Реферат: Возрождение Арабского Востока

В арабском мире устранялись последние следы европейского политического господства. Египет после свержения королевской династии в 1952 году и восхождения на пост президента Гамаля Абдель Насера вынудил британцев уступить контроль над Суэцким каналом и удалиться из страны. Спустя десять лет в результате ожесточенной шестилетней войны с Францией Алжир завоевал независимость. Еще раньше, Ирак, Сирия и Ливан разорвали цепи, связывавшие их с Британией и Францией.

В этот беспокойный период возрастало влияние США и Советского Союза в регионе. Ни одна из этих сторон не играла главной роли в начальных стадиях проникновения на Ближний Восток, но ситуация изменилась с того времени, как проявился конфликт их интересов в арабо-израильском конфликте и при сооружении Асуанской плотины в Египте, а также возникли радикально-настроенные правительства в регионе, и арабский мир утвердился в роли основного поставщика нефти.

В то же время арабские страны добровольно и прагматично продолжали перенимать западные технологии, модели и в определенной степени концепции и представления. Большинство арабских стран, к примеру, избрали принцип суверенной нации-государства и западные модели политического управления: принятие конституции, развитие парламентаризма, создание политических партий. Многие также приняли заимствованные на Западе кодексы, признали международные и региональные организации и судебные институты в ведении дел с другими странами, организовали и экипировали свои вооруженные силы по западным стандартам. В последнее время большинство арабских стран также установили общенациональную цель — построение современной индустриальной экономики, внедрили современные технологии в сельском хозяйстве, транспортных коммуникациях и сделали большие инвестиции в области образования, в сферах отдыха и развлечений.

Влияние Запада на Ближний Восток значительно, но ни в коем случае не первостепенно. Западные модели в той самой степени, в которой они заимствовались, впоследствии перерабатывались и адаптировались, что приводило к созданию в изобилии жизнеспособных и процветающих образцов и концепций. Что еще более важно — к традиционным ценностям было сохранено прежнее глубокое уважение и почтение. В итоге модернизация не стала полностью синонимична вестернизации. К концу семидесятых годов 20-го века арабы, вновь обретя контроль над своими судьбами, стали независимыми и полноценными участниками во всех мировых делах. На передний край выдвинулась Саудовская Аравия — сердце ислама и центр важнейших событий, четырнадцать столетий назад положивших начало истории ислама.

В 16-м веке три мусульманские империи были на вершине (или же очень близки к ней) своего могущества и великолепия: Оттоманская Турция Сулеймана Великолепного, Сафавидская Персия Шаха Аббаса, Могольская Индия Акбара Великого. Оттоманские турки завоевали и контролировали территории, которые составили огромную империю, простиравшуюся от Персии, вдоль побережья Северной Африки, почти до ворот Вены. На Аравийском полуострове Оттоманы достигли Аль-Хасы, расположенной на берегу Арабского Залива, и Мокки у Красного моря. Однако шерифы Мекки и Медины (титул, который носят потомки Пророка) имели фактически полную независимость. На протяжении всей истории своего существования Оттоманы вели борьбу за контроль над Арабским заливом и Красным морем с португальцами, которые обосновались в Бахрейне, Мускате, Хормузе, и оказывали содействие Эфиопии при наступлении турков на побережье Восточной Африки.

За пределами Ближнего Востока ислам имеет миллионы своих сторонников.

еще рефераты
Еще работы по истории