Реферат: Значение промышленного переворота

       Промышленная революция представляет собой одно из самыхважных явлений в истории человечества, позволивших ряду стран вступить в полосустремительного развития производительных сил и навсегда покончить сэкономической отсталостью.

       Промышленная революция знаменовала переход отпреобладания аграрного хозяйства с его постоянной угрозой неурожаев и голода кновому этапу в развитии экономики и новому материальному уровню бытия.

       Промышленный переворот представляет собой совокупностьэкономических, социальных и политических сдвигов, ознаменовавших превращениемашин в основе средство производства.

     Превращение ведущих стран Европы в гигантские фабрикивызвало крупные сдвиги в размещении населения, в его составе. Возникали большиегорода, появлялись новые классы и социальные группы. Последовали серьезныеизменения в политическом устройстве, а затем и в духовной жизни общества.

       Критерием, который помогает определить началопромышленного переворота в той или иной стране, принято считать началоформирования фабричной системы, что связано с появлением значительного числанастоящих фабрик.

       В Англии, ставшей на этот путь раньше других, фабрикистали возникать повсюду в 80-х годах ХVIII в. в концестолетия к ней присоединилась Франция, а уже в ХIХ в.их примеру последовали и другие европейские страны.

       Несмотря на особенности промышленного переворота вкаждой стране, все    же можно проследить его определенную логическуюпоследовательность. Сначала машинное производство осваивает текстильнаяпромышленность. Затем освоенные методы переносят на другие отрасли и в новыерайоны.

       Изготовление машин, до сих пор кустарное, выделяется вособую отрасль производства.

       На завершающем этапе массовое применение машин приводитк окончательной победе над ремеслом. Машины производятся с помощью машин, истраны, вступающие на путь индустриального развития позже лидеров, имеютвозможность быстрее пройти начальные этапы переворота, используя уженакопленный опыт.

       Промышленный переворот в Англии завершился к началу60-х годов ХIХ в., во Франции и США – к началу 70-хгодов, в Германии и Австро-Венгрии – к концу 80-х годов, в странах СевернойЕвропы – в 90-е годы. В целом индустриальное общество сложилось в Европе кначалу ХХ в.

       Изменения, обусловленные промышленной революцией труднопереоценить. Принципиально изменилась не только техника, но и технологияпроизводства. Появились новые отрасли индустрии: нефтяная, химическая, цветныхметаллов, автомобильная, станкостроительная, авиационная. Началось широкоеиспользование электроэнергии, а в качестве энергоносителей – нефти и газа.

       Созданная техническая база позволила активизироватьнаучный поиск и обеспечила быстрое внедрение научных открытий.

       Рост тяжелой промышленности вел к вытеснениюсравнительно мелких предприятий.

       Централизация и концентрация производства привели квыделению в ряде отраслей предприятий-лидеров и обнаружили тенденцию ксоглашениям по вопросам производства и сбыта между крупнейшими фирмами.

       В ХХ в монополии превратились в неотъемлемую чертузападного индустриального общества.

При подготовке данной работы были использованы материалы ссайта www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по истории