Реферат: Смутное время

Начало становления мировой цивилизации иРоссия

НачалоXVII в. вошло в отечественную историю как Смутное время — период,сопровождавшийся народными восстаниями и вторжением иноземных захватчиков. Вистории российской цивилизации в это время начался важный процесс — переход оториентации на Восток к ориентации на Запад. Вызванный внешнимиобстоятельствами, он проходил в особых, обусловленных культурой и социальнымстроем России формах.

ВXVII в. Россия при помощи казаков и регулярных войск распространяет своевлияние на земли Сибири и Дальнего Востока, вплоть до границ Китая, подчиняетвласти Московского государства черноземные земли южных степей.

ВXVII в. резко усилилось давление на западные границы страны. Главной опасностьютеперь были уже не татары, после 1571 г. никогда не прорывавшиеся в центрРоссии, а Польша, Швеция, а также Турция. С другой стороны, из-за “революциицен” в XVI в. цены на сельскохозяйственные продукты в стране выросли в 3—4раза, на изделия ремесленников — в 2 раза. Это обострило положение народныхмасс. Вместе с тем в условиях господства традиционализма и государственногофеодализма Россия не получила никаких выгод от нового положения из-за слабогоразвития промышленности и торговли с Западом. Последней каплей, переполнившейчашу, стал династический кризис конца XVI в., связанный со смертью бездетногосына Ивана Грозного Федора Ивановича (1598), на котором окончился родмосковских царей — Рюриковичей, потомков Владимира Святого, Александра Невскогои Ивана Калиты.

Поиски “настоящего” царя

ДляРоссии пресечение царской династии играло особую роль. Царь был не толькоглавой государственной власти, но и носителем традиционного идеала “правды”.Благодаря сохранившимся языческим представлениям, царь рассматривался как“отец” народа, царь-батюшка. Русское православие знало не только небесный идеалхристианства, но и земной идеал “святой Руси”, главную роль в образе которойиграла фигура “настоящего”, православного царя. Пресечение царского рода,отсутствие законного, “настоящего” царя означало тем самым крах всей системыценностей. Это вызывало социальную нестабильность, выступления народа противвласти. В отличие от Центральной и Западной Европы, где во главе таких движений,как правило, стояли религиозные пророки — протестанты, в России главной фигуройкрестьянских войн чаще всего был самозванец — “настоящий” царь, готовыйвосстановить социальную справедливость.

НачалоСмутному времени положила гибель в Угличе в 1591 г. сына Ивана Грозногоцаревича Дмитрия. Виновником этого молва считала могущественного советника царяФедора, брата его жены Бориса Годунова, захватившего с 1586 г. фактическуювласть в стране. Несмотря на то, что политика Годунова смягчала условиякрепостничества (в 1601—1602 гг. был разрешен обмен крестьянами междупомещиками), и то, что его поддерживал патриарх Иов, народ не считал егозаконным царем.

Положениеобострил голод 1601—1602 гг. В это время многие землевладельцы отпускали наволю своих холопов, которых было нечем кормить. Другие крепостные крестьянебежали сами. На юге России скопились десятки тысяч беглых. Уже в 1603 г. подруководством холопа Хлопка они двинулись на Москву, но были разбиты. Главныесобытия Смутного времени связаны с бежавшим в Польшу русским монахом ГригориемОтрепьевым, который в 1601 г. объявил себя чудом спасшимся царевичем Дмитрием.Отрепьев тайно принял католичество и согласился уступить королю Сигизмунду IIIза поддержку западные земли России.

В1604 г. Лжедмитрий I с небольшим отрядом пересек границу России. Несмотря наотдельные поражения вначале, его силы быстро росли. Лжедмитрия поддерживаликазаки и беглые, на его сторону перешло русское войско. Города России один задругим открывали перед ним свои ворота. В 1605 г. умер Борис Годунов инаследник престола, 15-летний сын Годунова Федор, оказавшись без поддержки бояри войска, был убит. Лжедмитрий I торжественно, без сопротивления, вошел вМоскву и был коронован на русский престол.

Новыйцарь укреплял свою власть, раздавая земли и крестьян дворянам. Вместе с тем онутвердил факт ухода крестьян от помещиков во время голода 1601—1602 гг. Вобласти внешней политики была предпринята попытка создать блок европейскихдержав против Турции. Но для народа было важнее, насколько новый царьпридерживается традиций, ведет себя как истинный православный государь.Присутствие при дворе католиков-шляхтичей, несоблюдение царем русских обычаев,наконец, брак Лжедмитрия со знатной полькой Мариной Мнишек, интриги боярпривели в 1606 г. к восстанию, в ходе которого он был убит.

Властьперешла к боярской оппозиции, во главе которой стоял Василий Шуйский(1606—1610). Он стремился учитывать интересы феодалов и подписал с боярамиграмоту об ограничении царской власти. Однако это не прекратило народныхвыступлений. В 1606—1607 гг. новое восстание на юге страны возглавил бывшийхолоп И. Болотников. От Чернигова и Новгород-Северского восставшие дошли почтидо Москвы, разгромив войско В. Шуйского. К ним присоединились тульские ирязанские помещики. В войска Болотникова входили князья Шаховской, Мосальский,Телятевский. Болотников не претендовал на роль самозванца, но называл себявоеводой царя Дмитрия. Раскол в его войске, предательство дворян, сумевшихдоговориться с Шуйским, предопределили поражение Болотникова. Не спасло его иподкрепление, пришедшее со Лжепетром (самозванцем, выдававшим себя за сына царяФедора). Шуйский собрал более чем 150-тысячное войско, осадил и продержал Тулув осаде четыре месяца. Затопив город, где вскоре начался голод, царь, обмануввосставших обещанием помилования, подавил восстание.

В1607 г. под прикрытием нового самозванца. Лжедмитрия II, поляки вновь вторглисьв Россию. Разбив царские войска, Лжедмитрий II в 1608 г. осадил Москву,расположившись с войском в Тушине. Из Тушина Лжедмитрий правил страной:раздавал земли, назначил нового патриарха, воевод в Ростов, Вологду, Владимир,города Поволжья и Поморья. Но раздача земель польским шляхтичам-католикам играбеж русских деревень казаками подорвали авторитет Лжедмитрия II. К тому жеСигизмунд III, воспользовавшись предлогом — призывом В. Шуйским шведских войскна помощь Москве,— сам пошел на русские земли. Шведские войска привел в Россиюплемянник царя Василия М. В. Скопин-Шуйский. В 1609 г. ему при поддержкенародных восстаний удалось очистить от поляков весь русский Север, дваждыразбив войска Лжедмитрия II. С востока навстречу ему к Москве шел бояринШереметев с войском. Весной 1610 г. войска русских воевод вступили в Москву. Закороткое время Скопин-Шуйский стал народным героем, главным кандидатом нацарский престол. Шляхтичи из тушинского лагеря ушли к Сигизмунду III, асамозванец должен был бежать в Калугу.

Польскомувойску удалось разбить войска В. Шуйского. В 1610 г. оно было уже под Москвой.В этих условиях группа бояр для стабилизации власти в России решила оперетьсяна поляков. Они признали сына польского короля Владислава русским царем, а самисоставили его правительство — так называемую “семибоярщину”. В. Шуйский былсвергнут. При помощи бояр польское войско тайком проникло в Москву. Однакоусловием, поставленным боярами перед Владиславом, было принятие им православия.Этого Сигизмунд III не мог допустить, и Владислав в Россию не поехал. Периодбезвластия затянулся. Тем временем в Калуге был убит Лжедмитрий II. С призывомк восстанию против поляков выступил патриарх Гермоген.

Входе борьбы с польской агрессией в 1611—1612 гг. было сформировано дваополчения. Первому из них под руководством П. П. Ляпунова, И. М. Заруцкого и Д.Т. Трубецкого удалось осадить Москву и создать временное правительство. Нопротиворечия среди ополченцев, значительная часть которых ранее принадлежала квойскам Болотникова и Лжедмитрия II, привели к убийству Ляпунова и ослаблениюосады. Решающего успеха удалось добиться в 1612 г. второму ополчению, созданномув Нижнем Новгороде старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским.Совместными усилиями отряды первого ополчения под руководством князя ДмитрияТрубецкого и войска второго ополчения отбили подходившие на помощь полякамвойска и взяли Китай-город, после чего поляки, осажденные в Кремле, сдались.

Перспектива сословной монархии

Смутноевремя создало в России уникальную ситуацию, когда власть фактически оказалась вруках общества. Единство государства было разрушено. В Смоленске были поляки, вНовгороде — захватившие его шведы, быстрые перемены власти разорвали связимежду отдельными областями. Единства мнения о преемственности власти не было.Различные группы бояр выставляли своих кандидатов, пытаясь послами подкупитьнаселение.

Вэтих условиях князья Трубецкой и Пожарский в начале 1613 г. собрали в МосквеЗемский собор для выборов нового царя. Это был самый представительный изЗемских соборов за всю историю страны. В нем приняли участие представители всехсословий, кроме холопов и крепостных крестьян. Помимо бояр и дворян, на собореприсутствовали представители 50 городов страны, а также стрельцов и казаков,активно участвовавших в освобождении Москвы. Собор решительно отклонилпредложения избрать царем польского и шведского претендентов на престол и“воренка” — сына Марины Мнишек. Авторитет патриарха Филарета способствовализбранию царем его сына — Михаила Романова, связанного с прошлой династиейродственными узами. Родство с патриархом символически восстанавливало священныйхарактер власти царя Михаила (1613—1645), делало его выразителем не частных,сословных, а общих интересов народа.

Всвязи с избранием на престол Михаила Романова в России впервые был проведенсвоего рода “референдум” во всех городах и уездах страны. В избирательнойграмоте было указано, что Михаила выбрали на царство “все православныехристиане всего Московского государства”. Это давало ему право насамостоятельные действия.

Наделе власть царя на первых порах серьезно ограничивало боярство. Посвидетельству современников, без боярского совета Михаил не мог ступить нишагу. Опора царя на боярство и Земские соборы была идеологически оформлена втрудах келаря Троице-Сергиева монастыря А. Палицына, противопоставлявшего этуполитическую систему практике самовластия. Однако существованию в Россиисословной монархии препятствовало отсутствие у сословий, кроме боярства,понятия о своих правах и их законодательном оформлении. Земские соборы не шлидальше челобитных к царю с требованием укрепить порядок в государстве. Вчастности, собор 1619 г. просил вернуть хозяевам беглых крестьян.

Земскиесоборы не могли остановить тенденцию к закрепощению податных сословий, в томчисле городских жителей. Все большую роль на соборах играли боярство идворянство. Но и они могли лишь временно ограничить царскую власть. Зачаткисословной монархии в России оказались незначительными, прежде всего из-заслабости городов и правосознания населения.

Реальнымпутем усиления власти государства было развитие местной администрации. В XVI в.воеводы существовали только в некоторых пограничных городах. В 1614 г. ониправили уже в 103 городах, в 1616 г.— в 138, в 1625 г.— в 146. Полномочиявоевод были шире полномочий наместников-кормленщиков до их упразднения ИваномГрозным, поэтому поток жалоб на их злоупотребления не прекращался. В Москведаже был учрежден особый приказ, принимавший жалобы населения. Воеводы все чащевмешивались в дела местных органов самоуправления, в частности “губныхстарост”, ведавших судом. Но население было неспособно бороться за отстаиваниесвоих прав на Земских соборах, не понимало необходимости создания системызащиты сословных прав. Единственным авторитетом для народа был царь.

Вместес тем российское государство мало-помалу восстанавливало свою силу. Этопроявилось прежде всего во внешней политике. В 1617 г. по Столбовскому миру соШвецией России был возвращен Новгород, но выход к Балтийскому морю все еще былу шведов. В 1618 г. было заключено Деулинское перемирие с Польшей. За нейоставались смоленская и черниговская земли. Но войну удалось прервать почти на15 лет. Результатом этого было то, что Россия смогла стать активным факторомевропейской политики. В XVI в. ее появление на арене европейских событий вовремя Ливонской войны по своим последствиям было малозначительным. В XVII в., вовремя разразившейся в Европе Тридцатилетней войны (1618—1648) Россия активновмешивается в противостояние Испании, Германии и Речи Посполитой, с однойстороны, и Швеции, Дании, Франции, Голландии, создавших антигабсбургскуюкоалицию,— с другой. Ее поддержка коалиции, предотвратившая помощь РечиПосполитой Священной Римской империи, помогла шведам добиться крупных военныхуспехов и способствовала ослаблению этих государств.

Правда,сама Россия была еще слаба для того, чтобы воспользоваться результатами Тридцатилетнейвойны. Когда в 1632 г., в годы “бескоролевья” в Польше после смерти СигизмундаIII Россия попыталась вернуть Смоленск, это не удалось. По заключенному в 1634г. Поляновскому миру удалось лишь добиться отказа короля Владислава от права нарусский престол.

Причинойпоражения русской армии была ее техническая и организационная отсталость,отсутствие опыта войны с регулярными европейскими войсками. Главной силойрусской армии была дворянская конница. Она оказалась неэффективной в сраженияхс европейскими армиями, основную мощь которых с конца XVI в. составляладисциплинированная, вооруженная огнестрельным оружием пехота.

Смутноевремя оставило русской истории сложное и противоречивое наследство. С однойстороны, выявилась необходимость приспособления экономики и военного дела кпотребностям обороны от активизировавшихся западных соседей. В народе сталипоявляться признаки осознания своих сословных прав. Но, с другой стороны,окончательно оформился идеал “природного царя”, ставший на века опорой российскогосамодержавия и впервые нашедший глубокий отклик в народе. С этих пор самозванецдолжен был сначала представить соратникам “знаки” природного царя и уже затемтребовать их повиновения. Власть царя все более приобретала надправовойхарактер, становилась своего рода выражением единой воли народа, возвышаласьнад обществом.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.zakroma.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по истории