Реферат: Административные и экономические реформы Петра I

Административные и экономические реформыПетра I

Реферат выполнил: Поляков В.А.

Министерство общего и профессиональногообразования РФ

ТГТУ

Кафедра истории и политологии

Тверь, 1997

Введение

В царствование  Петра Первого были проведены реформы вовсех областях государственной жизни страны.  Многие из этих преобразованийуходят  корнями в XVII век — социально-экономические преобразования тоговремени послужили предпосылками реформ Петра, задачей и содержанием  которых было  формирование дворянско-чиновничьего аппарата абсолютизма.

Обостряющиеся классовые  противоречия  привели  к необходимости усиления и укрепления самодержавного аппарата в центре и наместах, централизации управления,  построения стройной и гибкой системыуправленческого аппарата,  строго  контролируемого  высшими  органами власти. Необходимо было также создание боеспособной регулярной военной силы дляпроведения более агрессивной внешней политики и  подавления участившихсянародных движений. Требовалось закрепить юридическими актами господствующееположение дворянства и предоставить ему центральное, руководящее место вгосударственной жизни. Все это в совокупности и обусловило проведение реформ в  различных  сферах деятельности государства. Два с половиной столетияисторики, философы и писатели спорят о значении Петровских преобразований, новне зависимости от точки зрения того или иного исследователя все сходятся водном — это был один из наиважнейших этапов истории России, благодаря которомувсю ее можно разделить на допетровскую и послепетровскую эпохи.  В российской истории  трудно найти деятеля,  равного Петру по масштабам интересов и умениювидеть главное в решаемой  проблеме.  Конкретная же историческая оценка реформзависит от того, что считать для России полезным, что — вредным, что — главным,а что — второстепенным.

Знаменитый историк Сергей Михайлович Соловьев, который,  наверное,  наиболее глубоко исследовал личность и поступки ПетраВеликого,  писал:  «Различие взглядов… происходило от громадности дела,совершенного Петром, продолжительности влияния этого дела; чем значительнее какое-нибудь явление, тем более разноречивых взглядов и мнений порождает оно, и тем долее толкуют о нем, чем долее ощущают на себе его влияние».

Как уже было сказано,  предпосылками петровских  реформ явились преобразования  конца XVII века.  Во второй половине этого столетияизменяется, становясь более централизованной, система государственногоуправления.  Предпринимались также попытки более четко разграничить функции исферы деятельности различных  приказов,  появились зачатки регулярной армии — полкииноземногостроя. Происходилиизменения в культуре: появились театр, первоевысшее учебное заведение.Но несмотря на то,  что почти всем реформам ПетраВеликого предшествовали те или иные государственные начинанияXVII в., они имелибезусловно революционный характер.  После смерти императора в  1725 г.  Россиябыла на пути превращения совсем в другую страну: из Московского государства,чьи контакты с Европой были довольно-таки ограниченными,  она превратилась вРоссийскую империю — одну из величайших держав мира.  Петр превратил Россию в подлинно  европейскую страну  (во всяком случае,  как он это понимал) — недаромвыражение «прорубил окно в Европу» стало настолько часто употребляемым. Вехами на  этом пути стали завоевание выхода к Балтике,  строительство новой столицы — Санкт-Петербурга,  активное вмешательство  в  европейскую политику.

Деятельность Петра создала все условия для более широкого  знакомства России с культурой, образом жизни, технологиямиевропейской цивилизации, что и послужило началом довольно болезненного процессаломки норм и представлений Московской Руси.

Еще одной важной особенностью петровских реформ было то,что они затронули  все слои общества,  в отличие от предыдущих попытокроссийских правителей.  Строительство флота,  Северная война, создание новойстолицы — все это становилось делом всей страны.

В настоящее время Россия, как и два века назад, находитсяв стадии реформ, поэтому анализ петровских преобразований сейчас особеннонеобходим.

Административныепреобразования

С 1708 г.  Петр начал  перестраивать  старые  органывласти и управления и заменять их новыми. В результате к концу  первой  четверти XVIII  в.  сложилась  следующая система органов власти и управления.

Вся полнота законодательной,  исполнительной,  исудебной  власти  сосредоточилась  в руках Петра,  который после завершенияСеверной войны получил титул  императора.  В 1711 г. был создан новый высшийорган исполнительной и судебной власти — Сенат, обладавший и значительными законодательными  функциями.  Он принципиально отличался от своегопредшественника — Боярской думы.

Члены совета назначались императором. В порядкеосуществления исполнительной власти  Сенат издавал  указы, имевшие  силу закона.  В  1722  г.  во главе Сената был поставлен генерал-прокурор, накоторого возлагался контроль за деятельностью всех правительственныхучреждений. Генерал-прокурор должен был выполнять функции «окагосударства». Этот контроль он осуществлял через прокуроров, назначаемыхво все правительственные учреждения.  В первой  четверти  XVIII в. к системепрокуроров добавилась система фискалов,  возглавляемая оберфискалом. Вобязанности  фискалов входило донесение обо всех злоупотреблениях учреждений идолжностных лиц,  нарушавших «казенный интерес».

Никак не соответствовали новым  условиям  и  задачамприказная система,  сложившаяся при Боярской думе. Возникшие в разное времяприказы  (Посольский,  Стрелецкий, Поместный,  Сибирский,  Казанский,Малороссийский и др.) сильно  различались  по  своему  характеру  и  функциям.Распоряжения  и  указы  приказов  зачастую противоречили друг другу,  создаваяневообразимую путаницу  и  надолго задерживая решение неотложных вопросов.

Взамен устаревшей системе приказов в  1717-1718  гг.было создано 12 коллегий, каждая из которых ведала определенной отраслью илисферой  управления  и  подчинялась Сенату.  Главными  считались три коллегии: Иностранная, Военная и Адмиралтейство.  В компетенцию Комерц-,  Мануфактур-  и Берг — коллегии входили вопросы торговли и промышленности. Три коллегии ведалифинансами: Камер-коллегия  — доходами,  Штатс — коллегия — расходами,  аРевизион — коллегия контролировала поступления доходов, сбор податей, налогов,пошлин, правильность расходования учреждениями отпущенных им сумм. Юстиц-коллегия ведала гражданским   судопроизводством,  а Вотчинная,учрежденная несколько позже, — дворянским землевладением. Был создан ещеГлавный магистрат, ведавший всем посадским населением;  ему подчинялисьмагистраты и ратуши  всех  городов. Коллегии  получили право издавать указы потем вопросам, которые входили в их ведение.

Кроме коллегий  было создано несколько контор,канцелярий, департаментов, приказов, функции которых были также четкоразграничены.  Одни из них,  например Герольдмейстерская  контора,  ведавшая службой  и  производством  в чины дворян;  Преображенский приказ и Тайнаяканцелярия, ведавшие делами о государственных преступлениях, подчинялисьСенату, другие — Монетный департамент, Соляная контора,  Межевая канцелярия идр. — подчинялись одной из коллегий.

В 1708 — 1709 гг.  была начата  перестройка  органоввласти и управления на местах.  Страна была разделена на 8 губерний,  различавшихсяпо  территории  и  количеству населения. Так, Смоленская и Архангелогородскаягубернии своим размером мало отличались от современных  областей, а Московская  губерния  охватывала весь густонаселенный центр,  территориюсовременных Владимирской, Ивановской, Калужской,  Тверской,  Костромской, Московской,  Рязанской, Тульской и Ярославской областей, на которой жила почтиполовина всего населения страны. В число губерний вошли Петербургская,Киевская, Казанская, Азовская и Сибирская.

Во главе губернии стоял назначаемый  царем  губернатор, сосредоточивавший  в  своих руках исполнительную и судебную власть. Пригубернаторе существовала губернская канцелярия. Но положение осложнялось тем,что губернатор подчинялся не только императору и Сенату, но и всем коллегиям,распоряжения и указы которых зачастую противоречили друг другу.

Губернии в  1719  г.  были  разделены  на провинции,число которых равнялось 50. Во главе провинции стоял воевода с канцелярией принем.  Провинции, в свою очередь, делились на уезды с воеводой и уездной канцелярией.  Некоторое  время в царствование Петра уездная администрация былазаменена выборным земским комиссаром из местных дворян или отставных офицеров. Его функции ограничивались сбором подушной  подати,  наблюдением за выполнениемказенных повинностей,  задержанием беглых крестьян.  Подчинялся  земский комиссар  провинциальной канцелярии.  В  1713  г.  местному  дворянству былопредоставлено выбирать по  8-12  ландратов  (советников  от дворян уезда) впомощь губернатору, а после введения подушной подати были созданы полковыедистрикты. Квартировавшие в  них воинские части наблюдали за сбором податей ипресекали  проявления  недовольства  и  антифеодальные выступления. Росписьчинов 24 января 1722 г.,  табель  о  рангах, вводила новую классификациюслужащего люда.  Все новые учрежденные должности — все с иностранныминазваниями, латинскими и немецкими, кроме весьма немногих, — выстроены потабели в три параллельных ряда:  воинский, статский и придворный,  с разделением  каждого  на 14 рангов,  или классов. Аналогичная лестница с 14ступенями чинов вводилась во флоте и придворной службе. Этот учредительный актреформированного русского чиновничества,  ставил бюрократическую иерархию,заслуги и выслуги, на место аристократической иерархии породы, родословнойкниги. В одной из статей, присоединенных к табели,  с ударением пояснено,  чтознатность рода сама по себе,  без службы, ничего не значит, не создает человекуникакого положения, людям знатной породы никакого положения не дается, пока онигосударю и отечеству заслуг не покажут. 

Экономические реформы

В Петровскую эпоху российская экономика,  и прежде всегопромышленность совершила гигантский скачок.  В то же время  развитие  хозяйствав первой четверти XVIII в. шло путями, намеченными предыдущим периодом.  ВМосковском государстве  XVI-XVII  в.  существовали крупные промышленные предприятия  — Пушечный двор,  Печатный двор, оружейные заводы в Туле,  верфь вДединове и др.  Политика Петра  в отношении экономической  жизни  характеризовалась высокой степенью применения командных и протекционистских методов.

В сельском  хозяйстве возможности совершенствованиячерпались из дальнейшего освоения плодородных земель,  возделывания технических культур, дававших  сырье для промышленности,  развитияживотноводства, продвижения земледелия на восток и юг, а также болееинтенсивной эксплуатации  крестьян.  Возросшие  потребности  государства  всырье для российской промышленности привели к широкому  распространению такихкультур,  как лен и конопля. Указ 1715 г. поощрял выращивание льна и конопли, а также табака,  тутовых деревьев для шелкопрядов. Указ 1712 г.  предписывалсоздавать коневодческие хозяйства в Казанской,  Азовской и Киевской губерниях, поощрялось  также овцеводство.

В Петровскую эпоху происходит резкое разграничениестраны на две зоны ведения феодального хозяйства — неурожайный Север, гдефеодалы переводили своих крестьян на денежный оброк, зачастую отпуская их вгород и другие сельскохозяйственные местности на заработки, и  плодородный Юг, где дворяне-землевладельцы  стремились  к  расширению барщины.

Также усиливались государственные повинности крестьян.Их силами строились города  (на  строительстве  Петербурга  работали  40 тыс.крестьян), мануфактуры,  мосты,  дороги; проводились ежегодные рекрутскиенаборы, повышались старые денежные сборы и вводились новые. Главной цельюполитики Петра все время являлось получение как можно больших денежных илюдских ресурсов для государственных нужд.

Были проведены две переписи — в 1710 и 1718 гг. Попереписи 1718 г. единицей обложения становилась «душа» мужского пола,вне зависимости от возраста, с которой взималась подушная подать в размере 70копеек в год (с государственных крестьян — 1 руб.  10 коп.  в год).

Это упорядочило податную политику и резко поднялодоходы  государства (примерно  в 4 раза;  к концу правления Петра онисоставляли до 12 млн. руб. в год).

В промышленности   произошла   резкая  переориентация с  мелких крестьянских и ремесленных хозяйств на мануфактуры.  При Петре былоосновано не менее 200 новых мануфактур, он всячески поощрял их создание.Политика государства была также направлена на ограждение молодой российскойпромышленности от конкуренции со стороны западноевропейской путем введенияочень высоких таможенных пошлин  (Таможенный устав 1724 г.)

Российская мануфактура, хотя и имела капиталистическиечерты, но использование на ней преимущественно труда крестьян — посессионных,приписных, оброчных и др. — делало ее крепостническим предприятием. Взависимости от того, чьей собственностью они являлись, мануфактуры делились наказенные,  купеческие и помещичьи. В 1721 г. промышленникам было предоставленоправо покупать крестьян для закрепления их за предприятием (посессионныекрестьяне).

Государственные казенные заводы использовали труд государственных крестьян, приписных крестьян, рекрутов и свободных наемныхмастеров. Они в основном обслуживали тяжелую промышленность  -  металлургию,судоверфи, рудники. На купеческих мануфактурах, выпускавших преимущественно товарыширокого потребления,  работали и посессионные, и оброчные крестьяне,  а такжевольнонаемная рабочая сила. Помещичьи предприятия  полностью обеспечивалисьсилами крепостных помещика-владельца.

Протекционистская политика  Петра  вела к появлениюмануфактур в самых разных отраслях промышленности,  зачастую появлявшихся вРоссии впервые.  Основными были те,  которые работали на армию и флот:металлургические, оружейные,  судостроительные,  суконные, полотняные,кожевенные и т.п. Поощрялась предпринимательская деятельность, создавалисьльготные условия для людей, которые создавали новые мануфактуры или брали варенду государственные.

Возникают мануфактуры  во многих отраслях — стекольной, пороховой,  бумагоделательной,  парусинной, полотняной, шелкоткацкой, суконной,кожевенной,  канатной,  шляпной,  красочной,  лесопильной и многих других.Возникновение литейной промышленности в Карелии на базе уральских руд, строительство Вышневолоцкого канала,  способствовали развитию металлургии вновых районах и вывели Россию на одно из первых мест в мире в этой отрасли.

К концу царствования Петра в России существоваларазвитая многоотраслевая промышленность с центрами в Петербурге,  Москве, наУрале. Крупнейшими  предприятиями были Адмиралтейская верфь,  Арсенал, петербургскиепороховые заводы,  металлургические заводы Урала, Хамовный двор в Москве. Шлоукрепление всероссийского рынка, накопление капитала благодаря меркантилистскойполитике государства.  Россия поставляла на мировые рынки конкурентоспособныетовары: железо, полотна, юфть, поташ, пушнину, икру.

Тысячи россиян  проходили  в Европе обучение разнымспециальностям, и в свою очередь иностранцы — инженеры-оружейники, металлурги,мастера шлюзного  дела  нанимались на российскую службу.  Благодаря этомуРоссия обогащалась самыми передовыми технологиями Европы.

В результате  Петровской  политики  в  экономической области за сверхкороткий срок была создана  мощная  промышленность,  способнаяполностью обеспечить  военные и государственные нужды и ни в чем не зависящаяот импорта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным итогом всей совокупности Петровских реформ сталоустановление в России режима абсолютизма,  венцом которого стало изменение в1721 г.  титула российского монарха — Петр объявил себя императором, а  странастала называться Российской Империей.  Таким образом, было оформлено то,  кчему шел Петр все годы своего царствования — создание государства со стройнойсистемой управления, сильной армией и флотом, мощной экономикой, оказывающеговлияние на международную политику. В результате Петровских реформ государствоне было связано ничем и могло пользоваться любыми средствами для достижениясвоих целей. В итоге Петр пришел к своему идеалу государственного устройства — военному кораблю, где все и вся подчинено воле одного человека — капитана,  иуспел вывести этот корабль из болота в бурные воды океана, обходя все рифы имели.

Россия стала самодержавным, военно-бюрократическимгосударством, центральная роль в котором принадлежала дворянскому сословию.Вместе с тем отсталость России не была полностью преодолена,  а реформыосуществлялись в основном за счет жесточайшей эксплуатации  и  принуждения.

Роль Петра Великого в истории России труднопереоценить.  Как бы не относиться к методам и стилю проведения импреобразований, нельзя не признать — Петр Великий является одной из самыхзаметных  фигур мировой истории.

Список литературы.

1. Соловьев С.М. Об истории новой России. — М.: Просвещение,1993.

2. Анисимов Е.В. Время петровских реформ. — Л.: Лениздат,1989.

3. Анисимов Е.В., Каменский А.Б. Россия в XVIII — первойполовине XIX века: История. Историк.  Документ. — М.: МИРОС,1994.

4. Павленко Н.И. Петр Великий. — М.: Мысль,1990.

еще рефераты
Еще работы по истории