Реферат: Спартак

Спартаксформировал свою армию по принципу римской военной организации как самой лучшейдля того времени.

Спартак пробыл вшколе гладиаторов шесть лет.За это время он многократно выступал на арене в качествемурмилона, стяжав себе громкую славу силой, мужеством, умением красиво биться,что ценилось римлянами.В 76 году Спартак получил свободу и отставку. Какгладиатор высшего класса он переводился в число преподавателей школы. ЛентулБатиат, ланиста этой школы, гордился своим выдающимся учеником, доставившим емуи школе громкую славу. Он считался с его мнением и во всем доверял. ЭтимСпартак отлично воспользовался для собственных целей. В школе Батиата он нашелтот слой людей, с помощью которых можно было, по его мнению, попытаться снадеждой на успех опрокинуть Рим.

Спартак сталподбирать соратников среди товарищей по корпорации мурмилонов, средисобственных учеников — людей неустрашимых, волевых, организаторов, имевшихпознания в философии и литературе, обладавших значительным военным опытом.Особенно он старался привлекать к своему делу участников Первой Митридатовойвойны, чья непримиримая враждебность Риму была ему хорошо известна. Многихсреди них Спартак отобрал для гладиаторской школы лично, посещая с ланистойневольничьи рынки и рабские эргастулы. С готовностью Спартак брал в школуБатиата и подходящих ему беглецов — людей, имевших у хозяев дурнуюрепутацию.Ближайшими помощниками Спартака в задуманном опасном деле становятсятрое: Крикс, Эномай и Ганник. Ближайшим соратником Спартака при организациипервой группы заговорщиков явился Эномай. Имя это было распространено вдревности в кругах знати. Известен герой Эномай-троянец, соратник Энея. Ещеболее известен царь города Писы в Элиде, называвший себя сыном Ареса. Пелопс,сын царя Тантала, коварно погубил его во время состязания на колесницах,подкупив возницу царя Миртила.Спор же у царя и Пелопса шел за руку дочери царяГипподамии.

Ганник скореевсего родом инсубр. Инсубры — самое многочисленное сильное племя ТранспаданскойГалии, яростные враги римлян, много раз воевавшие с ними, союзники Ганнибала.Столицей инсубов был город Медиолан, древний могущественный город, важныйстратегический центр. В III веке до н.э. римляне покорили его.

О Криксе речь будетвестись далее особо. Все эти помощники Спартака свободно говорили по-кельтски ипо-гречески. По указанной причине, а так же имея в виду, что они во время войныкомандовали галлами и германцами, древние авторы без всякого колебания называютих галлами или германцами по племенной принадлежности.

Благодаряобразованности, уму, замечательному мужеству, презрению к смерти, умениюувлекать за собой товарищей с помощью личного примера и пылкого красноречия,Эномай, Крикс, и Ганник пользовались в гладиаторской среде и вне ее огромнымавторитетом. Благодаря прежним побегам, скитаниям по Италии и провинции ониимели запас ценнейших сведений, которые теперь очень пригодились их верховномувождю. Историк Саллюстий, современник восстания, оценил ближайших помощников Спартакаочень высоко: " Это были, — пишет он, люди свободного духа и прославленные".

С такимиединомышленниками Спартак вступил в заговор, намереваясь, по словам древнегоисторика Синезия, " ниспровергнуть существующие порядки ". Выступаяглавным агитатором, он своей волей и авторитетом, убеждает присоединиться кзаговору немалое количество людей.

Как прославленныйгладиатор, Спартак имел доступ во многие знатные дома, где имелось множестворабов, часть которых знала немалое количество секретов римской политическойжизни, секреты своих господ.

В результатебольшой и напряженной деятельности Спартака возникает — с центром в Капуре — заговор. Ячейки его распространяются по различным частям южной Италии,проникают в провинции, в Рим, в дома знати.

Заговор рос,втягивая в свои ряды многих людей. Несмотря на многолюдные сходки, конспирацияу заговорщиков была поставлена очень хорошо. И когда где-то на окраине появилсядоносчик, он почти ничего не знал: ни имен руководителей заговора, ни дажеколичества заговорщиков.

Тем не менеедоносчик не смутился. Желая получить награду, он прибыл в Рим и сделалзаявление о подготовке восстания городскому претору Г.Верресу. Встревоженныйпретор созвал сенат и доложил о раскрытом его трудами гладиаторском заговоре.Сенат вынес постановление: претору снестись с властями Капуи, обязать последниерасследовать дело и наказать виновных. Претор тотчас отправил в Капую гонца списьмом. Но… линия связи заговорщиков сработала много быстрее.

Спартак первымполучил известие о доносе. Он собрал на совет своих руководителей. Было решеноне дожидаться дня открытия Мегалетийских игр, к которым приурочивали восстание,и начать выступление немедленно.

Захватив на кухненожи, вертела и веревки, отряд Спартака взломал двери оружейной и достал оттудабоевое оружие. Опрокинув охрану, не ожидавшую нападения, гладиаторы выломалидвери школы, пронеслись по изумленным улицам, обрушились на воротную стражу ипосле ожесточенной схватки вырвались из города. Из большого отряда после первыхстычек осталось только 30 человек. Но спустя некоторое время, составился в 78человек.

Было решенодвинуться на гору Везувий, сильно укрепленное от природы место ( тогда она неявлялась еще вулканом ). Спартак считал, что оттуда, если враг начнет сильнотеснить, можно будет пробраться на побережье, захватить какой-нибудь корабльили лодки и пробиться на соединение с пиратами, периодически крейсировавшимивдоль компанского побережья.

Мнение Спартакаего товарищи приняли. Весь путь от Капуи до Везувия гладиаторы проделали с повальнымрвением. По дороге им попалось несколько телег с оружием, направлявшихся вПомпеи для гладиаторской школы. Повстанцы напали на охрану и обратили ее вбегство. Вооружившись они продолжили путь к Везувию, отнимая по дороге кинжалыу путников и вырезывая себе тяжелые дубинки.

Власти Капуи былинеприятно удивлены инцидентом в школе в школе Батиата. Но поскольку побегирабов и гладиаторов представляли собой обычное дело, а в условиях 74 года,после двух неурожайных лет и попыток сэкономить на пайках рабов и гладиаторов вособенности, то ни властям, ни Батиату не хотелось поднимать шум. Ибо Батиатпотихоньку наживался за счет своих питомцев, а власти вовремя не разгадализаговор и не желали признаться в ротозействе. По желанию обоих сторон дело былозамято. Взаимная амнистия в Капуе позже вскрылась, ибо из побега 78 гладиатороввскоре выросли невероятные события, и сенату поневоле пришлось вернуться к ихистокам.

Прибыв на высокуюгору Везувий, покрытую лесом, лугами и дикорастущим виноградом, повстанцы по римскомуобычаю построили укрепленный лагерь и по предложению Спартака вновьпроголосовали по вопросу о верховном предводителе. Выборы дали прежнийрезультат: главным вождем был избран душа всего дела Спартак. Эномай, Крикс иГанник, его помощники, показавшие в критические часы удивительное мужество ихрабрость, были избранны его заместителями.

Руководителиразработали план дальнейших действий. Было решено стараться оттянутьстолкновение у Везувия, центра восстания, боевые действия вели исключительно наКампанской равнине, в Самнии, Апулии, Калабрии и Лукании. Выбор этих территорийопределялся следующими соображениями: во-первых, там римскими сенаторами ивсадниками была сосредоточена огромная масса рабов-пастухов ( галлов,германцев, фракийцев ), людей, наиболее подходящи для призыва их к восстанию;во-вторых, рабы Апулии уже имели опыт восстания ( 186-184 гг. до н.э.), былотакже желательно сорвать отсюда все хлебные поставки в Рим и другие областиИталии; в-третьих, крайней бедностью и воинственностью италийского населения.Все эти люди ненавидели Рим и сенат, сулланский порядок. В особенности жителиЛукании и Самния не могли забыть тягостных конфискаций и жестоких избиений,которые устраивал им Сулла как своим непримиримым врагам.

Предполагалось,что организаторами отрядов в различны частях страны, и в первую очередь на юге,станут специально туда командированные посланцы вождя. Сам Спартак, находясь наВезувии, будет координировать действия партизанских отрядов в пределах Италии,а в подходящий момент отдаст приказ сливать их в армию для ведения регулярныхвоенных действий.

Разрешив такимобразом самые важные вопросы, вожди повстанцев тотчас перешли к энергичнымдействиям. На пастбища с пастухами отправлялись надежные гонцы с приказомвызвать на Везувий отборных людей. В Кампанию, Самний, Луканию и Брутийотправились эмиссары с подобными инструкциями.

В горах и лесахвновь начались тайные совещания. По обычаю все мятежей на сторону восстанияпривлекали, для кого от нищеты и страха было одно спасение — в преступлении.

В разных концахстраны, прежде всего на юге, начали возникать партизанские отряды во главе сгладиаторами.

Тяжелое положениерабов в латифундриях и средних по размерам имениях, издевательства и грубостьадминистрации и надсмотрщиков, бесстыдные кражи из рабских котлов, особенноостро ощущавшиеся в связи с двухлетним неурожаем,- все это до крайностинакалило обстановку, вызвало массовые мятежные настроения. Рабские эргастулыбыли наполнены колодниками.

По этим причинамагитация среди рабов имела полный успех. Результаты агитации незамедлилисказаться. Сначала рабы убивали на открыты местах людей, путешествующихпоодиночке и по двое, затем, собираясь толпами, начали нападать ночью нанезащищенные сельские виллы, уничтожали их, имущество грабили, а пытавшихсясопротивляться убивали.

Все оставшиесямесяцы 74 года римские власти занимались раскрытием на местах мелких и крупныхзаговоров рабов, а отряды римских войск безуспешно боролись с отрядамиповстанцев. Последние непрерывно расширяли район действий, обзаводилисьлошадьми, оружием. Каждый новый успех повстанцев обрастал лавиной слухов иувеличивал число желавших последовать их примеру.

Между темповстанческий центр на Везувии работал с огромной энергией, выпуская из своихстен все новых эмиссаров. Каждый из них, простившись со Спартаком возвращался всвою область, организовывал самостоятельный отряд и начинал боевые операции.

При этом повстанцычасто пускались на хитрость: по дорогам они разъезжали, не вызывая подозрения,под видом купцов или военных людей. Разузнав что было им необходимо, они затемнападали на богатые дома, виллы и даже города. Повсюду повстанцы отнятыедолговые расписки возвращали должникам, обращали в паническое бегство сборщиковналогов, подвергали в страх и трепет должностных лиц. Наиболее жестокихрабовладельцев они сначала предупреждали. Если те не унимались, устраивали надними экзекуцию: привязав к жернову, заставляли вращать его под ударами бичей вприсутствии рабов и отпускали еле живых или разрушали их дом, а то и все имение.

К весне 73 годанабеги рабов в приделах Кампании," вооружившихся против самих законов" и грабивших господ, стали для рабовладельцев невыносимыми. В то же времяорганизующая роль Везувия, на котором укрылись гладиаторы, бежавших из Капуи,для всех стала совершенно несомненной.

Список литературы

Для подготовкиданной работы были использованы материалы с сайта tc.lib.ru/

еще рефераты
Еще работы по истории