монополий.

Социально-экономические реформы. “Демократический социализм”лейбористов.

Правые лейбористы были готовы пойти на частичные уступкитрудящимся и некоторые реформы, не задевающие основ общественного строя, лишьбы упрочить пошатнувшиеся позиции английского капитализма.

Правительство провело национализацию угольной, сталелитейной игазовой промышленности, электроэнергетики, Английского банка, всего внутреннеготранспорта, гражданской авиации, телефонной связи и радиосвязи. По своему  характеру национализация была капиталистической. Она преследовала целиукрепления государственно-монополистического капитализма и повышенияконкурентоспособности английских товаров на мировых рынках. Реформа отвечалаинтересам промышленников и банкиров, избавленных от необходимости вкладыватькапиталы в переоборудование предприятий, пришедших в упадок, и реорганизациюзапущенного железнодорожного транспорта.

Под давлением трудящихся  лейбористское правительство отменилоантирабочий закон 1927г. о профсоюзах и восстановило их прежние права. Былареорганизована система социального обеспечения и введение бесплатногомедицинского обслуживания. Рабочие добились выплаты пособий по болезни, побезработице, при потере трудоспособности, в связи с рождением ребенка, на воспитаниедетей, а также выплаты пенсий престарелым и вдовам.

 Кроме того, лейбористы предложили и ряд политических реформ.Были ограничены полномочия палаты лордов британского парламента, большая частьмест в которой принадлежала наследственным пэрам Англии. Отныне она моглатолько отложить вступление в силу законопроекта, предложенного палатой общин,на один год, но не имела права полностью его отменить.

Эти реформы, несмотря на их ограниченность, представлялинесомненное завоевание рабочего класса. Но значительное увеличение налогов внемалой степени обесценивало социальные мероприятия правительства.

При подготовке данной работы были использованы материалы ссайта www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по истории