Реферат: Индустриализация

Реферат по история Украины выполнилКоролёв И. В.

Крымская академия природоохранного икурортного строительства (КАПКС)

АРК Крым, г. Симферополь

Индустриализация- процесс создания крупного машинного производства и на этой основе перехода отаграрного к индустриальному обществу. В СССР индустриализация осуществляласьтоталитарным режимом форсированно, насильственными методами, за счет резкогоограничения уровня жизни большинства населения и эксплуатации крестьянства.

1. Цели индустриализации в СССР:

1)ликвидация технико-экономической отсталости;

2)достижение экономической независимости;

3)подведение технической базы под отсталое сельское хозяйство;

4)развитие новых отраслей промышленности;

5)создание мощного военно-промышленного комплекса.

2. Особенности советской индустриализации:

1)главный источник накопления средств для индустриализации осуществлялся за счет«перекачивания» средств из деревни, а также эксплуатации трудового энтузиазмалюдей;

2)развитие производства средств производства в ущерб производству предметовпотребления;

3)милитаризация экономики;

4)сверхвысокие темпы индустриализации, «штурмовщина».

3. 1-я пятилетка.

Процессиндустриализации в Украине начался в конце 20-х гг.

Ещев декабре 1925 г. XIV съезд ВКП(б) провозгласил курс на индустриализацию. В1928 г. началась 1-я пятилетка. Ее основная задача заключалась в том. чтобы«догнать и перегнать западные страны» в экономическом отношении. Во главу угластавилось развитие тяжелой промышленности, планом предусматривался ее рост на330%. Украина, где были квалифицированные кадры и необходимая инфраструктура,получала 1/5 всех капиталовложений. Из 1500 предприятий, которые планировалосьпостроить в СССР, в Украине предполагалось построить 400. Чтобы поднятьэнтузиазм рабочих, использовали различные методы. Среди них — массовое«социалистическое соревнование», которое особенно насаждалось после публикациив «Правде» (январь 1929) статьи Ленина «Как организовать соревнование». В томже 1929 г. на пленуме ЦК ВКП(б) было принято решение «любой ценой ускоритьразвитие машиностроения и других отраслей тяжелой промышленности». В 1928-1929гг. объем валовой продукции украинской промышленности увеличился на 20%. В этовремя экономика еще ощущала импульсы НЭПа, обеспечивавшие высокие темпы роста.Успехи первого года пятилетки на фоне глубокого экономического кризиса,охватившего капиталистический мир в 1929 г., породили у руководства СССРиллюзию возможности резкого скачка из экономической отсталости в разрядпромышленно развитых государств. Сталин в 1931 г. заявил: «Мы отстали отпередовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние за 10 лет.Либо мы сделаем это, либо нас сомнут». Такой рывок требовал крайнего напряжениясил, но считалось, что сытое и благополучное будущее стоит нескольких летупорного труда и полного самоограничения. Ноябрьский пленум ЦК ВКП(б) в 1929 г.принял решение «любой ценой» ускорить развитие машиностроения и других отраслейкрупной промышленности. Планами на 1930-1931 гг. предусматривалось 45% приростапромышленности, что означало «штурмовщину». Это была авантюра, обреченная напровал. Вполне закономерным было невыполнение плана первой пятилетки. Поэтому,когда подводились ее итоги, политбюро ЦК ВКП(б) запретило всем ведомствампубликовать статистические данные по этому поводу. Украине предложилиобобщенные и сформулированные Сталиным цифры относительно выпуска валовойпродукции, на основании которых делался вывод, что пятилетка была выполнена зачетыре года и три месяца. На деле темпы развития промышленности упали с 23,7% в1929 г. до 5% в 1933 г. Политика «штурмовщины» провалилась, но определенныеуспехи в промышленном развитии были достигнуты. Так, в мае 1932 г. дал токДнепрогэс, действовали Криворожская, Киевская и Харьковская электростанции. ВДонбассе были введены в действие 53 новые шахты, на металлургических заводахУкраины построили 12 доменных и 24 мартеновских печей. Были введены вэксплуатацию завод «Днепроспецсталь» в Запорожье и Харьковский тракторный завод(ХТЗ). Одновременно резко упал уровень жизни — появились очереди,продовольственные карточки, дефицит самого необходимого, жизнь в бараках.

4. Индустриализация в 30-е гг.

Втаких условиях началась вторая пятилетка (1933-1937). План ее был болеесбалансированным; предусматривалось, что ежегодный промышленный рост будетсоставлять 16,5%. Больше средств предполагалось вложить в легкуюпромышленность. Но вновь основное внимание уделялось тяжелой индустрии.

Вторуюпятилетку, как и первую, власти объявили «досрочно выполненной». Но это неотвечало действительности. Реально второй пятилетний план был выполнен на70-77%. Третья пятилетка также не была завершена, так как в 1941 г. ее прервалавойна. Невзирая на указанные обстоятельства, в годы довоенных пятилетокчрезвычайно тяжелых условиях тоталитарного режима трудящиеся Украины создалимощную индустриальную базу, которая по отдельным показателям вывела Украину науровень экономически развитых стран мира. Начали давать промышленную продукциюгиганты металлургии: «Запорожсталь»,

«Азовсталь»и «Криворожсталь». Были пущены в действие Краматорский  машиностроительный.Луганский паровозостроительный. Макеевский, Днепродзержинский и другиеметаллургические заводы.

5. Экономические и социальные последствияиндустриализации.

Положительные

Достижениеэкономической независимости.

ПревращениеСССР в мощную индустриально-аграрную державу.

Укреплениеобороноспособности страны, создание мощного военно-промышленного комплекса.

Созданиетехнической базы сельского хозяйства.

Развитиеновых отраслей промышленности, строительство новых фабрик и заводов.

Отрицательные

Формированиекомандно-административной экономики.

Созданиевозможностей для военно-политической экспансии СССР, милитаризация экономики.

Замедлениеразвития производства предметов потребления.

Сплошнаяколлективизация сельского хозяйства.

Стимулированиеэкстенсивного развития экономики, движение к экологической катастрофе.

Вцелом форсированная индустриализация Украины не привела к повышению жизненногоуровня народа.

Экономическаямощь государства была направлена не на удовлетворение насущных потребностейлюдей, а на укрепление тоталитарного режима и утверждение в сознании людейидеологических догм большевизма, создание военно-экономических ресурсов для«экспорта революции».

еще рефераты
Еще работы по истории