Реферат: Гай Юлий Цезарь

Гай Юлий Цезарь происходил из старинного патрицианского рода,который вел свое начало от легендарного Юла, сына Энея и внука Венеры и Анхиза.С юных лет окунувшись в политику, он стал одним из лидеров народной партиипопуляров, но его патрицианское происхождение помешало ему занять должностьнародного трибуна, к которой Цезарь стремился. В то же время род Юлиев,принадлежа к римскому нобилитету, выдвинул из своих рядов несколькогосударственных деятелей, занимавших высшие посты в магистратах. Большинство его семьи принадлежало к сенаторской партии оптиматов, представлявшей интересыстарой аристократии, однако Цезарь с самого начала примкнул к популярам.Причиной этого было его родство с Гаем Марием, великим воином, чья блестящаякарьера была примером для подражания юному Юлию.Мать Цезаря Аврелия происходилаиз знатной патрицианской семьи, и Тацит упоминает ее, как пример римскойматроны, чьи строгость и требовательность помогли воспитать в сыне настоящеговоина и государственного деятеля. Учителем Цезаря был некто Антоний, уроженецГаллии, воспитавший в нем искусство красноречия.

Когда Цезарю исполнилось пятнадцать лет, внезапно умер егоотец. Молодого Цезаря избирают «Жрецом Юпитера. На этот почетный пост могбыть избран лишь тот, кто принадлежал к патрицианскому роду. Но существовалоеще одно ограничение: избираемый должен был происходить из такой семьи, вкоторой родители всту­пили в брак, применив особый и древний религиозный обряд, называвшийся confarreo(он фактически исключал расторжение брака). Но уже скоро по причинеограничений, не свойственных Цезорю, прирожденному полководцу, карьера жреца унего не удалась.

Цезарь покинул Рим. К тому же наступал уже такой возраст,когда римлянин знатного про­исхождения должен был начинать свой путь служенияго­сударству. Если не удалась карьера жреца, запрещавшая  службу в армии, тотеперь Цезарь начал с нарушения этого запрета, тем более что некоторый стажвоенной службы был в Риме негласной, но почти необходимой пред­посылкой любойобщественно-политической карьеры. Це­зарь отправился в провинцию Азия, гдевскоре оказался прикомандированным к штабу пропретора Квинта Минуция Терма. Запроявленную храбрость был награжден дубовым венком. 1 января 59 г. Цезарь сталконсулом.

Цезарь вовсе не шествовал от одной лёгкой победе к другой,нет, каждый свой успех он, каждую свою победу он вырывал с огромным усилием идостаточно часто испытывал горесть поражений.

После консульских выборов 51г. начинается длительная борьба Це­заряс сенатом. Вопрос, вокруг которого развернулась борьба, касался полномочийЦезаря, и имело для него первостепенное значение, даже жизненно важное.Поэтому, не закончив еще полностью военных операций в Галлии, Цезарьактивизирует свою деятельность, на­правленную на укрепление позиций в самомРиме. Еще более широко, чем до сих пор, он ссужает сенаторов, да и не толькосенаторов, деньгами, оплачивает их долги, осыпает щедрыми подарками, причем незабывает даже рабов или отпущенников в милости у своих хозяев. Населе­нию Римав целом он постоянно напоминает о себе рос­кошными постройками, организациейигр и пиршеств.

Цезарь стремится укрепить свое положение не только в самомРиме. Дошло до того, что ходили слухи о его намере­ниях распространитьгражданские права на все население областей. Но акцию подобного рода было нетак легко осуществить.

Однако уже скоро в результате заседаний сената, решений ивыска­зываний ситуация становится предельно ясной, во всяком случае для Цезаря.И он собирает сход­ку солдат 13-го легиона.

Объявлено чрезвычайное положение, т.е. римский народ призван коружию. Поэтому он просит вои­нов защитить от врагов доброе имя и честьполководца, под водительством которого они в течение десяти лет одержалистолько блестящих побед во славу родины. Речь произвела должное действие.

Все историки единодушно отмечают колебания Цезаря. Тем неменее, произнеся историческую фразу “Жребий брошен”, Цезарь все-таки перешел сосвоим штабом через Рубикон. Итак, гражданская война началась, в ходе которой уже за шестьдесят дней Цезарь стал господином всей Италии. Бегство Помпея,наобо­рот, вызвало крайнее недовольство современников.

Наконец, перед Цезарем стояла задача восстановле­ниянормального и к тому же налаженного в интересах самого Цезаря функционированиягосударственного аппа­рата. К этой области следует отнести такие мероприятия,как пополнение сената, законы об увеличении числа маги­стратов, закон опровинциях, новый порядок взаимосвязей между диктатором и комициями. Эту задачу“восстанов­ления” государственного аппарата нельзя рассматривать изолированноот другой стороны той же проблемы — стремления найти новую и достаточнонадежную социаль­ную опору. Удовлет­ворение требований армии, укрепление и“восстановление” римского гражданства, четкая работа государственного аппаратаи его приспособление к новым условиям— таков путь, избранный Цезарем длявосстановления государственного строя, по­колебленного гражданской войной.

Что касается гражданско-правовой политики Цезаря, то здесь,очевидно, могут быть отмечены две тенденции. С одной стороны, небывалый до сихпор масштаб распро­странения гражданских прав вне Италии, что имело большоепринципиальное значение для укреп­ления римской державы и складывания ее новойадмини­стративно-политической структуры.  Гражданские права предоставлялись це­лымобщинам и даже отдельным провинциям. С другой стороны, в гражданско-правовойполитике Цезаря весьма заметно ощущается и некая “охранитель­ная” тенденция,т.е. определенное торможение процесса распространения гражданских прав, но онне стремился уничтожить “персональность” прав или пра­вовое различие междуримлянами и Перегринами.

В конце концов, склонность к монархии от­толкнула от него нетолько бывших “республиканцев”, но даже явных приверженцев Цезаря. Та­кимобразом и создалась та парадоксальная ситуация, при которой всесильныйдиктатор, достигший, казалось бы, вершины власти и почета, на самом делеочутился в со­стоянии политической изоляции, а возникший против него и успешнореализованный заговор был закономерным про­явлением слабости установленного имрежима.

Последний, решающий заговор на жизнь Цезаря сложился в самомначале 44 г. в иды марта на заседании сената. В него было вовлечено более 60человек. Интересен состав заговорщиков: кроме главарей заговора Юния Брута иКассия Лонгина, все остальные участники были до недавнего про­шлого явнымисторонниками Цезаря.

Гибель Цезаря стала смертельным ударом для попытки вытащитьРеспублику из ямы анархии, пусть даже путем военной диктатуры. Заговорщики,убив Цезаря, обезглавили всю цезарианскую систему. Только через несколько днейблизкий друг Цезаря Лепид призвал к мщению. Само тело было торжественносожжено, и Гай Юлий Цезарь был обожествлен сенатом и народом.  Заговорщикибежали в восточные провинции, где и утвердились в сане пропреторов. Образовалась партия цезарианцев, во главе которой встал легат и друг Юлия МаркАнтоний.

При подготовке данной работы были использованы материалы с сайтаhttp://www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по истории