Реферат: Россия в начале 20 века

   Российская империя была самой большой в территориальномотношении страной в мире. Среди промышленных регионов особо выделялисьМосковская, Петербургская, Рижская, Лодзинская, Южнороссийский, Уральский и др.Начинается интенсивное освоение Сибири, Дальнего Востока ( Красноярский район,Новониколаевский (Новосибирский) и Владивостокский районы.

   В большинстве районов России преобладало сельскоехозяйство. В Центральном районе земли не хватало, а за Уралом ее былопредостаточно.

   Формирование России как имперского государства продолжалосьдо 1914г. В состав Российского государства в 14г. Вошла Тува. Вхождениеразличных государств в состав России было мотивировано многими причинами: гдеиз-за этнических связей, где ради спасения от завоеваний. На западе в составРоссии вошли Прибалтика, Финляндия. В Финляндии был сохранен парламент,законодательство, денежная единица. Прибалтика сохранила свою культуру. В самойРоссии проживало около 2.000.000 этнических немцев.

   Ведущим религиозным направлением в России было православие,хотя сохранилось во многих местах и старообрядчество. В Прибалтике, Польше иФинляндии распространен католицизм и протестантство. В Российском государствепредоставлялась свобода любым вероисповеданиям, но ориентация была направленавсе же на православие.

   Государственный язык в России — русский.

   По основным признакам состояния населения, формой правленияв России была империя. Она объединила народы, находящихся на разных стадияхразвития.

   Дворянское сословие. Больше половины дворян считалисвоим родным языком русский. Дворяне были ведущим сословием. Дворянстворазличалось на потомственное и личное.

   Опорой России было духовенство. Делилось на черное(монаршее) и белое (приходское).

   Под городским населением подразумевалосьторгово-промышленное население. Делилось на почетных граждан, гильдейскоекупечество, мещан, купечество, ремесленный и рабочий люд. Самым массовымсословием в России было крестьянское (более 80 % населения).

   Важную роль в России играло казачество, насчитывавшее 11казачьих войск. Казаки несли государственную службу (продолжительность службы20 лет), за что наделялись земельным паем. Казаки были одной из важных опоргосударства.

   В здании Империи под воздействием развивающихся буржуазныхотношений появляются опасные для нее трещины.

   Самодержавная монархия имела патриаршее освещение,император считался помазанником божьим. В структуре монаршего правления царь —глава российской церкви. Все члены царской семьи должны быть православными.

   Совещательным органом был Госсовет. Задача Государственногосовета — подавать императору мнения по вопросам законодательства. Если Госсоветне приходил к единому мнению, монарх имел право принимать решения,руководствуясь правом большинства. Непосредственная власть принадлежаламинистерствам: министерству внутренних дел, военно-морскому, иностранных дел,министерству просвещения (в начале 20 века в России насчитывалось 430.000чиновников). Маленькие оклады чиновников способствовали широкораспространенному взяточничеству, коррупции.

   Судебное устройство основывалось на реформах 60-х годов 19века. Для судебного процесса была характерна состязательность, демократизм. Нов конечном итоге виновность подсудного лица определялась не судом, ачиновниками.

   Основным государственным институтом была армия, которая ктому времени насчитывала 900.000 человек. В России действовала система всеобщейвоинской повинности. Неграмотных в армии обучали чтению и письму.

   В городах были Городские думы и земства. В сельскойместности вопросы решались Миром.

   Верховная власть пыталась защитить устои Российской империи— мощная международная политическая система.

   На протяжении царствования Александра II Россия не вела войн. Николай II, восходя на престол, обещал этому обещаниюследовать, но в 14г. Россия принимает участие в Первой Мировой войне.Российское государство искало союзников. Исподволь в Европе начинаютсоздаваться военные блоки: Россия с Францией (затем к этому союзуприсоединяется Англия) и будущий Тройственный союз в составе Германии иАвстро-Венгрии.

   В первые годы 20 века интересы России в большинстве своембыли направлены на Сибирь и Дальний Восток. В 1891г. Начинается созданиеСибирской железной дороги. Цель создания этой дороги — возможность переброскивойск на Дальний Восток для охраны Приамурья и др. областей. Путь в Китай посравнению с маршрутом через Суэцкий канал сократился в 2,5 раза после постройкиСибирской железной дороги.

   Россия стремилась осуществить экономическое завоеваниеКитая. В 1898г. Россия арендует у Китая порт Артур. Российские войска подоговору с Китаем стали располагаться в Манчжурии.

          Экономика России в начале 20 века.

 Россия была аграрно-индустриальной страной. Реформы 60-хгодов расчистили дорогу для быстрого буржуазного развития. В России появляютсяпервые банки. Россия вступает на путь промышленной и рыночной модернизации. В 7раз увеличилось промышленное производство.

   Происходит стабилизация рубля. Итогом знаменитой реформыВитте-Купера стало то, что в 1914г. Рубль принимают во всех банках мира. Этосделало Россию привлекательным объектом для иностранных капиталовложений.

   В первые годы 20 века в России появляются крупныемонополии. В конце 19 века введена винная монополия, что принесло казнедополнительно 100.000.000 рублей дохода в год. Урожайность хлеба  в России достигла39 пудов с десятины.

   В России насчитывалось около 100.000 помещичьих хозяйств.Новым классом России, который заявил о себе, стал класс буржуа.

При подготовке данной работы были использованы материалы ссайта www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по истории