Реферат: КРЫМСКАЯ ВОЙНА

Европа скоро забыла, кто ее освободил от Наполеона. Франция и Англия боялись возраставшей мощи России и стали подговаривать Турцию объявить России войну. В 1853 г. война была объявлена, и русский флот под командованием адмирала Нахимова разбил турецкую эскадру. После этого Англия и Франция тоже начали войну против России. Император Николай I должен был отправить войска на западную границу (т. к. Пруссия и Австрия угрожали России), а в Крыму, недалеко от Севастополя, осенью 1854 года высадилось 60.000 французов, англичан, турок и итальянцев (с острова Сардиния). Русские затопили свои корабли, чтобы неприятель не мог подойти к городу с моря, и стали возводить вокруг него бастионы — укрепления из мешков и корзин с песком.

В защите города участвовали все жители, включая стариков, женщин и детей. Командовал обороной адмирал Нахимов. Бастион, который построили только девушки, был назван «Девичьим бастионом». Одна из них, Даша, собрала своих подруг, чтобы помогать раненым. Она, получила фамилию Севастопольская. Это была первая русская сестра милосердия. Чтобы помочь русским в борьбе с англичанами, в Севастополь приехала группа докторов-американцев.

Во время Крымской войны в России было еще мало железных дорог, и в Крым все нужно было везти на телегах. Особенно трудно было перевозить тяжелые ядра для пушек. Противник же пользовался кораблями. Поэтому русские часто стреляли неприятельскими ядрами, которых было много вокруг бастионов. Ядра собирали дети — девочки и мальчики.

Своей храбростью прославился матрос по прозвищу Кошка. Когда он ходил на разведку, то часто пользовался маскировкой, что в те времена было ново.

Осада Севастополя длилась 11 месяцев, пока французы не взяли штурмом самую высокую горку — Малахов курган. С падением Малахова кургана всякое сопротивление стало невозможным, пришлось оставить Севастополь.

Пока шла война, умер император Николай I. Его сын Александр II заключил в Париже мир.

еще рефераты
Еще работы по истории