Реферат: Битва за Москву

ВеликаяОтечественная война была тяжелым испытанием для советских людей. Враг захватилбольшую территорию Советского Союза. Фашисты рвались к сердцу нашей Родины—Москве. В штабе Гитлера разрабатывали планы ее уничтожения один чудовищнеедругого. Над Москвой нависла смертельная опасность. 19 октября 1941 г. Москвабыла объявлена на осадном положении.

Всежители поднялись на защиту родного города. На высоких зданиях поставилизенитные орудия. В часы воздушных налетов москвичи занимали на крышах домовбоевые посты. Дети, старики, женщины спускались в метро. Оно стало надежнымукрытием. Чтобы город был неузнаваемым для вражеских летчиков, с воздуха еготщательно замаскировали, на зданиях Мавзолея В. И. Ленина, Большого театранарисовали кусты, деревья, дороги. По ночам в небо поднимались аэростатывоздушного заграждения. Днем и ночью работали московские заводы. Они готовилиоружие для борьбы с врагом. Мужчин, ушедших на фронт, заменили женщины,старики, подростки. В эти грозные дни сотни тысяч москвичей вступали в народноеополчение. Москва была опоясана противотанковыми рвами и надолбами,проволочными заграждениями, окопами, дотами и дзотами.

ОборонуМосквы возглавил генерал Г. К. Жуков. Но соотношение сил было в пользугитлеровцев. Враг превосходил по численности войск, танков, самолетов,артиллерии и минометов. В конце октября бои шли уже в 80—100 км от Москвы.Строительство оборонительных рубежей началось на ближних подступах к городу. Оборонительнаялиния проходила вдоль кольцевой железной дороги. 7 ноября 1941 г. на Краснойплощади состоялся военный парад. Его участники прямо с парада уходили фронт. Вначале ноября нашим войск удалось остановить врага, но в середине ноябряфашисты опять начали наступление. В конце месяца на некоторых участках фронтавражеские войска находились всего в 25—30 км от столицы. Москву защищала всястрана.

Вэти трагические дни мужественно держали оборону летчики-истребители.Героический подвиг совершил комсомолец Виктор Талалихин. Во время воздушногобоя у него кончились патроны, он был ранен в руку. Тогда он направил своюмашину в хвост вражеского самолета. Фашистская машина рухнула вниз. Стал падатьи самолет Талалихина, но летчику удалось выпрыгнуть на парашюте. Это был первыйтаран в ночном воздушном бою. Герой Советского Союза В. Талалихин участвовалеще во многих боях, сбил 6 фашистских самолетов и погиб, защищая Москву. 28бойцов дивизии генерала И. В. Панфилова во главе с политруком В. Г. Клочковым совершилибессмертный подвиг. Они подбили 18 фашистских танков, но почти все героипогибли. Сопротивление Красной Армии истощило силы фашистских войск. К фронтубыли подтянуты воинские подкрепления, готовилось наступление. Оно началось 5декабря. Разбив ударные группировки врага, советские войска отбросили его на50—100 км, а к концу апреля — на 100—250 км от столицы. Битва за Москву шлаболее двухсот суток. Гитлеровский план «молниеносной войны» был сорван, миф онепобедимости фашистских войск развеян. Не выдержав натиска, фашисты отступали,бросая оружие, боевую технику, оставляя тысячи убитых, раненых, обмороженных.Поражение немцев под Москвой подняло дух нашего народа. Это событие оказалорешающее влияние на ход Великой Отечественной войны.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.5.km.ru/

еще рефераты
Еще работы по истории