Реферат: Бородинское сражение

(1812)

Бородино!Мало кому известная до 26 августа 1812 г. деревня в 120 км к западу от Москвыстала местом славы русского солдата, славы России. В этот день на Бородинскомполе произошло генеральное сражение Отечественной войны 1812 г. противфранцузских захватчиков.

ИмператорФранции Наполеон говорил незадолго до нападения на Россию: «Через три года ябуду господином всего света. Остается Россия, но я раздавлю ее». Ровно черезтри года его империя была сокрушена, победоносные русские войска вошли в Париж,а сам он был отправлен пленником на далекий остров. Главный удар, смертельнуюрану полчищам завоевателей русские войска нанесли на Бородинском поле. Вскорепосле Бородинской битвы была учреждена памятная медаль, которой награждалисьвсе участники битвы. В указе говорилось: «Воины! Славный… год, в который…поразили вы… лютого и сильного врага… минул; но не пройдут и не умолкнут…громкие дела и подвиги ваши. Потомство сохранит их в памяти своей!» ГероиБородина были уверены в нас, уверены, что мы будем благодарными потомками.Память о Бородинской битве живет в каждом из нас. Она—в названиях улиц,площадей, наших городов.

Водной из галерей Зимнего дворца мы можем увидеть портреты героев Бородина. Еелюбил посещать А. С. Пушкин. Он знал генералов Н. Н. Раевского, А. П. Ермолова.С героем-партизаном Денисом Давыдовым был дружен долгие годы. В память о битвев Москве открыт музей «Бородинская панорама». Началом ему послужил Главныймонумент, сооруженный к 25-летию битвы. Это восьмигранник 30-метровой высоты,увенчанный золотым куполом. На плите золотом написано: «Благодарное Отечествоположившим живот на поле чести». На официальном открытии монумента вприсутствии царя в стотысячном строю стояли ветераны битвы, молодые русскиесолдаты и офицеры и огромные толпы народа. К 175-летней годовщине битвы Главныймонумент был восстановлен.

Еслиу вас будет возможность, побывайте в музее Бородинской битвы. Вы почувствуетедух далекой и грозной поры. О ней писал поэт-воин Ф. И. Глинка: Теперь ли намдремать в покое, России верные сыны?! Пойдем, сомкнемся в ратном строе, Пойдем— и в ужасах войны Друзьям, отечеству, народу Отыщем славу и свободу Иль всепадем в родных полях! При свете костра писал он стихи и «Письма русскогоофицера», которые помогают историкам воссоздать картину Бородинской битвы.Главнокомандующий русской армией М. И. Кутузов не случайно выбрал Бородинскоеполе для генерального сражения. Поле очень просторное, на нем моглиразвернуться большие массы войск. Свои силы Кутузов расположил так, чтобыперерезать неприятелю путь на Москву — обе Смоленские дороги (см. на схеме).Правый фланг упирался в деревню Горки, где находилась ставка Кутузова. Центррусских войск защищала Курганная батарея, которой командовал генерал Н. Н.Раевский, потому ее называют сейчас батареей Раевского. Левый фланг проходилблиз деревни Семеновское. Здесь очень быстро были возведены укрепления — флеши,которые защищали солдаты генерала П. И. Багратиона (Багратионовы флеши).Деревня Бородино находилась между правым флангом и центром.

ПланНаполеона заключался в том, чтобы сильным ударом по левому флангу прорватьфронт, выйти в тыл русским, оттуда нанести удар по центру и уничтожить всюрусскую армию. Так Наполеон обычно выигрывал сражения. Однако этим планам несуждено было осуществиться. Недаром сам Наполеон говорил впоследствии, чтоБородинское сражение было самым ужасным из всех его сражений. «Французскаяармия разбилась о русскую» — так метко сказал участник битвы генерал А. П.Ермолов. Сражение началось на рассвете. Самыми ожесточенными местами битвы былиБагратионовы флеши, где сам генерал в разгар боя был смертельно ранен, ибатарея Раевского. О бое на батарее поэт-воин ф. И. Глинка писал: «Пушкилопались от чрезвычайного разгорячения, зарядные ящики вспыхивали страшнымивзрывами… Штык и кулак работали неутомимо, иззубренные палаши ломались вкуски, пули сновали по воздуху и пронизывали насквозь!.. Приросшие к полю…русские умирали там, где стояли… Знали только одно, что им надо стоять идраться, — и дрались беспрерывно, дрались отчаянно!» Они бились до последнейпули, последнего ядра, бились штыками. «Хоть все беги, я буду стоять! Хоть всесдайся, я умру, а не сдамся!» — так рассуждали солдаты — герои Бородина. Целыйдень продолжалась битва. Постепенно смолкли орудия. Страшную картинупредставляло собой Бородинское поле. Никогда еще завоеватели не видели такогобольшого количества убитых. Но, как и прежде, непоколебимо и грозно стояли русскиеполки. Они готовились к новому бою. Но, взвесив все «за» и «против», Кутузовприказал отступать к Москве. Французская армия была еще сильна. Однако вединоборстве с наполеоновскими войсками русские остались непобежденными — таковпервый итог Бородинского сражения. В то же время Бородино надломило моральныйдух наполеоновской армии, пошатнуло в ней уверенность в победе, ослабило еенаступательную активность. Бородинская битва предопределила поражение Наполеонав этой несправедливой, захватнической войне.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.5.km.ru/

еще рефераты
Еще работы по истории