Реферат: Опричнина

В декабре 1565 г. Иван в сопровождении бояр и дворян отправился по святым местам. Поездив по окрестностям Москвы, он обо­сновался в Александровой слободе. Отсюда Грозный отправил в ян­варе два послания, которые огласили на Красной площади. В первом он возлагал гнев и опалу на высшее духовенство и всех бояр


4 Московское государство в XIV—XV вв. 101

 

детей за их измены. Царь, «не хотя их многих именных дел тепети, решил оставить престол. Грамота, обращенная к посадским им жителями Москвы, демагогически заявляла, что «гневу на них и которые нет.

Царь довольно быстро согласился на уговоры вернуться, новые условия. Одним из них была «опричнина». Такой термин имел хождение имев московском лексиконе и прежде. Так называли землю («опричь», т. е. кроме всей остальной земли), которая выделялась вдовам

князей помимо основного удела. Княгини ведь часто переживали своих князей. Теперь это был как бы личный удел самого царя. считает большинство исследователей, в опричнину были выделены следующие земли: уезды центра (Суздальский, Ростовский, делены, Костромской, часть Переславль-Залесского), уезды, пограничные Великим княжеством Литовским, богатые черносошные земли в поморье. Опричная часть была выделена и в Москве. Остальная территория государства называлась земщиной. Она имела и собственное правительство (там остались приказы). В опричнине была своя боярская дума, было свое войско. В опричнину взяли тысячу служилых июлей. Для них сшили специальную черную одежду, а метла, привязанная к седлу, должна была символизировать стремление выметать, из избы, из государства измену.

Опричнина началась и продолжалась террором. Этот террор направлялся и самые разные стороны. В то же время можно выделить некоторые силой. которые подверглись наибольшему разгрому. Это конечно же церковь 1566 г. ушел с митрополичьего престола Афанасий, которого сменил Филипп Колычев — игумен Соловецкого монастыря. Когда он стал опричные порядки, его низложили и заточили в монастырь. Пиан расправился с Владимиром Андреевичем Старицким, которому 1569 г. дали яд вместе с женой и младшей дочерью, а еще раньше, отобрал у него отцовский удел. От Владимира Старицкого нити опора» потянулись к Новгороду. В декабре 1569 г. войско опричников кинулось на Новгород. Оно двигалось как по чужой земле, убивая и насилуя. Новгородцы встречали царя крестным ходом, но Пим читались. Погром Новгорода длился 6 недель. Людей убивали, сбрасывая под Болховский лед. Все, что не могли унести, жгли.

Дальше пришел черед Пскова, но этому городу повезло: Грозный шал юродивого, которого встретил по пути во Псков. Есть пред сипе, что по дороге Грозный встретил псковских купцов и, перебив, удовольствовался этим.

Как это бывает всегда, заведенная однажды машина террора уже не

Могло остановиться. Ее жертвой пала та группировка, которая стояла

У истоков «движения»: отец и сын Басмановы, М. Т. Черкасский с женой шестимесячным сыном, князь Афанасий Вяземский. Во главе опричнины стали теперь Малюта Скуратов и другой палач — Василий I грязный. Они вошли в Боярскую думу в качестве думных дворян.

Между тем новгородский процесс перерос в «московское дело» Р Г Скрынников). Летом 1570 г. на Красной площади в

 

 

102 История России с древнейших времен до наших дней

 

изощренным казням было подвергнуто более 100 человек. Среди них были крупные деятели земского правительства: государственный четник Иван Висковатый, государственный казначей Никита Фуников, дьяки земских приказов. Но уже в 1572 г. опричнина была отменена, причем царь запретил своим подданным даже упоминать сам слово «опричнина».

Стремясь к дальнейшему укреплению своей власти и подозревая кругом измену, Иван IV в 1575 г. попытался вернуться к опричным рядкам. Царь провозгласил великим князем всея Руси крещеного Зимовского царевича Сименона Бекбулатовича, а сам принял скромно титул князя московского, у которого был свой удел. Продолжалось эй правда, всего год, после чего Сименон был переведен в Тверь. Уделы Ивана стал называться двором, и вся территория страны и люди быв разделены на земских и дворовых. Правда, это разделение было не та- ким жестким, как в годы опричнины.

еще рефераты
Еще работы по истории