Реферат: Парламентские выборы 1950 и 1951 гг. Возвращение консерваторов к власти

Политика правительства Эттли, противоречившая национальныминтересам страны, вызывала недовольство среди трудящихся. В самой правящейпартии углубились разногласия между лидерами и рядовыми членами, возниклигруппировки внутри руководства.

В 1950 году прошли очередные парламентские выборы. Лейбористысобрали 13,3 млн. голосов, консерваторы — 12,4 млн. Соотношение мест в палатеобщин изменилось в пользу консерваторов.

Участие Англии в НАТО легло тяжелым бременем на трудящихся. В1950 г. началось выполнение намеченной правительством трехлетней программыперевооружения. Это привело к росту налогов, урезыванию ассигнований насоциальные нужды и снижению жизненного уровня трудящихся. Усиливалисьфинансовые и продовольственные трудности. Политика Эттли зашла в тупик.

Не желая нести ответственность за ухудшение экономического положения страны и стремясь сохранить влияние на массы, лейбористы решили перейти воппозицию, а руль управления передать консерваторам. В связи с этим в 1951 былипроведены внеочередные парламентские выборы, и 77-летний Уинстон Черчилль,глава консерваторов, возглавил правительство.

Внутренняя политика консервативного правительства.

Рост промышленного производства происходил медленнее, чем вдругих развитых капиталистических странах. Доля Англии в мировомкапиталистическом производстве уменьшилась с 11,3% в 1948 г. до 8,6% в 1963 г.Расширились масштабы проникновения американского капитала в английскуюэкономику.

Черчиллем были сделаны определенные выводы из пораженияконсерваторов в 1945 году. Теперь правительство не посягало на бесплатноемедицинское обслуживание и систему социального обеспечения. Былиденационализированы только сталелитейная промышленность и транспорт.

В 1952 году умер король Георг VI, и его дочь Елизаветавступила на престол. В том же году Великобритания, не пожелавшая отставать отсверхдержав, обзавелась с помощью американцев ядерным оружием. 

Пытаясь выйти из трудностей, консервативное правительстворазработало программу финансового “оздоровления” страны, которое выразилось всокращении расходов за счет уменьшения ввоза продовольствия и промышленногосырья. Это привело к росту цен на предметы первой необходимости. Одновременноправительство продолжало гонку вооружений, осуществляя ее в ущерб гражданскимпромышленным отраслям.

Правительство неоднократно прибегало к иностранным займам, чтобывосстановить сократившиеся валютные резервы. Для монополий гонка вооруженийявлялась источником небывалого обогащения. Прибыли английских компанийвозросли.

“Политика сжатия”, провозглашенная правительством, котороепосле ухода Черчилля в отставку с апреля 1955 г. возглавил бывший министриностранных дел Антони Иден, означала сокращение капиталовложений, удорожаниекредита, уменьшение расходов на социальные нужды. Но покончить с кризисомплатежного баланса и стабилизировать развитие экономики так и не  удалось.Консерваторы усилили наступление на жизненный уровень трудящихся. Они отобралиряд уступок, завоеванных массами при лейбористах.

Проведя организационную перестройку в период пребывания воппозиции, Консервативная партия укрепила местный партийный аппарат. Она широкоиспользовала социальную демагогию, стараясь различными обещаниями добитьсяподдержки избирателей. На парламентских выборах 1955 и 1959 гг. консерваторыодержали победу. Однако позиции правительства не были прочными. Это объяснялосьне только его внутренней политикой, которая вела к углублению классовогоантагонизма в стране, но и агрессивным внешнеполитическим курсом.

Колониальная и внешняя политика правительства консерваторов.

Консерваторы тщетно пытались приостановить или задержать процессраспада Британской империи. Колониальные войны против народов Кении, Малайи идругих стран закончились поражением империалистов.

Пытаясь продлить свое господство, Англия насильственнообъединяла  группы колоний в федерации. Но эта тактика потерпела крах подударами национально-освободительной борьбы. Искусственно созданные объединениястали распадаться.

В 1954 г. Англия приняла активное участие в созданииагрессивного блока СЕАТО, а в 1955 г. — в организации Багдадского пакта,впоследствии переименованного в СЕНТО. В октябре 1956 г. Англия вместе сФранцией и Израилем совершила военное нападение на Египет, правительствокоторого национализировало компанию Суэцкого канала. Агрессия закончиласьпоражением интервентов, пытавшихся вернуть утраченные колониальные позиции иразгромить национально-освободительное движение на Арабском Востоке.

Не считаясь с уроками агрессии против Египта, английскиеимпериалисты предприняли в 1958 г. вооруженную интервенцию в Иорданию, такжезакончившуюся поражением колонизаторов.

В феврале 1958 г. было подписано соглашение между США иАнглией о размещении на английской территории американского ракетного оружия.Хотя в соглашении оговаривалось, что решение о боевом применении ракет должноприниматься совместно двумя правительствами, интересы Англии не былигарантированы, так как хозяином ядерных запасов оставались США.

Серьезным конкурентом Англии на мировом капиталистическомрынке выступает “Европейское экономическое сообщество”(ЕЭС) во главе с ФРГ иФранцией, созданное в 1957 г. В противовес ему Англия образовала в 1959 г. подсвоей эгидой “Европейскую ассоциацию свободной торговли”(ЕАСТ). Членам этогомеждународного государственно-монополистического союза, кроме Англии, являютсяШвеция, Норвегия, Дания, Швейцария, Португалия, Австрия. Хозяева английскихмонополий полагали, что созданием ЕАСТ они укрепят свои экономические позиции идобьются усиления конкурентоспособности своих товаров. Однако ЕАСТ оказаласьнеспособной эффективно бороться против “Общего рынка”. Неоднократные попыткиАнглии присоединиться к ЕЭС встретили противодействие Франции и других стран“шестерки”.

При подготовке данной работы были использованы материалы ссайта www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по истории