Реферат: Движение Декабристов

Цели движения декабристов отражали основные историческиезадачи, возникновение в развитии России того времени. Движение декабристоввыросло на почве русской действительности. Не увлечение западноевропейскойпередовой философией, не заграничные военный походы, не примерызападноевропейских революций породили движение декабристов, его породилоисторическое развитие их страны, объективные исторические задачи в русскомисторическом процессе. Декабристы постепенно осознали борьбу с крепостнымправом и самодержавием как главную цель своей деятельности. Они постепенноформировали свои взгляды, вникая в жизнь помещичьих крепостных имений, которуюс детства хорошо знали, в события Отечественной войны 1812 г., на полях которойони проливали кровь, защищая Родину от вторгнувшегося Наполеона, в заграничныхпоходах, освобождавших Европу, где они воочию увидели “войну народов и царей”, борьбупротив феодального угнетения.

Все это помогало декабристам осознать, понять выросшие вроссийской действительности исторические задачи, загореться страстным желаниемосвободить Родину от крепостного угнетения и уничтожить самодержавие, открытьдорогу новому общественному строю.

Объективно движение декабристов порождено кризисомфеодально-крепостной общественной формации и уходит своими корнями в ведущийпроцесс эпохи – разложение стареющего, исчерпавшего себя феодально-крепостногостроя и возникновения новых, в то время прогрессивных, — капиталистическихотношений. Задачи сокрушения крепостничества и самодержавия были кровными дляРоссии того времени: от их разрешения зависело, двинется ли страна вперед илизатормозится в старых, изживших себя формах социального строя.

Крепостное право и самодержавие было тормозом развития страны.Но не слабая и не хилая страна стонала под гнетом устаревшего феодализма, асильный и полный огромных творческих возможностей народ бился в его путах.

Еще в XVIII в. в недрах феодально-крепостнойРоссии подспудно, в стесненных и затруднительных условиях развивалсякапиталистический уклад. Еще отчетливее это выявилось в начале XIX в. Страна производила все большее количество жизненныхблаг, и производила их во все более значительной доле по-новому. В России шлоразвитие производительных сил: развивались предприятия, приближавшиеся ккапиталистическому типу, рос вольнонаемный труд, увеличивалось числопромышленных рабочих, умножалось количество городов и возрастало городское население.Ширился внутренний рынок, требуя все большее количество продуктов питания ипромышленных изделий. Росло разделение труда. Но старые, феодально-крепостныеобщественные отношения мешали развитию страны. Ростки нового мощно пробивалисьсквозь толщу устарелого строя, надламывая кору старых общественных форм,стеснявших развитие. Разложение старого освобождало элементы нового.

Наряду с медленной и замкнутой жизнью помещичь­его имения, гдекрепостной крестьянин десятилетиями сидел на месте и пахал на барина одно и тоже поле, все чаще возникали новые формы жизни. Росло число про­мышленныхрабочих. В 1804 г. их было 95,2 тыс. чело­век, а в 1825 г. стало 210,5 тыс.Число вольнонаемных рабочих было в начале века немногим более 60 тыс. че­ловек,а в 1825 г. их уже стало более 114 тыс. Оброч­ные крестьяне также уходили вгорода на заработок и увеличивали количество городского населения. Тысячи людейприходили в Петербург и Москву в поисках рабо­ты. Тянулись они в портовыегорода — Ригу, Одессу, Ар­хангельск, Астрахань — и к пристаням городов, располо­женныхпо берегам больших русских судоходных, рек. В одной Москве накануне вторженияНаполеона числи­лись 464 “фабрики и мануфактуры”. Когда перед войной 1812 г.полицмейстер подсчитывал число московских жи­телей и распределял результатысвоего подсчета по со­словиям, то большая часть населения не вместилась всословные рамки. Полицмейстер насчитал в Москве 9 ты­сяч дворян, 19 тысячкупцов, 18 тысяч мещан, 47 ты­сяч дворовых люден, и свыше 96 тысяч московскихжи­телей было зачислено в рубрику “прочих”: уж очень сложно было дляполицмейстера распределять по сослов­ным рубрикам всю эту массу нестрого,преимущественно трудового и частью пришлого люда.

Росла хозяйственная специализация отдельных райо­нов страны:уже отчетливо выделялись промышленные районы около Петербурга и Москвы иобширные сель­скохозяйственные районы на Украине и в Поволжье. По вычислениютогдашнего известного статистика Арсеньева, обороты внутреннего рынкасоставляли 900 тыс. рублей в год, эта цифра явно говорит о растущем разделениитруда. Значительно выросли и мелкие крестьянские про­мыслы. Старый центркрестьянской ткацкой промышлен­ности село Иванове Владимирской губернии иславивше­еся своими металлическими изделиями село Павлове (шереметевская вотчинав Нижегородской губернии) превра­тились в довольно значительные промышленныецентры. Произошли изменения и в барском имении. Несмотря на косную и застойнуюжизнь, помещики увеличивали про­изводство хлеба на продажу. “Те землепашцы,которые ничего не продают, но сами покупают на торгах хлеб для прокормлениясебя, должны почитаться бесполезны­ми членами общества”, — писал издававшийся вте годы “Земледельческий журнал”. Это —новый взгляд на тор­говлю хлебом.

Самодержавно-крепостной строй сковывал производи­тельные силыстраны, тормозил их дальнейшее развитие. Новые явления жизни вступали в резкоепротиворечие с устарелыми общественными формами. Прикрепленный к землекрестьянин был собственностью помещика. Основ­ного   производителя  жизненных   благ — крепостного крестьянина, крепостного рабочего — помещик мотку­пить, продать, выменять на собаку, при случае проиграть в карты. Крестьянинне смел уйти в город на заработки без разрешения барина. Барин мог всегдаотозвать с фаб­рики в деревню своего оброчного мужика, нанявшегося на фабрику,и тем нанести урон фабричному производ­ству. Заработок такого оброчногокрестьянина, нанявше­гося на работу, и значительной доле шел в карман кбарину-помещику в виде оброка. Крестьяне-предпринима­тели в селе Иванове илиПавлове сами были крепостны­ми, хотя у них на предприятиях работали сотнинаемных рабочих. Барии мог в любое время предъявить права на фабрику,принадлежащую его крепостному. Если такой крестьянин-фабрикант и выкупался наволю, его фабри­ка оставалась во владении барина. Все было подчинено интересамдворянского сословия, сидевшего на крестьян­ской шее. Дворянин считалсяблагородным от рожде­ния — ему было законом присвоено право владеть кре­постнымикрестьянами и землей. На страже его интере­сов стояло самодержавие.

Разложение крепостного хозяйства под влиянием раз­витиякапиталистических отношений явилось той почвой, на которой росло и развивалосьстихийное крестьянское движение против крепостного права. Крестьянин хотелхозяйствовать самостоятельно, без барина, а помещик все сильнее давил на него,увеличивал барщину и оброк, при­спосабливаясь к растущим требованиям рынка.

Стремясь получить больше хлеба-товара, помещик шел внаступление и на крестьянскую землю: он сокращал крестьянскую запашку, расширялбарскую, переводил крестьян на месячину, делал их дворовыми, отбиралихземлю. Росло обезземеливание крестьянства, многие деревни нищали. Помещиксам подрубал сук, на котором сидел: наличие у крестьян земельного надела былосущественным условием крепостного хозяйства. Крестьяне протестовали противусилившегося помещичьего гнета и стремились стать на путь самостоятельного, нестесненно­го барином хозяйства.

При самодержавии народ не принимал никакого уча­стия вуправлении страной: царизм осуществлял бесконт­рольную власть над Россией. Людибыли неравны перед законом: одни сословия были привилегированными, дру­гиеугнетенными. Суд был сословным: один суд — для дворян, другой — для купцов,третий — для крестьян. Для крестьян он даже и не назывался судом, а официальноименовался “расправой”. По выражению русского рево­люционного писателяРадищева, “крестьянин в законе мертв”: царское законодательство служило напользу по­мещику для угнетения крестьян и вообще трудового люда.

Все более и более сказывались противоречия между развитиемпроизводительных сил и феодально-крепостническим строем.

Необходимость замены старого общественного строя новымощущалась тем отчетливее, чем яснее выявлялась огромная мощь страны, еенеобъятные силы. Народ, героически за­щищавший свою Родину от Наполеона,надеялся получить освобождение от крепостного права. Но его надежды былинапрасны.

“Мы проливали кровь,— говорили солдаты, вернув­шись с войны1812 г.,— а нас опять заставляют потеть на барщине. Мы избавили Родину оттирана, а нас опять тиранят господа”. Солдаты, побывав за границей во вре­мяпоходов 1813—1815 гг., сами воочию увидели стра­ны, где не было крепостногоправа, и, вернувшись домой, только и толковали об этом.

Направление удара, который наносился Наполеону европейскиминародами и европейскими правительствами, было общим и для правительств, и длянародов. Однако ближайшая и временно общая цель не означала единства целейконечных. Народы, с одной стороны, и царские и королевские правительства — сдругой, боролись во имя разных конечных целей. Народы жаждали освобождения отфео­дального гнета и надеялись получить свободу после войны. Цари, короли идворяне европейских стран стремились к другому — восстановить после войныстарые феодально-крепостные порядки. Поэтому после наполеоновских войн особенноостро проявилось столкновение интересов наро­дов с абсолютистскимиправительствами. По словам поэта-декабриста, начиналась “война народов ицарей”...

В этих условиях после наполеоновских войн и сложи­лась европейская  революционная  ситуация  1818— 1819 гг. В 1820 г. она началаперерастать в револю­цию — первый взрыв ее имел место в Испании, за нимпоследовали Португалия, Неаполь, Пьемонт, Греция… В России тех лет такжескладывалась революционная ситуация, но она не вызрела до конца — и в этомглубо­кая подоснова неудачи восстания декабристов. Однако исторические условияв России развивались в том же на­правлении, что и на Западе. Царскоеправительство, встре­воженное создавшейся обстановкой, проявляло явную нер­возность.Аракчеевщина — система безудержного крепост­ничества, произвола и гнета —воцарилась в стране. Но тому же Аракчееву Александр I поручал подготовить про­ектосвобождения крестьян от крепостного права, чтобы прикинуть на всякий случай,что могло бы выйти из это­го. Царь бросался из стороны в сторону, чувствуя, чтопочва начинает колебаться под его ногами. В 1815 г. Александр был вынужден датьПольше урезанную кон­ституцию, а в 1818 г. в речи при открытии варшавскогосейма публично обещать конституцию всей России. Обе­щать — и, конечно, неисполнить.

Между тем крестьянские выступления учащались, по­ложениестановилось все более напряженным. В струю разрозненных крестьянских восстанийв 1819 г. Влились восстания военных поселений и невиданные по размаху донскиеволнения в 1818—1820 гг. В 1820 г. царское правительство с ужасом увидело уже всамой столице, в Петербурге, волнение гвардейского Семеновского полка. Полквыступил без офицеров: волновалась солдатская масса. Общественное недовольствоусиливалось.

Одержав победу в войне народной силой, царское пра­вительствоне замедлило показать свое истинное лицо — угнетение народа стало еще тяжелее.Помещики свирепствовали над крестьянами, и новые царские законы под­держивалиих власть. Крепостной гнет усилился и в ар­мии. По всей стране, от Петербургадо Украины включи­тельно, по приказу Александра I были созданы военныепоселения — худшая форма военно-крепостного гнета. В военных поселениях всемужское население, даже шести-семилетние дети, должно было носить неудобнуювоенную форму и подчиняться жестокому палочному воен­ному режиму.Солдаты-крестьяне должны были занимать­ся военным учением и одновременнообрабатывать землю, сами содержать себя, добывая трудом продукты питания.Торговать им запрещалось. Царское правительство дума­ло таким образом добитьсяэкономии средств — пусть солдат сам себя кормит. По барабанному сигналу крестья­нев военной форме шли пахать, по барабанному сигналу от пахоты шли на военное учение. Вся жизнь в военныхпоселениях была подчинена строгим правилам, за их на­рушение виновныхподвергали жестоким телесным наказаниям. Крестьянку, которая зажгла в избеогонь после 10 часов вечера, подвергали порке. Жизнь в военных по­селениях былакаторгой.

Крестьяне в военных поселениях восставали, требуя их отмены.Но царское правительство настаивало на сво­ем: “Военные поселения будут, хотябы пришлось уло­жить трупами дорогу от Петербурга до Чудова”,— сказал АлександрI.

Александр I все время ездил за границу для участия вконгрессах европейских держав, подавлявших по всей Европе революционноедвижение. Россией в его отсутствие правил жесточайший крепостник Аракчеев,началь­ник военных поселений. “Аракчеев господин всю Россию погубил, добрыхлюдей прослезил”,—пелось о Нем в на­родной песне. “Всей России притеснитель”,—сказал о нем Пушкин. Тяжелая аракчеевская военно-бюрократическая машинаподавляла все живое. Шли жесточайшие распра­вы с крестьянским движением. Тяжелообрушилась аракчеевщина и на свободную мысль, на университеты. Пере­довыхпрофессоров снимали с должностей и предавали суду за вольнодумство. В основувсех наук приказано было положить священное писание. Ученость без веры в богапризнавалась “не токмо не нужной, но и вредной”. Даже математику потребовалипреподавать на религиоз­ный манер.

Крепостное право и самодержавие задерживали раз­витие России.Ликвидация крепостного права и самодер­жавия — таковы были очередныеисторические задачи, вставшие перед Россией.

При подготовке данной работы были использованы материалы ссайта www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по истории