Реферат: Великая Отечественная война. Что было и что должно было быть

Написал: Мынкин  Дмитрий Игоревич

Государственный комитет РФ по связи иинформатизации СибГУТИ.

Кафедра  Истории и философии.

Новосибирск-2000.

Введение.

ВтораяМировая война — война унесшая миллионы жизней солдат и мирного населениябольшинства стран мира, война считающаяся одной из самых страшных и кровавыхвойн в истории человечества. Эта война несмотря на свою недавность кроит в себенемало темных пятен, вопросов с ходу ставящих в тупик, несоответствий, которыевсплывают  при углублённом изучении. Современные историки постепенно начинаютпересматривать устоявшуюся теорию и я попытаюсь сделать нечто похожее в своёмреферате.

Яне предусматриваю в этом попытки что-то изменить в современной истории, а лишьхочу выразить свою точку зрения в этом вопросе.

Краткая устоявшаяся версия.

С1939 года Германия, которая после Первой Мировой войны не имела права создаватьармию, военную авиацию, флот, вести серьёзные военные разработки — то естьсоздавать военный потенциал, неожиданно начала резко увеличивать свою военнуюмощь. Затем завоевала почти всю Европу и часть Северной Африки и неожиданнонапала на СССР и несмотря на ускоренное укрепление общей обороноспособностиСССР и создание весьма серьёзной военно-промышленной базы  весьма неплохоначала боевые действия — за три недели войны войска фашистской Германиипродвинулись по всем направлениям в среднем на 350-450 километров.

Всемувиной плохие танки, плохие самолеты и техническое превосходство немецких войск.

 Ноуспех продолжался недолго к 1943 стратегическая инициатива перешла к СоветскимВооруженным Силам.

К1944 году вражеские войска были изгнаны с территории СССР и началось освобождениеЕвропы, а 8 мая 1945 года был подписан Акт о капитуляции вооруженных силфашистской Германии.

Как объяснить успех «блицкрига»?

Приприблизительно равном (, а к началу войны технический уровень Германии и СССРбыл даже не равен, а по оценке современных специалистов СССР в этом планепревосходил Германию) технологическом уровне обороняться намного легче чемнаступать — это аксиома. Окопавшийся солдат, как и врытый в землю танк повышаетсвою живучесть в несколько раз. Грубо говоря наступающих должно быть минимум втри раза больше, чем обороняющихся. Конечно плюс-минус различные факторы:моральный дух, боевой опыт, внезапность и т.д., но это уже не столь значимыефакторы поэтому я их не буду затрагивать.

Почемуже тогда Германские войска с такой легкостью проломили оборону границ СССР?

Дапотому что обороны как таковой практически не было! Страна, которая готовится кобороне, располагает свою армию не на самой границе, как было в СССР, а вглубине своей территории, чтобы избежать внезапного удара способного нанестинепоправимый урон. Войска в свою очередь прикрываются полосой обеспечения, тоесть территорию насыщенную рядами колючей проволоки, минными полями и т.д. Вполосе обеспечения нет ни заводов, ни складов любого назначения, ни крупныхвоинских формирований по определению, германские же войска захватили иуничтожили массу складских сооружений военного характера буквально в первые днивойны.

Всемосты должны быть готовы к подрыву, так как это серьёзно замедлит продвижениепротивника по незнакомой территории.  

Полосаобеспечения изматывает противника, лишает его внезапности и дает время дляприведения в боевую готовность основные силы пока агрессора изматывают лёгкие,подвижные отряды.

Нонесмотря на очевидность необходимости в обороне линии обеспечения всё делалосьисключительно для понижения обороноспособности, то есть сняли минныезаграждения, как и все другие виды заграждений, разминировали мосты, засыпаливсе траншеи и самое странное: все вооруженные силы начали перемещатьнепосредственно к границе. Сознательно увеличивалась проходимость местностипутем строительства дорог. Приграничные территории были буквально покрытыскладами военного назначения.

С14 июня 1941 советские войска начали скапливаться у границ и не простоскапливаться, а буквально толпиться: приграничные станции были забитыэшелонами, пехота от недостатка жилых мест на данной территории просто ютиласьв лесах.

Представьтесебе нападение врага на такую территорию: одни танки на железнодорожныхплатформах не боеспособны (танк не так просто и быстро снять с платформы, этоне пехотинцы, которые попрыгают с поезда на землю и могут сразу вступить в бой,если только винтовки их не едут в другом поезде, а наверняка было и такое), аостальные в вечной железнодорожной неразберихе без боеприпасов, без горючего ипопросту без экипажа.

Атеперь представьте себе какую-нибудь лучшую цель для бомбометания, чем забитаядо отказа составами с техникой и боеприпасами станция, тем более, что хранитьснаряды в вагонах более одного-двух месяцев нельзя, потому что они быстропокрываются коррозией даже при незначительных отклонениях от температуры ивлажности хранения.

Нозачем СССР забивает приграничную территорию войсками до отказа если собираетсявести оборонительную войну? Предлагаю единственный, правильный, на мой взглядответ: СССР готовился наступать.

Этотответ можно подтвердить. Внимательно посмотрите на вооружение СССР на начальныйпериод войны.

Чем вооружена Советская Армия?

Начнемс танков. Основным танком Вооруженных Сил СССР был танк БТ — прекрасная боеваямашина по тем временам:50 — 70 км/ч по бездорожью и 100 км/ч по автострадесерьёзное для своей массы вооружение, прекрасная конструкция, способностьпреодолевать водные преграды, огромный запас хода ~ 700 километров, дешевизнапроизводства и т.д. Он также имеет потомка: так называемого А-20, где«А» означает автострадный. А-20 добравшись до автострады скидывает,ставшие бесполезными, гусеницы, а на дороге по скорости он почти не уступаетавтомобилю.

Единственныймаленький недостаток семейства БТ: они совершенно не годились как для боевыхдействий на советской территории, так и для оборонительных действий вообще!

Главноепреимущество БТ — скорость. Этим сказано все: БТ — танк-агрессор,предназначенный исключительно для наступательных боевых действий. Присравнительно слабой броне, но высокой скорости лавина БТ внезапно врывается навражескую территорию, обходит  серьёзные очаги сопротивления, что при наличиитакой быстроходности не так уж трудно и преодолевая за короткий промежутоквремени большое расстояние попадает туда, где броня фактически не нужна: квражеским складам, заводам, аэродромам и городам.

Давайтевзглянем на границы СССР и на его соседей: На границах хороших дорог нет, Иран,Турция, Монголия, Китай, Афганистан, Северная Корея не имеют хороших дорог и посей день.

Атеперь посмотрим на Центральную и на Южную Европу: уж где-где а там хорошихдорог предостаточно. На  гусеницах А-20 легко добирается до дороги, а уж на нейему с его скоростью нет равных.

Естественно,что после нападения немецких войск БТ были практически бесполезны со своейслабой бронёй в обороне против немецких танков.

Теперьо самолетах. Первый в мире летающий танк Ил-2, то есть самолет с бронированнымкорпусом был создан советскими конструкторами к 1940 году.

Онимел сверхмощное вооружение, бронированный корпус и не имел аналогов в мире. Вначальном варианте Ил-2 планировалось выпускать двухместным: пилот и стрелок,прикрывающий пулеметным огнем заднюю полусферу от атак вражеских истребителей,по приказу Сталина стрелок с пулеметом были убраны, то есть Ил-2 будетиспользован в той ситуации когда в небе не будет истребителей, то есть внападении. А после начала боевых действий начали производить старый вариантИл-2, так как в оборонительной войне оборонительное оружие просто необходимо.Кстати в начальный период войны авиация СССР терпела серьёзный урон по рядупричин, но основная состоит в том что пилотов СОВСЕМ не обучали воздушным боям.

Дапилотов было подготовлено много: ~150 тысяч. Неправда, что в начале войны уСССР были очень плохие пилоты — да пилоты то были не очень хорошие, но онигодились лишь для уничтожения наземных целей, пилоты которые могли воеватьтолько тогда, когда в небе нет ни одного самолета.

Продолжаявопрос о авиации надо затронуть важную, на мой взгляд тему о проекте«Иванов», он же Су-2. Этот проект по производству дешевых самолетов.

Посудитесами: хотя крылья и металлические, но корпус из фанеры, никакой брони ни вокругпилота, ни вокруг важных узлов самолета. Для воздушного боя он не предназначен- слишком уж незначительна его маневренность да и без брони ни о какихсерьезных воздушных боях и думать не надо. Стрелок-штурман защищает лишь заднююполусферу.

С другой стороны проект уникален.

Да,бомбовая загрузка такого самолета не велика, но кто сказал что самолетов будетмало?

 Представьтесебе сотня-другая (а при такой дешевизне самолета я думаю сотней-другой бы делоне ограничилось бы) таких легких бомбардировщиков неожиданно подходит на низкойвысоте (а Су-2 разрабатывался для низких высот) к какому-нибудь вражескомуобъекту и накрывает его лавиной реактивных снарядов М-8 (М-8 снаряды длялегендарных «катюш»  первоначально разрабатывались для«Иванова», но «катюши» лишь накрывали ими определеннуюплощадь, «Иванов» же на низкой высоте мог подойти к объекту и почти вупор, с минимальной вероятностью промаха, поразить её). При всей своейдешевизне Су-2 мог нести полтонны бомб до десятка реактивных снарядов и имел 5пулеметов ШКАС. В пилотах тоже нет проблем: не требуется особых навыков ведениявоздушного боя, задача проста: взлететь пристроится за ведущим, долететь доцели и накрыть ее одним мощным ударом, а с этим справится и гражданский пилот.Но это лишь при чистом небе, а в войне которую получил Сталин Су-2 был слаб ипрактически бесполезен.

Напервый взгляд странно, что преобладала гаубичная артиллерия, так как гаубица — это в основном наступательное орудие, так как в обороне нужна настильнаятраектория что бы прижать наступающего противника к земле, а навеснаятраектория полета снаряда гаубицы просто необходима для того, чтобы давитьокопавшегося противника. Как и БТ, гаубицы были малоэффективны в оборонительнойвойне.

Конечноесли очень сильно захотеть можно ответить на поставленные мною вопросыпо-другому, но будут ли эти, другие ответы логичны. А вот вопрос на которыйпо-моему есть лишь один логичный ответ: для каких целей Сталин подготовил иснарядил к началу войны более МИЛЛИОНА парашютистов. Парашютные войска, грубоговоря, дорогое удовольствие: необходима недешёвая парашютная технология,хранилища для парашютов, шелковые комбинаты, дорогостоящая подготовка. НоСталин все равно подготовил в сто восемьдесят раз больше парашютистов чем всестраны мира вместе взятые. Зачем? Ну слишком уж дорог парашютист в обороне.

Функциидесантных войск вполне определены, так что я не придумываю ничего нового:десантирование в тыл противника, в непосредственной близости от намеченной целии захват или уничтожение таковой.

Тоесть все снова сходиться к тому, что Сталин был готов к войне, но к войнеисключительно наступательного характера. Да, конечно я согласен с тем, чтолучший способ обороны — это нападение, но для государства не собирающегосявести наступательные боевые действия иметь столь серьезное преобладаниенаступательных войск над оборонительными весьма странно, тем более, что Гитлеруже завоевал практически всю Европу. Но нет в ничего не подозревающем СССР всёравно ведется перемещение войск к границам и ускоренная мобилизация. Возникаетрезонный вопрос: зачем?

Еслиразмышлять логически то в создавшейся ситуации, то есть если рядом агрессор топервые действия Сталина для повешения обороноспособности должны были бытьприблизительно таковы:

1.Приказатьсаперным и строительным войскам покрывать приграничные районы минными полями,полосовать их траншеями, рвами и сетями колючей проволоки, строить как можнобольше дотов и т.д.

2.Увеличитьвыпуск оборонительных видов вооружения.

3.Создатьпотенциальные партизанские отряды на случай прорыва вражескими войсками границ,что бы те проводили диверсионные действия в тылу врага.

4.Строитькак можно больше укреплённых районов в глуби территории и укреплять ужесуществующие.

Нопочему то всё делалось с точностью до наоборот. Полоса обеспечения сознательноуничтожалась. Была разоружена линия Сталина — прекрасный щит СССР. Мало тогочто её разоружили её ещё и взорвали, а что не взорвали, то засыпали землей ипеском. Все партизанские отряды расформированы, а партизанские склады с оружиемразобраны. Почти все выпускаемое вооружение было наступательного характера.Неужели Сталин был настолько глуп? Неужели он по простоте своей приказалсоздать мечту агрессора: БТ, А-20, Су-2, десять воздушно-десантных корпусов.Нет Сталин все продумал и не учел лишь того, что Гитлер нападет первым и егоподготовка разрушилась, как карточный домик.

Заключение.

Намой взгляд приведенные и рассмотренные в данном реферате вопросы могутзаставить хоть немного пересмотреть свою точку зрения любого здравомыслящегочеловека.

Да,Великая Отечественная война это часть нашей истории и при написании моегореферата я, надеюсь, не затронул чувствительных струн чей-либо души.

Еслив моем реферате есть какие-то непонятные моменты то я обязательно учту их когдабуду проводить защиту реферата.

Список литературы

1.АнфиловВ.А. Провал «блицкрига».- М.: Наука, 1974.

2.ВеликаяОтечественная война (1941-1945) Словарь-справочник.(Под ред. М.М.Кирьяна).-Москва Политиздат, 1988.

3.ЕременкоА.И. В начале войны. -: Политиздат, 1964.

4.КовалевИ.В. Транспорт в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. -М.: Наука, 1981.

5.ПокрышкинА.И. Небо войны. -М: Молодая гвардия, 1968.

6.РезунВ.Б День -М.: АО «Все для вас»,1994.

7.РезунВ.Б Ледокол. -М.: Новое время,1993.

8.СоветскиеВооруженные Силы. -М.: Воениздат, 1978.

9.Советскиетанковые войска. -М.: Воениздат, 1973.

10.СмирновГ.П. Рассказы об оружии Новосибирское книжное издательство, 1989.

11.Историявторой мировой войны (1939-1945) М.: Воениздат, 1973.

12.ШавровВ.Б. История конструкций самолетов в СССР 1938-1950 гг. — М.: Машиностроение,1988.

еще рефераты
Еще работы по истории