Реферат: Инквизиция

Реферат выполнилаРахманова Р.Р.

Министерство общего и профессиональногообразования РФ

Ижевский Государственный  Технический Университет

Кафедра  “ Культурология ”

ИЖЕВСК  1999

История инквизиции

Самоемощное оружие антирелигиозной пропаганды — история самой религии, историческаяистина, противопоставленная церковным вымыслам и легендам, а в истории религии– самое потрясающее явление – инквизиция.

Если под инквизицией понимать осуждение и преследование господствующей церковьюинокомыслящих – вероотступников, то хронологические рамки инквизиции следуетрасширить на всю историю христианской церкви – от ее возникновения по настоящеевремя, ибо епископы еще со времен раннего христианства и по сей день присвоилисебе право осуждать и отлучать от церкви тех верующих, которых они считаютеретиками.

Историяинквизиции – прежде всего тайная история. Церковь имела все основания тщательноскрывать и замалчивать или извращать с целях самооправдания ужасающие фактыинквизиции. История инквизиции неразрывно переплетается с историей всегообщества  и ее корней надо искать не в религиозном духе, идей а в условиях иобстановке классовой борьбы мужду буржуазией и угнетаемыми классами. Чемзначительней развивался торговый капитализм  в 15-16 веках, тем ожесточеннееборолось дворянство за свое преобладающее положение, за власть и экономическоегосподство.

Вместес тем, нельзя забывать и о том, что роль идей в истории инквизиции была такжеочень важна, и именно идей христианской религии. Она служила инквизиторам, какнеобычайно удобное, прекрасно приспособленное для целей классового насилия,    средство идеологического оправдания этого насилия. Начиная с евангелия и кончаясудебниками самой инквизиции, вся христианская литература давала в рукипопов-палачей множество средств и способов оправдать самые гнусные формытеррора, насилия, грабежа и оправдать их идеей любви и духовного спасениячеловечества. Тут не  было никакого извращения христианских идей, тут не былоникакого противоречия с сущностью евангельской веры. И прямо и косвенно –священное писание помогало попам быть палачами, а палачам- разыгрывать из себя« спасителей душ праведных».

Еслиже инквизицию понимать в более узком смысле, подразумевая под этим терминомдеятельность особых трибуналов католической церкви, преследовавших еретиков, тоеё рамки сужаются от возникновения этих трибуналов в 12-13 веках то ихповсеместный отмены в первой половине 19 века  .

Сраннего периода существования христианской церкви епископы, и в их числе папыримские, были наделены инквизиторскими полномочиями – расследовать, судить икарать еретиков и пользовались ими на протяжении всей истории церкви. Этимиправами продолжают пользоваться после роспуска священной канцелярии,  согласновсе ещё действующему каноническому праву. Инквизиция, согласно данным ей приутверждении привилегиям, не была ответственна ни перед каким государственнымучреждением  и не была подсудна никакому светскому суду. Все, что имелокакое-либо касательство к инквизиции, могло рассматриваться исключительноинквизиционными трибуналами, деятельность которых все более и болеерасширялась, неизбежно приходила в столкновение с обычными светскими судами.Нарешение инквизиционных возможна была апелляция лишь к великому инквизитору иэто дело инквизицию страшной и совершенно независимой силой .

Вначале 17 века Великий инквизитор Портокареро выступал в защиту положения:судебная власть предоставлена ей богом, а не королем; она может отменять всепостановления светских судов, т.к. они действуют от имени короля и облачены имвластью. Великая Хунта (Совет) узнала и изложила в докладе королю: все владенияв которых была учреждена инквизиция, и широко укрепился беспорядок царящих вразличных судебных местах вследствие неутомимого усердия инквизиторов распространять свою власть с таким произволом и так неограниченно,  не взираяна обстоятельства и лица, что нормальной судебной власти не оставалось почтиникаких дел и призванные управлять лишились власти. Нет ни одного рода дел,разрешение которых они, под тем или иным более ли менее мнимым предлогом, неприсвоили бы; нет ни одного человека каким бы независимым от их власти несчитали его, с которым бы они не обращались как со своим непосредственнымподданным, заставляя его повиноваться их указам, налагая на него штрафы,тюремные заключения и другие наказания (Франция при Карле 2).

Ужаскоторый внушала сама идея тюрем инквизиции, так велик, что когда в 1682 годууполномоченные инквизицией отправились к одной женщине в Гранаде (Испания) сцелью арестовать её за то, что она невинно злословила с женой секретаряинквизиции, её испуг был так велик, что она выбросилась из окна, смертьказалась ей менее ужасной, чем несчастье попасть в руки инквизиции.

Обвинение.

Длятого чтобы искоренить вероотступников, следовало в первую очередь ихобнаружить. Из-за того, что еретики перешли к конспирации, ушли в подполье. Этоусложнило работу инквизиторов. Для того чтобы привлечь кого-либо кответственности, разумеется, требовались основания. Таким основанием в делахверы служило обвинение одним лицом другого в принадлежности к ереси, всочувствии или помощи еретикам.Кто  и при каких обстоятельствах выдвигалподобного рода обвинения? Допустим определенную область, где по имевшимся сведениямеретики пользовались большим влиянием, посылался инквизитор.Он извещалместного епископа о дне своего прибытия с тем, чтобы ему была оказанасоответствующая торжественная встреча, обеспечена достойная его рангурезиденция, а так же подобран обслуживающий персонал. На богослужении местныйепископ представлял населению инквизитора, а последний обращался к верующим спроповедью, в которой объяснял цель своей миссии и требовал, чтобы в течение 6-10 дней все, кому было что-либо известно о еретиках, донесли бы ему об этом.

Наоборот,тот, кто откликался в установленный срок на призыв инквизитором  и сообщал емусведения о еретиках получал награду.  В той же проповеди инквизитор объяснялверующим отличительные черты различных ересей, признаки, по которым можнообнаружить еретиков, хитрости, на которые последние пускались, чтобы усыпитьбдительность последователей, наконец, способ или формы доноса. Печальная слава,сопутствовавшая инквизиции, создала среди населения атмосферу страха, террора инеуверенности, порождавшей волну доносов, подавляющее большинство которых былоосновано на вымыслах или нелепых и смехотворных подозрениях. Люди спешили«исповедаться» перед инквизитором в надежде в первую очередь оградить себя отобвинений в ереси. Особенно старались доносчики, действовавшие из корыстныхпобуждений, в надежде получить за выдачу еретиков часть их состояния.     

Нарядус этими источниками был ещё один, питавший «делами» ненасытные чрево«священного» трибунала, а именно: художественные, философские, политические идругие произведения, в которых высказывались «крамольные» мысли и идеи.Несоответствие  этих произведений принципам католической ортодоксальностислужило более чем достаточным основанием для привлечения их авторов к судебнойответственности. Таких авторов преследовали, допрашивали, пытали, осуждали ивесьма часто сжигали, как об этом свидетельствует судьба Джордано Бруно.

Самымценным, самым желанным способом заполучить еретика считалось не обнаружить егос помощью третьих лиц, а заставить его самого добровольно явиться в инквизициюи покаяться, отречься от своих заблуждений, осудить их и в доказательство своейискренности выдать всех ему известных единоверцев, сторонников и друзей.

Нокак добиться такого чуда? При помощи тех же испытанных средств: страха,запугивания, угроз, террора.

Икатолики, и еретики имели равное основание волноваться. Человек, которыйчувствовал склонность к ереси, не имел уже более ни минуты покоя при мысли,что слово, сказанное им мимоходом, могло быть передано инквизиции во всякоевремя его близкими и его самыми дорогими друзьями; под влиянием этой мысли онуступал перед чувством страха и выдавал другого из боязни быть выданным самому.

Однаждызапущенная, инквизиционная машина не могла работать в холостую, не подрывая самоесебя. Как ненасытный Молох, она требовала всё новой и новой крови, которую ейпоставляли еретики, как подлинные, так и сфабрикованные ею же самой. 

Инквизиционные методы борьбы с расколом

Некоторыеисследователи толкуют этот вопрос еще шире, считая, что инквизиция являетсяхарактерным атрибутом не только католической, но протестантской и православнойцерквей. Во 2-ой половине 17 века в Московском государстве возникло широкоерелигиозное движение известное под именем раскола. Внешним поводом для этогодвижения была церковная реформа, предпринятая патриархом Никоном и вызвавшаярезкое столкновение внутри православной церкви между защитниками реформы ипротивниками. Но основной причиной была борьба крестьян и посадских людейпротив феодальной эксплуатации. На стороне противников реформы былазначительная часть низшего духовенства, недовольного поборами со стороныцерковной знати, ее жестокостью, а также усилением ее власти. Раскольникистарались затушевать классовые противоречия, на первое место выдвигались спорыо вере, об обрядах.

Скрывавшаясяпод религиозными спорами классовая борьба вызвала кровавые гонения противсторонников старой веры. Начало кровавого похода против раскольников как врагагосударства и церкви связано с именем патриарха Никона, который неостанавливался перед суровыми мерами, чтобы задушить в самом начале новоеантицерковное движение. Начав поход против сторонников старой веры, Никонподвергал пыткам наиболее активных представителей раскола. Им резали языки,руки и ноги, сжигали на кострах.

“Вездебряцали цепи, везде верши звенели, везде Никонову учению служили дыбы и хомуты.Везде в крови исповедников ежедневно омывались железо и бичи. И от такогонасильственного мучительства были залиты кровью все города, утопали в слезахсела и города, покрывались плачем и стоном пустыни и дебри, и те, которые немогли вынести таких мук при нашествии мучителей с оружием и пушками, сжигалисьсами”. И.Филиппов.

Повсеместноенедовольство инквизиторской жестокостью Никона вынудила правительство (После низложенияНикона в 1666 году) расследовать деятельность этого опального патриарха. Хотякровавый террор не прекратился. В 1681году для борьбы с расколом  вновь созвалицерковный собор во главе с новым патриархом. 

Испанская инквизиция

Испанскаяинквизиция!  Ее мрачная слава затмила злодеяния инквизиторов в других странах.О ее кровавых деяниях написаны сотни книг, о ней пишут и будут писать какиспанские историки, так и историки других стран, пытаясь не только рассказать вназидание потомству о ее жестокостях, но и объяснить их, разобраться в сложныхкорнях, породивших и питавших этот репрессивный орган на службе церкви ииспанской короны.

ВИспании инквизиция достигла своей «высшей » степени развития. Испанскаяинквизиция стала примером, эталоном для учреждений такого же рода во всемхристианском мире.

Идействительно, нигде инквизиция не действовала так жестоко  и всеобще, нигдеона не соединяла в себе в такой «совершенной» форме черты церковной иполитической (государственной) полиции, как это было в Испании, управляемойкатолическими монархами.

Первымижертвами испанской инквизиции стали «новые христиане»- марраны. В Севилье отскученности в тюрьмах разразилась эпидемия чумы. Инквизиторы   вынуждены былиоставить город и разрешить покинуть его «новым христианам», но без имущества.Этим воспользовались свыше 8000 марранов и иудеев, бежавших от террорасевильской инквизиции. Когда эпидемия прошла, инквизиторы вернулись в город ипродолжили свою палаческую работу, и так как их «клиентура» сильно сократилась,то они выкапывали мертвых, судили их останки, отбирали у родственниковосужденных наследство.

 Томас Торквемада

Онсчитается подлинным творцом и идеологом Испанской инквизиции. Он возглавлялинквизиционный трибунал в течение первых 18 лет после его создания. Фанатик,видевший основную цель своей жизни в истреблении марранов, которых он считалвиновными в вероотступничестве, Торквемада отличался жестокостью, коварством,мстительностью и колоссальной энергией, что вместе с доверием, которое питали кнему Изабелла и Фердинанд, превратили его в подлинного диктатора Испании, передкоторым трепетали не только его жертвы, но и его сторонники и почитатели, ибоон, как надлежит идеальному инквизитору, любого даже самого проверенногокатолика мог заподозрить в ереси, заставить признать себя виновным и броситьего в костер.

К1492 году испанская корона решила пополнить клиентуру «священного» трибунала, азаодно и свою казну, просто «гениальным способом». Был опубликован королевскийуказ, предписывавший всем иудеям в трехмесячный срок принять католическую веруили покинуть Испанию, причем в последнем случае все их имущество подлежалоконфискации в пользу испанской короны. После того как инквизиция разделалась сиудеями и «новыми христианами», она принялась за арабов. Естественно, чтоподобного рода насилия вызвали возмущение среди мавританского населения.  ВГранаде вспыхнуло восстание мавров в 1568 году, но оно было подавлено толькодва года стустя.

Машинаинквизиции, раз запущенная, напоминала сорвавшегося с цепи пса, кусающего безразбора своих и чужих. Ведь дьявол пытался совратить не только марранов имористов, не только простолюдинов, а и самых могущественных, самых преданныхвере христиан. Так рассуждали инквизиторы, относясь с подозрением и недовериемне только к низам, но и к верхам – к королевскому окружению, к университетскимкругам, к богословам, писателям, т. е. к среде, к которой принадлежали самиинквизиторы.

Испанскийфилософ Х. Л. Вивес в начале 16 в. писал Эразму Роттердамскому: «Мы живем встоль тяжелые времена, когда опасно и говорить, и молчать». И в том, и другомслучае любому ученому мужу инквизиция могла приписать тайные симпатии киудаизму, наличие еретических высказываний и поступков, критику действийинквизиции, тысячу всяких других, действительных или вымышленных проступков.Примером тому может служить дело толедского архиепископа Бартоломе де Каррансы.Инквизиция, придравшись к некоторым фразам  из его трактата, обвинила  впротестантской ереси и арестовала его. Карранса семь лат находился в застенкахинквизиции. Только после того как папа обещал признать его виновным, он былвыдан Риму, где  9 лет просидел в крепости св. Ангела. Наконец, папский престолпризнал его «Комментарии» еретическими сочинением, заставил его отречься отеретических ошибок и сослал его в один из монастырей в Орвьето. Каррансе тогдаисполнилось 73 года. Вскоре он умер.

Инквизицияввела с 1526 г. строжайшую цензуру на книги и прочие печатные издания. С 1546г. инквизиция стала периодически издавать индексы запрещенных книг, значительноболее обширные, чем это делала папская инквизиция. Практически в индексзаносились произведения многих выдающихся писателей (Раблэ, Оккама, Овидия,Бэкона, Абеляра и др.); за распространение, чтение и хранение их книгинквизиция грозила костром.

В18 в. деятельность испанской инквизиции была направлена в основном на борьбу с«новшествами», в первую очередь со сторонниками французского просвещения,французской революции. Это не помешало инквизиции, когда французские войскавторглись в Испанию, не колеблясь выступить в поддержку иностранныхзавоевателей в надежде, что таким образом она сможет удержаться на поверхности.Наполеон «массой указов стал сваливать старый порядок вещей отменив инквизицию,утвердив лишь одну религию – католическую на территории Испании». Либеральнаяконституция 1812 г. повторно отменила инквизицию. Сколько же людей загубилаинквизиция? По данным Хуана Антонио Льоренте: сожжено живьем 31912 человек,сожжено в изображении 17659 (сбежавшие и признавшие свою вину, поэтому сжигалилишь фигурки, изображающие приговоренных), приговорено к другим видам наказания291450, всего – 341021 человек.

Заключение:

Возрождениесорвало покров тайны, окутывавший деятельность инквизиции на протяжении многихстолетий. В протестантских странах стали появляться воспоминания бывших узниковинквизиции, бежавших из ее застенков. Один из них Севилье Раймундо Гонсалес деМонтес и его работа под названием «Деяния священной инквизиции». Х. А. Льорентебывший секретарь испанской инквизиции написал «Критическую историю испанскойинквизиции» в 2 – х томах. Какими бы недостатками ни обладал труд Льоренте, ондаже сегодня, остается одним из основных источников по истории испанскойинквизиции, мимо которого не может пройти ни один исследователь, будь онпротивником или панегиристом «священного» трибунала. Но всей правды не можетзнать ни кто. Достаточно сказать, что в государственном испанском архиве вСиманкасе(Испания) хранится около 400 тысяч неопубликованных дел «священного»судилища.  Их разработка и публикация несомненно расширят и уточнят нашипознания о деятельности этого террористического церковного учреждения.

Список литературы.

1.И. Р. Григулевич “История инквизиции (13 – 20 вв.)” М: 1970 г.

2.Е. Ф. Грекулов “ Православная инквизиция в России” М: 1964 г.

3.С. Г. Лозинский “ Святая инквизиция” М: 1927 г.

4.Х. А. Льоренте “Критическая история испанской инквизиции”    М:1936 г. (том 1и2)

еще рефераты
Еще работы по истории