Реферат: Экономика во времени татаро-монгольского ига

Экономика во времени татаро-монгольского ига

Не пренебрегала монгольская, в частности золотоордынская, власть и материальной культурой. Есть мнения, что начало хлебопашеству в степной полосе Южной России было положено Бату. По его повелению были открыты первые хлебные магазины. Дальнейшие сведения о культурной работе на территории нынешней России заимствуем у П.Н. Савицкого:

«Огромный район земли является общим Российской империи и Джучиеву улусу. Мы подразумеваем, основное протяжение российских низменностей-равнин нынешней доуральско-русской, западно-сибирской и туркестанской с прилегающей частью Кавказа — основная территория Джучиева улуса. Она составляет основную часть Российского государства: бассейны Волги и Дона в полном их составе; Киев, Смоленск, Новгород и Устюг, побережье Аральского моря (тогда и теперь Узбекистан) и степи позднейших Тобольской и Томской губерний». «Всякое элементарное изложение русской истории отныне должно знакомить с образами тех царей и тех темников, в деятельности которых выразилось геополитическое и хозяйственные тяготения, приведшие к созданию Великого Русского государства. Имена этих царей и темников должны явится одним из символов трактовки российских низменностей-равнин и прилегающих к ним стран как геополитического единства».

Не надо забывать, что и в смысле Золотоордынская власть имела дело с использованием хозяйственных ресурсов тех самых территорий, которые являются основой экономической деятельности народов России. В настоящее время нет сомнения, что это использование было многосторонним. Доказано, что, несмотря на произведенные монголами опустошения, первое время существования Монгольской империи было временем экономического и культурного расцвета для всех областей, которые могли воспользоваться последствиями широко развившейся при монголах караванной торговли и более тесного, чем когда-либо прежде и после, культурного общения между Западной и Восточной Азией.

При подготовке данной работы были использованы материалы с сайта www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по истории